Szenario/Automatische Liste

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Automatisch generierte Publikationslisten

AnthologienAventurische BotenGruppenabenteuer
RegelbändeRegionalbeschreibungenRomane
SoloabenteuerSpielhilfenSzenarienSzenariovorschläge
Themenbände

Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Szenarien[Bearbeiten]

Name Enthalten in Seitenzahl Autoren Zeit Ort Region
Am seidenen Faden Aventurischer Bote Nr. 136 5 Marcus Buss, Tina Hagner, Mark Wachholz Praios/Rondra 1032 BF zwischen Orbatal und Abilacht , Albernia
Aromboloschs Träume Aventurischer Bote Nr. 51 5 Jörg Raddatz 1013 BF (20 Hal) / 1015 BF (22 Hal)
(Datierungshinweise)
Taladur, Elenvina, Thunklipp, Amboss, Windhag
Auf Borbarads Spuren Meister der Dämonen 2 nicht explizit genannt im Bereich von EFF 1017 BF bis ING 1018 BF (Datierungshinweise) Quer durch Aventurien
Auf Messers Schneide (Szenario) Aventurischer Bote Nr. 100 2 Anton Weste 1026 BF Weißtobrien, Schwarze Sichel
Auf dünnem Eis Aventurischer Bote Nr. 112 7 Patrick Fritz Ingerimm 1027 BF Olport, Enqui, Leskari, Thorwal, Golf von Riva
Auf eisglattem Parkett Aventurischer Bote Nr. 128 6 Ulrich Lang Winter 1031 BF Firunen, Bornland
Auslegungssache Quanionsqueste 8 Muna Bering, Fabian Flüss zwischen 1028 und 1035 BF Almada oder Liebliches Feld
Berge und Propheten Quanionsqueste Gero Ebling zwischen 1028 und 1035 BF Gareth, Fasar, Raschtulsturm, Khoram-Gebirge
Bis auf die Knochen Aventurischer Bote Nr. 107 4 Anton Weste 30. Travia 1027 BF Burg Aulebein, Alriksmark
Blutiger Sand Aventurischer Bote Nr. 117 4 Mark Günzel Peraine 1028 BF Anchopal, Barbrück, Ilgasalla, Nasir Malkid, Zorgan, Aranien, Gorien
Blutzoll Aventurischer Bote Nr. 114 4 Volker Weinzheimer Rahja 1027 bis Rondra 1028 BF Finstertann, Greifenberg, Greifenfurt, Waldenbrück, Markgrafschaft Greifenfurt, Finsterkamm
Blüten aus Eis Aventurischer Bote Nr. 126 5 Anil Paralkar Travia 1029 BF Jarlak, Norburg, Bornland
Boronia Aventurischer Bote Nr. 84 1 Lena Falkenhagen 1025 BF Sancta Boronia
Brabakulas Turm Aventurischer Bote Nr. 158 6 Christian Jeub 1036 BF (beliebig) Mhanadistan, Fasar, Khoramgebirge, Brabakulas Turm
Brandzeichen Aventurischer Bote Nr. 167 7 Daniel Heßler BOR 1037 BF Feuerhafen
Brennende Steine Aventurischer Bote Nr. 147 5 Tilo Hörter Boron 1034 BF Andergast, Andrafall, Radefalg, Königreich Andergast
Bretter, die die Welt bedeuten (Aventurien) Aventurischer Bote Nr. 167 7 Christian Jeub beliebig Syrrenholt im Königreich Garetien
Bretter, die die Welt bedeuten (Myranor) Von Shindrabar nach Xarxaron 1 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Balan Cantara
Bucht der Tränen Aventurischer Bote Nr. 122 4 Carsten-Dirk Jost, Stephanie von Ribbeck Trockenzeit eines beliebigen Jahres Kannemünde, Ronishagen, Tränenbucht, Tulamidenlande
Danos und Tsalinde Aventurischer Bote Nr. 123 4 Philipp Seeger, Jürgen Suberg 1030 BF Königreich Garetien
Das Bornland wählt! Aventurischer Bote Nr. 156 5 Firun 1035 BF Eschenfurt
Das Haupt der Schlange Masken der Macht 5 Mitte Boron 1029 BF Silas, Horasreich
Das Insanctum des Gesplitterten Berges Gassenhelden 5 Stefan Unteregger Rondra bis Efferd 1036 BF Gareth
Das Küken und der Wolf Aventurischer Bote Nr. 134 2 Michael Masberg, Daniel Simon Richter Rondra 1031 BF Graue Wacht, Gashok, Sternfeld, Orkland, Weiden
Das Ogerkreuz Aventurischer Bote Nr. 64 2,5 Lena Falkenhagen etwa PRA 1020 BF Perricum, Shamaham, Ogerbusch
Das Rätsel von Selaque Aventurischer Bote Nr. 97 2 Thomas Finn Peraine 1025 BF Selaque, Almada
Das Schweigen der Klappertürme Masken der Macht ? Anfang Rondra 1030 BF Horasreich
Das Schwert der Helden Aventurischer Bote Nr. 47 6 Michelle Melchers etwa 1014 BF Königreich Andergast
Das tote Schneiderlein Aventurischer Bote Nr. 124 5 Uli Lindner ab 1030 BF Gareth
Der Brunnen der Zeit Myranische Mysterien 2 Michael Wuttke Rhacornos, Myranor
Der Drache ist zurück! Die Geheimnisse von Grangor 3 Jens Matheuszik beliebig Grangor
Der Erbe der Nordmarken Aventurischer Bote Nr. 163 6 Tina Hagner, Jens Marx 1036/1037 BF Gratenfels, Elenvina, Herzogtum Nordmarken
Der Fürst soll sterben Aventurischer Bote Nr. 93 7 Anton Weste Firun 1024 BF (31 Hal) Thalusa, Kanopenstraße, Khunchom, Tulamidenlande
Der Hochkönig Meister der Dämonen 3 nicht explizit genannt zwischen EFF 1017 BF und ING 1018 BF (Datierungshinweise) Angbar, Murolosch, Senalosch, Xorlosch
Der Kult der Ahmadena Aventurischer Bote Nr. 158 1 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard
Der Kuss der Vergeltung Aventurischer Bote Nr. 163 7 Christian Jeub Ende 1036 BF Gareth
Der Letzte Gruß Aventurischer Bote Nr. 145 7 Oliver Baeck um 1029 BF beliebig, Vorschlag ist Birchaluk, Aranien/ Gorien
Der Neunte Korosan Aventurischer Bote Nr. 102 5 Stefan Trautmann 1026 BF Perricum, Baburin, Grafschaft Perricum, Baburien
Der Schatten von Okdrâgosch Aventurischer Bote Nr. 114 4 Daniel Jödemann Boron bis Firun 1028 BF Okdrâgosch, Perricum, Trollzacken
Der Stern von Elem Aventurischer Bote Nr. 153 7 Marc Jenneßen Dunkle Zeiten Khunchom, Thalusien, Elem
Der Zug der Störche Aventurischer Bote Nr. 124 3 Chris Gosse ab 1029 BF Ilsur, Tobrien
Der eiskalte Tod Aventurischer Bote Nr. 152 1 Moritz Mehlem beliebig Hjaldingard
Der erste Überfall Unter Piraten 2 Jörg Raddatz Perlenmeer
Der göttliche Funke Quanionsqueste 9 Martin John zwischen 1028 und 1035 BF Stadt im Mittelreich (Eslamsroden)
Der schmale Grat Aventurischer Bote Nr. 127 4 Christian Jeub beliebig Gareth, Syrrenholt, Grafschaft Reichsforst, Königreich Garetien
Der zweite Mann Kar Domadrosch 3 Stephanie von Ribbeck vor 1027 BF Gareth
Des Greifen Leid Meister der Dämonen 5 nicht explizit genannt Rondra 1017 bis Efferd 1018 (Datierungshinweise) Mittelreich, Zyklopeninseln und weitere
Des Königs letzte Reise Aventurischer Bote Nr. 110 7 Christian Hellinger Tsa 1027 BF Donnerbach, Weiden
Die 24 Stunden von Wagenhalt Aventurischer Bote Nr. 131 3 Philipp Seeger 1030 BF Wagenhalt
Die Befreiung der Tjeika von Notmark Aventurischer Bote Nr. 45 4 Michelle Melchers Travia bis Hesinde 1013 BF Festum, Notmark
Die Effarsnadel Aventurischer Bote Nr. 154 2 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard
Die Erben des Goldenen Zeitalters Aventurischer Bote Nr. 138 5 Franz Janson Travia 1032 BF Methumis, Liebliches Feld, Goldfelsen
Die Falkin und der Bär Aventurischer Bote Nr. 136 5 Michael Masberg, Daniel Simon Richter 1031 BF (nach Das Küken und der Wolf) Riva, Frisov, Orkland, Grimmfrostöde
Die Geißel des Nordens Aventurischer Bote Nr. 103 5 Jan-Alexander Liedtke, Michael C. Maurer 1026 BF Baliho, Braunsfurt, Donnerbach, Reichsend, Rhodenstein, Trallop, Weiden, Dominium Donnerbach
Die Irrfahrt der Prinzessin Lamea Handelsfürsten und Wüstenkrieger 8 nicht explizit angegeben; wahrscheinlich Thomas Finn und Anton Weste zwischen 1024 und 1028 BF Meer der Schwimmenden Inseln, Ostküste Myranors
Die Kunst des Wahnsinns Aventurischer Bote Nr. 108 3 Stefan Trautmann 1027 BF Sylla
Die Kämpen des Brazoragh Aventurischer Bote Nr. 99 4 Tobias Hamelmann Rondra 1026 BF Khezzara, Orkland
Die Königswahl von Mirham Aventurischer Bote Nr. 156 4 Kai Lemberg ab 1035 BF Mirham
Die Lanze des Heiligen Orgil Aventurischer Bote Nr. 128 5 Wolf S. Frühjahr ab 1029 BF Rommilys, Traviamark, Trollzacken
Die Nacht der Krähen Aventurischer Bote Nr. 139 8 Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste beliebiger Winter zwischen 1029 und 1032 BF Rabenmark
Die Probleme der feinen Gesellschaft Myrunhall 3 Akalona
Die Rache des Schwarzen Marschalls Aventurischer Bote Nr. 109 6 Thomas Finn, Magnus Herrmann Phex 1027 BF Anderath, Braunsfurt, Moosgrund, Trallop, Weiden
Die Schwarzmärker Aventurischer Bote Nr. 170 6 Gabriel Gohr beliebig, in neuerer Zeit beliebig, an einer Reichsstraße
Die Schöpfung Gassenhelden 3 Anton Weste ab 1036 BF Gareth
Die Steine von Ser'rak Aventurischer Bote Nr. 152 5 Moritz Mehlem beliebig Brandthusen, Steine von Ser'rak, Totenmoor, Bornland
Die Stimme im Dunkeln Von Meuchelmördern und Drachentötern 2,5 Frank Wilco Bartels um 1020 BF Bornwald, Bornland
Die Tafel des Weisen Von Shindrabar nach Xarxaron 1 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Balan Cantara
Die Vergessene Melodie Auf Elfenpfaden 3 Magnus Epping Bosquirien
Die Wölfe vom Mahrenwald Von Meuchelmördern und Drachentötern 3,5 Britta Herz, Ina Kramer 1020 BF Sewerien, Bornland
Die Zeit der Reife Aventurischer Bote Nr. 89 7 Heike Kamaris Rondra 1024 BF Anchopal, Aranien
Die gestohlene Statue Myrunhall 2 Umgebung von Akalona
Die letzte Fahrt der Drachenbraut Unter Piraten 8 Jörg Raddatz Perlenmeer, Port Corrad, Loch Harodrôl
Die neunfingrige Klaue Aventurischer Bote Nr. 127 4 Katharina Pietsch 1030 BF Firunen, Bornland
Durch Finsternis zum Licht Quanionsqueste 10 Matthias Freund, Lena Kalupner zwischen 1033 und 1035 BF Gashok
Ein treuer Diener des Kalifen Karawanenspuren 3,5 Stephanie von Ribbeck um 1027 BF (Kalifat), Balash
Eine Meute für Tiefhusen Abenteuer im Orkland 4 Jörg Raddatz etwa 1010 BF Riva, Tiefhusen, Svelltland
Eine Studie in Verräterei Aventurischer Bote Nr. 67 8 Jörg Raddatz Oberfels
Eiserne Flut Aventurischer Bote Nr. 162 2 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard
Es kam aus der Wüste Aventurischer Bote Nr. 142 4,5 Daniel Maximini Frühling 1033 BF Wildenfest, Las Ramiras, Bosquirien
Festlichkeit und Ogerwanst Pfad nach Aventurien 5 Julian Klippert beliebig Targuleth, Königreich Andergast
Flucht in die Freiheit Unter Piraten 5 Jörg Raddatz Alanfanisches Imperium
Geister in der Grenzmark Aventurischer Bote Nr. 62 3 Lars Feddern etwa 1019 BF Eslamsberge, Grenzmark
Glühende Sonne, nachtschwarze See Unter Piraten 5 Jörg Raddatz Sakalan, Port Charybyss, Perlenmeer
Goldener Schein Gassenhelden 6 Kathrin Lieb ab 1036 BF Gareth
Golgaris Feder Aventurischer Bote Nr. 148 5 Jürgen Riemer, Tina Hagner beliebig Hungersteg, Herzogtum Nordmarken
Graue und Weiße Kamele Aventurischer Bote Nr. 116 2,5 Mark Günzel, Philipp Matthias 1028/1029 BF Rashdul, Mherwed, Tulamidenlande
Greifenglanz und Vaterzorn Aventurischer Bote Nr. 165 7 Tina Hagner, Michael Wiegel EFF 1037 BF Elenvina, Nordmarken
Gänsewein Aventurischer Bote Nr. 161 5 Thomas Rule ab 1035 BF Dominie Lindholz in der Baronie Artésa, Almada
Helden und Heilige Masken der Macht ? Mitte Phex 1029 BF Arivor, Horasreich
Her mit Xeraans Gold! Aventurischer Bote Nr. 98 5 Christian Hellinger 1025 BF Vallusa, Xeraanien
Himmelsfeuer (Szenario) Aventurischer Bote Nr. 171 12 Alex Spohr BOR 1038 BF Havena und Umgebung
Hinter dem Horizont Aventurische Boten Nr. 118, 119 und 120 15 Christoph Daether etwa 1029/1030 BF Balan Mayek, Iolon, Trivina, Serovia, Hjaldingard, Horasiat Mayenios, Horasiat Iolon
Im Sog der Dunkelheit Aventurischer Bote Nr. 85 12 Tobias Hamelmann beliebiges Jahr Ende Tsa Wegetal im Fürstentum Kosch
Im Tal der Dornen Aventurischer Bote Nr. 96 3 Lars Feddern, Niklas Reinke Anfang 1025 BF Punin, Djafardal, Almada
In den Armen des Meeres Aventurischer Bote Nr. 135 4 Julian Marioulas, Tahir Shaikh ab 1032 BF Nordvest, Ingvalsrohden, Kendrar, Königreich Nostria, südliches Thorwal
In den Njarlsberg Aventurischer Bote Nr. 160 2 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard
In signe serpentem Aventurischer Bote Nr. 129 7 Uli Lindner, Michael Masberg Ingerimm 1030 BF Eslamsgrund, Schlangenfurt, Wildermark
Ish-ággárr Aventurischer Bote Nr. 50 5 Michelle Melchers, Kai Wagner Travia 1015 BF Perainefurten, Tobrien
Isjolf der Spalter Aventurischer Bote Nr. 155 1 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard
Jaderosen Aventurischer Bote Nr. 149 Heike Wolf zwischen 1031 BF und 1035 BF Al'Anfa
Jagd auf den Gekrönten Aventurischer Bote Nr. 123 2 Tobias Radloff Praios 1030 BF Sylla, Charyptik
Kalias' Labyrinth Aventurischer Bote Nr. 160 6 Miriam Connely, Alex Spohr EFF-FIR 1036 BF Phrygaios, Zyklopeninseln
Kommando Hauerbruch Aventurischer Bote Nr. 169 6 Julian Klippert, Denny von Roux Frühjahr 1036 BF Finsterkamm und südliches Svellttal
Kostbare Gemme, begehrtes Artefakt Aventurischer Bote Nr. 107 3 Martina Sofie Noeth, Daniel Simon Richter Rondra 1027 BF Punin, Fürstentum Kosch
Land der 12.000 Götter Aventurischer Bote Nr. 159 7 Dominic Hladek 1036 BF nördliches Uthuria
Mord im Badehaus Myrunhall 2,5 Villa bei Sidor Myrunhalis
Mord im Sonnenlicht Quanionsqueste 22 Stefan Unteregger 1034-1035 BF Stadt des Lichts, Gareth
Omlad! Aventurischer Bote Nr. 98 2 Niklas Reinke 1024 BF bis 1025 BF Omlad, südliches Almada, Emirat Amhallassih
Perlen, Gift und Maskenspiel Masken der Macht ? Rahja 1029 bis Anfang Praios 1030 BF Vinsalt, Horasreich
Phexens Silberkammer Gassenhelden 4 Martin John ab 1036 BF Gareth
Rabenkrächzen Aventurischer Bote Nr. 101 6 (Bote)/ 25 (pdf) Elias Moussa Ingerimm 1025 BF Sancta Boronia, Koschberge
Rettet die Thronerben Aventurischer Bote Nr. 115 5/8 in der Downloadversion Ragnar Schwefel Ingerimm 1027 - Rondra 1028 BF Elenvina, Feste Hohenstein, Mark Rommilys, Greifenfurt, Mittelreich
Ruf der Götter Aventurischer Bote Nr. 113 5 Chris Gosse Efferd 1028 BF Fasar, Fennekesh, Nerenenah, Aranien
Sandkasten/Szenario Aventurische Boten Nr. 118, 119 und 120 15 Christoph Daether etwa 1029/1030 BF Balan Mayek, Iolon, Trivina, Serovia, Hjaldingard, Horasiat Mayenios, Horasiat Iolon
Schatten der Vergangenheit Aventurischer Bote Nr. 56 7 Jörg Raddatz 1017 BF Xorlosch, Eisenwald
Schattengift Masken der Macht ? Firun oder Tsa 1029 BF Mengbilla
Schiffbruch mit Todrichter Aventurischer Bote Nr. 162 9 Nathan Fürstenberg, Bojana Kalanj, Bernhard Bornatowicz nach 1035 BF Porto Velvenya, Nord-Uthuria, Südmeer, Meridiana
Schriftenhatz Aventurischer Bote Nr. 146 5 Marc Jenneßen, Alex Spohr Rahja 1033 bis Efferd 1034 BF Zorgan, Llanka, Aranien
Schuppenspuren Aventurischer Bote Nr. 95 4 Gregor Rot zwischen Efferd und Travia 1025 BF Selem, Chi'Khro, Echsensümpfe
Schwanensang Auf Elfenpfaden 2,5 Michael Böck Oblarasim
Schweigen ist Gold Quanionsqueste 8 Oliver Baeck zwischen 1028 und 1034 BF Garether Umland
Silberne Augen Myranische Mysterien 2 Chris Gosse Horasiat Xarxaron
Sturm der Freiheit Aventurischer Bote Nr. 154 6 Alex Spohr nach 1028 BF Brabak, Regengebirge, H'Rabaal
Sub Rosa Dictum Aventurischer Bote Nr. 110 3 Frank Wilco Bartels zwischen dem 15. Peraine 1027 BF und dem 15. Praios 1028 BF Vinsalt, Zorgan, Aranien, Horasreich, südliches Mittelreich
Süßer Tod Aventurischer Bote Nr. 69 3 Lena Falkenhagen 1020 BF Al'Anfa, Meridiana
Tidenstieg Aventurischer Bote Nr. 151 6 Michael Masberg Ingerimm 1034 BF bis Praios 1035 BF Fürstentum Kosch, Königreich Garetien
Traummusik Von Shindrabar nach Xarxaron 1,5 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Balan Cantara
Troll in Not Aventurischer Bote Nr. 172 6 Sebastian Hermes beliebig Oberluell, Oberlueller Heide, Thorwal
Träume im Ordenshaus Aventurischer Bote Nr. 86 6 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Tsa Brabak
Um des Königs Bart Kar Domadrosch 2 Stephanie von Ribbeck Xorlosch
Unter Verdacht Aventurischer Bote Nr. 141 6 Christian Jeub beliebig beliebige Kleinstadt, Mittelreich
Vatermörder Aventurischer Bote Nr. 125 Tyll Zybura Herbst 1029 BF Xeraanien, Misamund
Verschwörer aus Versehen Aventurischer Bote Nr. 137 4 Fabian Flüss Frühjahr 1030 BF Festum, Hamkeln und Umgebung, Bornland
Vom Pirat zum Kaperfahrer Unter Piraten 5 Jörg Raddatz Port Oreal, Perlenmeer
Von Kobolden und Hammerwerken Aventurischer Bote Nr. 155 3 Dominic Hladek 1034 BF nahe Uhdenberg
Waidmanns Heil Auf Elfenpfaden 3,5 Armin Bundt beliebig Niritul
Wolfsgeheul Aventurischer Bote Nr. 156 1 Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard
Wolfsnacht Aventurischer Bote Nr. 90 7 Frank Jay Hagenhoff beliebig Ralderhof, Svelltland
Wolfssilber Aventurischer Bote Nr. 168 9 Anni Dürr beliebig zwischen 1036 BF und 1042 BF Schwarze Sichel
Xenos' Ring Kar Domadrosch 5 Armin Bundt ab 1026 BF Angralosch, Raschtulswall
Zeichen der Macht Aventurischer Bote Nr. 115 3 Philipp Seeger, Matthias Wicht Gareth
Zerbrochen Aventurischer Bote Nr. 144 5 Stefan Unteregger 1033 BF östliche Koschberge
Zwietracht in Gareth Aventurischer Bote Nr. 92 3 Lena Falkenhagen 1024 BF Gareth und Umland, Königreich Garetien
Über die Grenze hinaus Aventurischer Bote Nr. 61 3 Michael Haas, Jörg Raddatz etwa 1019 BF Yaquirstraße zwischen Punin und Vinsalt
… damit die Geister finden Ruh! Aventurischer Bote Nr. 140 6 Ira Bagusat, Tilo Hörter, Silke Martenka um 1029 BF Perainefurten, Weißtobrien