Abenteuerliste/regional/Tiefer Süden

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Al'Anfa & Schwarze Allianz[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW009 " HW009 Sklaven für eine Nacht Al'Anfa nach 1035 BF Alex Spohr G
HW021 " HW021 Nachtschwarze See auf hoher See (z.B. zwischen Khunchom und Al'Anfa) 1041 BF Daniel Krätz G
A005 " 5 Verschollen in Al'Anfa Meridiana, Al'Anfa und Regengebirge ab 997 BF Ulrich Kiesow, Werner Fuchs G
A050 " 50 Stunden der Entscheidung Al'Anfa 1015 BF Jörg Raddatz S
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer 1017 BF Michelle Melchers G
A091 " 91 Der Ring der Seelenlosen Al'Anfa 1020 BF Michael Weimann G
A104 " 104 Der große Baccanaq Al'Anfa, südliches Regengebirge 1023 BF Ralf Hlawatsch S
A125.3 " 125.3 Das Erbe des Magiers Al'Anfa ab 1027 BF Heike Wolf G
A151.3 " 151.3 Der Hölle Rache Al'Anfa in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Simon Berthold G
A163.3 " 163.3 Das Lächeln des Raben Al'Anfa Anfang Rahja, beliebiges Jahr Marc Jenneßen G
A166.1 " 166.1 Süße Träume Al'Anfa zwischen 1027 und 1030 BF Alex Spohr G
A175.3 " 175.3 Marbos Rabe Al'Anfa, Regengebirge ab 1031 BF Matthias Freund, Lena Kalupner G
A186 " 186 Rabenblut Al'Anfa, Meridiana 1032 BF bis 1035 BF Heike Wolf G
Die große Wettfahrt Al'Anfa, Port Honak ab 1026 BF Carsten-Dirk Jost Sz
Eine Schule in Al'Anfa Al'Anfa ab 1026 BF Ralf Dieter Renz Sz
Im Zeichen des Lotus Al'Anfa ab 1026 BF Heike Wolf Sz
Jaderosen Al'Anfa zwischen 1031 BF und 1035 BF Heike Wolf Sz
Süßer Tod Al'Anfa, Meridiana 1020 BF Lena Falkenhagen Sz
Tod auf der Plantage bei Al'Anfa ab 1026 BF Ralf Dieter Renz Sz

Altoum[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA014 " (VA14) Niobaras Vermächtnis Tiefhusen, Rorwhed, Tjolmar, Gareth, Wagenhalt, Schlund, Zorgan, Khunchom, Anchopal, Rashdul, Palmyrabad, Fasar, Vinsalt, Goldfelsen, Altoum, Gorische Wüste bis zum RAH 1038 BF Fabian Sinnesbichler, Björn Hinrichs, Philipp Neitzel, Norman Kobel, Tjorven Müller und Nikolai Hoch G
A123.4 " 123.4 Pfade der Geister: Der Jadeberg Altoum, Südaventurien zwischen 1024 und 1026 BF Stephanie von Ribbeck G

Brabak[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A006 " 6 Das Grauen von Ranak Meridiana, Brabak und Südmeer, Ranak 1000 BF (Spätsommer ab 5. Rondra) Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A007 " 7 Die Fahrt der Korisande Meridiana, Brabak und Südmeer 1000 BF Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A125.4 " 125.4 Der Widerspenstigen Rettung Brabak, Hôt-Alem ab 1027 BF Heike Wolf G
A156.2 " 156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) Uli Lindner G
A166.4 " 166.4 Der Pfad des Visar Brabak Praios/Rondra ab 1029 BF Tilman Hakenberg G
Rückkehr nach Yongustra Brabak, Yongustra ab 1026 BF Ralf Dieter Renz Sz
Sturm der Freiheit Brabak, Regengebirge, H'Rabaal nach 1028 BF Alex Spohr Sz
Träume im Ordenshaus Brabak Tsa Heike Kamaris, Jörg Raddatz Sz

Chorhop[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A114 " 114 Die Herren von Chorhop Chorhop ab 1023 BF Anton Weste G

Dschungel Meridianas[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VB1 " (VB1) Das Tal des Todes Nordöstliches Regengebirge Daniel Heßler G
A005 " 5 Verschollen in Al'Anfa Meridiana, Al'Anfa und Regengebirge ab 997 BF Ulrich Kiesow, Werner Fuchs G
A026 " 26 Wie der Wind der Wüste Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge Efferd 1008 BF Bernhard Hennen G
A038 " 38 Im Dschungel von Kun-Kau-Peh Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge Rahja 1011 BF Stefan Blanck, Ralf Hlawatsch G
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer 1017 BF Michelle Melchers G
A071 " 71 Das Dschungelgrab Regengebirge, Meridiana 1019 BF Ralf Hlawatsch S
A072 " 72 Die Mondsilberkugel Regengebirge, Meridiana 1019 BF Ralf Hlawatsch S
A090.9 " 90.9 Das Tal der Echsengötter Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A104 " 104 Der große Baccanaq Al'Anfa, südliches Regengebirge 1023 BF Ralf Hlawatsch S
A125.1 " 125.1 Kamaluqs Rache Mengbilla, Regenwald westlich des Regengebirges ab 1027 BF Philipp Schumann G
A175.3 " 175.3 Marbos Rabe Al'Anfa, Regengebirge ab 1031 BF Matthias Freund, Lena Kalupner G
Blutbeflecktes Gold Meridiana, Regengebirge beliebig, ab 1035 BF Alex Spohr Sz
Sturm der Freiheit Brabak, Regengebirge, H'Rabaal nach 1028 BF Alex Spohr Sz

Echsensümpfe[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A033 " 33 Die Stadt des toten Herrschers Echsensümpfe 1011 BF Gerd Tillmann G
A132.3 " 132.3 Gefängnis der Jahre Selem, Szintotal (Echsensümpfe) nach 1021 BF Chris Gosse, Elias Moussa G
A132.4 " 132.4 Echsenjäger Echsensümpfe Sebastian Thurau G
A134.1 " 134.1 Echsenbrut Echsensümpfe ab 1024 BF Daniel Jödemann G
A153.2 " 153.2 Der letzte Wunsch Selem, Echsensümpfe Matthias Freund G
A164.3 " 164.3 Blinde Wut Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe) um 1030 BF Stefan Unteregger G
Schuppenspuren Selem, Chi'Khro, Echsensümpfe zwischen Efferd und Travia 1025 BF Gregor Rot Sz
Zuflucht am Zch'Trah Selem, Echsensümpfe 1028 BF Olaf Michel, Stephanie von Ribbeck Sz

Kemi-Reich[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A125.2 " 125.2 Boronsfurcht Kemi-Reich (vor allem Khefu) ab 1027 BF (nach der Etablierung der Cron-Colonie Südmeer spielbar) Anja Jäcke, Perry Steven G

Hôt-Alem, Sylla & Charypso[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A125.4 " 125.4 Der Widerspenstigen Rettung Brabak, Hôt-Alem ab 1027 BF Heike Wolf G
A125.5 " 125.5 Leichte Beute Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) ab 1027 BF Uta Enners, Stefan Trautmann G
A148 " 148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) Ingerimm 1029 bis Rondra 1030 BF Tobias Radloff G
A174 " 174 Die Verdammten des Südmeers Hôt-Alem, Charypso, Südmeer Holger Raab G
Die Kunst des Wahnsinns Sylla 1027 BF Stefan Trautmann Sz
Jagd auf den Gekrönten Sylla, Charyptik Praios 1030 BF Tobias Radloff Sz
Unter Wudu Sylla, Syllanische Halbinsel Dunkle Zeiten (bevorzugt vor 444 v. BF) Magnus Epping G

Waldinseln[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A066 " 66 Ingerimms Schlund Sorak, Waldinseln 1014 BF Gerd Tillmann G