Roman/Automatische Liste

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.


Automatisch generierte Publikationslisten

AnthologienAventurische BotenGruppenabenteuer
RegelbändeRegionalbeschreibungenRomane
SoloabenteuerSpielhilfenSzenarienSzenariovorschläge
Themenbände

Hauptreihe[Bearbeiten]

Nr Name Autoren Cover Zeit Region Erscheinungs-
datum
Preis ISBN Links x x~ Stimmen
R002 " R2 Túan der Wanderer Uschi Zietsch Attila Boros Al'Anfa, Dschungel, Khom, Keft, Punin, Amboßberge, Fürstentum Kosch 1995/05 " Mai 1995 6,60 3-453-08677-5 3571 *3.6 40 *4 42
R003 " R3 Die Zeit der Gräber Bjørn Jagnow Krzysztof Wlodkowski Bornland, Totensümpfe, Stadt der Toten 1995/06 " Juni 1995 6,60 3-453-08678-3 2600 *2.6 25 *2.5 30
R004 " R4 Die Löwin von Neetha Ina Kramer Attila Boros 746 bis 758 BF Neetha, Brelak 1995/06 " Juni 1995 6,60 3-453-08679-1 2038 *2 20 *2 26
R005 " R5 Thalionmels Opfer Ina Kramer Attila Boros 758 bis 767 BF Neetha, Brelak, Methumis, Unau, Kabash, Oberfels, Keshal Rondra, Shebah 1995/08 " August 1995 6,60 3-453-08680-5 1857 *1.9 20 *2 28
R006 " R6 Feuerodem Pamela Rumpel Dieter Rottermund Thorwal, Belhanka, Hohe Eternen, Bernsteinbucht, Nebelzinnen, Halbinsel Wolf (?), Insel der Qualen 1995/09 " September 1995 6,60 3-453-08681-3 4346 *4.3 50 *5 26
R007 " R7 Katzenspuren Christel Scheja Krzysztof Wlodkowski Tsa bis Phex 1008 BF Rashdul 1995/10 " Oktober 1995 12,90 DM 3-453-08682-1 2038 *2 20 *2 26
R008 " R8 Der Drachenkönig Uschi Zietsch Dieter Rottermund unerforschtes Gebirge zwischen Walbergen (Kap Walstein) und Ehernem Schwert, Überwals 1995/11 " November 1995 8,90 DM 3-453-09493-X 4176 *4.2 50 *5 34
R009 " R9 Der Göttergleiche Ulrich Kiesow, Petra Baum, Ina Kramer, Jörg Raddatz, Christel Scheja, Lena Falkenhagen Dieter Rottermund 1995 " 1995 6,60 3-453-09494-8 2655 *2.7 30 *3 29
R010 " R10 Die Legende von Assarbad Jörg Raddatz Krzysztof Wlodkowski 1018 BF Aranien, Punin, Gareth 1996/05 " Mai 1996 6,60 3-453-09495-6 2294 *2.3 20 *2 34
R011 " R11 Treibgut Karl-Heinz Witzko Dieter Rottermund 1016 bis 1017 BF Maraskan, Neetha, Kuslik, Nostria, Salza, Trontsand, Al'Anfa 1996/01 " Januar 1996 6,60 3-453-09496-4 1714 *1.7 20 *2 42
R012 " R12 Der Tanz der Rose Bernhard Hennen Krzysztof Wlodkowski während Abu Dhelrumuns Herrschaft Fasar, Unau, Cichanebi, Khôm, Al'Anfa, geheimnisvolle Insel, Kalifat 1996/02 " Februar 1996 6,60 3-453-09497-2 1270 *1.3 10 *1 37
R013 " R13 Die Ränke des Raben Bernhard Hennen Krzysztof Wlodkowski während Abu Dhelrumuns Herrschaft und Khômkrieg Fasar, Unau, Cichanebi, Khôm, Al'Anfa, geheimnisvolle Insel, Kalifat 1996/03 " März 1996 6,60 3-453-09498-0 1143 *1.1 10 *1 28
R014 " R14 Das Reich der Rache Bernhard Hennen Ruud van Giffen zum Ende des Khômkriegs (ca. 1010 BF) Fasar, Unau, Cichanebi, Khôm, Al'Anfa, geheimnisvolle Insel, Kalifat 1996/07 " Juli 1996 6,60 3-453-10954-6 1269 *1.3 10 *1 26
R015 " R15 Hinter der eisernen Maske Hans Joachim Alpers Ruud van Giffen 1015 BF Charypso, Ghurenia (Südmeer) 1996/06 " Juni 1996 6,60 3-453-10958-9 2083 *2.1 20 *2 24
R016 " R16 Im Farindelwald Ina Kramer Krzysztof Wlodkowski RAH 1017 BF Cres, Abilacht, Seshwick, Glydwick, Farindelwald, Salza, (Bornland?) 1996 " 1996 6,60 3-453-10964-3 2760 *2.8 30 *3 25
R017 " R17 Die Suche Ina Kramer Krzysztof Wlodkowski EFF 1018 BF Salza, Albernia, Bornland, Yumudas Insel 1996/09 " September 1996 6,60 3-453-10967-8 2571 *2.6 20 *2 21
R019 " R19 Flucht aus Ghurenia Hans Joachim Alpers Ruud van Giffen 1019 BF Südmeer, Ghurenia, Minlo 1996 " 1996 6,60 3-453-10975-9 1944 *1.9 20 *2 18
R020 " R20 Spuren im Schnee Karl-Heinz Witzko Krzysztof Wlodkowski 1018 BF Jergan, Asboran, Gareth 1996/12 " Dezember 1996 6,60 3-453-11933-9 1625 *1.6 15 *1.5 32
R021 " R21 Schlange und Schwert Lena Falkenhagen Dieter Rottermund 1017 BF Khunchom, Mhanadistan, Fasar, Gadang 1996 " 1996 6,60 3-453-11938-X 2000 *2 20 *2 18
R022 " R22 Der Spieler Christian Jentzsch Krzysztof Wlodkowski 1017 BF Gareth 1996/10 " Oktober 1996 6,60 3-453-11941-X 1900 *1.9 20 *2 20
R023 " R23 Das letzte Duell Hans Joachim Alpers Ruud van Giffen 1019 BF Südmeer, Ghurenia, Yongustra 1998/03 " März 1998 7,62 3-453-11945-2 1895 *1.9 20 *2 19
R025 " R25 Steppenwind Niels Gaul Krzysztof Wlodkowski Praios bis Tsa 1020 BF Bjaldorn, Bornland, Beilunk, Weiden 1997/03 " März 1997 12,90 DM 3-453-11954-1 2261 *2.3 20 *2 23
R026 " R26 Der Lichtvogel Hadmar Wieser Krzysztof Wlodkowski Ende 1020 bis Anfang 1021 BF Raschtulswall, Konzil der Elemente, Warunk, Festum, Ehernes Schwert, Dämonenzitadelle 1997/07 " Juli 1997 12,90 DM 3-453-12679-3 1949 *1.9 20 *2 39
R027 " R27 Die Boroninsel Lena Falkenhagen Thomas Thiemeyer Ende TRA bis 19. Boron 1019 BF Havena (Fürstenpalast, Taverne Esche & Kork, Boroninsel) 1997/08 " August 1997 12,90 DM 3-453-12684-X 1920 *1.9 20 *2 25
R028 " R28 Aus dunkler Tiefe Barbara Büchner Arndt Drechsler ING 1019 BF - PRA 1020 BF Trallop, Donnerbach, Weiden, Neunaugensee 1997/05 " Mai 1997 6,60 3-453-12691-2 2588 *2.6 30 *3 17
R029 " R29 Kinder der Nacht Lena Falkenhagen Dieter Rottermund um 30. Firun und 29. Tsa 1019 BF Havena 1997/10 " Oktober 1997 6,60 3-453-12699-8 1889 *1.9 20 *2 18
R030 " R30 Von Menschen und Monstern Ina Kramer Manfred Halder 1998/02 " Februar 1998 6,60 3-453-13358-7 2882 *2.9 30 *3 17
R031 " R31 Heldenschwur Johan Kerk Manfred Halder Albernia, Andergast 1998/03 " März 1998 6,60 3-453-13362-5 2500 *2.5 25 *2.5 12
R032 " R32 Das letzte Lied Gun-Britt Tödter Manfred Halder PRA 1015 BF Svelltland, Tiefhusen, Tjolmar, Hilvalla, Hilgerds Heim, Norhus 1998/05 " Mai 1998 6,60 3-453-13366-8 2625 *2.6 25 *2.5 24
R033 " R33 Das Galgenschloss Barbara Büchner Arndt Drechsler nicht näher festgelegter Sommer zwischen 1021 bis 1031 BF Bornland, Burg Brandthusen 1998/06 " Juni 1998 6,60 3-453-14025-7 3083 *3.1 30 *3 12
R034 " R34 Tod eines Königs Karl-Heinz Witzko Arndt Drechsler 771 BF bis 807 BF und 1018 BF Maraskan, Warunk, Tuzak, Alrurdan, Praiobab, Gräflich Sanzerforst 1998/02 " Februar 1998 6,60 3-453-14029-X 1300 *1.3 10 *1 20
R035 " R35 Der Schwertkönig Hadmar von Wieser Arndt Drechsler 958 bis 996 BF Albernia, Kosch, Gareth, Königreich Garetien, Almada 1998 " 1998 14,90 DM 3-453-14037-0 1892 *1.9 20 *2 37
R036 " R36 Schatten aus dem Abgrund Barbara Büchner Arndt Drechsler Aranien 1999/01 " Januar 1999 6,60 3-453-14041-9 2765 *2.8 30 *3 17
R037 " R37 Seelenwanderer Barbara Büchner Arndt Drechsler kurz vor Borbarads Rückkehr Aranien, Echsensümpfe 1999/02 " Februar 1999 6,60 3-453-14932-7 3130 *3.1 30 *3 23
R038 " R38 Der Dämonenmeister Hadmar von Wieser Krzysztof Wlodkowski 996 bis 21. Ingerimm 1021 BF Albernia, Kosch, Gareth, Königreich Garetien, Almada 1999/03 " März 1999 12,90 DM 3-453-14940-8 1971 *2 20 *2 35
R039 " R39 Das magische Erbe Christel Scheja Krzysztof Wlodkowski Peraine 1018 BF Albernia 1999/04 " April 1999 12,90 DM 3-453-14944-0 3000 *3 30 *3 12
R040 " R40 Der Geisterwolf Linda Budinger Caryad ein paar Jahre nach dem 3. Orkensturm Nivesenlande, Elfenlande, Tjolmar, Enqui 1999/06 " Juni 1999 6,95 3-453-14948-3 2250 *2.3 20 *2 16
R041 " R41 Und Altaia brannte Momo Evers Krzysztof Wlodkowski 9. Peraine bis 11. Ingerimm 1017 BF Vinsalt, Grangor, Brabak, Altoum (Altaïa, Dschungel) und an Bord der Golgaris Schwinge 1999/07 " Juli 1999 12,90 DM 3-453-15609-9 2524 *2.5 20 *2 21
R042 " R42 Blutopfer Barbara Büchner Thomas Thiemeyer 20. Efferd ? BF und ?+7 BF; nach dem Orkensturm, während der Besetzung; 2 Jahre nachdem Borbarad den Nordosten besetzte Lowangen, Tiefhusen, Svellttal, in der Nähe des Firunswalls, Schloss Abbadon 1999/08 " August 1999 6,60 3-453-15627-7 3353 *3.4 40 *4 17
R043 " R43 Die Nebelgeister Lena Falkenhagen Thomas Thiemeyer 1022 BF und 702 BF Havena 1999/10/01 " 01. Oktober 1999 12,90 DM 3-453-15634-X 2250 *2.3 20 *2 16
R044 " R44 Die beiden Herrscher Karl-Heinz Witzko Arndt Drechsler 808 bis 811 BF und 1018 BF Maraskan 1999/07 " Juli 1999 6,60 3-453-16223-4 1333 *1.3 10 *1 21
R045 " R45 Die Nacht der Schlange Bernhard Hennen Jim Griffin Al'Anfa 2000/05 " Mai 2000 3-453-16231-5 2000 *2 20 *2 15
R046 " R46 Das Wirtshaus Zum lachenden Henker Barbara Büchner Krzysztof Wlodkowski 1021 BF Festum 2000/03 " März 2000 6,60 3-453-16238-2 2095 *2.1 20 *2 21
R047 " R47 Die Königslarve Karl-Heinz Witzko Krzysztof Wlodkowski 1021 BF 2000/04 " April 2000 7,62 3-453-16242-0 1318 *1.3 10 *1 22
R048 " R48 Geteiltes Herz Tobias Frischhut Clyde Caldwell FIR 1014 BF Albernia 2000/07 " Juli 2000 6,60 3-453-17224-8 2875 *2.9 30 *3 16
R049 " R49 Erde und Eis Hadmar von Wieser Krzysztof Wlodkowski Phex-Peraine 1022 BF Aventurien: Khôm, Wal-el-Khomchra
Myranor: Urwald
2000/08 " August 2000 12,90 DM 3-453-17229-9 2227 *2.2 20 *2 22
R050 " R50 Gassengeschichten Britta Herz (Herausgeberin) Arndt Drechsler 2000/08 " August 2000 10,00 DM 3-453-17233-7 2143 *2.1 20 *2 21
R051 " R51 Sphärenschlüssel Jörg Raddatz, Heike Kamaris Oliviero Berni 1019 BF bis 1021 BF Raschtulswall, Punin, Almada 2000/09 " September 2000 14,90 DM 3-453-17236-1 2143 *2.1 20 *2 28
R052 " R52 Die Hand der Finsternis Alexander Huiskes Zoltan Boros 1009 BF Siljen 2000/10 " Oktober 2000 7,62 3-453-17880-7 3333 *3.3 30 *3 12
R053 " R53 Zwergenmaske Martina Nöth Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) 1021 BF Reichsforst, Greifenfurt, Neunaugensee, Trallop 2000/11 " November 2000 7,11 3-453-17885-8 2067 *2.1 20 *2 15
R054 " R54 Koboldgeschenk Gun-Britt Tödter Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) RON bis HES 1024 BF Perricum, Globule 2001/03 " März 2001 5,00 € 3-453-17895-5 2842 *2.8 30 *3 19
R055 " R55 Blutrosen Jörg Raddatz, Heike Kamaris Oliviero Berni PRA 1021 bis HES 1022 BF Gorische Wüste, Oron, Rashdul 2001/05 " Mai 2001 3-453-17900-5 2043 *2 20 *2 23
R056 " R56 Dämmerung Ulrich Kiesow Dieter Rottermund PHE 1019 bis HES 1020 BF Geestwindskoje, Festum, Notmark, Pervin, Schloss Ilmenstein, Gasthaus Ochs und Eiche nahe Notmark, Darbwinkel nähe Salthel 2001/06 " Juni 2001 9,00 3-453-18805-5 1622 *1.6 10 *1 37
R057 " R57 Nacht Ulrich Kiesow Dieter Rottermund FIR 1020 bis PRA 1021 BF Bornland 2001/07 " 1. Auflage: Juli 2001 7,95 3-453-18810-1 F-Shop 1353 *1.4 10 *1 34
R058 " R58 Der Letzte wird Inquisitor Jesco von Voss Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) RON bis EFF 1020 BF Beilunk, Perricum 2001/07 " Juli 2001 6,95 3-453-18820-9 3333 *3.3 30 *3 12
R059 " R59 Druiden-Rache Olaf Flattergast Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) 1019 BF/1020 BF (Sommer) Salamandersteine, Niritul, Roter Pass, Bornland, Norburg 2001/09 " September 2001 6,95 3-453-18830-6 3714 *3.7 40 *4 14
R060 " R60 Blakharons Fluch Alexander Wichert, Christian Thon Paul Butvila (Agentur Kohlstedt) 1022 BF (1025 BF) Bornland 2001/11 " November 2001 7,95 3-453-19626-0 2429 *2.4 25 *2.5 14
R061 " R61 Westwärts, Geschuppte! Karl-Heinz Witzko Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) ca. 1023 BF Tuzak, Mirham, Al'Anfa, Brabak 2002/02 " Februar 2002 7,95 3-453-19631-7 1382 *1.4 10 *1 34
R062 " R62 Das Greifenopfer Thomas Finn Zoltán Boros & Gábor Szikszai / Swen Papenbrock Tsa/Phex 1023 BF Khezzara, Lowangen, Trollfestung Matschagroll-Blutsch in den Blutzinnen 2002/03 " März 2002 7,95 3-89064-544-5 1405 *1.4 10 *1 37
R063 " R63 Die Mühle der Tränen Alexander Lohmann Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) bis Phex eines unbekannten Jahres Wehrheim, Hadrunk (am Dergel) 2002/04 " April 2002 7,95 3-453-19651-1 3091 *3.1 30 *3 11
R064 " R64 Aufruhr in Aventurien Sarah Nick (Herausgeberin) 2002/05 " Mai 2002 10,00 3-453-21371-8 2417 *2.4 25 *2.5 12
R066 " R66 Die Schwärze der Nacht Thomas Baroli, Volker Weinzheimer Zoltán Boros & Gabor Szikszai (Agentur Kohlstedt) Vinsalt 2002/07 " Juli 2002 6,95 € 3-453-21379-3 2857 *2.9 30 *3 14
R067 " R67 Sand und Blut Alexander Wichert Zoltán Boros & Gábor Szikszai ca. 1025 BF Dschungel, Al'Anfa 2002/07 " Juli 2002 6,95 3-453-21383-1 1474 *1.5 10 *1 19
R068 " R68 Der geheime Pfad Alexander Huiskes Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) 1. Phex 1012 BF und 16. Phex 1016 BF Dämonenbrache, Gareth, Hirschfurt, Markgrafschaft Greifenfurt, eine „Nebenglobule/Feenwelt“ im Reichsforst, Hundsgrab, Waldrast, Orklager und Grolmendorf im Finsterkamm 2002/08 " August 2002 6,95 3-453-21387-4 2500 *2.5 20 *2 16
R069 " R69 Das Daimonicon Markus Tillmanns Zoltán Boros & Gabor Szikszai (Agentur Kohlstedt) nach G7 ? Chorhop, Schindmeringen (Albernia), Honingen, Schlonz 2002/11 " November 2002 7,95 3-453-86163-9 2136 *2.1 20 *2 22
R070 " R70 Verborgene Mächte Martina Nöth Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) Weiden 2003/01 " Januar 2003 7,95 3-453-86164-7 2091 *2.1 20 *2 11
R071 " R71 Die letzte Schlacht Martina Nöth Zoltán Boros & Gábor Szikszai (Agentur Kohlstedt) Weiden 2003/03 " März 2003 7,95 3-453-86165-5 2200 *2.2 20 *2 10
R072 " R72 Fuchsfährten Thomas Plischke Thomas von Kummant unbestimmt, wahrscheinlich vor Borbarad (Handlungszeitraum: ca. 2-3 Wochen) Gareth, Rommilys, Angbar 2003/08 " August 2003 7,95 3-453-86166-3 2154 *2.2 20 *2 13
R073 " R73 König der Diebe André Wiesler Thomas von Kummant nach der Dritten Dämonenschlacht Rommilys, östlich von Rommilys 2004/03 " März 2004 7,95 3-453-87076-X 1579 *1.6 10 *1 19
R074 " R74 Das Dämonenschiff Harald Evers Doug Beekman Sykand (Bornland) 2000/12 " Dezember 2000 9,15 3-89064-568-2 3286 *3.3 30 *3 7
R075 " R75 Kompanie der Verdammten Manuel Krainer Doug Beekman (linkes Cover), Ugurcan Yüce (rechtes Cover) um 820 BF Steppe im Orkland, Svellttal, Weißwasser u.a. 2001 " 2001 7,50 3-89064-562-3 3100 *3.1 30 *3 10
R076 " R76 Der Tag des Zorns Daniela Knor Romas B. Kukalis (Agentur Schlück) 3075 v. BF bis 3072 v. BF Zze Tha, Xorlosch, südliches Koschgebirge, westliche Trollzacken 2001 " 2001 8,50 3-89064-573-9 1636 *1.6 10 *1 11
R077 " R77 Der Schandfleck André Helfers Thomas Thiemeyer Balan Cantara 2003/01 " Januar 2003 7,50 3-89064-582-8 3111 *3.1 30 *3 9
R078 " R78 Den Göttern versprochen Charlotte Engmann Thomas Thiemeyer Balan Cantara 2003/01 " Januar 2003 8,00 3-89064-579-8 2200 *2.2 20 *2 10
R079 " R79 Unsterblicher Traum Patricia Renau Bob Eggleton Reichsforst, Hügelgrund, Birkbach, Eslamsroden, Waldend, Rommilys, Gareth (Meilersgrund), Wehrheim, Unterfels, Albernia (nahe Havena) 2003/07 " Juli 2003 8,50 3-89064-588-7 3538 *3.5 30 *3 13
R080 " R80 Blaues Licht Daniela Knor Ralf Berszuck 371 BF Bornland, Bjaldorn 2003/08/06 " 1. Auflage: 06. August 2003 10,00 3-89064-589-5 F-Shop 1227 *1.2 10 *1 22
R081 " R81 Spielsteine der Götter Heike Wolf Don Maitz (Agentur Schlück) 996 BF Donnerbach 2004/01/30 " 30. Januar 2004 9,00 3-89064-591-7 2818 *2.8 30 *3 11
R082 " R82 Rabengeflüster Alexander Wichert, Anja Jäcke, Heike Wolf Kukar (Agentur Schlück) Rahja 1026 BF Al'Anfa 2004/07/30 " 30. Juli 2004 9,00 3-89064-515-1 1800 *1.8 20 *2 20
R083 " R83 Thronräuber Alexander Lohmann Thomas Thiemeyer Lyranthas, Neanikis 2004/08/23 " 23. August 2004 9,00 3-89064-512-7 2500 *2.5 25 *2.5 4
R084 " R84 Todeswanderer Yvonne Gees Peter Goodfellow 1024 BF Bornland 2004/06/09 " 09. Juni 2004 9,00 3-89064-518-6 2462 *2.5 20 *2 13
R085 " R85 Roter Fluss Daniela Knor Swen Papenbrock 597 BF bis 654 BF Bodirtal, Myrburg/Phexcaer, Veidsgard, Orkschädelsteppe, Hragisheim, Olochtai 2004/10/20 " 20. Oktober 2004 9 3-89064-514-3 1524 *1.5 10 *1 21
R086 " R86 Todgeweiht Markus Tillmanns Swen Papenbrock 1026 BF Kloster Arras de Mott, Finsterkamm 2005/02/10 " 10. Februar 2005 9,00 3-89064-523-2 2286 *2.3 20 *2 21
R087 " R87 Dunkle Tiefen Daniela Knor Swen Papenbrock 1028 BF Eisenwald 2005/05/10 " 10. Mai 2005 9,00 3-89064-538-0 1722 *1.7 20 *2 18
R088 " R88 Maraskengift Markus Tillmanns Swen Papenbrock 1028 BF Maraskan 2005/09/27 " 27. September 2005 9,00 3-89064-457-0 1591 *1.6 15 *1.5 22
R089 " R89 Unter Aves' Schwingen Momo Evers (Herausgeberin) Ciruelo (Agentur Schlück) 2005/12/06 " 06. Dezember 2005 9,00 3-89064-460-0 2154 *2.2 20 *2 13
R090 " R90 Goldener Wolf Linda Budinger Tom Thiel Nivesenland 2006/01/17 " 17. Januar 2006 9,00 3-89064-542-9 2000 *2 20 *2 8
R091 " R91 Sieben Winde Matthias Ott Simon Klein Hesinde 1000 BF bis Boron 1026 BF Thorwal, Olport 2006/02/22 " 22. Februar 2006 9,00 3-89064-461-9 2533 *2.5 30 *3 15
R092 " R92 Zugvogel André Fomferek Ciruelo (Agentur Schlück) 1021 BF Weiden 2006/05/17 " 17. Mai 2006 9,00 3-89064-468-6 2667 *2.7 20 *2 15
R093 " R93 Glut Daniela Knor Thomas Thiemeyer 2114 bis 2119 IZ Abareyjar, Angarfjord, Balan Mayek, Eyjattur, Fridahjarl, Gletschermeer, Havarskog, Hjaldingafjord, Odalwik, Trivina 2006/07/17 " 17. Juli 2006 9,00 3-89064-472-4 1353 *1.4 10 *1 17
R094 " R94 Der Hofmagier Mark Wachholz, Kathrin Ludwig Kathrin Ludwig 968 bis 989 BF Elenviner Auen, Beilunk, Reichsforst, Gareth, nördl. Dschungel Maraskans, Khunchom 2006/08/18 " 18. August 2006 9,00 3-89064-476-7 1843 *1.8 10 *1 51
R095 " R95 Der Feuertänzer Mark Wachholz, Kathrin Ludwig Kathrin Ludwig 992 bis 1003 BF südl. Reichsforst, Gareth, Ochsenwasser-Turm, Wehrheim, Thorwal, Feenburg nahe des Ochsenwassers, Trollpforte 2006/11/30 " 30. November 2006 9,00 3-89064-489-9 2154 *2.2 20 *2 39
R096 " R96 Hohenhag Dietmar Preuß Karsten Schreurs ab Boron 373 v. BF bis etwa 366 v. BF Steineichenwald, nördliche Grenze Andergasts, Orkland, Hohenhag, Hagdorn, Anderstein 2007/07/06 " 06. Juli 2007 9,00 978-3-89064-494-3 F-Shop 1600 *1.6 10 *1 10
R097 " R97 Satinavs Auge Tobias Radloff Terry Oakes 1027 BF bis PRA 1028 BF Vinsalt, Aldyra 2007/08/31 " 31. August 2007 9,00 978-3-89064-495-0 F-Shop 1500 *1.5 10 *1 18
R098 " R98 In den Nebeln Havenas Daniel Jödemann Ian Mullan 11. bis 27. Ingerimm 1028 BF Meer der Sieben Winde, Havena, Nostria, Nordhag, Großer Fluss 2007/10/04 " 04. Oktober 2007 9,00 978-3-89064-496-7 F-Shop 2158 *2.2 20 *2 19
R099 " R99 Macht Michelle Schwefel Arndt Drechsler 975 bis 994 BF Schloss Firunsfried, Gareth, Rommilys, Beilunk, Wehrheim, westl. Weiden nähe Nordhag 2008/02/19 " 19. Februar 2008 10,00 978-3-89064-499-8 F-Shop 1262 *1.3 10 *1 42
R100 " R100 Über den Dächern Gareths Stefan Schweikert Arndt Drechsler nach dem Jahr des Feuers Gareth, Fasar, Hirschfurt 2008/01/21 " 21. Januar 2008 9,00 978-3-89064-226-0 F-Shop 1929 *1.9 20 *2 14
R101 " R101 Gewittertage Jana Maria Eilers Karsten Schreurs Vinsalt 2008/06/19 " 19. Juni 2008 9,00 978-3-89064-225-3 F-Shop 2400 *2.4 20 *2 10
R102 " R102 Die rote Bache Dietmar Preuß Karsten Schreurs ab 363 v. BF Rote Sichel, Hohenhag, Burg Waldsteyn, Steineichenwald 2008/09/22 " 22. September 2008 9,00 978-3-89064-227-7 F-Shop 1889 *1.9 20 *2 9
R103 " R103 Das Zepter des Horas Christian Kopp, Henning Mützlitz Tobias Brenner Ende 1030 BF Horasreich 2008/10/25 " 25. Oktober 2008 9,00 978-3-89064-236-9 F-Shop 2000 *2 20 *2 11
R104 " R104 Schattenflüstern Eevie Demirtel, Marco Findeisen Alan Lathwell 1032 BF Khunchom 2008/12 " Dezember 2008 9,00 978-3-89064-237-6 F-Shop 1615 *1.6 20 *2 13
R105 " R105 Die letzte Kaiserin Daniel Jödemann Arndt Drechsler 17 v. BF bis 2 v. BF Gareth, Bosparan 2009/02/20 " 20. Februar 2009 9,00 978-3-89064-244-4 F-Shop 2000 *2 10 *1 30
R106 " R106 Todesstille Bernard Craw Tobias Brenner RON 1031 BF bis PRA 1032 BF Bornland, Rotaugensümpfe, Burg Dornblut, Treie, Elenau, Elkenacker, Plötzingen 2009/03/14 " 14. März 2009 9,00 978-3-89064-246-8 F-Shop 1643 *1.6 20 *2 14
R107 " R107 Löwin und Mantikor Jochen Hahn, Karsten Kaeb Arndt Drechsler Sichelstieg, Braunsfurt, Trallop 2009/05/15 " 15. Mai 2009 9,00 978-3-89064-249-9 F-Shop 2429 *2.4 30 *3 7
R108 " R108 Toras von Havena Christian Labesius Arndt Drechsler 7. Hesinde 1026 BF bis 15. Efferd 1028 BF Al'Anfa, Fasar, Strecke zwischen Elenvina und Havena (Elenvina, Ratsland Klippag, Turehall, Turm nahe Havena)
(Rückblenden: Havena, Lowangen)
2009/06/22 " 22. Juni 2009 9,00 978-3-89064-168-3 2059 *2.1 20 *2 17
R109 " R109 Sturm Daniela Knor Arndt Drechsler 2009/07/13 " 13. Juli 2009 9,00 978-3-89064-245-1 F-Shop 1231 *1.2 10 *1 13
R110 " R110 Der erste Kaiser Daniel Jödemann Arndt Drechsler um Bosparans Fall Gareth, Brig-Lo, Bosparan 2009/08/13 " 13. August 2009 9,00 978-3-89064-247-5 F-Shop 1955 *2 15 *1.5 22
R111 " R111 Eiswolf Linda Budinger Alan Lathwell 1018 BF (Prolog: 800 BF) Ewiges Eis 2009/09/04 " 04. September 2009 9,00 978-3-89064-248-2 2000 *2 20 *2 12
R112 " R112 Der Kreis der Sechs Michael Masberg Arndt Drechsler 1032 BF, 1009 BF Kuslik, Silas, Taphîrels Turm, Tobrien, Gareth, Vallusa 2009/10/15 " 15. Oktober 2009 9,00 978-3-89064-169-0 F-Shop 1706 *1.7 10 *1 17
R113 " R113 Die Paktiererin Dietmar Preuß Arndt Drechsler ab Mitte Rahja 351 v. BF Andergast 2009/11/16 " 16. November 2009 9,00 978-3-89064-158-4 F-Shop 3714 *3.7 40 *4 7
R114 " R114 Im Schatten der Dornrose Bernard Craw Arndt Drechsler ING und RAH 1024 BF Aranien (Gwerrat, Yalaiad), Oron (Elburum, Elabad, Llanka, Durân) 2009/11/30 " 30. November 2009 9,00 978-3-89064-136-2 F-Shop 2538 *2.5 20 *2 13
R115 " R115 Der Aschengeist Mark Wachholz, Kathrin Ludwig Alan Lathwell 1003 bis 1006 BF Ysilia, Brabak 2009/12/17 " 17. Dezember 2009 10,00 978-3-89064-229-1 F-Shop 1846 *1.8 20 *2 26
R116 " R116 Verrat Michelle Schwefel Arndt Drechsler PRA 995 bis HES 998 BF Gareth, Rommilys, Wehrheim 2010/01/20 " 20. Januar 2010 10,00 978-3-89064-455-4 1174 *1.2 10 *1 23
R117 " R117 Kamaluqs Schlund Stefan Schweikert Arndt Drechsler Kosch, Chorhop, Nasha, Regengebirge Meridianas 2010/02/04 " 04. Februar 2010 10,00 978-3-89064-137-9 F-Shop 2000 *2 20 *2 3
R118 " R118 Nachtrichter Dorothea Bergermann Arndt Drechsler Kyndoch 2010/04/16 " 16. April 2010 10,00 978-3-89064-138-6 F-Shop 2000 *2 20 *2 9
R119 " R119 Stein Bernard Craw Alan Lathwell 25. Travia bis 17. Hesinde 1021 BF Schwarze Sichel, Tobrien 2010/05/21 " 21. Mai 2010 10,00 978-3-89064-141-6 F-Shop 1778 *1.8 20 *2 9
R120 " R120 Das Ferdoker Pergament Florian Don-Schauen Marcus Koch 1009 BF(*) (Prolog: 980 BF) Havena, Elenvina, Albenhus 2010/02/11 " 11. Februar 2010 19,90 978-3-89064-139-3 F-Shop 2154 *2.2 20 *2 13
R121 " R121 Erz Bernard Craw Alan Lathwell 15. Hesinde bis 21. Ingerimm 1021 BF Schwarze Sichel 2010/07/12 " 12. Juli 2010 10,00 978-3-89064-142-3 F-Shop 1889 *1.9 20 *2 9
R122 " R122 Eisen Bernard Craw Alan Lathwell 24. Praios 1022 bis 13. Travia 1029 BF Tobrien, Darpatien, Weiden, Schwarze Sichel 2010/08/09 " 09. August 2010 10,00 978-3-89064-143-0 F-Shop 2429 *2.4 20 *2 7
R123 " R123 Stahl Bernard Craw Alan Lathwell 8. Phex 1029 bis 15. Boron 1030 BF Tobrien, Wildermark, Weiden, Königreich Garetien, Rabenmark, Schwarze Sichel 2010/09/16 " 16. September 2010 10,00 978-3-89064-144-7 F-Shop 2000 *2 20 *2 6
R124 " R124 Tie'Shianna - Der Untergang der Hochelfen Florian Don-Schauen Arndt Drechsler (Cover), Ralf Berszuck (Layout) 2200 v. BF Tie'Shianna 2010/10/25 " 25. Oktober 2010 10,00 978-3-89064-140-9 F-Shop 2238 *2.2 20 *2 21
R125 " R125 Caldaia Christian Lange Arndt Drechsler (Cover), Ralf Berszuck (Layout) 592 BF, 1031 BF Fremmelshof, Caldaia 2010/11/17 " 17. November 2010 10,00 978-3-89064-145-4 F-Shop 2778 *2.8 30 *3 9
R126 " R126 Der Schrecken von Arlingen Thomas Walach-Brinek Arndt Drechsler (Cover), Ralf Berszuck (Layout) 1014 BF, 1019 BF, 1030 BF Arlingen, Montacci, Grangor, Methumis, Windhag, Havena 2010/12/15 " 15. Dezember 2010 10,00 978-3-89064-146-1 F-Shop 2143 *2.1 20 *2 7
R127 " R127 Rabenkind Gerrit Harm Arndt Drechsler (Cover), Ralf Berszuck (Layout) um 1023 BF Dunkelbach, Markgrafschaft Greifenfurt 2011/01/19 " 19. Januar 2011 10,00 978-3-89064-147-8 F-Shop 2000 *2 20 *2 6
R128 " R128 Der Pfad des Wolfes Alex Spohr Arndt Drechsler zwischen 1021 und 1027 BF Mortakh, Donnerzacken, Eishöhle, Gjalskerland 2011/02/25 " 25. Februar 2011 10,00 978-3-89064-148-5 F-Shop 2714 *2.7 30 *3 7
R129 " R129 Im Schatten der Esse Judith C. Vogt Arndt Drechsler 1034 BF Wildermark 2011/03/31 " 31. März 2011 10,00 978-3-89064-125-6 F-Shop 2143 *2.1 20 *2 7
R130 " R130 Riva Mortis Mike Krzywik-Groß Arndt Drechsler 1031 BF Riva 2011/04/15 " 15. April 2011 10,00 978-3-89064-129-4 F-Shop 2556 *2.6 20 *2 9
R131 " R131 Salsweiler Alexander Nofftz Arndt Drechsler Salsweiler, Sewerien, Überwals, Rommilys 2011/07/19 " 19. Juli 2011 10,00 978-3-86889-161-4 F-Shop 3000 *3 30 *3 4
R132 " R132 Der Blinde Schrat Dietmar Preuß Jon Hodgson Streitende Königreiche 2011/08/10 " 10. August 2011 10 978-3-89064-124-9 F-Shop 3800 *3.8 40 *4 5
R133 " R133 Mörderlied Stefan Schweikert Jon Hodgson PRA 1033 BF Gareth 2011/09/15 " 15. September 2011 10 978-3-89064-128-7 F-Shop 1857 *1.9 20 *2 7
R134 " R134 Tagrichter Dorothea Bergermann Anna Steinbauer Elenvina, Nordmarken 2011/10/06 " 6. Oktober 2011 10,00 978-3-89064-126-3 F-Shop 2333 *2.3 20 *2 6
R135 " R135 Türme im Nebel Bernard Craw Alan Lathwell 989 BF Taladur, Punin, Almada 2011/12/08 " 08. Dezember 2011 10 978-3-86889-166-9 F-Shop 2167 *2.2 20 *2 6
R136 " R136 Tod auf dem Mhanadi Eevie Demirtel, Marco Findeisen Anna Steinbauer Tsa 1034 BF Khunchom 2011/12/20 " 20. Dezember 2011 10,00 978-3-86889-167-6 F-Shop 1714 *1.7 20 *2 7
R137 " R137 Die Last der Türme André Wiesler Alan Lathwell 989 BF Taladur, Almada 2012/01/26 " 26. Januar 2012 10,00 978-3-86889-196-6 F-Shop 2250 *2.3 20 *2 4
R138 " R138 Herr der Legionen Judith C. Vogt Marcus Koch Dunkle Zeiten, 385 v. BF bis 383 v. BF Bosparan, Kaiserliches Hausgut, Garetia 2012/02/02 " 02. Februar 2012 10,00 978-3-86889-197-3 F-Shop 2571 *2.6 30 *3 7
R139 " R139 Angbar Mortis Mike Krzywik-Groß Melanie Maier 1032 BF Angbar 2012/03/29 " 29. März 2012 10,00 978-3-86889-207-9 F-Shop 2500 *2.5 25 *2.5 2
R140 " R140 Das Spiel der Türme Marco Findeisen Anna Steinbauer 989 BF Taladur, Almada 2012/05/17 " 17. Mai 2012 10 978-3-86889-208-6 F-Shop 2000 *2 20 *2 4
R141 " R141 Schwarze Perle André Wiesler Melanie Maier 1027 BF Al'Anfa 2012/11/01 " 01. November 2012 11,95 978-3-86889-209-3 F-Shop 2500 *2.5 25 *2.5 4
R142 " R142 Herrin des Schwarms Judith C. Vogt Marcus Koch Dunkle Zeiten, 383 v. BF bis 382 v. BF Bosparan, Garetia 2012/05/03 " 03. Mai 2012 10,00 978-3-86889-210-9 F-Shop 2600 *2.6 20 *2 5
R143 " R143 Tanz der Türme Eevie Demirtel Anna Steinbauer 989 BF Taladur, Almada 2012/09/27 " 27. September 2012 11,95 978-3-86889-211-6 F-Shop 3333 *3.3 30 *3 3
R144 " R144 Schwarze Segel André Wiesler Melanie Maier Uthuria 2013/05/30 " 30. Mai 2013 11,95 978-3-86889-212-3 F-Shop 2000 *2 20 *2 1
R145 " R145 Türme aus Kristall Dorothea Bergermann Anna Steinbauer 989 BF Taladur, Almada 2012/12/13 " 13. Dezember 2012 11,95 978-3-86889-213-0 F-Shop 2667 *2.7 30 *3 3
R146 " R146 Schwarzes Land André Wiesler Melanie Maier Uthuria 2014/03/06 " 6. März 2014 11,95 978-3-86889-393-9 F-Shop 3000 *3 30 *3 1
R147 " R147 Der Nabel der Welten Michael Masberg Karsten Schreurs 1032 BF, 1009-1010 BF Kuslik, Vinsalt, Silas, Punin, Limbus, Asdramur 2013/10/31 " 31. Oktober 2013 11,95 978-3-86889-215-4 F-Shop 1750 *1.8 10 *1 8
R148 " R148 Meister der Türme Stefan Schweikert Verena Schneider[1] 990 BF Taladur, Almada 2013/03/07 " 07. März 2013 11,95 978-3-86889-216-1 F-Shop 2667 *2.7 30 *3 3
R149 " R149 Aldarin Stefan Unterhuber Karsten Schreurs 1035 BF, 9000 v. BF Sala Mandra 2012/06/08 " 08. Juni 2012 10,00 978-3-86889-220-8 F-Shop 2000 *2 20 *2 9
R150 " R150 Im Feuer der Esse Judith Vogt Arndt Drechsler 2012/08/23 " 23. August 2012 11,95 978-3-86889-221-5 F-Shop 2500 *2.5 25 *2.5 2
R151 " R151 Der Ring des Namenlosen Henning Mützlitz Anna Steinbauer Rahja 1031 BF bis Hesinde 1032 BF Vinsalt, Kuslik, Hylailos 2013/08/22 " 22. August 2013 11,95 978-3-86889-299-4 F-Shop 2000 *2 20 *2 1
R152 " R152 Kors Kodex Christian Lange Christian Schob 2014/06/19 " 19. Juni 2014 11,95 978-3-86889-300-7 F-Shop 2000 *2 20 *2 1
R153 " R153 Tuzak Mortis Mike Krzywik-Groß Nadine Schäkel Tuzak 2013/12/12 " 12. Dezember 2013 11,95 978-3-86889-366-3 F-Shop 2000 *2 20 *2 2
R154 " R154 Scharfrichter Dorothea Bergermann Luisa Preißler 2014/02/06 " 06. Februar 2014 11,95 978-3-86889-392-2 F-Shop 2000 *2 20 *2 2
R155 " R155 Lemiran Stefan Unterhuber Nadine Schäkel 2014/07/17 " 17. Juli 2014 11,95 978-3-86889-394-6 F-Shop 1667 *1.7 20 *2 3
R156 " R156 Der Pfad des Phex Sebastian Schwinn Nadine Schäkel Gareth 2015/04/16 " 16. April 2015 11,95 978-3-95752-206-1 F-Shop 0 *0 0 *0 0