5. Peraine

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Datum
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
5. Praios 5. Rondra 5. Efferd 5. Travia 5. Boron 5. Hesinde 5. Firun 5. Tsa 5. Phex 5. Peraine 5. Ingerimm 5. Rahja 5. NL
Praios Rondra Efferd Travia Boron Hesinde Firun Tsa Phex Peraine Ingerimm Rahja NL

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!

Kurzbeschreibung[Bearbeiten]

  • Novadischer Kalender
    Der 6. Tag des 7. Gottesnamens nach dem 1. Rastullahellah ist der 133. Tag des Novadischen Kalenders.

Feiertage[Bearbeiten]

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'linksto' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '5. Peraine<p>Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>'. Hilfe: $0= $3.


Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'includematch' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '@\|\s*Datum\s*=.*(5\. Peraine<p>Extension:DynamicPageList \(DPL\), version 3\.1\.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>)@'. Hilfe: $0= $3.

Feiertag Datum Art Verbreitung Ursprung Stichworte
Sommersonnenwende 1. Praios religiöser Feiertag (Praios, Braian) Aventurien, Myranor myranischer Brajan-Kult Jahresbeginn (Aventurien), Jahresmitte (Myranor), höchstes Fest zu Ehren Praios/Braian
Nationalfeiertag (Bornland) 8. Firun weltlicher Feiertag gesamtes Bornland Unabhängigkeit
Tag der Waffenschmiede 21. Ingerimm religiöser Feiertag (Ingerimm) hauptsächlich Nord- und Mittelaventurien höchstes Fest des Ingerimm
Aventurisches Bardentreffen 7, 8., 9., 10., 11. & 12. Peraine Volksfest Bethana, Honingen, Norburg und Zorgan wechseln sich ab
Bunte Lichter von Perricum 1. Efferd Volksfest Perricum
Fest der Freuden 1., 2., 3., 4., 5., 6. & 7. Rahja religiöser Feiertag (Rahja) Aventurien Rahja-Kirche Straßenfeste, Umzüge
Basiliskentag 18. Phex kultureller Feiertag Punin, Thalusien Urtulamiden
Sumarblot 17. Rahja (Sommersonnenwende) kultureller Feiertag (Thorwal) Thorwal (hauptsächlich) Verehrung der Schicksalsmächte und Ahnen
Tag der Strudel 9. Ingerimm kultureller Feiertag (Thorwal) Thorwal (hauptsächlich) Sieg über die Krakenmolchplage
Fest der eingebrachten Früchte 1., 2. & 3. Travia religiöser Feiertag (Travia) zwölfgöttergläubige Länder Landwirtschaft
1. Rastullahellah 5. Tsa religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Tag des Fastens
Hesinde-Dispute 1. Rohalstag im HES bis Anfang Tsa Kolloquium Thorwal (Schule der Hellsicht) erstmals 1002 BF (von Cellyana von Khunchom angebahnt)
Tag der Treue 12. Travia religiöser Feiertag (Travia) Traviabund
Tag des Wassers 1. Efferd religiöser Feiertag (Efferd) Thorwal, alle aventurische Küsten, Teile der Khôm
Praiosfest 2. & 3. Praios religiöser Feiertag (Praios) Mittelreich Fest zu Ehren Praios'
Ifirns Dank erster Sonnentag im PHE kultureller Feiertag (Thorwal) Nordthorwal, Olport und angrenzende Küsten Feiern des Frühlingsbeginns
Haltag 23. Boron weltlicher Feiertag Mittelreich Geburtstag des Kaisers
Tag des Hirsches 11. Firun religiöser Feiertag (Firun) Bjaldorn, Nostria
Madatag erster Erdstag im PRA religiöser Feiertag (Mada) Magier, aventurienweit Fest zu Ehren Madas
Tag des Schwurs 5. Rondra religiöser Feiertag (Rondra) Rondra-Kirche Höchster Feiertag der Rondra-Kirche
Nationalfeiertag (Mittelreich) 6., 7., 8. & 9. Rondra weltlicher Feiertag Mittelreich Nationalfeiertag des Mittelreichs
Maraskanisches Neujahrsfest 19. Rondra religiöser Feiertag (Rur und Gror) Maraskan, Rur und Gror-Gläubige Jahresbeginn auf Maraskan
Schwertfest 15. & 16. Rondra religiöser Feiertag (Rondra und Kor) Zwölfgöttergläubige Lande
Nebelfest 16. Efferd religiöser Feiertag (Phex) Phex-gläubige Händler und Diebe
Fischerfest (Feiertag) 30. Efferd religiöser Feiertag (Efferd) Efferd-gläubige Fischer und Seefahrer
Tag der Helden 4. Travia religiöser Feiertag (Rondra) Rondra-Gläubige Erntefestmassaker Gedenken an das Erntefestmassaker
Tag des Heiligen Gilborn 29. Travia religiöser Feiertag (Praios) Länder mit Zwölfgötter-Glauben
Tag der Heiligen Thalionmel 4. Peraine religiöser Feiertag (Rondra) Westaventurien, besonders Neetha
Tag des Feuers 1. Ingerimm religiöser Feiertag (Angrosch) Zwerge, Angbar Hochöfenbau, Waffenweihe, Umzüge
Tag des Aufbruchs 8. Ingerimm religiöser Feiertag (Angrosch) Zwerge
Angbarer Warenschau 21., 22. & 23. Ingerimm Handelsmesse und Volksfest Angbar
Prüfungsfest 30. Efferd religiöser Feiertag (Hesinde)
Erleuchtungsfest 30. Hesinde religiöser Feiertag (Hesinde) Symbolische Erleuchtung von Häusern und Tempeln, Prozessionen, Verbrennung von Strohpuppen
Rohals Verhüllung 7. Hesinde religiöser Feiertag (Hesinde) Magier und Nandus-Anhänger Präsentation der arkanen Wissenschaft
Tag der Erneuerung 30. Tsa/1. Phex religiöser Feiertag (Tsa) Aventurien, vor allem Norden Was gestern starb, lebt heute wieder.
Reinigungsfest 30. Rahja religiöser Feiertag (Hesinde) lautstarkes Vertreiben böser Geister
Flussweih 1. Efferd kultureller Feiertag am Pandlaril
Tag der Jagd (Feiertag) 1. Firun religiöser Feiertag (Firun) Norden Aventuriens und Mittelreich Jagd, Vertreibung des Winters, Maskenumzüge
Tag der Heimkehr 1. Travia religiöser Feiertag (Travia) Nordaventurien Feuer, Mutter, Heim
Totenfest 1. Boron religiöser Feiertag (Boron) Aventurien
Tag des Großen Schlafs 30. Boron religiöser Feiertag (Boron) Al'Anfa Schlaf, Tod, Flug der Zehn
Tag der Ifirn 30. Firun religiöser Feiertag (Firun, Ifirn) Nordaventurien (wo Schnee liegt) Schnee, Winter
Nationalfeiertag (Horasreich) 19. Tsa weltlicher Feiertag Horasreich Unabhängigkeit vom Mittelreich Nationalfeiertag im Horasreich
Erntefest Rondra (Kornmond, Thorwal), Travia (Mittellande), Peraine (Tulamidistan) religiöser Feiertag Thorwal (ländlich), Einflussgebiete der Peraine-Kirche, Fasar Dankesfeier
Andrafaller Holzfällerspiele 1. Praiosmond kultureller Feiertag Andrafall Wettkampf unter Holzfällern Wettbewerbe in Kraft und Geschicklichkeit
Namensfest 22. Boron kultureller Feiertag Königreich Nostria Siedlerzeit Nostrias Gedenktag
Bukenbrinn 1. Vollmond im ING religiöser Feiertag (Sumu) Königreich Andergast Feier zu Ehren Sumus
Schafschur meist im Rahja kultureller Feiertag Thorwal Fest und Schafschur
Glückstag 24. Phex religiöser Feiertag (Phex, Aves) Aventurien Streiche, Neckereien
1. Große Tobrische Warenmesse 1., 2., 3., 4., 5., 6. & 7. Rondra 1031 BF Handelsmesse Yol-Ghurmak
Große Bärenhatz Anfang des Jahres Wettstreit Trallop
Versenkungsfest 30. Phex religiöser Feiertag (Hesinde) Meditation, Ruhe, Selbstfindung
Skovbjerger Marktfest Frühlings- und Herbstmonate Volksfest Skovbjerg
Tag der Katastrophe 19. Ingerimm religiöser Feiertag (Ingerimm) Abilacht Auszug Rhÿs' aus Havena Schmiedekunst
Tag des Phex 16. Phex religiöser Feiertag (Phex) Handelspakte mit Phex
Rastullahs Erscheinen 23. Boron Religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat Rastullahs Offenbarung 760 BF in Keft Feiertag der Novadis
Tag der Abschwörung 7. Ingerimm religiöser Feiertag (Ingerimm) Xorlosch Tributforderungen der Drachen Abschwörung gegen Drachen
Wintersonnenwende 1. Firun kultureller Feiertag Thorwal, Trollzacker
Tag des Blutes 30. Rahja religiöser Feiertag (Schoma) Trollzacker Blutspende an Schoma
Efferdsfahrt 30. Rondra, 1. & 2. Efferd Wettstreit Prem und Thorwal
Ferbalosch 14. Ingerimm kultureller Feiertag Amboss, Almada zwergisch
Vertreibung Fuldigors 27. Rondra religiöser Feiertag (Horas) Aventurien, vor allem Horasreich Fest zu Ehren Horas'
Herzogsstippen TSA kultureller Feiertag Herzogtum Weiden
Bognerfest 1. Rondra kultureller Feiertag Grafschaft Bärwalde, insbesondere Olat Gedenktag
Rattenjagd und Mäusehatz 30. Rondra kultureller Feiertag in den Dörfern um den Neunaugensee Gedenktag
Weidener Schleppvieh PER kultureller Feiertag Herzogtum Weiden
Barrach-Dân 1., 2., 3. & 4. Efferd kultureller Feiertag Gjalskerland (Niellyn) Sippentreffen
Gon'da Gon Palenkel 5. Vollmond nach der Wintersonnenwende kultureller Feiertag Niellyn, Gjalskerland Kampf- und Kraftspiele
Fasalleh 2. Rastullahellah (18. Peraine) religiöser Feiertag (Rastullah) Emirat Amhallassih, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Feiertage der Novadis
Amadah 2. Rastullahellah (18. Peraine) Ritual Kalifat, Rastullah-Gläubige Feiertage der Novadis
Saatfest 1. Peraine religiöser Feiertag (Peraine)
Gilbornslauf 29. Travia Pferderennen Punin
Grangorer Warenschau 8., 9., 10., 11. & 12. Rahja Handelsmesse und Volksfest Grangor
Frühlings-Tagundnachtgleiche 1. Peraine kultureller Feiertag Aventurien, Myranor
Herbst-Tagundnachtgleiche 1. Travia kultureller Feiertag Aventurien, Myranor
Winterbold Erster Schnee bis 1. Phex kultureller Feiertag Bornland Sewerien
Horas' Entrückung Markttag im PHE, der erster Tag eines Monatsfünftels ist religiöser Feiertag (Horas) Horasreich
Sankt-Eboreus-Schützentage 21., 22. & 23. Rahja kultureller Feiertag Syrrenholt gegründet nach dem 3. Orkensturm Turniere in allen gängigen Schützenwettkämpfen
Fest der drei Mütter lokales Fruchtbarkeitsfest Malqis
Maraskantag 27. Peraine Militärischer Feiertag Mittelreich Kaiser Reto
Palmenblütenfest PER Kultureller Feiertag Sinoda 672 BF
Horas' Erscheinen 7. Praios Feiertag Aventurien, vor allem Horasreich
Greifentag 1. Praios religiöser Feiertag (Praios) Hôt-Alem Sieg über die Wudu
Trauertag 30. Phex Hôt-Alem
Nacht des Roten Mondes Jahresanfang des orkischen Kalenders religiöser Feiertag (Tairach) Orkreich
2. Rastullahellah 18. Peraine religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Tag der Treue
3. Rastullahellah 1. Namenloser religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Tag der Blutrache
4. Rastullahellah 9. Efferd religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Ruhetag
5. Rastullahellah 22. Boron religiöser Feiertag (Rastullah) Kalifat, Rastullahgläubige Tulamidische Zahlenmystik Neujahrsfest
Dythlindstag 2. Rondra kultureller Feiertag (Gareth) Feiern zu Ehren der Heiligen Dythlind
Große Tobrische Warenmesse Anfang Rondra (seit 1031 BF) Handelsmesse Yol-Ghurmak Arngrimm von Ehrenstein
Alberniafest Praios kultureller Feiertag Fürstentum Albernia
Tag des Wolkenfeuers Feiertag Balan Cantara
Allaventurisches Gauklertreffen 2., 3., 4., 5., 6., 7. & 8. Boron Gauklertreffen und Volksfest Khunchom
4. Große Tobrische Warenmesse am 3. Rondra, 4. Rondra und 5. Rondra 1034 BF Handelsmesse Yol-Ghurmak
Gedenktag zur Niederschlagung der Hungerrevolte 27. Praios Trauertag Grangor Hungerrevolte
Gedenktag zur Verschleppung von 500 Bürgern 7. Travia Trauertag Grangor Revolte
Feiertag zur Erringung der Stadtrechte 14. Tsa Volksfest Grangor Erringung der Rechte als Freie Stadt
Festtag des Hochheiligen Geron 4. Efferd religiöser Feiertag Aventurien (Rondra-Kirche) Rondra-Kirche
Turnier von Baburien Anfang Rondra (1., 2., 3. Rondra) Turnier Baburien
Maskenfest 8., 9., 10., 11. & 12. Rahja Volksfest Grangor Grangor
Hafla Al'Aianim-bî-Chisan 19., 20., 21., 22., 23., 24., 25. Peraine kultureller Feiertag Fasar Volksfest
Warenschau zu Baliho 18., 19., 20., 21. & 22. Ingerimm Handelsmesse und Volksfest Baliho Baliho
Nordlandmesse 12., 13., 14. & 15. Phex Handelsmesse Trallop Trallop
Neretontag Opfertag der 3. None im Nereton religiöser Feiertag (Nereton) Myranor Nereton-Kirche (Oktade)
Siminiatag Opfertag der 3. None im Siminia religiöser Feiertag (Siminia) Myranor Siminia-Kirche (Oktade)
Zaturatag Opfertag der 3. None im Zatura religiöser Feiertag (Zatura) Myranor Zatura-Kirche (Oktade)
Shinxirtag Opfertag der 3. None im Shinxir religiöser Feiertag (Shinxir) Myranor Shinxir-Kirche (Oktade)
Brajanstag Opfertag der 3. None im Brajan religiöser Feiertag (Brajan) Myranor Brajan-Kirche (Oktade)
Raiatag Opfertag der 3. None im Raia religiöser Feiertag (Raia) Myranor Raia-Kirche (Oktade)
Chrysirtag Opfertag der 3. None im Chrysir religiöser Feiertag (Chrysir) Myranor Chrysir-Kirche (Oktade)
Gyldaratag Opfertag der 3. None im Gyldara religiöser Feiertag (Gyldara) Myranor Gyldara-Kirche (Oktade)
Festumer Warenschau ab dem 1. Markttag im Travia und Ingerimm jeweils eine Woche lang Warenschau Festum Festum
Flottenparade zu Festum 1. Efferd Feiertag Festum Festum
St. Cereborn 23. Boron Feiertag der Hesinde-Kirche Kuslik
St. Argelion 11. Praios Feiertag der Hesinde-Kirche Kuslik
Bindungsfest Opfertag der 2. None im Nereton religiöser Feiertag (Brajan und Gyldara) Myranor Oktade
Geisterruhe Opfertag der 1. None im Nereton religiöser Feiertag (Nereton) Myranor Nereton-Kirche (Oktade)
Thearchentag Neujahrstag religiöser Feiertag (Oktade) Myranor Oktade
Koschtaler Bierfest 1. Markttag & 1. Praiostag im Travia Volksfest Koschtal
Treffen der Hexen Nordaventuriens 23. Efferd Hexenfest Bornland

Chroniken[Bearbeiten]

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'linksto' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '5. Peraine<p>Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>'. Hilfe: $0= $3.

Keine Einträge vorhanden

Ereignisse[Bearbeiten]

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'linksto' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '5. Peraine<p>Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>'. Hilfe: $0= $3.

Keine Einträge vorhanden

Geboren[Bearbeiten]

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'linksto' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '5. Peraine<p>Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>'. Hilfe: $0= $3.


Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'includematch' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '@\|\s*Tsatag\s*=.*(5\. Peraine<p>Extension:DynamicPageList \(DPL\), version 3\.1\.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>)@'. Hilfe: $0= $3.

Name Rasse Profession Tsatag Boronstag
Alara Paligan 967 BF
Goldo Paligan 29. Efferd 970 BF
Amato Ugolinez-Paligan 4. Tsa 1009 BF
Andra Paligan Piratin
Argiope Paligan 969 BF
Brotos Paligan Boron-Geweihter 16. Peraine 977 BF 1040 BF
Cessario Paligan 990 BF
Hadrokles Paligan Pirat unbekannt
Irato Ugolinez-Paligan 1026 BF
Varinella Paligan
Amalthéa Paligan Korsarin um 740-750 BF lange tot (ca. ab 790 BF)
Lariella Paligan
Silvana Ugolinez-Paligan 1019 BF
Darion Paligan Offizier, Pirat 959 BF/990 BF 1035-1038 BF
Mogano Paligan-Iganez
Rimiona Paligan 967 BF 1039 BF-1040 BF
Rondrigan Paligan 2. Hesinde 1005 BF
Timshal Paligan Herrscher 24. Praios 1021 BF
Thomeg Atherion Magier zwischen 973 und 975 BF lebt
Dexter Nemrod Krieger aus Rommilys 6. Boron 954 BF/957 BF PER 1027 BF
Torxes von Freigeist Schelm um 965 BF / 980 BF
Gaius Cordovan Eslam Galotta Magier (Elenvina) 945 BF / 950 BF
(Siehe Widersprüchliches)
29. Peraine 1027 BF
Helme Haffax Offizier 941 BF 23. Praios 1040 BF (Karfunkelschlaf)
Eschin vom Quell Geode vor 22. Boron 590 BF
Pardona 4121 v. BF lebt
Lailath Krieger um 800 BF
Stover Regolan Stoerrebrandt Händler 16. Phex 951 BF
Vanjescha Stoerrebrandt Händlerin und Streunerin 983 BF
Emmeran Stoerrebrandt Händler, Phex-Geweihter 979 BF
Alin Stoerrebrandt-Salderkeim Höfling, Händlerin 990 BF
Peranka Stoerrebrandt Silberne Falken 973 BF
Asleif Phileasson Seefahrer 971 BF
Storko von Gareth 2. Peraine 952 BF
Hiradiel ibn Sindh ay Uru'Achin Hesinde-Geweihter 968 BF
Junivera von Seshwick Rondra-Geweihte 955 BF
Emer ni Bennain 18. Rondra 985 BF Boron 1031 BF
Cuanu ui Bennain Krieger 957 BF
Invher ni Bennain 3. Boron 989 BF / 997 BF
Idra ni Bennain 966 BF
Ruadh ui Bennain Magier (Lowangen) 998 BF
Efferdan ui Bennain Efferd-Geweihter 1. Efferd 984 BF
Marissja Stoerrebrandt 1024 BF
Ruban ibn Dhachmani Seefahrer 9. Efferd 959 BF
Thesia Jadvige von Ilmenstein Kriegerin 964 BF
Fenn Weitenberg von Drôlenhorst Krieger aus Baliho 25. Firun 994 BF um 1033 BF
Raidri Conchobair Krieger aus Baliho 8. Rondra 958 BF 21. Ingerimm 1021 BF
Liscom von Fasar Magier (Fasar) 968 BF 22. Boron 1009 BF / Rahja 1015 BF
Pyrdacor unbekannt 2099 v. BF
Milzenis lebt
Yumuda lebt
Hasrabal ben Yakuban Magier (Rashdul, Elementarist) 953 BF
Franka Salva Galahan 972 BF
Felsknacker lebt
Adawadt lebt
Wolkenkopf 713 BF
Rhazzazor eventuell älter als die Menschenheit, namenlose Tage untot; 15. Phex 1028 BF
Jast Gorsam vom Großen Fluss 3. Phex 965 BF 4. Praios 1035 BF
Rohaja von Gareth 26. Rahja 1008 BF
Hilberian Praiogriff II. Praios-Geweihter 961 BF
Amir Honak Boron-Geweihter nach Al'Anfaner Ritus 8. Boron 987 BF
Orkfresser lebt
Neunfinger lebt
Glantuban lebt
Hyggelik der Große Pirat vermutet: 872 BF verschollen: 913 BF
Cerntacht Conchobairson
Yppolita von Gareth Magierin 26. Rahja 1008 BF
Nahema (Yakuban) (angebliche) Sharisad 1017 BF
Tronde Torbenson Seefahrer 965/967 BF TSA 1026 BF
Xeraan Magier 950 BF/947 BF 1029 BF
Glorana Hexe 3. Namenloser 969 / 970 BF 1039 BF
Apep ca. 800 v. BF
Famerlor unbekannt
Hagen der Dunkle Krieger 965 BF 1011 BF verschwunden
Leon Rukaris Beilunker Reiter 963 BF 22. Ingerimm 1021 BF
Elcarna Erillion von Hohenstein Magier 956 BF
Tiros Artag Straßenräuber 963 BF
Tula von Skerdu Hexe
Abdul el Mazar Magier (Rashdul) 944 BF
Kiranya von Kutaki Magierin (Punin) 976 BF
Sevastana Gevendar Magierin 973 BF
Zurbaran von Frigorn Magier, Maler ca. 933 BF 999 BF
Algei ni Bennain zum Finsterkamm 955 BF 16. Boron 1018 BF
Rondriga Conchobair Kriegerin 992 BF Tod.svg (zwischen 1035-1040 BF)
Firlionel Nachtschatten Magier (Methumis) 912 BF / 910 BF HES 1034 BF
Asmodeus von Andergast Magier (Beilunk) 959 BF 1028 BF
Lutisana von Perricum Söldnerin 27. Phex 965 BF Ingerimm 1035 BF
Ingvalion Kasparbald Kasmyrin 1003 BF 1027 BF
Yolande II. Kasmyrin Königin, Magierin (Nostria) 1008 BF
Atmaskot Blutsäufer Pirat 879 BF 8. Phex 928 BF
Arela Weißblatt Magierin (Rommilys) 958 BF
Brandan Sohn des Brodosch Geode um 5200 v. BF um 4200 v. BF (Entrückung)
Balthasar Balthusius Magier, Alchimist 11. Phex 954 BF
Orsino Cassim Firundal von Falkenhag 4. Rahja 971 BF 1029 BF
Farindel Wipfelwind
Aljawa Walsareffnaja Magierin (Neersand) 989 BF
Sadrak Whassoi Söldner 978 BF Phex 1027 BF
Heldar von Arpitz Offizier 11. Ingerimm 966 BF 24. Travia 1010 BF
Ochshard von Rinderswald
Ti'ia
Romin Galahan 987 BF 1032 BF
Isora Ulaman von Elenvina 964 BF 30. Travia 1032 BF
Rhianna Conchobair Kriegerin 1. Praios 994 BF
Isida Engstrand Händlerin 979 BF
Larona Seeträumer ni Brennadan Efferd-Geweihte zwischen 957 BF und 960 BF ING 1035 BF
Hartuwal Gorwin vom Großen Fluss Krieger (Wehrheimer Akademie), Rechtsgelehrter (Beilunk) 2. Hesinde 984 BF HES 1038 BF
Pagol Greifax von Gratenfels Praios-Geweihter 980 BF
Domaris von A'Tall Magierin (1. Punin, 2. Mirham) um 2000 v. BF / 977 BF
Archon Megalon Druide 955 BF
Blasius vom Eberstamm 15. Travia 968 BF 15. Travia 1041 BF
Baldur Greifax 8. Praios 957 BF um 20. RAH 1039 BF
Irgan Zaberwitz Schreiber PRA 1013 BF
Garhelt Rorlifsdottir-Jandasdottir 935 BF 27. Efferd 1008 BF
Karjunon Silberbraue Magier (Kuslik) 946 BF
Jurga Trondesdottir Seefahrerin 996 BF
Selindian Hal von Gareth Herrscher 12. Phex 1011 BF 7. Praios 1028 BF, kehrte aber zurück
HES 1034 BF
Fuldigor unbekannt
Answina von Plötzbogen-Schwertleihe Rechtsgelehrte 995 BF
Ometheon 3952 v. BF
Salpikon Savertin Anatom, Magier 944 BF lebt
Dimiona von Zorgan Hexe 994 BF körperlich am 7. Travia 1028 BF, ihre Seele wohl 1037 BF
Die Skrechu ca. 2000 v. BF lebt (Kristallherz)
Thalionmel von Brelak Rondra-Geweihte 746 BF 4. Peraine 767 BF
Eleonora von Aranien Medica 996 BF
Brin von Gareth Herrscher 29. Rahja 984 BF 21. Ingerimm 1021 BF
Tharsonius von Bethana Magier (Punin) 510 BF 22. Boron 590 BF (verschollen)
Khorim Uchakbar ben Dscherid Ha Qawas ibn Hairan Badawi Krieger 28. Tsa 981 BF 1039 BF
Hal von Gareth Herrscher 23. Boron 965 BF seit 1010 BF verschollen, 1022 BF für tot erklärt, 1028 BF gefallen
Marcian Krieger, Inquisitor 975 BF 1013 BF
Alrik vom Blautann und vom Berg Offizier 989 BF
Zerwas Henker
Darrag Waffenschmied 983 BF
Gamba Druide 934 BF FIR 1013 BF
Sharraz Garthai Orkischer Stammeskrieger 970 BF 1013 BF
Misira Anfang 1013 BF
Lancorian Scharlatan, Zuhälter 976 BF
Sartassa Steppenwind Jägerin 934 BF 17. Efferd 1013 BF
Roland von Wied Fähnrich 1. Phex 1012 BF
Ira von Seewiesen Offizierin 5. Namenloser 1012 BF
Lysandra von Yeshinna Amazone 984 BF Winter 1013 BF
Kolon Tunneltreiber Artillerist, Bergmann 854 BF verschollen
Eigor Sohn des Einulf Waffenschmied, Bergmann 875 BF
Cindira Hure FIR 1013 BF
Uriens Soldat (Schütze) 1013 BF
Dapifer ter Bredero Rondra-Geweihter 940 BF 1. Rondra 1024 BF
Reto von Gareth Herrscher 940 BF Mitte Efferd 993 BF
Beorn Asgrimmson Seefahrer 975 BF 1023 BF
Raluf der Kühne Stammeskrieger der Fjarninger 985 BF
Ynu der Moha Seefahrer, Tätowierer 983 BF
Orm Follkerson Skalde 956 BF
Crottet Jäger, Kundschafter 978 BF
Shaya Lifgundsdottir Travia-Geweihte 974 BF
Phrenos ay Oikaldiki Ritter 3. Praios 964 BF 2. Boron 1019 BF
Answin Garbit Hildebald von Rabenmund 956 BF 1028 BF
Waldemar von Löwenhaupt Krieger (Baliho und Trallop) 18. Praios 954 BF 24. Praios 1021 BF
Walpurga von Löwenhaupt Kriegerin 10. Efferd 990 BF
Bernfried von Ehrenstein Krieger 986 BF
Rohal Magier 465 BF 22. Boron 590 BF (verschollen)
Albrax Sohn des Agam Krieger, Söldner 757 BF
Sephira Eisenlieb Ingerimm-Geweihte 989 BF
Amene III. Firdayon 966 BF 23. Praios 1028 BF
Timor Firdayon Phex-Geweihter 992 BF
Aldare Firdayon Hesinde-Geweihte 978 / 988 / 989 BF
Tar Honak Boron-Geweihter 952 BF 25. Rahja 1009 BF
Anshold vom Eberstamm 11. Peraine 994 BF
Saya di Zeforika Magierin (Brabak) 6. Hesinde 979 BF Tsa 1029 BF
Abu Terfas Ysasser Shenesach Magier 884 BF 10. Travia 1019 BF
Yppolita von Kurkum Amazone 15. Rondra 954 BF 1. Namenloser 1019 BF
Selinde von Gareth 23. Boron 965 BF 30. Boron 965 BF
Dschelef ibn Jassafer Magier (Rashdul, Erz) 957 BF
Arkos von Aranien Krieger 992 BF
Belizeth Dschelefsunni Magier (Rashdul) 984 BF 25. Peraine 1021 BF
Adaon Garlischgrötz von Veliris Magier (Grangor) 28. Rahja 980 BF
Rashtul al'Sheik 2085 v. BF 1779 v. BF
Bastrabun ibn Rashtul Mudramul 1900 v. BF 1738 v. BF / 1737 v. BF
Yassia Hexe 829 BF lebt (eigeboren)
Dolguruk Henker 973 BF
Shila Al'Agrah Peraine-Geweihte 978 BF
Timodeus Tandarin Alchimist
Leuenhard von Ebersgrün zu Tannenhöh Ritter
Eletiel Schwarzschwinge unbekannt
Prishya Garlischgrötz Magierin (Grangor) 955 BF
Salandrion Farnion Finkenfarn Legendensänger, Magier 962 BF
Thalion von Rommilys Magier 957 BF vermutlich 1016 BF (verschwunden)
Shafir um 800 v. BF
Rohezal vom Amboss Magier 897 BF 1020 BF
Al'Gorton Magier
Rondred Donnerklinge Rondra-Geweihter 983 BF
Lucardus von Kémet Boron-Geweihter, Paktierer 979 BF 1038 BF
Nemekath Boron-Geweihter 532 v. BF 2. Ingerimm 479 v. BF
Liaiella
Efferdan I. Zornbold 1000 BF EFF 1036 BF
Sybia al'Nabab Phex-Geweihte 8. Phex 962 BF
Mustafa ibn Khalid ibn Rusaimi 11. Firun 985 BF
Jikhbar ibn Tamrikat Novadischer Wüstenkrieger 943 BF
Amando Laconda da Vanya Praios-Geweihter 950 BF lebt noch
Ayla von Schattengrund Rondra-Geweihte 12./19. Peraine 983 BF 30. Rahja 1039 BF
Delian von Wiedbrück Soldat 978 BF 30. Phex 1017 BF
Borondria Dienerin Golgaris 985 BF 1037 BF
Brunn Baucken Praios-Geweihter
Korobar Magier 978 BF 2. Rahja 1015 BF; 1036 BF endgültig
Linai Perainiane Arvenspfordt Travia-Geweihte 974 BF
Laniare Armand Tsa-Geweihte 986 BF 22. Ingerimm 1015 BF
Terkol von Buchenbruch Straßenräuber 975 BF 1026 BF
Ucurian Jago Praios-Geweihter 961 BF Winter 1026 BF
Uriel von Notmark 951 BF 24. Praios 1021 BF
Ralman von Firdayon-Bethana Offizier 996 BF
Stordan Alward von Culming Krieger 996 BF
Amira Honak Boron-Geweihte 10. Boron 1007 BF
Nareb Emano Zornbrecht 23. Praios 968 BF 1035 BF
Azzaph Charazzar
Zaraphine Charazzar 968 BF
Essirta Charazzar
Sirdon Kosmaar Magier 972 BF
Carolus ben Nemesis Schreiber
Niamh Goldhaar
Swelfa Offizier
Fenvarien um 5000 v. BF lebt
Lariel Sturm-in-den-Zweigen vor 2200 v. BF
Orima mit-dem-Sternenmal um 4000 v. BF (Entrückung)
Reshemin sab'saba Merisa zwischen dem 26. und 29. Efferd 1028 BF
Madalya Traumweberin
Dagal Legendensänger
Aldarin mit-dem-Sternenmal
Leomar Almaderich Sigiswild vom Berg Offizier (Wehrheim) 982 BF PRA 1040 BF
Serleen
Ornaval vor mehreren Jahrtausenden
Ranariê Arikalionstod
Emetiel Jäger, Schneeläufer 3952 v. BF
Goibnywn Waffenschmied
Taînobhal Totenamsel 1023 BF (in Humus aufgegangen)
Ammantillada Nurti-Priester
Leonardo von Havena Mechanikus 951 BF
Belfionn Conchobair 959 BF 964 BF
Zadig von Volterach letzte Inkarnation: 921 BF
Thesia Gilia von Kurkum Amazone 3. Rondra 996 BF
Aldifriedjida (Kriegs-Wezyrada) Bäuerin 983 BF
Haran des Haranydads Instrumentenstimmer ca. 985 BF
Reojian von Sinoda 986 BF
Rakorium Muntagonus Magier (Festum) um 943 BF lebt
Tuzakwurm 184 BF
Eslam Frostwein Pamphletist
Ellerdorn Ardantyr Bauer 602 BF lebt (Feenmagie)
Nosulgor unbekannt
Mizirion III. de Sylphur 959 BF
Kunga Suula Goblin-Schamanin, Druidin um 0 BF lebt (Magie)
Luzelin Silberhaar Hexe 19. Praios 957 BF
21. Travia 958 BF
21. Boron 1016 BF
Xenos Sohn des Xoniosch Geode 121 BF lebt
Hammud ben Hassan Magier
Tubalkain von Selem Magier 1944 v. BF lebt (Magie)
Assarbad von Fasar Kophta um 1500 v. BF 1323 v. BF
Adnan Zeforika Phex-Geweihter 964 BF
Arba von Silas Hesinde-Geweihte 974 BF
Mharbal al'Tosra Phex-Geweihter 988 BF
Salix Kugres Händler 23. Firun 952 BF 1035 BF
Talimee Nebelstern Diebin 986 BF
Yalsicor
Xindra von Sumus Kate Druidin 993 BF
Kaspar Malzenio Eulertin Magier (Brabak) 991 BF
Zargor Nagachot Magier
Elgor von Sturmfels Magier (Punin) 980 BF
Darbasch Geode (Erz) um 3800 v. BF
Rondrian Donnerhall Rondra-Geweihter 972 BF
Melwyn Stoerrebrandt Magier (Zorgan) 968 BF
Udalbert Ludolf von Wertlingen Ritter 944 BF 29. Peraine 1028 BF
Aldare VIII. Donnerhall Rondra-Geweihte 977 BF
Folnor Sirensteen Offizier 971 BF 28. Rondra 1029 BF
Horasio della Pena Offizier 26. Rahja 989 BF Ende Travia 1037 BF
Abelmir von Marvinko Hesinde-Geweihter, Magier (Halle der Antimagie) 978 BF BOR 1029 BF
Cusimo Garlischgrötz 973 BF
Croenar von Marvinko Provinzherrscher 978 BF
Ariano von Veliris 12. Peraine 1028 BF
Alwene Sâlingor 985 BF PRA 1029 BF
Nitor della Tegalliani Offizier 944 BF 26. Ingerimm 1028 BF
Gandresch Sohn des Garnd Geode (Herr der Erde/ Eis) PRA 1015 BF
Coramar ya Strozza Söldner 988 BF 10. Rondra 1030 BF
Josmina von Bregelsaum Offizierin 993 BF
Mondino Torbenias von Crasulet 972 BF 1. Ingerimm 1028 BF
Oderin du Metuant Ordenskrieger 9. Boron 969 BF
Gorbanor
Kusmina Galahan 956 BF HES 1028 BF
Jaltek Firdayon 987 BF 1006 BF
Salkya Firdayon Rondra-Geweihte (Ardaritin) 991 BF 18. Phex 1029 BF
Hakaan von Firdayon-Bethana Höfling 958 BF Mitte Rondra 1029 BF
Niam Quent Offizierin
Hesindiane Aralzin 983 BF
Lutisana ay Oikaldiki Magierin 991 BF Namenlose Tage 1029 BF
Praiodor von Almada 18. Rondra ca. 746 BF
Amaldo Ravendoza Adlerritter 977 BF
Landor Gerrano Magier 956 BF
Fiaga ya Terdilion Händlerin, Reederin 965 BF 28. Peraine 1028 BF
Heridan von Hussbek Provinzherr 22. Phex 1028 BF
Elanor von Efferdas 982 BF
Alricio della Tegalliani Höfling 21. Tsa 1029 BF
Thûan della Gribaldi 987 BF
Orchit von Hirschfurten Magier (Punin) und Hesinde-Geweihter 985 BF 1028 BF
Arakne Cosseïra Söldnerin 964 BF
Rimon Sâlingor 1005 BF
Yassiaga von Olbris Söldnerin 975 BF 8. Rondra 1030 BF
Praiokles Aleistos Seefahrer 985 BF
Amene di Yaladan Schwertgesellin nach Adersin 996 BF
Faldiron Galahan Höfling Ende Phex 1028 BF
Ulim von Selzin und Harderin Höfling
Lurio ya Strozza 997 BF 4. Efferd 1028 BF
Radulf Eran Galahan Offizier 6. Phex 1028 BF
Staryun Loriano Praios-Geweihter 969 BF
Viona della Tegalliani Hofdame 4. Efferd 1028 BF
Silvolio di Sanceria Offizier 12. Efferd 988 BF
Malvolio Trabbacantes Provinzverwalter Anfang Peraine 1028 BF
Romualdo Trabbacantes Provinzverwalter Anfang Peraine 1028 BF
Praionor di Balligur Praios-Geweihter 983 BF
Tanglan von Vinsalt 960 BF-963 BF 7. Rondra 1029 BF
Eolan IV. Berlînghan 981 BF
Fredegard von Rabenmund Soldatin 989 BF 1012 BF
Gorfar Sohn des Gurobead 862 BF
Shahane al'Kasim Amazone 980 BF Rahja 1036 BF
Cassamira von Streitzig Offizierin 28. Rondra 1029 BF
Gernbrecht von Oppstein Söldner 984 BF
Zylva Huisdorn Söldnerin 985 BF 5. Ingerimm 1029 BF
Ludalf von Wertlingen Ritter 982 BF Boron 1035 BF
Nandora ya Strozza Offizierin 991 BF
Al'Achami Magier, Alchimist
Nepolemo ya Torese Rondra-Geweihter 963 BF Rahja 1039 BF
Walmir von Riebeshoff ca. 300 BF 339 BF
Perval Groterian Draconiter 995 BF
Arras de Mott Praios-Geweihter 802 BF 881 BF
Iocanda Cosseïra 995 BF
Nedime saba Abu Dhelrumun Erzählerin 977 BF / 978 BF
Mautaban Gladiator aus Al'Anfa 7. Peraine 977 BF
Kupperus Magier
Janneke ter Jatten Phex-Geweihte 984 BF Mitte Travia 1029 BF
Kirujew Marsaloff Händler 7. Rondra 1020 BF
Halman von Gareth Krieger 992 BF 1022 BF
Murak di Zeforika Magier (Al'Anfa und Brabak) 978 BF
Faldegorn um 970 BF 20. Rondra 1021 BF
Farviriol Krähenschwinge vor über 200 Jahren
Colon da Merinal Gaukler 984 BF
Eslam von Eslamsbad Herrscher 12. Praios 987 BF/999 BF 1028 BF
Ludeger Falconor von Rabenmund 987 BF 1028 BF
Abu Dhelrumun ibn Chamallah 951 BF 1008 BF
Selo Kulibin 985 BF
Kara ben Yngerymm Entdecker 971 BF
Tarlisin von Borbra Magier (Andergast) 984 BF
El Harkir Pirat 21. Phex 969 BF 1031 BF
Haschabnah al-Schaddai 893 BF
Donnerarm tot
Tugrabab tot
Abu Tarfidem Tuametef al-Leram Herrscher 1005 BF
Malkillah ibn Hairadan Herrscher 786 BF
Omar al-Karim 792 BF
Mukkarib al-Kafur Herrscher 814 BF
Sahir-Ilram 819 BF
Abu Marwan Herrscher 820 BF
Yerdawan al-Nadab Herrscher 832 BF
Khusrau ibn Schiram Herrscher 853 BF
Malkillah II. al-Yanuf Herrscher 957 BF
Chamallah al-Ghatar ibn Rafim 914 BF 981 BF
Tulameth saba Malkillah Höfling 1015 BF
Amila saba Malkillah 1015 BF 1015 BF (gerüchteweise)
Alrik Plötzbogen irgendwann nach 1010 BF
Gwidûhenna von Faldahon Praios-Geweihte 962 BF / 965 BF / 971 BF
Golambes von Gareth-Streitzig 979 BF
Marwan ben Malkillah 23. Boron 1019 BF
Kasim ben Malkillah 1019 BF
Dschinja saba Malkillah 1021 BF
Rashulla saba Malkillah 1025 BF
Dokan ben Malkillah 1026 BF
Lysira von Frigorn Magierin
Duridanya Karinor Offizierin 977 BF 22. Praios 1010 BF
Niobara von Anchopal Sternendeuterin 585 BF
Thamos Nostriacus 507 BF
Dorlen von Joborn Rahja-Geweihte
Gilborn von Punin Praios-Geweihter 564 BF 29. Travia 589 BF
Karlitta von Lyckweiden Hexe 987 BF
Alrik ben Sarhidi 976 BF
Rastafan II. von Chababien 984 BF
Tsadan von Norburg Herrscher 1009 BF
Obaran 29. Peraine 1027 BF (Schlacht in den Wolken)
Al'Rik ibn Abu 27. Phex 1020 BF
Männertod um 200 v. BF
Nijar ben Hasrabal Magier 982 BF 1034 oder 1035 BF
Horasiane di Soldono Praios-Geweihte, Alchimistin
Erynnion Quendan Eternenwacht Magier (Punin/Kuslik), Hesinde-Geweihter 963 BF verschollen
Aldinor unbekannt
Tjeika von Notmark Kriegerin 17. Travia 988 / 990 BF
Darador unbekannt
Teclador unbekannt
Jurga Tjalfsdottir Seefahrerin Mittwinternacht 1626 v. BF
Geron der Einhändige 995 v. BF
Mahwad al'Rasul Krieger 1002 v. BF
Fran-Horas Magier 644 v. BF 564 v. BF
Ewiger Drache von Phecadien 995 v. BF
Abbadihr 26. Rahja 999 v. BF
Wolfrat von Rabenmund 983 BF 1027 BF
Irmegunde von Rabenmund 29. Hesinde 987 BF 1028 BF
Kailäkinnen Kasknuk um 930 BF
A'Sar al'Abastra Magierin
Iloïnen Schwanentochter um 900 BF
Ayla al'Yeshinna Kriegerin 466 BF
Sulman al'Nassori
Menacor unbekannt
Umbracor unbekannt vor vielen Jahrtausenden
Illumnestra (Prophetin) Prophetin
He-Sche Waldmenschen-Stammeskrieger 986 BF
Belsarius Süderstrand Seefahrer, Schriftsteller
Oionil Tauglanz 21. Ingerimm 1021 BF
Ayalamone Silberstreif Zauberweberin um 190 BF
Methelessa ya Comari Magierin (Grangor) 966 BF
Saldor Foslarin Magier (Beilunk) 952 BF
Aillil Andara Galahan Rahja-Geweihte 1. Rahja 996 BF
Naclador unbekannt
Varsinor verstorben
Branibor unbekannt
Rateral Sanin I. Seefahrer ab ca. 868 v. BF ist sein weiteres Schicksal unbekannt
Ras Kasan 951 BF 17. Firun 1024 BF (vorgetäuschter Tod)
Raul von Gareth Herrscher 31 v. BF 55 BF
Cusimo von Firdayon-Bethana Herrscher 986 BF 1007 BF
Perainhilf von Firdayon-Bethana 994 BF
Saranya Klippstein Alchimistin 5. Hesinde 983 BF
Tionnin Madaraestadin Geweihter des Namenlosen 4. NL 1003 BF oder 1004 BF
Garzlokh Tairach-Priester 1010 BF
Japhgur 1021 BF 1032 BF
Shenny Kulibin Kasan ay Thalusa 986 BF
Stipen Kulibin Magier (Mherwed) 1005 BF
Istav Kulibin 945 BF 1007 BF
Chanya al'Plâne Streuner 3. Praios 981 BF / 985 BF
Gwendion von Nevelung Druide 967 BF 7. Phex 1021 BF
Azaril Scharlachkraut Magierin 983 BF
Corula und Colurna
Mondglanz Eichenfeld 908 BF
Anastasius Silberhaar Magier (Gerasim) 956 BF
Calaya Nebellied 597 BF
Golodion Seemond Maler 777 BF
Theria ni Ulghain Peraine-Geweihte
Khadil Okharim Magier 962 BF / 963 BF lebt
Riftah saba Altufir Amachd'sunni, Söldnerin 987 BF
Aldec Praiofold II. Praios-Geweihter 272 BF 348 BF
Hagen von Föhrenstieg 976 BF
Arachnor von Shoy'Rina Magier (Mirham) 971 BF
Shanatir Sheranbil ibn Amullah Mawdli 963 BF Praios 1035 BF
Iskir Ingibjarsson Skalde (Olport) 991 BF
Ruhollah Marwan al-Hendj Mawdli 931 BF lebt
Rakull von Nebachot Dieb
Güst von Behrenhoff Barde
Eshila von Rashdul Zaubertänzerin (Sharisad) 974 BF
Nargazz Blutfaust 247 v. BF
Hilbert von Puspereiken Magier (Festum) 990 BF
Dschelafan al-Tergaui ibn Thurschim Novadischer Wüstenkrieger 22. Boron 967 BF
Alverigo Anzani Mechanikus 977 BF
Ossyra von Teshkal
Arngrimm von Ehrenstein Herrscher 965 BF
Oremo Pirat
Reno I. Händler 971 BF
Cellyana von Khunchom Magierin (Khunchom) 959 / 953 BF
Marishall dal'Patto Phex-Geweihter 989 BF
Achaz saba Arataz Hexe 917 BF bzw. 945 BF 10. Travia 1019 BF
Uigar Kai Tairach-Priester um 968 BF Winter 1034 BF
Ashim Riak Assai Tairach-Priester um 978 BF lebt (Auserwählter)
Araldo K'Hestofer Magier um 975 BF 1020 BF
Mustapha der Schreckliche 965 BF
Arbogast der Alte Druide (Haindruide) 955 BF
Dalek-Horas II. 497 v. BF 328 v. BF
Jel-Horas 300 v. BF
Dalek-Horas 459 v. BF 370 v. BF
Niothia-Horas 459 v. BF 392 v. BF
Dalida-Horas
An Tana Magierin, Alchimistin 793 BF lebt
Rimmpertu di Lionessa Alchimist verschollen
Kerry ui Brioghan Entdeckerin, Schriftstellerin 979 BF
Der Stumme Marum
Bringimox Hexer um 950 BF
Gwynna die Hex' Hexe BOR 825 BF lebt (eigeboren)
Heidruna Hexe 929 BF
Lessalina Hexe 981 BF
Mara ay Samra Hexe 995 BF
Morena vom Blautann Hexe ca. 990 BF
Raxan Schattenschwinge Hexe 989 BF
Tziktzal Hexe 933 BF lebt
Xerinn Hexe (Schöne der Nacht) 987 BF
Yolana von den Rotwassern Hexe 11. Ingerimm 964 BF
Raxia vom Schwarzen Fluss Hexe
Karasuk Magier 560 BF 595 BF
Glowasil 1503 v. BF
Ariolan Weißstab Magier
Geldana von Gareth Herrscher 902 BF 976 BF
Bastan Munter Entdecker
Rôn von Heideberg Herrscher 30. Rahja 1020 BF
Silem-Horas Provinzherrscher 87 v. BF
Uribert von Kieselburg Herrscher
Fredo Wulfhelm von Plötzingen-Eberstamm
Mirhiban Saba al Kashbah Rahja-Geweihte 11. Rahja 989 BF
Haldoran von Anchopal Herrscher 1018 BF
Alwin Kupferhaar Bauer 1020 BF
Aerling
Alagora Efferd-Geweihte 950 BF 1026 BF
Yasinde von Geestwindskoje 990 BF
Arvid von Geestwindskoje Krieger
Albio III. von Salza 977 BF
Tsaiane von Ouvenstam vor 982 BF 1020 BF
Ulmhild von Notmark Herrscher
Nahema ay Shadif Zureiterin 972 BF

Gestorben[Bearbeiten]

Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'linksto' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '5. Peraine<p>Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>'. Hilfe: $0= $3.


Extension:DynamicPageList (DPL), version 3.1.3: Warnung: Parameter '$0': Der Wert 'includematch' ist unzulässig. Es wird der Defaultwert benutzt: '@\|\s*Boronstag\s*=.*(5\. Peraine<p>Extension:DynamicPageList \(DPL\), version 3\.1\.3: Warnung: Kein passender Eintrag gefunden!</p>)@'. Hilfe: $0= $3.

Name Rasse Profession Tsatag Boronstag
Andra Paligan Piratin
Brotos Paligan Boron-Geweihter 16. Peraine 977 BF 1040 BF
Hadrokles Paligan Pirat unbekannt
Irato Ugolinez-Paligan 1026 BF
Varinella Paligan
Amalthéa Paligan Korsarin um 740-750 BF lange tot (ca. ab 790 BF)
Lariella Paligan
Silvana Ugolinez-Paligan 1019 BF
Darion Paligan Offizier, Pirat 959 BF/990 BF 1035-1038 BF
Mogano Paligan-Iganez
Rimiona Paligan 967 BF 1039 BF-1040 BF
Timshal Paligan Herrscher 24. Praios 1021 BF
Dexter Nemrod Krieger aus Rommilys 6. Boron 954 BF/957 BF PER 1027 BF
Gaius Cordovan Eslam Galotta Magier (Elenvina) 945 BF / 950 BF
(Siehe Widersprüchliches)
29. Peraine 1027 BF
Helme Haffax Offizier 941 BF 23. Praios 1040 BF (Karfunkelschlaf)
Eschin vom Quell Geode vor 22. Boron 590 BF
Lailath Krieger um 800 BF
Stover Regolan Stoerrebrandt Händler 16. Phex 951 BF
Storko von Gareth 2. Peraine 952 BF
Junivera von Seshwick Rondra-Geweihte 955 BF
Emer ni Bennain 18. Rondra 985 BF Boron 1031 BF
Cuanu ui Bennain Krieger 957 BF
Marissja Stoerrebrandt 1024 BF
Ruban ibn Dhachmani Seefahrer 9. Efferd 959 BF
Fenn Weitenberg von Drôlenhorst Krieger aus Baliho 25. Firun 994 BF um 1033 BF
Raidri Conchobair Krieger aus Baliho 8. Rondra 958 BF 21. Ingerimm 1021 BF
Liscom von Fasar Magier (Fasar) 968 BF 22. Boron 1009 BF / Rahja 1015 BF
Pyrdacor unbekannt 2099 v. BF
Hasrabal ben Yakuban Magier (Rashdul, Elementarist) 953 BF
Wolkenkopf 713 BF
Rhazzazor eventuell älter als die Menschenheit, namenlose Tage untot; 15. Phex 1028 BF
Jast Gorsam vom Großen Fluss 3. Phex 965 BF 4. Praios 1035 BF
Hyggelik der Große Pirat vermutet: 872 BF verschollen: 913 BF
Cerntacht Conchobairson
Nahema (Yakuban) (angebliche) Sharisad 1017 BF
Tronde Torbenson Seefahrer 965/967 BF TSA 1026 BF
Xeraan Magier 950 BF/947 BF 1029 BF
Glorana Hexe 3. Namenloser 969 / 970 BF 1039 BF
Famerlor unbekannt
Hagen der Dunkle Krieger 965 BF 1011 BF verschwunden
Leon Rukaris Beilunker Reiter 963 BF 22. Ingerimm 1021 BF
Elcarna Erillion von Hohenstein Magier 956 BF
Tula von Skerdu Hexe
Abdul el Mazar Magier (Rashdul) 944 BF
Zurbaran von Frigorn Magier, Maler ca. 933 BF 999 BF
Algei ni Bennain zum Finsterkamm 955 BF 16. Boron 1018 BF
Rondriga Conchobair Kriegerin 992 BF Tod.svg (zwischen 1035-1040 BF)
Firlionel Nachtschatten Magier (Methumis) 912 BF / 910 BF HES 1034 BF
Asmodeus von Andergast Magier (Beilunk) 959 BF 1028 BF
Lutisana von Perricum Söldnerin 27. Phex 965 BF Ingerimm 1035 BF
Ingvalion Kasparbald Kasmyrin 1003 BF 1027 BF
Atmaskot Blutsäufer Pirat 879 BF 8. Phex 928 BF
Brandan Sohn des Brodosch Geode um 5200 v. BF um 4200 v. BF (Entrückung)
Balthasar Balthusius Magier, Alchimist 11. Phex 954 BF
Orsino Cassim Firundal von Falkenhag 4. Rahja 971 BF 1029 BF
Farindel Wipfelwind
Sadrak Whassoi Söldner 978 BF Phex 1027 BF
Heldar von Arpitz Offizier 11. Ingerimm 966 BF 24. Travia 1010 BF
Ochshard von Rinderswald
Ti'ia
Romin Galahan 987 BF 1032 BF
Isora Ulaman von Elenvina 964 BF 30. Travia 1032 BF
Larona Seeträumer ni Brennadan Efferd-Geweihte zwischen 957 BF und 960 BF ING 1035 BF
Hartuwal Gorwin vom Großen Fluss Krieger (Wehrheimer Akademie), Rechtsgelehrter (Beilunk) 2. Hesinde 984 BF HES 1038 BF
Archon Megalon Druide 955 BF
Blasius vom Eberstamm 15. Travia 968 BF 15. Travia 1041 BF
Baldur Greifax 8. Praios 957 BF um 20. RAH 1039 BF
Irgan Zaberwitz Schreiber PRA 1013 BF
Garhelt Rorlifsdottir-Jandasdottir 935 BF 27. Efferd 1008 BF
Karjunon Silberbraue Magier (Kuslik) 946 BF
Selindian Hal von Gareth Herrscher 12. Phex 1011 BF 7. Praios 1028 BF, kehrte aber zurück
HES 1034 BF
Fuldigor unbekannt
Ometheon 3952 v. BF
Dimiona von Zorgan Hexe 994 BF körperlich am 7. Travia 1028 BF, ihre Seele wohl 1037 BF
Thalionmel von Brelak Rondra-Geweihte 746 BF 4. Peraine 767 BF
Brin von Gareth Herrscher 29. Rahja 984 BF 21. Ingerimm 1021 BF
Tharsonius von Bethana Magier (Punin) 510 BF 22. Boron 590 BF (verschollen)
Khorim Uchakbar ben Dscherid Ha Qawas ibn Hairan Badawi Krieger 28. Tsa 981 BF 1039 BF
Hal von Gareth Herrscher 23. Boron 965 BF seit 1010 BF verschollen, 1022 BF für tot erklärt, 1028 BF gefallen
Marcian Krieger, Inquisitor 975 BF 1013 BF
Zerwas Henker
Gamba Druide 934 BF FIR 1013 BF
Sharraz Garthai Orkischer Stammeskrieger 970 BF 1013 BF
Misira Anfang 1013 BF
Sartassa Steppenwind Jägerin 934 BF 17. Efferd 1013 BF
Roland von Wied Fähnrich 1. Phex 1012 BF
Ira von Seewiesen Offizierin 5. Namenloser 1012 BF
Lysandra von Yeshinna Amazone 984 BF Winter 1013 BF
Kolon Tunneltreiber Artillerist, Bergmann 854 BF verschollen
Cindira Hure FIR 1013 BF
Uriens Soldat (Schütze) 1013 BF
Dapifer ter Bredero Rondra-Geweihter 940 BF 1. Rondra 1024 BF
Reto von Gareth Herrscher 940 BF Mitte Efferd 993 BF
Beorn Asgrimmson Seefahrer 975 BF 1023 BF
Orm Follkerson Skalde 956 BF
Phrenos ay Oikaldiki Ritter 3. Praios 964 BF 2. Boron 1019 BF
Answin Garbit Hildebald von Rabenmund 956 BF 1028 BF
Waldemar von Löwenhaupt Krieger (Baliho und Trallop) 18. Praios 954 BF 24. Praios 1021 BF
Rohal Magier 465 BF 22. Boron 590 BF (verschollen)
Amene III. Firdayon 966 BF 23. Praios 1028 BF
Tar Honak Boron-Geweihter 952 BF 25. Rahja 1009 BF
Saya di Zeforika Magierin (Brabak) 6. Hesinde 979 BF Tsa 1029 BF
Abu Terfas Ysasser Shenesach Magier 884 BF 10. Travia 1019 BF
Yppolita von Kurkum Amazone 15. Rondra 954 BF 1. Namenloser 1019 BF
Selinde von Gareth 23. Boron 965 BF 30. Boron 965 BF
Dschelef ibn Jassafer Magier (Rashdul, Erz) 957 BF
Belizeth Dschelefsunni Magier (Rashdul) 984 BF 25. Peraine 1021 BF
Rashtul al'Sheik 2085 v. BF 1779 v. BF
Bastrabun ibn Rashtul Mudramul 1900 v. BF 1738 v. BF / 1737 v. BF
Timodeus Tandarin Alchimist
Leuenhard von Ebersgrün zu Tannenhöh Ritter
Eletiel Schwarzschwinge unbekannt
Prishya Garlischgrötz Magierin (Grangor) 955 BF
Thalion von Rommilys Magier 957 BF vermutlich 1016 BF (verschwunden)
Rohezal vom Amboss Magier 897 BF 1020 BF
Al'Gorton Magier
Lucardus von Kémet Boron-Geweihter, Paktierer 979 BF 1038 BF
Nemekath Boron-Geweihter 532 v. BF 2. Ingerimm 479 v. BF
Liaiella
Efferdan I. Zornbold 1000 BF EFF 1036 BF
Jikhbar ibn Tamrikat Novadischer Wüstenkrieger 943 BF
Ayla von Schattengrund Rondra-Geweihte 12./19. Peraine 983 BF 30. Rahja 1039 BF
Delian von Wiedbrück Soldat 978 BF 30. Phex 1017 BF
Borondria Dienerin Golgaris 985 BF 1037 BF
Brunn Baucken Praios-Geweihter
Korobar Magier 978 BF 2. Rahja 1015 BF; 1036 BF endgültig
Laniare Armand Tsa-Geweihte 986 BF 22. Ingerimm 1015 BF
Terkol von Buchenbruch Straßenräuber 975 BF 1026 BF
Ucurian Jago Praios-Geweihter 961 BF Winter 1026 BF
Uriel von Notmark 951 BF 24. Praios 1021 BF
Nareb Emano Zornbrecht 23. Praios 968 BF 1035 BF
Azzaph Charazzar
Essirta Charazzar
Carolus ben Nemesis Schreiber
Niamh Goldhaar
Swelfa Offizier
Lariel Sturm-in-den-Zweigen vor 2200 v. BF
Orima mit-dem-Sternenmal um 4000 v. BF (Entrückung)
Reshemin sab'saba Merisa zwischen dem 26. und 29. Efferd 1028 BF
Madalya Traumweberin
Dagal Legendensänger
Aldarin mit-dem-Sternenmal
Leomar Almaderich Sigiswild vom Berg Offizier (Wehrheim) 982 BF PRA 1040 BF
Serleen
Ornaval vor mehreren Jahrtausenden
Ranariê Arikalionstod
Emetiel Jäger, Schneeläufer 3952 v. BF
Goibnywn Waffenschmied
Taînobhal Totenamsel 1023 BF (in Humus aufgegangen)
Ammantillada Nurti-Priester
Leonardo von Havena Mechanikus 951 BF
Belfionn Conchobair 959 BF 964 BF
Zadig von Volterach letzte Inkarnation: 921 BF
Tuzakwurm 184 BF
Eslam Frostwein Pamphletist
Nosulgor unbekannt
Mizirion III. de Sylphur 959 BF
Luzelin Silberhaar Hexe 19. Praios 957 BF
21. Travia 958 BF
21. Boron 1016 BF
Hammud ben Hassan Magier
Assarbad von Fasar Kophta um 1500 v. BF 1323 v. BF
Salix Kugres Händler 23. Firun 952 BF 1035 BF
Yalsicor
Zargor Nagachot Magier
Darbasch Geode (Erz) um 3800 v. BF
Udalbert Ludolf von Wertlingen Ritter 944 BF 29. Peraine 1028 BF
Folnor Sirensteen Offizier 971 BF 28. Rondra 1029 BF
Horasio della Pena Offizier 26. Rahja 989 BF Ende Travia 1037 BF
Abelmir von Marvinko Hesinde-Geweihter, Magier (Halle der Antimagie) 978 BF BOR 1029 BF
Ariano von Veliris 12. Peraine 1028 BF
Alwene Sâlingor 985 BF PRA 1029 BF
Nitor della Tegalliani Offizier 944 BF 26. Ingerimm 1028 BF
Gandresch Sohn des Garnd Geode (Herr der Erde/ Eis) PRA 1015 BF
Coramar ya Strozza Söldner 988 BF 10. Rondra 1030 BF
Mondino Torbenias von Crasulet 972 BF 1. Ingerimm 1028 BF
Gorbanor
Kusmina Galahan 956 BF HES 1028 BF
Jaltek Firdayon 987 BF 1006 BF
Salkya Firdayon Rondra-Geweihte (Ardaritin) 991 BF 18. Phex 1029 BF
Hakaan von Firdayon-Bethana Höfling 958 BF Mitte Rondra 1029 BF
Niam Quent Offizierin
Lutisana ay Oikaldiki Magierin 991 BF Namenlose Tage 1029 BF
Praiodor von Almada 18. Rondra ca. 746 BF
Landor Gerrano Magier 956 BF
Fiaga ya Terdilion Händlerin, Reederin 965 BF 28. Peraine 1028 BF
Heridan von Hussbek Provinzherr 22. Phex 1028 BF
Alricio della Tegalliani Höfling 21. Tsa 1029 BF
Orchit von Hirschfurten Magier (Punin) und Hesinde-Geweihter 985 BF 1028 BF
Yassiaga von Olbris Söldnerin 975 BF 8. Rondra 1030 BF
Faldiron Galahan Höfling Ende Phex 1028 BF
Ulim von Selzin und Harderin Höfling
Lurio ya Strozza 997 BF 4. Efferd 1028 BF
Radulf Eran Galahan Offizier 6. Phex 1028 BF
Viona della Tegalliani Hofdame 4. Efferd 1028 BF
Malvolio Trabbacantes Provinzverwalter Anfang Peraine 1028 BF
Romualdo Trabbacantes Provinzverwalter Anfang Peraine 1028 BF
Tanglan von Vinsalt 960 BF-963 BF 7. Rondra 1029 BF
Fredegard von Rabenmund Soldatin 989 BF 1012 BF
Shahane al'Kasim Amazone 980 BF Rahja 1036 BF
Cassamira von Streitzig Offizierin 28. Rondra 1029 BF
Zylva Huisdorn Söldnerin 985 BF 5. Ingerimm 1029 BF
Ludalf von Wertlingen Ritter 982 BF Boron 1035 BF
Al'Achami Magier, Alchimist
Nepolemo ya Torese Rondra-Geweihter 963 BF Rahja 1039 BF
Walmir von Riebeshoff ca. 300 BF 339 BF
Arras de Mott Praios-Geweihter 802 BF 881 BF
Kupperus Magier
Janneke ter Jatten Phex-Geweihte 984 BF Mitte Travia 1029 BF
Kirujew Marsaloff Händler 7. Rondra 1020 BF
Halman von Gareth Krieger 992 BF 1022 BF
Faldegorn um 970 BF 20. Rondra 1021 BF
Farviriol Krähenschwinge vor über 200 Jahren
Eslam von Eslamsbad Herrscher 12. Praios 987 BF/999 BF 1028 BF
Ludeger Falconor von Rabenmund 987 BF 1028 BF
Abu Dhelrumun ibn Chamallah 951 BF 1008 BF
El Harkir Pirat 21. Phex 969 BF 1031 BF
Haschabnah al-Schaddai 893 BF
Donnerarm tot
Tugrabab tot
Abu Tarfidem Tuametef al-Leram Herrscher 1005 BF
Malkillah ibn Hairadan Herrscher 786 BF
Omar al-Karim 792 BF
Mukkarib al-Kafur Herrscher 814 BF
Sahir-Ilram 819 BF
Abu Marwan Herrscher 820 BF
Yerdawan al-Nadab Herrscher 832 BF
Khusrau ibn Schiram Herrscher 853 BF
Malkillah II. al-Yanuf Herrscher 957 BF
Chamallah al-Ghatar ibn Rafim 914 BF 981 BF
Amila saba Malkillah 1015 BF 1015 BF (gerüchteweise)
Alrik Plötzbogen irgendwann nach 1010 BF
Lysira von Frigorn Magierin
Duridanya Karinor Offizierin 977 BF 22. Praios 1010 BF
Niobara von Anchopal Sternendeuterin 585 BF
Thamos Nostriacus 507 BF
Dorlen von Joborn Rahja-Geweihte
Gilborn von Punin Praios-Geweihter 564 BF 29. Travia 589 BF
Obaran 29. Peraine 1027 BF (Schlacht in den Wolken)
Al'Rik ibn Abu 27. Phex 1020 BF
Männertod um 200 v. BF
Nijar ben Hasrabal Magier 982 BF 1034 oder 1035 BF
Horasiane di Soldono Praios-Geweihte, Alchimistin
Erynnion Quendan Eternenwacht Magier (Punin/Kuslik), Hesinde-Geweihter 963 BF verschollen
Aldinor unbekannt
Darador unbekannt
Teclador unbekannt
Jurga Tjalfsdottir Seefahrerin Mittwinternacht 1626 v. BF
Geron der Einhändige 995 v. BF
Mahwad al'Rasul Krieger 1002 v. BF
Fran-Horas Magier 644 v. BF 564 v. BF
Ewiger Drache von Phecadien 995 v. BF
Abbadihr 26. Rahja 999 v. BF
Wolfrat von Rabenmund 983 BF 1027 BF
Irmegunde von Rabenmund 29. Hesinde 987 BF 1028 BF
Kailäkinnen Kasknuk um 930 BF
A'Sar al'Abastra Magierin
Iloïnen Schwanentochter um 900 BF
Ayla al'Yeshinna Kriegerin 466 BF
Sulman al'Nassori
Menacor unbekannt
Umbracor unbekannt vor vielen Jahrtausenden
Illumnestra (Prophetin) Prophetin
Belsarius Süderstrand Seefahrer, Schriftsteller
Oionil Tauglanz 21. Ingerimm 1021 BF
Naclador unbekannt
Varsinor verstorben
Branibor unbekannt
Rateral Sanin I. Seefahrer ab ca. 868 v. BF ist sein weiteres Schicksal unbekannt
Ras Kasan 951 BF 17. Firun 1024 BF (vorgetäuschter Tod)
Raul von Gareth Herrscher 31 v. BF 55 BF
Cusimo von Firdayon-Bethana Herrscher 986 BF 1007 BF
Garzlokh Tairach-Priester 1010 BF
Japhgur 1021 BF 1032 BF
Istav Kulibin 945 BF 1007 BF
Gwendion von Nevelung Druide 967 BF 7. Phex 1021 BF
Corula und Colurna
Anastasius Silberhaar Magier (Gerasim) 956 BF
Theria ni Ulghain Peraine-Geweihte
Aldec Praiofold II. Praios-Geweihter 272 BF 348 BF
Shanatir Sheranbil ibn Amullah Mawdli 963 BF Praios 1035 BF
Rakull von Nebachot Dieb
Güst von Behrenhoff Barde
Nargazz Blutfaust 247 v. BF
Ossyra von Teshkal
Oremo Pirat
Cellyana von Khunchom Magierin (Khunchom) 959 / 953 BF
Achaz saba Arataz Hexe 917 BF bzw. 945 BF 10. Travia 1019 BF
Uigar Kai Tairach-Priester um 968 BF Winter 1034 BF
Araldo K'Hestofer Magier um 975 BF 1020 BF
Arbogast der Alte Druide (Haindruide) 955 BF
Dalek-Horas II. 497 v. BF 328 v. BF
Jel-Horas 300 v. BF
Dalek-Horas 459 v. BF 370 v. BF
Niothia-Horas 459 v. BF 392 v. BF
Dalida-Horas
Rimmpertu di Lionessa Alchimist verschollen
Der Stumme Marum
Bringimox Hexer um 950 BF
Heidruna Hexe 929 BF
Raxia vom Schwarzen Fluss Hexe
Karasuk Magier 560 BF 595 BF
Glowasil 1503 v. BF
Ariolan Weißstab Magier
Geldana von Gareth Herrscher 902 BF 976 BF
Bastan Munter Entdecker
Rôn von Heideberg Herrscher 30. Rahja 1020 BF
Silem-Horas Provinzherrscher 87 v. BF
Uribert von Kieselburg Herrscher
Fredo Wulfhelm von Plötzingen-Eberstamm
Haldoran von Anchopal Herrscher 1018 BF
Aerling
Alagora Efferd-Geweihte 950 BF 1026 BF
Arvid von Geestwindskoje Krieger
Tsaiane von Ouvenstam vor 982 BF 1020 BF
Ulmhild von Notmark Herrscher
Nahema saba Bey Sharisad Hesinde 8 v. BF
Aldir Stierhals Wirt
Wassilaw Junkhoff Druide
Harika ni Coalgha Seefahrerin, Kriegerin 960 BF 12. Praios 1030 BF
Eldgrimm Oriksson Seefahrer 960 BF
Haldrunir Windweiser Magier 949 BF
Simidriel Eissänger Magier 750 BF Praios 1031 BF (verschollen)
Targarok Zauberschmied
Bridgera Karvsolmfara Swafnir-Geweihte 954 BF 27. Rondra 1037 BF
Ugo Damian von Eschenfurt Krieger aus Festum 5. Ingerimm 976 BF ca. 12. Firun 1035 BF
Chiranor Feyamun Magier (Gareth AAA) 958 BF
Vikko Stoerrebrandt Händler nach 966 BF
N'hatoëp
Odo Halim Alchimist, Baumeister, Geometer ca. 997 BF
Eelko Bärenstark Krieger
Bard Cheannard Krieger aus Havena 976 BF 1019 BF
Pokallos Söldner 878 BF Ende Praios 1030 BF
Gorge Kolenbrander Händler 954 BF / 2. Praios 957 BF
Aboralm (Stammvater)
Marthai dûr Krommegh Hochschamanin 907 BF
Weißzwilling
Chyriakal yl Melarythor Optimatiker um 3450 IZ
Finsterzwilling
Algard Dorekson
Ali al Rachmud Söldner
Alricilian Sandfort Händler
Hakon Raskirsson
Thurske Swafnildsson
Yahrrad dûr Moregh Brenoch-Dûn 856 v. BF
Aghira Tochter der Hescha 3072 v. BF
Alruna Weberin
Herdgard (Travia-Geweihte) Travia-Geweihte 949 BF
Swerka vom Amboss ca. 3. Jahrhundert v. BF 212 v. BF
Swafnild Egilsdottir Hersirin
Gobert Boronward
Urnislaw von Uspiaunen Magier (Festum) 11. Rondra 550 BF 632 BF
Kershwiki
Ingibjara Hjaldasdottir Seefahrerin
Orismani angeblich im Jahr der kochenden Flüsse
Perainelieb Dianasde ni Bennain Bettelschwester der Peraine 951 BF
Mardugh Orkhan Gravesh-Priester 990 BF
Kun Storback Pirat 949 BF 11. Rondra 979 BF
Thorkell Bennain Pirat
Yoldra um 4550 v. BF um 4450 v. BF
Errik Dannike Autor und Forscher 952 bzw. 960 BF
Hadumar von Wiesen-Ostreich
Der Greif Herold 1027 BF
Schukschum Turge Dieb 503 BF
Ilkhold Zottelhaar
Swirga Targidsdottir Swafnir-Geweihter
Ingulf Joosten Efferd-Geweihter
Jurala Hugdornsdottir Seefahrerin etwa 1300 v. BF etwa 1300 v. BF
Athavar Friedenslied 963 BF 1020 BF
Rapherian von Eslamshagen Bannstrahler, Praios-Geweihter 966 BF 1027 BF
Grafos Inke Schreiber
Rallo Krallo Possenreißer
Varos Zandor Efferd-Geweihter
Montas Schnitterpfeng
Jariel Praiotin XII. Praios-Geweihter 938 BF 9. Ingerimm 1021 BF
Aluris Mengreyth Alchimist, Magier 957 BF
Rateral Sanin XII. Seefahrer 964 BF 1035-1038 BF
Wendolyn VII. Zornbold 976 BF Firun 1021 BF
Wendolyn VI. Zornbold 994 BF
Reisa Armehra Hexe
Tyros Prahe Alchimist 942 BF 29. Peraine 1027 BF
Thezmar Alatzer Magier (Punin) 11. Phex 952 BF
Furalm (Stammvater)
Brogar (Stammvater)
Harbosch (Stammvater)
Gurthar (Stammvater)
Xoldarim (Stammvater)
Curoban (Stammvater)
Ordamon der Kühne etwa 7200 v. BF
Xorda (Stammmutter)
Naugrima (Stammmutter)
Ingrala (Stammmutter)
Borgime (Stammmutter)
Agrescha (Stammmutter)
Thorgima (Stammmutter)
Jormune (Stammmutter)
Muraxa (Stammmutter)
Olog Orchai Orkischer Stammeskrieger 1. Ingerimm 1011 BF
Arkandor
Morghai Magier
Argos Zornbold unbekannt
Kusmin Zornbold 1018 BF am 1. Hesinde 1027 BF für tot erklärt, lebt
Scraan
Wendolyn der Jüngere Zornbold 1026 BF 1026 BF
Efferdane von Eberstamm-Mersingen Kriegerin 991 BF 18. Tsa 1020 BF
Dravuvo Kaiba Jäger 999 BF
Syronius Magier 960 BF
Dragosch Corrhenstein von Sichelhofen Rondra-Geweihter 3. Travia 973 BF 1. Hesinde 1016 BF
Hela-Horas Herrscher 45 v. BF 22. Rondra 0 BF
Ullick Jessoff Barde
Abgabala Varditais Druidin unbekannt
Mokosch Irgjeloff Schulze
Kühnbrecht von Grötz 960 BF Travia 1035 BF
Ismena von Rabenmund 994 BF 10. Ingerimm 1028 BF
Mevis von Rabenmund Travia-Geweihter 992 BF 1022 BF
Gil'Pathar Schmied
Festo von Aldyra Ritter 149 BF 213 BF
Lindion Dunkelhaar Jäger
Helmbrecht II. von Rabenmund Herrscher 970 BF 1028 BF
Leomar Bernfried von Rabenmund Ritter 996 BF 1028 BF
Rahjanda von Rabenmund Magier (Gareth) 994 BF 15. Phex 1028 BF
Hilgert d. J. von Rabenmund Ritter 995 BF 1028 BF
Alborn Firdayon 765 BF 841 BF
Alrik von Almada Herrscher 624 BF 697 BF
Keïderan-Dajin von Khunchom 952 BF 1038 BF
Anshag von Glodenhof 290 BF 337 BF
Usvine Praiosmin IV. Praios-Geweihte 248 BF 310 BF
Yarum Praiofold I. Praios-Geweihter ca. 65 v. BF / 31 v. BF(?) 17 BF
Gryphonia Praiosmin II. Praios-Geweihte 42 v. BF 32 BF
Folsina Florios 976 BF 1035 BF
Kunibald Frankward von Ehrenstein Herrscher 8. Firun 948 BF 20. Ingerimm 1019 BF
Haldana von Ilmenstein Hesinde-Geweihte, Magierin (Festum), Alchimistin 945 BF 12. Boron 1029 BF (entrückt)
Nicola de Mott Praios-Geweihter 957 BF Namenlose Tage 1016 BF
Debrek von Gareth Herrscher 9 BF 98 BF
Calaman Sohn des Curthag Dieb unbekannt
Abatrox Geode (Herr der Erde)
Zor von Anchopal Magier ca. Beginn des 6 Jht. BF ca. Jahrhundertwende zum 7. Jht. BF
Malgorrzáta 192 BF
Swafneld Ifnarson
Axzimona Hexe
Yehodan Gilindor Magier 959 BF
Carolan Schlangenstab Magier 940 BF 22. Ingerimm 1020 BF
Kalman von Silas Magier 1019 BF
Praioslob von Selem Sonnenlegionär 280 BF 355 BF
Ardare von Gareth Rondra-Geweihte 4. Travia 335 BF
Rayo Brabaker Einbrecher 985 BF 1032 BF (verschollen)
Rude II. von Gareth 21. Rondra 320 BF 19. Rondra 335 BF
Noralec Praiowar I. Praios-Geweihter 322 BF 412 BF
Kathay Praiotin XI. Praios-Geweihter 365 BF 414 BF
Dietrad von Ehrenstein 987 BF 30. Rondra 1020 BF
Gurvan Praiobur I. Praios-Geweihter 362 BF 452 BF
Helus Praiodan I. Praios-Geweihter vermutlich 381 BF NL 440 BF
Amelthona Praiadne II. Praios-Geweihte 412 BF 455 BF
Gurvan Praiobur II. Praios-Geweihter 416 BF 509 BF
Ugdalf von Gareth Herrscher 291 BF 333 BF
Bogumil von Arivor 292 BF 335 BF/336 BF
Lutisana von Kullbach Kriegerin etwa 20 v. BF 11 BF
Griffpurga von Auraleth
Ambros Sohn des Aragax 462 BF 608 BF
Owilmar von Gareth Praios-Geweihter, Baumeister 384 BF 453 BF
Vespertilio Organo Magier (Mirham) 945 BF vermutet 1023 BF; 1040 BF
Irschan Perval Magier (Mirham) 14. Hesinde 975 BF 1035 BF
Nedimajida von Tuzak 991 BF 1033 BF
Gwen Cobhair Offizier
Falk von Perainenfried Ritter ca. 945 BF Mitte Firun 1022 BF
Jaminka (Hexe) Hexe
Erm Sen Offizier um 800 BF
Arthgal Fenwasian Herrscher
Kaia Hexe um 872 BF um 1014 BF (wurde 142 Jahre alt)
Pryxla Hexe
Elamar Hexer
Schwarze Eleyia Hexe unbekannt
Pher Drodont Magier
Mondrazar vom Goldfelsen Magier 512 BF
Bunsegur Hexer, Levthan-Geweihter
Josmabith von Zorgan Hexe, Kurtisane
Saiman (Hexer) Hexer
Ofrim von Roswylde Hexer
Mirhiban (Hexe) Hexe (Alter Mitte 30)
Amarandel Mawr Bian unbekannt
Tar-Balasan von Roswylde unbekannt
Praiodane von Falkenstein Kriegerin (Baliho) 959 BF um 9. RAH 1039 BF
Morla von Roswylde Hexe
Väterchen Durn Druide
Feirin Hexer
Dschender von Szaijsch Magier 503 BF 574 BF
Wilmaan Koostjes Magier (Akademie der Verformungen) 972 BF 4. Firun 1020 BF
Jahna Hexe (Verschwiegene Schwestern)
Gerbald von Ruckenau Rondra-Geweihter 263 BF
Rondragabund von Riedemer Rondra-Geweihte
Gerbald II. von Gareth 221 BF 277 BF
Eslam II. von Almada Herrscher 657 BF 728 BF
Yala Sintelfink Hexe
Anconius von Baburin Magier 571 BF 654 BF
Jesko von Koorbruch Magier
Gero von Hartheide Offizier nach 1021 BF
Ragodan Magier
Angbarosch Sohn des Asmond vor 752 v. BF (Paktabschluss) 628 v. BF
Praiosson Greiffas Praios-Geweihter 1. Praios 979 BF 1035 BF
Lingard Shimoinsdottir Peraine-Geweihte
Thorkar Frenjason Tätowierer
Tarmon ui Lludd