RatCon 2011

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Glossar zu irdischen Hintergründen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

> RatCon

Kurzbeschreibung[Bearbeiten]

16. bis 18. September 2011
Zeitplan der Veranstaltungen

Anwesende DSA-Autoren/Künstler[Bearbeiten]

Workshops[Bearbeiten]

Myranor: Regionalbände[Bearbeiten]

Uli Lindner, Freitag von 19.30 bis 21.00 Uhr

Zombies, Mutanten und anderes Kroppzeug[Bearbeiten]

Marc Jenneßen, Freitag von 20.00 bis ca. 21.30

Das Schwarze Auge Produktvorstellung 2011 / 2012[Bearbeiten]

Mario Truant, Alex Spohr, Samstag 10.00 Uhr bis 11.30

Pen & Paper Rollenspiel über Voicechat - eine Alternative[Bearbeiten]

Simone Bischof und Adrian Weiskeller, Samstag von 10.00 bis ca. 11.30

Abenteuer schreiben für die Veröffentlichung – wie geht man vor?[Bearbeiten]

Alex Spohr und André Wiesler, Samstag von 11.00 bis 12.00

Die Tempel der Zwölfe[Bearbeiten]

Marc Jenneßen und Tahir Shaikh, Samstag von 11.00 bis ca. 12.30

Zusammenarbeit mit dem Verlag – Wie schreibt/zeichnet man für Ulisses Spiele und andere Verlage[Bearbeiten]

Mario Truant und André Wiesler, Samstag von 12.00 bis 13.00 Uhr

Von Kriegern und Schwertmeistern[Bearbeiten]

Martin Schmidt und Alex Spohr, Samstag von 13.00 bis ca. 14.30

Wie schreibe ich ein Buch? Von der Idee bis zur Veröffentlichung[Bearbeiten]

André Wiesler, Samstag von 14.00 bis 16.00 Uhr

Schleierfall – Die Entwicklung Araniens und der Kampagne Hinter dem Schleier[Bearbeiten]

Marc Jenneßen und Alex Spohr, Samstag von 14.30 bis ca. 16.00

Myranor - wohin geht die Reise?[Bearbeiten]

Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Patric Götz, Samstag von 15.30 bis 17.00 Uhr

Dampfende Dschungel: Die Zukunft Meridianas[Bearbeiten]

Alex Spohr, Samstag von 16.30 bis ca. 18.00

Die Con-Planer[Bearbeiten]

Ingo Mittas, Reiner Heep, Christian de Ahna, Clemens Schnitzler, Samstag von 16.00 bis ca. 18.00

Rakshazar - Das Riesland[Bearbeiten]

Martin Bettenworth, Samstag von 18.00 bis 19.30

Tharun[Bearbeiten]

Stefan Küppers, Samstag von 18.00 bis 19.30 Uhr

Erben des Diamantanen Sultanats: Die Zukunft der Tulamidenlande[Bearbeiten]

Alex Spohr, Sonntag von 10.30 bis ca. 12.00

Abenteuer Improvisieren[Bearbeiten]

André Wiesler, Sonntag von 12.00 bis 13.00 Uhr

Nichtspielercharaktere[Bearbeiten]

André Wiesler, Sonntag von 13.00 bis 14.00 Uhr

Von den magischen Lehrmeistern[Bearbeiten]

Franz Janson und Alex Spohr, Sonntag von 13.00 bis 14.30 Uhr

Weitere Veranstaltungen[Bearbeiten]

Lesung: Im Schatten der Esse[Bearbeiten]

Judith C. Vogt, Samstag 11.00 bis 12.00 Uhr

Quiz Magister der Magister[Bearbeiten]

Horadan, Samstag 12.30 bis 14.30

Die Fragen und Lösungen findet man auf der Seite RatCon 2011/Quiz Magister der Magister.

Lesung: Die Türme von Taladur[Bearbeiten]

Dorothea Bergermann, Bernard Craw, Eevie Demirtel, Marco Findeisen, André Wiesler, Samstag 13.00 bis 14.00 Uhr

Lesung: Tagrichter[Bearbeiten]

Dorothea Bergermann, Samstag 15.30 bis 16.30 Uhr

Lesung: Khunchomer Pfeffer 2[Bearbeiten]

Eevie Demirtel und Marco Findeisen, Samstag 16.00 bis 17.00 Uhr

Lesung: Raumhafen Adamant[Bearbeiten]

André Wiesler, Samstag 17.00 bis 18.00 Uhr

Der Ratcon-Nerd-Poetry-Slam[Bearbeiten]

André Wiesler, Samstag 18.00-20.00 Uhr

Ulisses-Team zum Anfassen[Bearbeiten]

Mario Truant, Markus Plötz, Ingo Mittas, Clemens Schnitzler, Alex Spohr, Melanie Maier, Samstag 18.00 bis 20.00 Uhr

Boltan-Turnier[Bearbeiten]

Marco Findeisen, Samstag 20.00 Uhr

Lesung: Caldaia[Bearbeiten]

Christian Lange, Sonntag 12.00 bis ca. 13.00 Uhr

Podiumsdiskussion: Abenteuer oder Alltagsleben? Was ist wichtig bei Das Schwarze Auge?[Bearbeiten]

André Wiesler, Melanie Maier, Daniel Simon Richter und Mario Truant, Sonntag 14.30-16.30 Uhr

Links[Bearbeiten]