Gruppenabenteuer/Automatische Liste

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Automatisch generierte Publikationslisten

AnthologienAventurische BotenGruppenabenteuer
RegelbändeRegionalbeschreibungenRomane
SoloabenteuerSpielhilfenSzenarienSzenariovorschläge
Themenbände

Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

Erschienene Gruppenabenteuer[Bearbeiten]

Name Nr. Seitenzahl Autoren Cover Zeit Ort des Geschehens Erscheinungsdatum Preis ISBN Links Komplexität Meister Komplexität Spieler Erfahrung
Alptraum ohne Ende A045 " 45 60 Thomas Römer Ugurcan Yüce ING-RAH 1015 BF (22 Hal) Weiden 1994 " 1994 (Schmidt Spiele) 24,80 DM (12,68 €) 3-89064-302-7 mittel niedrig Erfahren (8-13)
Altes Blut P2 " P2 48 Tobias Töpp, Maria Eckervogt Michael Jaecks Rondra 1036 BF Selem und Umgebung 2013/00/00 " 2013 mittel bis hoch mittel erfahren
An fremden Gestaden A193 159 Alex Spohr Marcus Koch 1035-1036 BF Khunchom, Uthuria 2012/08/23 " 23. August 2012 25,00 € 978-3-86889-229-1 F-Shop hoch hoch erfahren
Auf der Spur des Wolfes A023 " 23 52 Bernhard Hennen Ugurcan Yüce Ingerimm 1007 bis Rondra 1008 BF (14-15 Hal) Tobrien, Maraskan, Perlenmeer 1990/11 " November 1990 ? hoch mittel Einsteiger bis erfahren (6-9)
Aus der Asche A129 107 Lena Falkenhagen Zoltán Boros & Gabor Szikszai (Agentur Kohlstedt) 1027 bis 1028 BF Gareth, Elenvina, Albernia und Almada 2005/03/03 " 03. März 2005 16,00 € 3-89064-389-2 F-Shop Experte hoch Experten
Bahamuths Ruf A190 ca. 208 Michael Masberg Marcus Koch beliebig von 1035 BF bis 1038 BF Blutige See 2012/05/03 " 03. Mai 2012 30 € 978-3-86889-198-0 F-Shop hoch hoch Experte
Bastrabuns Bann A069 " 69 62 Jörg Raddatz Ertugrul Edirne EFF-TRA 1019 BF (26 Hal) Mhanadistan 1996/04 " April 1996 (Schmidt Spiele) 24,80 DM (12,68 €) niedrig niedrig Erfahren (10-15)
Begeisterter Neuanfang T02 " T2 15 Friedrich Hirschmanner, Damijan Olip, Gernot Zarfel zu beliebiger Zeit Andergast 2008/08/22 " 22. August 2008 kostenlos / 2,50 € F-Shop
PDF-Version
mittel Einsteiger Einsteiger oder Erfahren
Berge aus Gold A121 88 Jörg Raddatz, Heike Kamaris Ugurcan Yüce 1025 BF (ING) bis 1026 BF Aranien, Raschtulswall, Fasar 2003/09/20 " 20. September 2003 15,00 € 3-89064-384-1 F-Shop mittel mittel Erfahren bis Experte (8-21)
Bestehen und Vergänglichkeit T01 " T1 16 Jörg Hagenberg 1029 BF Andraquell, Steineichenwald 2007/12/07 " 07. Dezember 2007 7,95 € (Beilage der Mephisto Nr. 39) niedrig Einsteiger Einsteiger
Bishdariels Fluch A068 " 68 67 Michelle Melchers Ertugrul Edirne 1017 BF Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer 1996/04 " April 1996 24,80 DM (12,68 €) k.A.; unsere Einschätzung: mittel k.A.; unsere Einschätzung: mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Blutige Hatz MP01 " (MP1) 28 Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Kai Plath Nadine Schäkel ab 1035 BF im Herbst Weißtobrien und Schwarze Sichel 2015/08/03 " 03. August 2015 mittel mittel Mittel
Blutige See A105 72 Anton Weste Lucio Parrillo ca. 1023 BF (30 Hal) Blutige See, Perlenmeer 2001/06/21 " 21. Juni 2001 26,95 DM (13,50 €) 3-89064-362-0 F-Shop Experte hoch Erfahren bis Experte (12-17)
Brogars Blut A083 " 83 68 Jörg Raddatz, Heike Kamaris Ertugrul Edirne 1021 BF Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch 1998/12 " Dezember 1998 26,95 DM 3-89064-326-4 hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Das Fest der Schatten A052 " 52 48 Michelle Melchers, Kai Wagner Ugurcan Yüce 1017 BF (RAH) Horasreich, Grangor 1995/04 " April 1995 24,80 DM (12,68 €) mittel mittel Erfahren (8-12)
Das Grabmal von Brig-Lo A022 " A22 42 Hadmar Wieser Ugurcan Yüce 1009 BF (11. EFF) Almada, Brig-Lo 1990/03 " März 1990 ? Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3)
Das Grauen von Ranak A006 " 6 / A95.1 55 / ? Werner Fuchs, Ralf Strehle Claus D. Biswanger 1000 BF (Spätsommer ab 5. Rondra) Brabak, Ranak 1986 " 1986 (Schmidt Spiele) 3-426-30031-1 mittel mittel erfahren (8-12)
Das Jahr des Greifen I A046 " 46 50 Bernhard Hennen Larry Elmore TSA 1012 BF bis EFF 1013 BF Mittelreich, Greifenfurt 1993 " 1993 ? hoch mittel Erfahren bis Experte (12-17)
Das Jahr des Greifen II A056 " 56 54(52?) Bernhard Hennen Larry Elmore 1013 BF Mittelreich, Greifenfurt 1994/12 " Dezember 1994 ? mittel niedrig Erfahren bis Experte (12-17)
Das Levthansband A088 " 88 56 Lena Falkenhagen Tom Thiel 1022 BF (11. EFF - 23. EFF) Svelltland 1999/02 " Februar 1999 26,95 DM mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Das Lied des Lor M23 72 Andreas Gruner, Lena Richter, Josch K. Zahradnik Anja di Paolo Herbst eines beliebigen Jahres Lorthalion 2015/12/03 " 03. Dezember 2015 14,95 € 978-3-95867-023-5 F-Shop
Uhrwerk-Shop
Erfahren
Das Schiff der verlorenen Seelen B003 " 3 60, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Claus Lenthe Klaus Holitzka 996 BF (13./14. ING) Bornland, Perlenmeer 1984 " 1984 ? 3-426-30006-0 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3)
Das Sterbende Land M19 " 19 224 Mháire Stritter, Nicolas Mendrek Viktor Fetsch um 4782 IZ Xarxaron, Anthalia, angrenzende Gebiete 2014/01/23 " 23. Januar 2014 40 € 978-3-942012-76-8 F-Shop mittel mittel erfahren
Das Tal des Todes VB1 " (VB1) 58 Daniel Heßler Julia Metzger beliebig, in neuerer Zeit Nordöstliches Regengebirge 2014/05/10 " 10. Mai 2014 (RPC 2014, PDF) 7,95 € 978-3-95752-074-6 F-Shop mittel niedrig
Das Vermächtnis der Völker A137 50 Katharina Pietsch Caryad RON bis EFF 1029 BF Gerasim, Elfenlande 2005/12/16 " 16. Dezember 2005 10,00 € 3-89064-426-0 F-Shop hoch mittel erfahren
Das blaue Buch VA006 " (VA6) 64 Daniel Heßler, Niklas Forreiter Luisa Preißler FIR 1039 BF Das bornische Festenland: Neersand, Hinterbruch, Pilkamm, die Große Mosse, Korswandt und Umgebung 2016/05/12 " 12. Mai 2016 14,95 € 978-3-95752-271-9 F-Shop mittel mittel erfahren bis kompetent
Das große Donnersturm-Rennen B025 " 25 60 Barbara Wieser, Hadmar Wieser Ugurcan Yüce 1006 BF (1. PRA - RON) nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall 1989/03 " März 1989 mittel niedrig Erfahren (10-15)
Das vergessene Volk A117 72 Stefan Küppers Swen Papenbrock 1026 BF (16. TRA bis 15. BOR) Orkland, Svelltland 2002/12/16 " 16. Dezember 2002 13,50 € 978-3-89064-377-9 hoch mittel Experte (15-21)
Deicherbe HW07 " (HW7) 16 David Schmidt ab 1040 BF Seenland, Königreich Nostria 2016/08/xx " August 2016 im Abo des Aventurischen Boten gering gering unerfahren bis kompetent
Der Alchemyst E1 48 Florian Don-Schauen Caryad beliebig Eisenwald, Nordmarken 2002/03 " März 2002 (FanPro) 10 € (FanPro) /
11 € (Ulisses)
978-3-940424-43-3 F-Shop (PDF) niedrig niedrig Einsteiger
Der Basiliskenkönig A108 / A150.3 80 Lena Falkenhagen, Thomas Finn Lucio Parrillo 1023 BF Reichsforst (Königreich Garetien), Simyala 2001/09/18 " 18. September 2001 26,95 DM (13,50 €) 3-89064-363-9 hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10)
Der Bund der Schwarzen Schlange A018 " 18 / A95.4 47 / ? Werner Fuchs, Robert Simon, Dietrich Limper Ugurcan Yüce 1000 BF (7 Hal) Südmeer 1989/09 " September 1989 (Schmidt Spiele) mittel niedrig erfahren bis Experte (12-16)
Der Ewige Tod M04 " 4 92 Christoph Daether Zoltán Boros, Gábor Szikszai in jüngerer Zeit Sidor Corabis 2002/07/02 " 02. Juli 2002 6,00 € (ursprünglich: 15,00 €) 3-89064-373-6 F-Shop mittel mittel erfahren
Der Fluch der Drachengrafen VB4 " (VB4) 15 Daniel Simon Richter Melanie Maier, Patrick Soeder Herbst 1036 BF Vallusa, Drachensteine, Herzogtum Tobrien 2014/07/01 " 01. Juli 2014 mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Der Fluch des Blutsteins U2 " U2 128 André Wiesler (Redaktion) Melanie Maier, Nele Klumpe 1036 BF Amakun, Nord-Uthuria 2013/08/22 " 22. August 2013 22,50 € 978-3-86889-255-0 F-Shop hoch hoch Erfahren
Der Fluch des Flussvaters A192 128 Matthias Freund, Dominic Hladek, Lena Kalupner, Tobias Radloff Marcus Koch zwischen 1033 BF und 1034 BF Havena und der Große Fluss 2012/08/16 " 16. August 2012 20 € 978-3-86889-227-7 F-Shop erfahren mittel erfahren
Der Fluch des Mantikor B021 " 21 28, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow, Heinz Thiemann, Hadmar Wieser Ugurcan Yüce 1003 BF (Spätsommer) Havena 1988 " 1988 ? 3-426-30040-0 niedrig niedrig Einsteiger (1-4)
Der Fluch von Burg Dragenstein E6 50 Florian Don-Schauen Slawomir Maniak ab 1028 BF bis 1035 BF Königreich Andergast 2008/02/28 " 28. Februar 2008 11 € (erste Auflage) / 12 € 978-3-940424-08-2 F-Shop Einsteiger Einsteiger
Der Gott der Xo'Artal U3 " U3 120 Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Fabian Mauruschat, Marie Mönkemeyer, André Wiesler Nele Klumpe 1036 BF Tipoxatl, Itocatl, Nord-Uthuria 2013/12/12 " 12. Dezember 2013 22,50 € 978-3-86889-256-7 F-Shop hoch hoch Erfahren
Der Greif im Dunkel A1XX Jahr/Monat/Tag " Tag. Monatsname Jahr 4-8
Der Händler E3 56 Florian Don-Schauen Caryad beliebig Albenhus (Nordmarken) 2003/07/17 " 17. Juli 2003 10 € 3-89064-359-0 mittel niedrig Einsteiger
Der Inquisitor E4 54 Florian Don-Schauen Caryad 1023 BF Eisenwald, Nordmarken 2004/05/17 " 17. Mai 2004 10 € 3-89064-360-4 mittel niedrig Einsteiger
Der Krieg der Magier A043 " 43 71 Hadmar Wieser Ugurcan Yüce BOR 1015 BF (22 Hal) Mittelreich, Gorische Wüste 1994 24,80 DM (12,68 €) niedrig niedrig Experte (21+)
Der Kult der goldenen Masken D1 " D1 64 Mark Wachholz Arndt Drechsler 1032 BF Fürstentum Kosch 2008/10/23 " 23. Oktober 2008 12,00 € 978-3-940424-30-3 F-Shop niedrig niedrig Einsteiger
Der Lilienthron A178 48 Michael Masberg Mia Steingräber PRA bis TRA 1033 BF Maraskan 2010/07/15 " 15. Juli 2010 11,00 € 978-3-86889-069-3 F-Shop hoch hoch Erfahren
Der Löwe und der Rabe I A041 " 41 42 Hadmar Wieser Ugurcan Yüce PRA bis FIR 1008 BF (15 Hal) Tulamidenlande, Khômwüste, Mherwed, Malkillabad, Unau, Tarfui 1993/03 " März 1993 mittel mittel Experte (15-21)
Der Löwe und der Rabe II A042 " 42 55 Hadmar Wieser Ugurcan Yüce TSA 1008 bis BOR 1010 (15-17 Hal) Tulamidenlande, Khômwüste 1993/03 " März 1993 mittel mittel Experte (15-21)
Der Mondenkaiser A179 127 Michael Masberg, Daniel Simon Richter Mia Steingräber Rondra bis Hesinde 1034 BF Das Königreich Almada, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt 2010/09/29 " 29. September 2010 (Vorabveröffentlichung 10. September 2010) 23,00 € 978-3-86889-039-6 F-Shop hoch hoch Erfahren bis Experte
Der Orkenhort B017 " 17 48, zzgl. 16 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 997 BF Orkland 1987 " 1987 ? 3-426-30033-8 niedrig niedrig Einsteiger (2-5)
Der Purpurturm B016 " 16 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 997 BF (Frühling) Orkland 1987/03/01 " 01. März 1987 niedrig niedrig Einsteiger (1-4)
Der Ring der Seelenlosen A091 " 91 48 Michael Weimann Tom Thiel 1020 BF (27 Hal) Al'Anfa 1999/08 " August 1999 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10)
Der Schattenmarschall A212 128 Dominic Hladek, Niko Hoch, Rafael Knop, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter Marcus Koch 1040 BF Perricum, Königreich Garetien 2015/05/21 " 21. Mai 2015 22,95 € 978-3-95752-183-5 F-Shop hoch hoch Experten
Der Schrecken der Schädelbucht A204 " 204 Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Marie Mönkemeyer Nele Klumpe 1036-1037 BF Belhanka, Nova Methumisa 2014/06/05 " 05. Juni 2014 22,95 € 978-3-95752-069-2 F-Shop hoch mittel Erfahren
Der Schwur des letzten Sultans A138 56 Stefan Trautmann Caryad Ende 1027/Anfang 1028 BF Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien 2005/05/04 " 04. Mai 2005 10,00 € 3-89064-430-9 F-Shop mittel mittel Erfahren
Der Streuner soll sterben B013 " 13 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Claus D. Biswanger 1003 BF (10 Hal) Khunchom, Thalusa 1985 " 1985 ? 3-4263-0026-5 Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Der Strom des Verderbens B009 " 9 / A53 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Claus D. Biswanger / Ertugrul Edirne 997 BF Ferdok (Kosch), Großer Fluss, Albenhus (Nordmarken) 1985 " 1985 niedrig Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10)
Der Unersättliche A146 80 / 88? (Nachdruck) Chris Gosse Slawomir Maniak Sommer 1029 BF Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien 2006/11/17 " 17. November 2006 (Fanpro) 18,00 € / 20,00 € (Nachdruck) 3-89064-206-3 F-Shop hoch mittel erfahren
Der Wald ohne Wiederkehr B002 " 2 60, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Werner Fuchs Klaus Holitzka 994 BF Nostria, Andergast 1984 " 1984 ? 3-426-30007-9 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2)
Der Wolf von Winhall A008 " 8 30 Thomas Römer Ugurcan Yüce 1003 BF (Efferd-Travia) Havena, Winhall 1988 " 1988 ? 3-426-30035-4 niedrig niedrig Erfahren (10-14)
Der Zorn des Bären A032 " 32 59 Ina Kramer Ugurcan Yüce Ende Travia 1010 BF (17 Hal) Bornland, Sewerien, Pervin 1992/03 " März 1992 niedrig niedrig Erfahren bis Experte (11-16)
Der grüne Zug VA009 " (VA9) 64 Daniel Heßler, Niklas Forreiter Luisa Preißler, Klaus Scherwinski Peraine bis Rahja 1039 BF Sewerien: Norburg, Drauhager Höhen, Notmark 2016/08/25 " 25. August 2016 14,95 € 9783957522733 F-Shop mittel mittel kompetent
Der schwarze Forst VA008 " (VA8) 64 Daniel Heßler, Niklas Forreiter Luisa Preißler TSA 1039 BF Salderkeim, Irberod, Bornwald, Firunen 2016/06/23 " 23. Juni 2016 14,95 € 978-3-95752-272-6 F-Shop mittel mittel kompetent
Der weiße See VA004 " (VA4) 68 Daniel Heßler, Niklas Forreiter Luisa Preißler Herbst 1039 BF Festum, Bornstraße, Hardener Seenplatte, Rote Sichel 2016/02/25 " 25. Februar 2016 14,95 € 978-3-95752-235-1 F-Shop mittel mittel erfahren
Die Attentäter A030 " 30 47 Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 1010 BF (FIR - 9. PHE) Mittelreich, Bornland 1991/09 " September 1991 niedrig niedrig Einsteiger (2-4)
Die Bettler von Grangor B023 " 23 / A102.1 40, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Dorothea Schulz, Stefan Schulz Ugurcan Yüce 997 BF (Peraine) Grangor (Liebliches Feld) 1988 " 1988 (Schmidt Spiele) 3-426-30043-5 Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (8-11)
Die Dunkle Halle A122 88 Patrick Fritz, Michelle Schwefel Jan Patrik Krasny 1026 BF (Anfang TRA bis Anfang TSA) Albernia, Thorwal, Hoher Norden 2003/12/19 " 19. Dezember 2003 15,00 € 3-89064-385-X hoch mittel Erfahren (8-14)
Die Einsiedlerin E2 52 Florian Don-Schauen Caryad beliebig Eisenwald, Nordmarken 2002/07/19 " 19. Juli 2002 10 € 3-89064-358-2 mittel niedrig Einsteiger
Die Ewige Mada M14 " 14 142 Mháire Stritter Viktor Fetsch 4782 IZ Xarxaron, Anthalia 2012/03/22 " 22. März 2012 25 € 978-3-942012-38-6 F-Shop
Uhrwerk-Shop
hoch mittel mittlere bis Fortgeschrittene, bedingt auch für Anfänger geeignet
Die Fahrt der Korisande A007 " 7 / A95.2 55 / ? Werner Fuchs, Ralf Strehle Ugurcan Yüce 1000 BF Brabak, Südmeer 1987 " 1987 (Schmidt Spiele) 3-426-30035-4 mittel mittel erfahren (9-13)
Die Goldene Stadt T04 " T4 15 Muna Bering, Roman Bering 1029 BF Punin, Khôm-Wüste 2009/08/28 " 28. August 2009 kostenlos / 2,50 € F-Shop mittel niedrig mittel
Die Gunst des Fuchses VB2 " (VB2) 66 Michael Masberg Verena Schneider beliebig zwischen 1031 BF und 1036 BF Belhanka 2014/05/10 " 10. Mai 2014 (RPC 2014, PDF) 7,95 € 978-3-95752-073-9 F-Shop
Die Göttin der Amazonen A002 " 2 84, zzgl. 12 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Claus D. Biswanger zwischen Peraine bis Ingerimm, entweder 998 BF oder 1003 BF Markgrafschaft Beilunk, Shamaham, Kurkum 1985 " 1985 ? 3-426-30023-0 niedrig niedrig Einsteiger bis erfahren (7-12)
Die Herren von Chorhop A114 72 Anton Weste Don Maitz ab 1023 BF (30 Hal) Chorhop 2002/04/26 " 26. April 2002 13,50 € 3-89064-372-8 hoch mittel Erfahren
Die Insel der Risso A015 " 15 / A95.3 31 / ? Werner Fuchs, Robert Simon Ugurcan Yüce 1000 BF (7 Hal) Südmeer 1988/10 " Oktober 1988 (Schmidt Spiele) 3-426-30051-6 niedrig niedrig erfahren bis Experte (11-15)
Die Kanäle von Grangor B024 " 24 / A102.2 28, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 1005 BF Grangor (Liebliches Feld) 1988 " 1988 (Schmidt Spiele) 3-426-30041-9 Einsteiger Einsteiger Erfahren (9-12)
Die Quelle des Nagrach VB3 " (VB3) 66 Rafael Knop Nadine Schäkel Bornland 2014/05/10 " 10. Mai 2014 (RPC 2014, PDF) 7,95 € 978-3-95752-072-2 F-Shop
Die Seelen der Magier A010 " 10 32, zzgl 4 Seiten Plan des Schicksals Uwe Körner, Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 1002 BF nördliches Amboßgebirge (Mittelreich) 1988 " 1988 ? 3-426-30047-8 niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (6-9)
Die Sonnenscherbe T06 " T6 16 Wulf-Hellmar Loh neuere Zeit Fasar und Mhanadistan 2010/03/27 " 27. März 2010 im Abo des Aventurischen Boten mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Die Spur des Sternenprinzen M03 " 3 80 Michael Wuttke Zoltán Boros, Gábor Szikszai um 4770 IZ Horasiat Cantera 2001/11 " November 2001 5,50 € (ursprünglich: 13,50 €/26,95 DM) 3-89064-365-5 F-Shop mittel mittel Einsteiger
Die Stadt des toten Herrschers A033 " 33 46 Gerd Tillmann Ugurcan Yüce 1011 BF Echsensümpfe 1992/09 " September 1992 mittel mittel Erfahren bis Experte (11-16)
Die Tage des Namenlosen A031 " 31 52 Michelle Melchers Ugurcan Yüce 1011 BF (RAH bis NL) Tobrien 1992/03 " März 1992 ? mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-12)
Die Thorwalertrommel HW05 " (HW5) 16 Daniel Heßler PHE 1038 BF Festum 2016/04/06 " 6. April 2016 im Abo des Aventurischen Boten gering mittel durchschnittlich bis erfahren
Die Verdammten des Südmeers A174 96 Holger Raab Arndt Drechsler in neuerer Zeit Hôt-Alem, Charypso, Südmeer 2010/01/21 " 21. Januar 2010 20,00 € 978-3-940424-83-9 F-Shop mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Die Verschwörung von Gareth A001 " 1 55 Reinhold H. Mai, Andreas Blumenkamp Claus D. Biswanger Praios 998 BF Gareth 1985 " 1985 ? 3-426-30022-2 niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (7-12)
Die Wandelbare A136 48 Tobias Hamelmann Caryad um 1028 BF Almada, Raschtulsturm 2005/08/12 " 12. August 2005 10,00 € 978-3-89064-399-1 hoch mittel Erfahren
Die Zuflucht E5 56 Florian Don-Schauen Slawomir Maniak ab 1028 BF bis 1035 BF Andergast, Steineichenwald 2007/06/02 " 02. Juni 2007 (FanPro) 10 € (erste Auflage) / 12 € 978-3-86889-149-2 F-Shop Einsteiger Einsteiger Einsteiger
Die gehäutete Schlange HW03 " (HW3) 14 Michael Masberg Nele Klumpe HES 1038 BF Vinsalt, Horasreich 2015/12/11 " 11. Dezember 2015 im Abo des Aventurischen Boten hoch mittel erfahren bis kompetent
Die letzte Bastion A082 " 82 56 Michael Johann Ertugrul Edirne unklar Almada, Khôm 1998/04 " April 1998 24,80 DM 3-89064-324-8 niedrig Einsteiger Einsteiger (1-5)
Die letzte Wacht A144 52 Daniel Jödemann, Martin Lorber, Katharina Pietsch Florian Stitz Rondra bis Efferd 1029 BF Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht 2006/05/18 " 18. Mai 2006 10,00 € 3-89064-413-7 F-Shop mittel mittel Erfahren
Die sieben magischen Kelche B004 " 4 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Claus Lenthe Klaus Holitzka 997 BF (Anfang PRA) meridianischer Dschungel, H'Rabaal 1984 " 1984 ? 3-426-30005-2 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-4)
Die unsichtbaren Herrscher A101 64 Gunter Kopf, Timo Gleichmann Swen Papenbrock Peraine 1022 BF bis Rondra 1023 BF Horasreich 2000/12/15 " 15. Dezember 2000 13,78 € (26,95 DM) 3-89064-350-7 Experte hoch Erfahren (7-13)
Die verlorenen Lande A211 192 Nicole Euler, Daniel Heßler, Dominic Hladek, Niko Hoch, Marc-André Karpienski, Rafael Knop, Markus Lütkemeyer, Michael Masberg, Melanie Meier, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter Marcus Koch Sommer 1039 BF Markgrafschaft Rommilyser Mark, Warunkei, tobrische Schwarze Lande 2015/04/30 " 30. April 2015 29,95 € 978-3-95752-186-6 F-Shop Hoch Hoch Erfahren bis Experte
Donner und Sturm A169 96 Thomas Finn, Tobias Hamelmann Arndt Drechsler Travia/Boron 1031 BF von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum 2009/09/22 " 22. September 2009 20,00 € 978-3-940424-35-8 F-Shop hoch mittel erfahren bis Experte
Drachendämmerung A180 160 Patrick Fritz, Stefan Küppers, Daniel Richter, Gero Ebling, Matthias Freund, Franz Janson, Martin John, Michael Masberg Arndt Drechsler 1034 BF Globule Zze Tha 2011/03/17 " 17. März 2011 25 € 978-3-86889-042-6 F-Shop hoch mittel erfahren
Drei Millionen Dukaten A127 52 Anton Weste Caryad 14. Rondra bis 9. Travia 1027 BF Festum, Bornland, Weiden & Gareth 2004/11/18 " 18. November 2004 10,00 € 3-89064-390-6 F-Shop mittel mittel Erfahren
Durch das Tor der Welten B008 " 8 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Werner Fuchs Klaus Holitzka 1000 BF Khômwüste, Ras Tabor 1984 " 1984 ? 3-426-30011-7 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (3-8)
Ein Goblin mehr oder weniger HW02 " (HW2) 14 Gudrun Schürer Tristan Denecke in neuerer Zeit (ca. ab 1038 BF) Festum 2015/10/01 " 01. Oktober 2015 im Abo des Aventurischen Boten mittel gering bis mittel unerfahren bis kompetent
Ein Stein im Nebel T07 " T7 15 Mike Antonowitsch, Volker Weinzheimer 1034 BF Markgrafschaft Greifenfurt 2010/09/12 " 12. September 2010 kostenlos / 2,50 € F-Shop hoch mittel erfahren
Ein Traum von Macht E8 144 Florian Don-Schauen Anna Steinbauer ab 1034 BF Hoher Norden 2012/03/01 " 01. März 2012 20 € 978-3-86889-191-1 F-Shop niedrig niedrig Einsteiger
Elfenblut A011 " 11 28 Sandra Stöcker Ugurcan Yüce 1003 BF (10 Hal) Hillhaus, Thunata, Salamandersteine 1988 " 1988 ? 3-426-30048-6 niedrig niedrig erfahren bis Experte (11-15)
Erben des Zorns A115 72 Niklas Reinke Tom Thiel Frühjahr 1025 BF (32 Hal) Almada, Emirat Amhallassih 2003/02/05 " 05. Februar 2003 13,50 € 3-89064-374-4 hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Esche und Kork A149 96 Sebastian Thurau Karsten Schreurs Praios 1030 BF (37 Hal) Honingen (Albernia) 2007/02/09 " 09. Februar 2007 18,00 € 978-3890642086 F-Shop hoch hoch Erfahren
Familienbande P1 " P1 56 Jens Ullrich Marcus Koch ab 1028 BF Nostria 2012/04/21 " 21. April 2012 kostenlos niedrig niedrig Einsteiger
Feenflügel A075 " 75 66 Gun-Britt Tödter Ertugrul Edirne 1019 BF (Anfang RON) Weiden, Rote Sichel 1997/08 " August 1997 ? 3-89064-328-0 F-Shop niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Findet das Schwert der Göttin! A028 " 28 44, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Jörg Raddatz Ugurcan Yüce Peraine 1008 BF (15 Hal) Neetha (Wilder Süden) 1991/03 " März 1991 niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (7-11)
Firuns Flüstern A202 " 202 168 Jens Ullrich Fabrice Weiss Sommer 1038/1039 BF Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden 2014/04/03 " 03. April 2014 24,95 € 978-3-95752-037-1 F-Shop mittel mittel Experte
Folge dem Drachenhals A021 " 21 68 Bernhard Hennen Ugurcan Yüce Hesinde 1007 BF (14 Hal) Hoher Norden, Bornland 1990/11 " November 1990 ? mittel mittel Einsteiger (4-7)
Friedlos - Irrfahrt im Nebel A196 176 Christian Vogt, Judith C. Vogt Patrick Soeder Phex 1036 BF bis 1037 BF Thorwal, Meer der Sieben Winde 2014/01/30 " 30. Januar 2014 30 € 978-3-86889-364-9 F-Shop hoch mittel Erfahren
Für die Ewigkeit T05 " T5 16 Nicole Euler Horus neuere Zeit (nach 1024 BF) Enqui, Brinasker Marschen 2009/12/12 " 12. Dezember 2009 5,95 € (Beilage der Mephisto 47) F-Shop mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Gaukelspiel A013 " 13 31 Reinhold H. Mai, Daniela Dörpinghaus Ugurcan Yüce 1004 BF Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien) 1988/09 " September 1988 ? 3-426-30050-8 niedrig niedrig Erfahren bis Experte (9-14)
Goldene Blüten auf Blauem Grund A064 " 64 55 Lena Falkenhagen Ugurcan Yüce ING - NL 1019 BF Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk 1996/05 " Mai 1996 24,80 DM (12,68 €) mittel mittel Erfahren (10-15)
Goldene Flügel A152 52 Michael Masberg Mia Steingräber Frühsommer 1030 BF Khunchom, Maraskan 2007/08 " August 2007 10,00 € 978-3-940424-05-1 F-Shop hoch mittel erfahren
Goldene Ketten A140 48 Oliver Baeck Karsten Schreurs neuere Zeit Bornland 2006/03/15 " 15. März 2006 10,00 € 3-89064-432-5 F-Shop Einsteiger Einsteiger
Grenzenlose Macht A065 " 65 56 Thomas Finn Ertugrul Edirne Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF(24 Hal) Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm 1996/03 " März 1996 (Schmidt Spiele) 24,80 DM (12,68 €) mittel mittel Erfahren (8-12)
Helden einer Saga A157 64 Reiner Kriegler und Ragnar Schwefel Mia Steingräber 1030 BF Uddahjal und Nordthorwal 2008/04/24 " 24. April 2008 11,00 € 978-3-940424-42-6 hoch mittel erfahren
Herz aus Eis A120 52 André Wiesler Ciruelo beliebig (ab 1022 BF) Bornland 2003/06/26 " 26. Juni 2003 13,50 € 3-89064-381-7 F-Shop mittel mittel Einsteiger (1-7)
Hexennacht B022 " 22 28, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Sandra Stöcker Ugurcan Yüce ca. 997 BF (4 Hal) Weiden, Blautann 1988 " 1988 ? 3-426-30042-7 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (3-7)
Hexenreigen HW01 " (HW1) 14 Dominic Hladek Ben Maier 1038 BF beliebig 2015/08/12 " 12. August 2015 gering gering keine bis kompetent
Hochzeit wider Willen T09 " T9 15 Alex Spohr ab 1028 BF Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien 2011/11/28 " 28. November 2011 kostenlos mittel leicht unerfahren
Hort in der Tiefe D3 " D3 64 Daniel Simon Richter Radon Labs Frühling 1010 BF Albenhus, Der Große Fluss, Havena, Muhrsape 2010/07/24 " 24. Juli 2010 12,00 € 978-3-86889-037-2 F-Shop niedrig niedrig Einsteiger
Im Bann des Eichenkönigs A109 72 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Tom Thiel ab 1023 BF (30 Hal) Königreich Andergast 2001/10/18 " 18. Oktober 2001 26,95 DM (13,50 €) 3-89064-366-3 niedrig Einsteiger Einsteiger
Im Dschungel von Kun-Kau-Peh A038 " 38 42 Stefan Blanck, Ralf Hlawatsch Ugurcan Yüce Rahja 1011 BF (18 Hal) Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge 1993/09 " September 1993 mittel niedrig erfahren (9-15)
Im Schatten des Elfenbeinturms A189 128 Franz Janson, Marie Mönkemeyer, Alex Spohr Verena Schneider 1034 BF Kuslik, Horasreich 2013/09/26 " 26. September 2013 20 € 978-3-86889-128-7 F-Shop hoch hoch Erfahren bis Experte
Im Spinnenwald B015 " 15 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Claus D. Biswanger 997 BF (Frühling) Thorwal, Orkland 1986 " 1986 ? 3-426-30030-3 niedrig niedrig Einsteiger (1-3)
Im Traumlabyrinth A020 " 20 43 Jörg Hillen, Gerd Tillmann Ugurcan Yüce 1010 BF Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen) 1990/03 " März 1990 ? mittel mittel Erfahren (10-14)
Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler B001 " 1 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Werner Fuchs Klaus Holitzka 996 BF oder 997 BF (ING) Landgrafschaft Gratenfels 1984 " 1984 ? 3-426-30008-7 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2)
Im Zeichen der Kröte A014 " 14 28 Michael Johann Ugurcan Yüce 993 BF Lowangen, Svelltland 1988/10 " Oktober 1988 ? 3-426-30044-3 niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (8-11)
In Liskas Fängen A061 " 61 48 Ralf Hlawatsch Ertugrul Edirne 1016 BF Westliches Nivesenland, Hoher Norden 1995/09 " September 1995 24,80 DM (12,68 €) mittel mittel Erfahren (9-14)
In den Fängen des Dämons B010 " 10 60, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Eberhard von Staden Claus D. Biswanger 996 BF (Frühling) Warunk 1985 " 1985 3-426-30020-6 Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10)
In den Höhlen des Seeogers A044 " 44 52 Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 1014 BF Liebliches Feld, Zyklopeninseln 1994 24,80 DM (12,68 €) 3-89064-300-0 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2)
Ingerimms Schlund A066 " 66 42 Gerd Tillmann Ertugrul Edirne 1014 BF Sorak, Waldinseln 1996/01 " Januar 1996 24,80 DM (12,68 €) 3-89064-313-2 Experte hoch Einsteiger (2-5)
Inseln im Nebel A027 " 27 60 Bernhard Hennen Ugurcan Yüce Peraine 1008 BF (15 Hal) Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland 1991/07 " Juli 1991 ? hoch mittel erfahren (8-12)
Jenseits des Horizonts M13 " 13 272 Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels Alan Lathwell 1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius 2011/10/20 " 20. Oktober 2011 40 € 978-3-942012-34-8 F-Shop
Uhrwerk-Shop
hoch mittel erfahren
Jenseits des Lichts A103 64 Karl-Heinz Witzko Lucio Parrillo ab 1023 BF Festum (Bornland), Maraskan 2001/02/26 " 26. Februar 2001 6,50 €
(früher: 26,95 DM / 13,78 €)
3-89064-351-5 Experte hoch Erfahren (9-13)
Kaiser der Diebe HW06 " (HW6) 16 Annette Juretzki Ben Maier 23./24. PHE 1038 BF Phexcaer 2016/06/10 " 10. Juni 2016 im Abo des Aventurischen Boten mittel mittel erfahren
Kibakadabra HW04 " (HW4) 20 Dominic Hladek nach der Entdeckung Uthurias, ab 1035 BF/1036 BF beliebig im Dschungel Norduthurias 2016/01/25 " 25. Januar 2016 im Abo des Aventurischen Boten gering gering durchschnittlich bis meisterlich
Klar zum Entern A148 96 Tobias Radloff Vincent Dutrait Ingerimm 1029 bis Rondra 1030 BF Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) 2007/01/22 " 22. Januar 2007 18,00 € 3-8906-4209-8 F-Shop hoch mittel erfahren
Klingen der Nacht VA010 " (VA10) 96 Dominic Hladek Tia Rambaran Winter 1040 BF Hoher Norden rund um die Bernsteinbucht 2016/09/15 " 15. September 2016 24,95 € 978-3-95752-333-4 F-Shop mittel mittel erfahren bis meisterlich
Knochenblei und schwarzes Blut M11 " 11 48 Marc Jenneßen Marcus Koch 4781 IZ Era'Sumu 2011/05/18 " 18. Mai 2011 12,50 € 978-3-942012-18-8 F-Shop
Uhrwerk-Shop
hoch mittel Experten
Kommando "Olachtai" B018 " 18 56, zzgl. 8 Seiten Plan des Schicksals Werner Langenegger Ugurcan Yüce 1003 BF (Frühling) Herzogtum Paavi, Hoher Norden 1987 " 1987 ? 3-426-30034-6 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (2-5)
Mehr als 1000 Oger A009 " 9 28 Ulrich Kiesow Ugurcan Yüce 1003 BF (10 Hal) Mittelreich, Trollzacken 1988 " 1988 mittel mittel Erfahren bis Experte (12-16)
Mutterglück T11 " T11 24 / 60[1] Daniel Heßler Elisavet Theodosiou 1011 BF Ogermauer, Trollzacken, Schwarze Sichel 2013/10/25 " 25. Oktober 2013 kostenlos / 2,50 € F-Shop hoch mittel Erfahren
Mutterliebe A087 " 87 58 Ralf Hlawatsch Tom Thiel Ingerimm 1021 BF nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine 1999/01 " Januar 1999 3-89064-336-1 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Namenlose Dämmerung A098 " 98 / A150.1 60 Thomas Finn Swen Papenbrock 1022 BF (RAH) - 1023 BF (2. PRA) Königreich Garetien, Reichsforst 2000/05 " Mai 2000 26,95 DM (13,78 €) 3-89064-347-7 mittel mittel Einsteiger (4-7)
Namenlose Nacht A203 151 Anton Weste, Tom Finn Nadine Schäkel Namenlose Tage 1036/1037 BF Bardo-und-Cella-Thermen, Gareth 2014/04/24 " 24. April 2014 978-3-95752-030-2 Mittel Mittel Erfahren
Neue Bande & Uralter Zwist VA007 " (VA7) 48 Marco Findeisen Djamila Knopf ab 1040 BF Joborn, Nordvest, der Ingval im Nostrisch-Andergastischen Grenzgebiet, der Wald 2016/05/19 " 19. Mai 2016 12,95 € 978-3-95752-332-7 F-Shop mittel gering erfahren bis kompetent
Odem der Kälte T10 " T10 23 Daniel Simon Richter („Naclador“) früher Boronmond 1028 BF Avesruh, Finsterkamm, Grafschaft Heldentrutz, Herzogtum Weiden 2010/11/05 " 05. November 2010 kostenlos / 2,50 € F-Shop mittel niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren
Offenbarung des Himmels VA001 " (VA1) 64 Sarah Maier Sebastian Wagner zwischen 1038 BF und RAH 1039 BF kleines Dorf in den Koschbergen, Fürstentum Kosch 2015/08/27 " 27. August 2015 14,95 € 978-3-95752-228-3 F-Shop gering gering unerfahren bis kompetent
Palast der Goldenen Tiger M01 " 1 72 Jörg Raddatz, Heike Kamaris Zoltán Boros ca. 4770 IZ (1023 BF) Tharpura 2001 " 2001 5,50 € (ursprünglich: 13,50 €/26,95 DM) 3-89064-361-2 F-Shop mittel mittel Einsteiger
Pforte des Grauens A067 " 67 68 Thomas Römer Ugurcan Yüce 17. RAH 1018 bis 8.EFF 1019 BF Punin, Mhanadistan, Maraskan 1996/04 " April 1996 (Schmidt Spiele) 24,80 DM (12,68 €) 3-89064-314-0 mittel mittel Erfahren (10-15)
Porto Velvenya U1 " U1 128 Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Julian Klippert, Fabian Mauruschat, André Wiesler Melanie Maier 1036 BF Porto Velvenya, Nord-Uthuria 2013/02/13 " 14. Februar 2013 22,50 € 978-3-86889-254-3 F-Shop hoch mittel Erfahren
Posaunenhall 16 Tyll Zybura 1032 BF Perricum, Beilunk, Warunk 2009/11/27 " 27. November 2009 kostenlos Experte
Purpurklaue T08 " T8 Michael Masberg Melanie Maier 1032 BF Bactrim, Almada 2011/09/16 " 16. September 2011 kostenlos / 2,50 € F-Shop mittel bis hoch mittel erfahren
Rabenblut A186 156 Heike Wolf Jon Hodgson 1032 BF bis 1035 BF Al'Anfa, Meridiana 2011/11/17 " 17. November 2011 25 € 978-3-86889-120-1 F-Shop Hoch Hoch Erfahren
Rausch der Ewigkeit A085 " 85 72 Thomas Finn, Hadmar Wieser Tom Thiel PHE-ING 1021 BF (28 Hal) Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte 1999/02 " Februar 1999 36,00 DM (18,40 €) 3-89064-333-7 hoch hoch Experte (14-20)
Reise zum Horizont A100 88 Thomas Finn, Anton Weste Tom Thiel 1023 BF Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde 2000/10/30 " 30. Oktober 2000 6,50 € (ursprünglich 26,95 DM/13,78 €) 3-89064-349-3 F-Shop mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Rohals Versprechen A078 " 78 80 Thomas Römer, Hadmar Wieser Ugurcan Yüce ING 1020 BF (27 Hal) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall 1998/04 " April 1998 24,80 DM 3-89064-329-9 F-Shop Experte hoch Erfahren bis Experte (12-17)
Rübenernte HW08 " (HW8) 16 Niklas Forreiter Ab 1036 BF beliebig. Innerhalb der TR-Kampagne

zwischen Efferd und Phex 1039, also vor dem vierten Band der Theaterritter-Kampagne Der Grüne Zug.

Wulzen und Neu-Wulzen an der Küstenstraße der

Niedermark im Bornland

2016/10/xx " Oktober 2016 im Abo des Aventurischen Boten mittel mittel kompetent
Rückkehr des Kaisers A133 118 Lena Falkenhagen und Mark Wachholz (Redaktion), Denny Vrandecic Zoltan Boros & Gabor Szikszai (Agentur Kohlstedt) Sommer 1028 BF bis Sommer 1029 BF Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien 2005/09/29 " 29. September 2005 16,00 € 3-89064-396-5 Experte hoch Experten
Sandkasten/Gruppenabenteuer A029 " 29 / A168 58 / 72 (Neuauflage 2009) Thomas Römer Ugurcan Yüce /
Felix Mertikat (2009)
BOR 1009 BF (16 Hal) Khunchom, Gorische Wüste 1991 " 1991 24,80 DM /
12,00 € (Neuauflage 2009) /
18,00 € (Nachdruck 2011)
978-3-940424-58-7 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12)/(6-9)
Schatten über Travias Haus A012 " 12 32 Barbara Wieser, Hadmar Wieser Ugurcan Yüce 1003 BF (10 Hal) Rommilys, Grüne Ebene 1988/08 " August 1988 3-426-30049-4 hoch niedrig Erfahren bis Experte (12-16)
Schlacht in den Wolken A128 109 Anton Weste (Redaktion), Momo Evers, Thomas Finn, Hadmar von Wieser Zoltán Boros & Gabor Szikszai (Agentur Kohlstedt) 1027 BF (25. PHE - 29. PER) Gareth, Königreich Garetien und Darpatien 2004/10/20 " 20. Oktober 2004 16,00 € 3-89064-392-2 hoch mittel Experten
Schleierfall A205 176 Alex Spohr Verena Schneider 1037 BF Aranien 2014/08/07 " 07. August 2014 29,95 € 978-3-95752-094-4 F-Shop
Schleiertanz A187 182 Marc Jenneßen, Alex Spohr Anna Steinbauer 1035 BF Aranien, Yalaiad 2012/04/19 " 19. April 2012 25 € 978-3-86889-188-1 F-Shop hoch hoch erfahren
Schloss Strobanoff A207 128 Lars Heitmann, Oliver Overheu Luisa Preißler, Klaus Scherwinski Bornland 2014/11/13 " 13. November 2014 22,95 € 978-3-95752-171-2 F-Shop
Schwingen aus Schnee A106 64 Gun-Britt Tödter Tom Thiel 1023 BF Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland 2001/05/03 " 03. Mai 2001 6,50 €
(früher: 26,95 DM/13,50€)
F-Shop hoch mittel Experte (10-13)
Seelenernte A208 176 Stefan Unteregger Markus Koch 1038 BF östliche Rabenmark, westliche Warunkei 2015/03/19 " 19. März 2015 29,95 € 978-3-95752-177-4 F-Shop mittel mittel Experten
Shafirs Schwur A073 " 73 68 Niels Gaul Ugurcan Yüce PRA 1020 BF (27 Hal) Horasreich 1997/01 " Januar 1997 (Schmidt Spiele) 24,80 DM 3-89064-321-3 hoch hoch Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Siebenstreich A079 " 79 99 Gun-Britt Tödter (Red.), diverse Autoren Ugurcan Yüce PRA - EFF 1021 BF (28 Hal) Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien 1998/04 " April 1998 29,80 DM 3-89064-330-2 hoch hoch Erfahren bis Experte (13-18)
Sklaven für eine Nacht HW09 " (HW9) 16 Alex Spohr nach 1035 BF Al'Anfa 2016/12/xx " Dezember 2016 im Abo des Aventurischen Boten hoch hoch durchschnittlich bis meisterlich
Spur in die Vergangenheit A077 " 77 48 Michael Johann Ugurcan Yüce RAH 1019 BF (26 Hal) nördliches Horasreich 1997/05 " Mai 1997 (Schmidt Spiele) 24,80 DM 3-89064-327-2 hoch mittel Einsteiger bis erfahren (7-12)
Späte Post T03 " T3 16 Daniel Simon Richter, Tim Niclas Scheffler beliebig Nordmarken 2008/12/20 " 20. Dezember 2008 7,95 € (Beilage der Mephisto 43) F-Shop niedrig niedrig niedrig
Staub und Sterne A029 " 29 / A168 58 / 72 (Neuauflage 2009) Thomas Römer Ugurcan Yüce /
Felix Mertikat (2009)
BOR 1009 BF (16 Hal) Khunchom, Gorische Wüste 1991 " 1991 (Schmidt Spiele) 24,80 DM /
12,00 € (Neuauflage 2009) /
18,00 € (Nachdruck 2011)
978-3-940424-58-7 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12)/(6-9)
Stein der Götter M21 151 Marc Jenneßen Alan Lathwell ab 4780 IZ Brajanopolis 2015/08/27 " 27. August 2015 30 € 978-3-95867-021-1 Uhrwerk-Onlineshop
F-Shop
hoch mittel erfahren
Stein der Mada A107 / A150.2 64 Lena Falkenhagen Tom Thiel 1023 BF (PHE - PER) Punin, Almada, Salamandersteine 2001/04/05 " 05. April 2001 26,95 DM (13,78 €) 3-89064-355-8 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10)
Steinerne Schwingen A201 128 Dominic Hladek Nadine Schäkel 1036 BF Gareth 2014/03/27 " 27. März 2014 24,95 € 978-3-86889-377-9 F-Shop
Stromaufwärts A024 " 24 45 Michelle Melchers Ugurcan Yüce 1008 BF (EFF) Bornland 1990/03 " März 1990 ? niedrig niedrig Einsteiger (3-6)
Sumublüten M17 " 17 128 Marc Jenneßen, Fabian Talkenberg Marcus Koch 4781 IZ Era'Sumu, Iolona, Dorinthapolis, Narinion 2012/12/06 " 06. Dezember 2012 25 € 978-3-942012-53-9 F-Shop
Uhrwerk-Shop
hoch mittel Experten
Sumus Blut A094 " 94 60 Lena Falkenhagen Tom Thiel 1022 BF (PER) Weiden, Glorania 1999/12 " Dezember 1999 6,50 € (früher 26,95 DM/13,78 €) 3-89064-343-4 F-Shop mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12)
Tal der Finsternis A089 " 89 64 Ralf Hlawatsch Tom Thiel RAH 1021 BF - EFF 1022 BF Mittelreich, Schwarztobrien 1999/07 " Juli 1999 26,95 DM 3-89064-338-8 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Tod in Valantia M09 " 9 96 Holger Raab Mia Steingräber um 4780 IZ Sidor Valantis 2010/09/01 " 01. September 2010 22,50 € 978-3-942012-08-9 F-Shop mittel mittel Erfahren
Tränen der Götter M05 " 5 92 Gregor Rot Thomas Thiemeyer um 4770 IZ Makshapuram, Narkramar 2003/02 " Februar 2003 6,00 € (ursprünglich: 15,00 €) 3-89064-376-0 F-Shop mittel mittel erfahren
Träume von Tod A206 128 Anni Dürr, Nicole Euler Marcus Koch 1037 BF Rabenmark 2014/09/18 " 18. September 2014 22,95 € 978-3-95752-095-1 F-Shop Hoch Hoch Erfahren
Töchter der Rache A210 64 Yvonne Klaas-Körner, Alexandra Körner Tristan Denecke ab Frühling 1038 BF Raschtulswall, Schattenlande, Beilunker Berge 2015/01/08 " 08. Januar 2015 14,95 € 978-3-95752-180-4 F-Shop mittel mittel Erfahren
Unheil im Schwarzen Keiler 48 Maria Eckervogt & Tobias Töpp Christian Lonsing 1026 BF oder 1027 BF 2015/01/22 " 22. Januar 2015 10,95 € 978-3-95752-209-2 F-Shop
Unheil über Arivor VA003 " (VA3) 64 Dominic Hladek Tristan Deneke RAH 1039 BF Arivor (historisch), Horasreich 2015/12/03 " 03. Dezember 2015 14,95 € 978-3-95752-120-0 F-Shop mittel mittel kompetent bis meisterlich
Unsterbliche Gier A057 " 57 68 Hadmar Wieser Ertugrul Edirne 15. Travia bis 22. Boron 1016 BF (23 Hal) Weiden 1995/06 " Juni 1995 (Schmidt Spiele) 24,80 DM (12,68 €) 3-89064-308-6 hoch hoch Erfahren (9-14)
Unter dem Adlerbanner A070 " 70 68 Niels Gaul Ugurcan Yüce 1019 BF (2. - 22. RON) Horasreich 1996/04 " April 1996 (Schmidt Spiele) 24,80 DM / 19,95 DM (10,20 €) 3-89064-319-1 mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Unter dem Nordlicht B006 " 6 / A51 52, zzgl. 12 Seiten Plan des Schicksals Ulrich Kiesow Klaus Holitzka / Ugurcan Yüce 999 BF Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn 1984/08 " August 1984 ? 3-426-30012-5 mittel mittel Einsteiger (Stufen 3-8)
Verschollen in Al'Anfa A005 " 5 55 Ulrich Kiesow, Werner Fuchs Claus D. Biswanger 1001 BF Al'Anfa, Regengebirge 1985 " 1985 ? 3-426-30028-1 mittel mittel erfahren (10-14)
Wenn der Zirkus kommt A060 " 60 52, zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Gun-Britt Tödter Ugurcan Yüce 1014 BF (TRA) Khunchom 1995/09 " September 1995 24,80 DM (12,68 €) mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10)
Wie Sand in Rastullahs Hand A017 " 17 46, zzgl. 2 Seiten Plan des Schicksals Jörg Raddatz, Ulrich Kiesow (Vorwort) Ugurcan Yüce 1005 BF Kannemünde, Unau, Keft (Kalifat) 1989/09 " September 1989 ? niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (5-9)
Wie der Wind der Wüste A026 " 26 50 Bernhard Hennen Ugurcan Yüce Efferd 1008 BF (15 Hal) Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge 1991/06 " Juni 1991 ? hoch mittel Einsteiger bis erfahren (7-10)
Winternacht A092 " 92 64 Momo Evers, Sven Wasner Tom Thiel Peraine 1020 BF nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden 1999/09 " September 1999 26,95 DM 3-89064-341-8 hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Xeledons Rache A025 " 25 44 Ralf Hlawatsch, Arnulf Kölling Ugurcan Yüce 1008 BF (Winter) Tiefhusen, Svelltland 1990/09 " September 1990 mittel niedrig Experte (15-19)
Zeit der Ritter A110 64 Oliver Baeck Jan Balaz PER 1024 BF (31 Hal) Neersand, Walsach, Überwals (Bornland) 2001/12/14 " 14. Dezember 2001 26,95 DM (13,50 €) 3-89064-367-1 hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-11)
Zyklopenfeuer A097 " 97 64 Stefan Küppers Caryad ING 1022 BF (29 Hal) Horasreich, Zyklopeninseln 2000/02 " Februar 2000 26,95 DM (13,78 €) 3-89064-346-9 F-Shop hoch hoch Einsteiger bis Erfahren (7-12)
Äonenstaub M02 " 2 72 Stefan Küppers, Gregor Rot, Anton Weste Zoltán Boros und Gábor Szikszai um 4770 IZ Cantera und Mayenios 2001/11 " November 2001 5,50 € (ursprünglich: 13,50 €/26,95 DM) 3-89064-364-7 F-Shop mittel mittel Einsteiger
Über den Greifenpaß A080 " 80 67 Thomas Finn Ugurcan Yüce 1020 BF (TRA) Gratenfels, Kosch 1997/12 " Dezember 1997 24,80 DM (23,00 SFr; 180 ÖS) 3-89064-331-0 Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3)

Gruppenabenteuer aus Anthologien[Bearbeiten]

Name Anthologie Nr. Seitenzahl Autoren Zeit Ort des Geschehens Komplexität Meister Komplexität Spieler Erfahrung
24 Stunden in Khunchom Drachenschatten A170.2 Denny Vrandecic Ende Phex 1033 BF Khunchom
Aeternitas Quanionsqueste A199.2 24 (von 232) Stefan Unteregger beliebig ab 1028 BF Glyndhaven, Hoher Norden
Albtraum des Todes Jäger und Beute M15.2 24 Matthias Freund, Lena Kalupner beliebig beliebige myranische Stadt mittel mittel erfahren
Alptraum ohne Ende (SG1) Rückkehr der Finsternis SG1.1 67 Thomas Römer (Originalfassung),
Mark Wachholz (Überarbeitung)
ING bis RAH 1015 BF Weiden hoch mittel erfahren
Alte Freunde, alte Feinde Die Phileasson-Saga (1999) A90.12 8 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Alter Hass Im Namen des Thearchen M6.2 25 Tobias Hamelmann in jüngerer Zeit Alonka, Archipel von Shindrabar Einsteiger
Alveranskommando Kreise der Verdammnis A116.3 14 Frank Parting ab FIR 1025 BF (32 Hal) Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei
An den Quellen des Harotrud Fluch vergangner Zeiten A118.1 17 Stephanie von Ribbeck Praios 1024 BF östlich des Loch Harodrôl (Wilder Süden), Kalifat mittel niedrig Einsteiger (2-8)
Artistenschuh und rote Bälle Ränkespieler & Rivalen A124.2 15 Armin Bundt Anfang 1027 BF Methumis (Liebliches Feld) mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11)
Aslabans Erbe Legenden aus Dunklen Zeiten A188.2 18 Michael Rost Dunkle Zeiten Sultanat Thalusien hoch mittel erfahren
Asseln im Gemäuer Der Preis der Macht A113.2 18 Peter Diehn EFF-BOR 1025 BF Horasreich n.a., Einschätzung: mittel n.a., Einschätzung: mittel mittel
Auf Ahnenpfaden Legenden aus Dunklen Zeiten A188.6 16 Judith C. Vogt und Christian Vogt Dunkle Zeiten (385 v. BF), ca. 1034 BF Bosparan, Zyklopeninseln hoch mittel erfahren
Auf Dracos Spur Seuche an Bord B019 " 19.2 22, zzgl. 3 Seiten Plan des Schicksals Stefan H. Schulz, Dorothea Sautter unsicher (zwischen 1000 BF und 1005 BF) Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7)
Auf Fuchspfoten Orkengold A176.3 Muna Bering, Uli Lindner Ingerimm 1032 BF Lowangen hoch hoch
Auf Messers Schneide Wahl der Waffen A166.3 17 Christian Hötting 1031 BF Tobrien mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) Die Phileasson-Saga (1999) A90.4 15 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Bornland, Tobrien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Aufbruch in die neue Welt Schwertmeister 44 Hadmar Wieser 1003 BF Meer der Sieben Winde, Nagalosch, Hamur hoch hoch Fortgeschritten
Aufbruchstimmung Sturmgeboren A195.1 9 Frühjahr 1035 BF Donnerbach, Dominium Donnerbach
Aus Hass geboren Drachenschatten A170.3 Ulrich Kneiphof & Jörg Middendorf Anfang Peraine 1033 BF Khunchom, Tobrien, Drachensteine
Balzgeschenke Drachenodem A126.3 4 Stephanie von Ribbek in neuerer Zeit Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Experte
Bastrabuns Bann (SG2) Meister der Dämonen SG2.2 Jörg Raddatz EFF-TRA 1019 BF (26 Hal) Mhanadistan
Bauernfänger Rittererbe A165.2 22 Christina Weimann, Ingolf Karkosch irgendein Herbst Hollerskoje in Ostsewerien, Überwals niedrig bis mittel niedrig Einsteiger
Begraben unter Staub Grabräuber am Mhanadi A183.2 16 Miriam Connely ab 1028 BF Fasar mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Beifang Stadtstreicher A181.4 Daniel Heßler und Fabian Flüss Sommer 1033 BF Riva hoch mittel
Betancurs Gruselschau Bardensang und Gaukelspiel A163.1 Daniel Heßler beliebig beliebig
Bis ans Ende Drachenerbe A172.1 Stefan Unteregger 1034 BF Festum, Notmark, Ehernes Schwert
Bleiche Gestalten Stromschnellen A142.2 13 Jan Rodewald, Jesco von Voss ab 1028 BF Kyndoch und ein Kreidebruch in den Windhagbergen hoch mittel Einsteiger
Blinde Wut Pilgerpfade A164.3 19 Stefan Unteregger um 1030 BF, leicht an andere Zeiten anpassbar Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe) mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Blut auf uraltem Stein Von Orks und Menschen A171.1 Stefan Unteregger 1031 BF Greifenfurt / Finsterkamm
Blut für Kor Von eigenen Gnaden A159.3 13 (von 110) Anton Weste Sommerhalbjahr; ab 1032 BF Wildermark mittel mittel Experte
Blutiger Schnee Skaldensänge A131.3 18 Jörg Middendorf Gjalskerland mittel mittel Einsteiger
Blutspfad Wetterleuchten A167.3 Patrick Fritz Phex 1030 BF Brig-Lo hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Boronsfurcht Questadores A125.2 15 Frank Bartels (Redaktion), Anja Jäcke, Perry Steven ab 1027 BF (nach der Etablierung der Cron-Colonie Südmeer spielbar) Kemi-Reich (vor allem Khefu) mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Bruderzwist Kar Domadrosch A139.2 15 Daniel Jödemann in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Grafschaft Hügellande und Angbar mittel niedrig
Bunte Scherben Pilgerpfade A164.2 20 Philippe Mindach zwischen 1027 und 1032 BF Beilunk mittel mittel erfahren
Chalwens Thron Strandgut A156.3 25 Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf Rondra 1031 BF; beliebig verschiebbar Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer) mittel bis hoch mittel Erfahren bis Experte
Damast und Silberglanz Verwunschen & Verzaubert A130.3 16 Katharina Pietsch, Tyll Zybura nach 1023 BF Rashdul, Gorien niedrig niedrig Einsteiger
Das Blut der Götter Unter Barbaren A175.4 Uli Lindner Ingerimm und Rahja eines beliebigen Jahres Mirham, Thalus-Massiv hoch mittel erfahren
Das Cosseira-Complott Masken der Macht A155.4 ? Praios 1030 BF Arivor, Teremon, Horasreich, Zyklopeninseln hoch mittel erfahren
Das Erbe Gerons Der Preis der Macht A113.3 18 Gregor Rot Ab 1023 BF Horasreich Einsteiger
Das Erbe des Aikar Steinzeichen A154.1 Jan-A. Liedtke, Patrick Reed und Daniel Simon Richter Sommer 1030 BF Nebelmoor, Weiden
Das Erbe des Magiers Questadores A125.3 17 Frank Bartels (Redaktion), Heike Wolf ab 1027 BF Al'Anfa mittel mittel Erfahren
Das Experiment Seuche an Bord B019 " 19.3 17, zzgl. 5 Seiten Plan des Schicksals Peter K. Hubig, Michael Immig 4.-6. Rahja 1000 BF Havena
Das Fest der Schwertmeister (Abenteuer) Das Fest der Schwertmeister 56 Hadmar Wieser Tharun, Hamus hoch hoch erfahren
Das Geheimnis des Mechanicus Tödlicher Wein B020 " 20.1 18, zzgl. 2 Seiten Plan des Schicksals Hadmar Wieser 1000 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7)
Das Geheimnis des Schwarzen Keilers Rückkehr zum Schwarzen Keiler A84.1 26 Thomas Finn 1021 BF Wirtshaus zum Schwarzen Keiler, Nordmarken niedrig niedrig Einsteiger (1-7)
Das Geheimnis des blauen Turms Abenteuer Aventurien 16 Florian Don-Schauen vor 1020 BF Honingen gering gering Einsteiger
Das Geschäft mit der Abhängigkeit Frostklirren E9.3 22 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
Das Gleichgewicht der Macht Sphärenkräfte A158.4 21 Lars Feddern 1030 BF (oder ein beliebiges Jahr nach 1022 BF) Rashdul mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Das Letzte Banner Kreise der Verdammnis A116.2 20 Jörg Middendorf ab FIR 1025 BF (32 Hal) Warunkei
Das Lied der Weide Auf Elfenpfaden A145.2 17 Matthias Freund nach PRA 1028 BF Grüne Ebene mittel mittel Einsteigerhelden
Das Lächeln des Raben Bardensang und Gaukelspiel A163.2 Marc Jenneßen Anfang Rahja, beliebiges Jahr Al'Anfa mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Das Nahen des Winters Mit wehenden Bannern A191.2 31 Travia bis Boron 1035 BF Wildermark
Das Sibur-Gambit Masken der Macht A155.1 ? Travia 1029 BF Sibur, Horasreich hoch mittel erfahren
Das Silberschiff Verwunschene Seelen M10.3 17 Dennis Rüter beliebig Balan Mayek
Das Sturmkind Skaldensänge A131.1 16 Daniel Jödemann beliebig beliebiges Küstendorf in Südthorwal mittel mittel Einsteiger
Das Tal der Echsengötter Die Phileasson-Saga (1999) A90.9 16 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Das Tal der tausend Blumen Abenteuer im Orkland 21 (von 60) Ralf Hlawatsch vor 1010 BF (Frühling) Tjolmar (Svelltland), Tal der tausend Blumen niedrig niedrig Einsteiger (1)
Das Vermächtnis der Kophtanim Grabräuber am Mhanadi A183.4 Michael Rost beliebig ab 1022 BF Thalusien
Das Vermächtnis des Drachen Kar Domadrosch A139.4 27 Daniel Jödemann in einem beliebigen Jahr ab 1027 BF Fasar, Raschtulswall, Angralosch hoch mittel
Das Wasser der Heilung Die Quelle der Geister E7.2 25 in jüngerer Zeit Streitende Königreiche
Das letzte Stündlein Dämmerstunden A194.3 25 Martin John in der aventurischen Gegenwart (um 1034 BF) Thalusa niedrig bis mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Das schmelzende Reich Tauwetter E11.3 1036 BF Bjaldorn, Hoher Norden
Das steinerne Schiff Rückkehr zum Schwarzen Keiler A84.3 22 Bernhard Hennen TRA 1021 BF (28 Hal) Trollzacken Einsteiger (1-3)
Dein Leben für den Schwarm Helden der Geschichte 8 Lars Reißig Dunkle Zeiten (bevorzugt vor 301 v. BF) Alhanien hoch mittel
Der Alte König Die Phileasson-Saga (1999) A90.11 7 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Thorwal, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Der Baum und das Mädchen Märchenwälder, Zauberflüsse A153.1 17 Michael Masberg etwa 1030 BF südliches Maraskan hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Der Bund von Meer und Land Im Schatten des Adlers 25 Stephan Johach 1020 BF Zyklopeninseln, Vinsalt hoch mittel 2-6
Der Drache Von Meuchelmördern und Drachentötern 11 Udo Kaiser Hesinde 1020 BF Bornische Mark
Der Dämonenfürst Der Preis der Macht A113.4 21 Andree Hachmann, Jens Matheuszik RAH 1025 BF Horasreich Einsteiger
Der Erbe von Kranick Rückkehr zum Schwarzen Keiler A84.2 18 Gun-Britt Tödter 1021 BF (1. RAH) Burg Kranichstein nahe Gratenfels, Nordmarken Einsteiger (1-4)
Der Falke kämpft um seinen Horst Hinter dem Thron A135.4 7 FIR 1028 bis PRA 1029 BF Baronie Tikalen und Umgebung, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP)
Der Fluch der Schwarzen Schlange Strandgut A156.4 10 Matthias Freund, Lena Kalupner ein beliebiges Jahr ab 1029 BF irgendwo auf den Meeren Westaventuriens (Meer der Sieben Winde) mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Der Fluch des Blutes Skaldensänge A131.2 22 Michelle Schwefel nördliches Thorwal, Thorwalsches Gjalskerland mittel mittel Einsteiger
Der Fluch des Sultans Grabräuber am Mhanadi A183.1 Dominic Hladek beliebig, in neuerer Zeit Tulamidenlande mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Der Hain von Aramisium Verwunschene Seelen M10.2 18 Zoe Dechert in neuerer Zeit Era'Sumu Einsteiger
Der Herr der Ranzen Sphärenkräfte A158.3 21 Matthias Freund, Lena Kalupner Efferd 1029 BF Svelltland mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Der Himmelsturm Die Phileasson-Saga (1999) A90.2 28 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8)
Der Hölle Rache Seelenschatten A151.3 Simon Berthold in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Al'Anfa
Der Jüngling am Strand Abenteuer in Albernia 23 Michelle Melchers 1010 BF Havena mittel leicht 3-9
Der Korallengarten Jäger und Beute M15.1 28 Mháire Stritter beliebig Panthyrsa, südliches Imperium mittel mittel erfahren
Der Krieg der Häuser Feuerbringer E10.2 31 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
Der Leuin Wahn Tauwetter E11.2 1036 BF Eestiva, Hoher Norden
Der Meister der Elemente Die Quelle der Geister E7.1 22 in jüngerer Zeit Streitende Königreiche
Der Meister der Ratten Von Meuchelmördern und Drachentötern 7 Udo Kaiser Tsa 1020 BF Festum
Der Pfad des Häuptlings Von Orks und Menschen A171.3 Bernhard Pesch 1030 BF südlicher Rorwhed erfahren
Der Pfad des Visar Wahl der Waffen A166.4 24 Tilman Hakenberg Praios/Rondra ab 1019 BF Brabak mittel mittel erfahren
Der Preis des Korns Wahl der Waffen A166.2 Tilo Hörter Efferd bis Travia 1030 BF Königreich Garetien hoch mittel erfahren
Der Prophet zieht weiter Die Phileasson-Saga (1999) A90.8 12 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Khôm, Wilder Süden, Meridiana hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Der Reigen der fünf Schwestern Fluch vergangner Zeiten A118.2 19 Sasa Stanisic 1025 BF Mittelaventurien
Der Schwarze Löwe von Chababien Wetterleuchten A167.2 Chris Gosse Sommer 1030 BF Neetha und Chababien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Der Schwarze Turm Das Buch der Abenteuer (DSA3) 24 Michelle Melchers etwa 1016 BF Reichsstraße 2 südlich von Silkwiesen niedrig niedrig Einsteiger (1)
Der Unglückswolf Die Phileasson-Saga (1999) A90.3 19 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Der Verborgene Funke Legenden aus Dunklen Zeiten A188.4 16 Marc Thorbrügge ein Sommer in Dunklen Zeiten Westküste des Horasiats mittel niedrig erfahren
Der Weg in den Norden Frostklirren E9.1 21 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
Der Widerspenstigen Rettung Questadores A125.4 13 Frank Bartels (Redaktion), Heike Wolf ab 1027 BF Brabak, Hôt-Alem mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Der Wurm vom Windhag Drachenodem A126.7 20 Peter Diehn Herbst 1027 BF Windhag hoch mittel Einsteiger bis Experte
Der Zorn des Satuul Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1036 BF Maria Eckervogt, Tobias Töpp RAH 1036 BF Drôl, Wilder Süden mittel mittel mittel
Der Zug durch das Nebelmoor Der Zug durch das Nebelmoor - Die Sümpfe des Lebens B012.1 " 12.1 / A58.1 20 zzgl. 4 Seiten Plan des Schicksals Karsten Wurr 1001 BF (8 Hal) Weiden, Neunaugensee, Nebelmoor Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3)
Der Zyklop von Neuborn Schwarze Splitter A93.5 15 Thomas Römer PHE 1022 BF (29 Hal) Darpatien, Schwarze Lande Erfahren (8-10)
Der alte Feuergott Feuerbringer E10.1 23 TRA 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
Der gestohlene Traum Verwunschen & Verzaubert A130.6 15 Martina Noeth, Tobias Hamelmann in neuerer Zeit Windhag, Baronie Schattengrund hoch niedrig Einsteiger
Der letzte Wunsch Märchenwälder, Zauberflüsse A153.2 11 Matthias Freund beliebig Selem, Echsensümpfe mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Der siebente Schleier Basargeschichten A141.2 17 Gregor Rot in neuerer Zeit Khunchom, Al'Ahabad mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Der unsichtbare Tod Basargeschichten A141.7 7 Heike Wolf in neuerer Zeit Zorgan (Aranien) hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Der verschollene Codex Verwunschene Seelen M10.1 17 Alex Spohr in neuerer Zeit Balan Cantara erfahren
Des Greifen stumpfe Krallen Von eigenen Gnaden A159.4 14 (von 110) Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner ab 1032 BF Wildermark mittel mittel erfahren bis Experte
Des Schlitzers letzter Weg Frostklirren E9.2 18 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
Des Weißen Weisheit Feuerbringer E10.4 23 TRA bis HES 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
Diamanten und Despoten Helden der Geschichte 18 Marc Jenneßen Dunkle Zeiten (564-190 v. BF) Diamantenes Sultanat hoch mittel mittel
Die Bestie von Fairngard Verwunschen & Verzaubert A130.2 13 Tobias Radloff beliebig Fairngard, Königreich Albernia niedrig niedrig Einsteiger
Die Blutdurstigen Steinzeichen A154.4 Jörg Middendorf und Frank Parting Frühling 1030 BF Trollzacken mittel hoch erfahren
Die Braut des Bronnjaren Rittererbe A165.4 17 Christian Hellinger irgendein Spätsommer Sewerien, Jagotin niedrig mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren
Die Diebe Belenyas Tödliche Tiefen M7.3 17 Jens Fichtner k.A. Belenya mittel mittel viel
Die Expedition des Doctor Rhayad Flüstern der Wälder A160.2 Sandra Albiez und Stefan Albiez nach 1022 BF Andergast
Die Geburt der Mittnacht Helden der Geschichte 13 Michael Masberg, Daniel Simon Richter Dunkle Zeiten (ab 526 v. BF) das spätere Königreich Baliho hoch hoch
Die Gefangenen von Naumstein Hinter dem Thron A135.1 19 FIR 1028 BF Vinsalt, Burg Naumstein, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2000 AP)
Die Geister, die ich rief Flüstern der Wälder A160.3 Klaus Heckmann ab 1022 BF Andergast
Die Gesichtslose Die Gesichtslose und andere Abenteuer A162.1 11 Elias Moussa in jüngerer Zeit Selem mittel bis hoch niedrig bis hoch Einsteiger bis Erfahren
Die Herrin des Waldes Jäger und Beute M15.3 23 Fabian Talkenberg beliebig Koromanthia, Xarxaron mittel niedrig Erfahren
Die Kanope der Yilbakis Die Gesichtslose und andere Abenteuer A162.3 16 Daniel Simon Richter in einem Boron neuerer Zeit Khunchom, Balash mittel bis hoch niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren
Die Kinder Tarrakvashs Orkengold A176.5 31 Elias Moussa Ingerimm und Rahja 1032 BF Orkland hoch mittel
Die Macht des Wassers Basargeschichten A141.6 13 Stephanie von Ribbeck 1028 BF oder davor westliches Mhanadistan hoch niedrig Einsteiger bis erfahren
Die Maske des Heiligen Grabräuber am Mhanadi A183.3 Lutz Licht ab 1030 BF Balash
Die Mission des Raspyrriz Drachenodem A126.6 13 Mark Wachholz mit Beiträgen von Ulrich Kneiphof, Daniel Simon Richter, Tobias Hamelmann, Ira Bagusat, Paddy Fritz und Peter Diehn Winter 1027 BF Tobrien, Drachensteine hoch mittel Einsteiger bis Experte
Die Nacht der geifernden Mäuler Dämmerstunden A194.2 30 Dominic Hladek ab 1032 BF Notacker (Warunker Umland) mittel niedrig erfahren
Die Schlacht auf den Vallusanischen Weiden Mächte des Schicksals SG4.1 22 Daniel Jödemann 1021 BF Vallusanische Weiden Experte hoch Experte
Die Schleicher Gefährliche Gassen M8.3 15 Jens Fichtner Sidor Termium hoch erfahren
Die Stunde des Todes Hinter dem Thron A135.2 19 Heike Wolf PER 1028 BF Burg Naumstein, Vinsalt, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP)
Die Suche nach dem Largala'hen Die Phileasson-Saga (1999) A90.6 14 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Sargasso-See, Perlenmeer hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Die Taucherglocke Tödlicher Wein B020 " 20.2 14, zzgl. 2 Seiten Plan des Schicksals Hadmar Wieser 1000 BF Havena einfach einfach
Die Versunkenen Skaldensänge A131.4 17 Solveigh Schwefel, Mark Wachholz 1027 BF Waskir, Seufzermoos (Thorwal) mittel mittel Einsteiger
Die entsprungene Braut Spuren der Verheißung A198.1 15 Gudrun Schürer ab 1030 BF Albernia, in der Nähe des Farindelwalds niedrig niedrig Einsteiger
Die letzte Schlacht des Wolfes Invasion der Verdammten SG3.2 69 Ulrich Kneiphof, Michael C. Maurer, Jürgen Plank, Anton Weste, Daniel Jödemann, Sebastian Thurau, Armin Bundt Mitte PRA 1020 BF bis Ende TSA 1020 BF hoch
Die letzte Strophe Basargeschichten A141.1 14 Dennis Schmidt in neuerer Zeit Raschtulswall und Thalusien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Die Überlegenen Bienenschwarm & Diskusflug A143.1 13 Michael Masberg beliebig Mhanadistan mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren
Doppeltes Spiel Von Meuchelmördern und Drachentötern 19 Mark Kessler im HES eines beliebigen Jahres Kreiben Stufen 4 bis 7
Drachentöter Stadtstreicher A181.1 Muna Bering und Jan Bratz beliebig eine Stadt in Aventurien hoch mittel
Drei Schwüre Feenstaub und Fabelwesen A182.1 24 Muna Bering nach 1028 BF, Sommer Herzogtum Transysilien mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren
Drei Tage Gardist Gefährliche Gassen M8.1 18 Dennis Rüter Balan Osrhotania
Drôler Spitzen Der Preis der Macht A113.1 15 Gun-Britt-Tödter 1025 BF (32 Hal) Horasreich, Stadt Drôl mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-11)
Dunkle Gassen, schwimmende Straßen Legenden aus Dunklen Zeiten A188.1 13 Florian Mülbert Dunkle Zeiten, 482 v. BF Cuslicum und Calruna mittel mittel erfahren
Echsenbrut Fremde Gefährten A134.1 15 Daniel Jödemann ab 1024 BF Echsensümpfe
Echsenjäger Karawanenspuren A132.4 96 Sebastian Thurau beliebig Echsensümpfe mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Efferdors Fluch Der Weg ins Abenteuer 45 Florian Don-Schauen 1025 BF (laut FanPro) Honingen und Umgebung niedrig niedrig Einsteiger
Efferds Vergeltung Abenteuer in Albernia 20 Frank Pfeifer, Michelle Melchers 1010 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (1)
Eichhornschweif und Schmiedeschürze Märchenwälder, Zauberflüsse A153.4 19 Uli Lindner ein beliebiges Jahr ab 1029 BF Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Ein Diadem von Elfenhand Leicht verdientes Gold A112.2 11 Denny Vrandecic ab 1023 BF (30 Hal) Ulmenhain (Königreich Garetien), Rommilys (Darpatien) leicht leicht Einsteiger
Ein Hauch von Schmerz Ränkespieler & Rivalen A124.1 18 Mark Wachholz Rondra 1026 BF Andergast mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11)
Ein Hauch von Unvergänglichkeit Leicht verdientes Gold A112.3 9 Tobias Radloff ab 1023 BF (30 Hal) Koschgebirge und Koschwasser Niedrig Niedrig Einsteiger
Ein Licht der Hoffnung Von eigenen Gnaden A159.1 14 (von 110) Uli Lindner Tsa bis Peraine; ab 1031 BF Wildermark mittel niedrig erfahren bis Experte
Ein Spiel um Macht und Liebe Maskenspiele und Kabale A184.1 17 Alex Spohr ab 1033 BF Belhanka, Coverna mittel mittel erfahren (Einsteiger möglich)
Ein Traum von Ehre Wetterleuchten A167.4 Tilo Hörter Boron 1030 BF Winhall hoch mittel erfahren
Ein Turm aus Horn Orkengold A176.6 13 Sebastian Thurau Ende Rahja 1032 BF Zentrum des Orklandes mittel mittel
Ein Untier zu jagen Drachenodem A126.2 96 Elias Moussa Herbst in neuerer Zeit Elenvina, Nordmarken hoch mittel Einsteiger bis Experte
Eine almadanische Tragödie Ehrenhändel A147.2 16 Matthias Freund im Travia eines beliebigen Jahres ab 1029 BF die Stadt Brindâl in der Grafschaft Südpforte, Almada mittel mittel Einsteiger
Eiseskälte Steinzeichen A154.3 Tobias Hamelmann Tobrien
El Vanidad Ehrenhändel A147.4 16 Stephanie von Ribbeck im Rahja eines beliebigen Jahres ab 1029 BF ganz Almada und darüber hinaus, vor allem Punin, Brig-Lo, Jassafheim hoch niedrig Einsteiger bis erfahren
Elementare Vergeltung Drachenodem A126.5 10 Niklas Reinke Sommer 1026/1027 BF Festung Cumrat, Almada hoch mittel Einsteiger bis Experte
Erben alten Blutes Basargeschichten A141.5 16 Tobias Hamelmann, Martina Noeth beliebig Fasar hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Erschütterung der Macht Im Lande des Thearchen M18.1 29 Stefan Unteregger beliebig in neuerer Zeit Dorinthapolis mittel mittel unerfahren bis erfahren
Falkenherz Märchenwälder, Zauberflüsse A153.5 17 Michael Masberg 1030 BF Schwarze Sichel, Weiden
Falscher Feind Auf Elfenpfaden A145.3 16 Armin Bundt ab 1029 BF Hoher Norden, Farlorn, Blauer See mittel mittel Einsteiger und Erfahren
Feuer und Eis Unter Barbaren A175.2 Klaus Adrian, Lars Feddern Ingerimm oder Rahja eines beliebigen Jahres ab 1026 BF Nebelzinnen einfach bis mittel einfach bis mittel Einsteiger bis Erfahren
Feuerbündnis Drachenschwur A177.1 Armin Bundt 1034 BF Raschtulswall hoch mittel erfahren
Firun wählt Ehrenhändel A147.1 15 Michael Masberg nach 1029 BF Goldene Au und Dämonenbrache, Königreich Garetien mittel mittel erfahren
Fischerfest Feenstaub und Fabelwesen A182.2 21 Carsten Pohl, Caillean Kompe ab 1000 BF, Herbst Königreich Nostria mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Flammen und Wogen Sturmgeboren A195.6 31 Frühling 1036 BF Neunaugensee, Donnerbach, Trallop, Hardorper Ebene
Frühling der Hoffnung Mit wehenden Bannern A191.5 17 1035 BF Wildermark
Fuchs, du hast die Gans gestohlen Feuerbringer E10.3 27 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
Fuchsspur Abenteuer im Orkland 17 (von 60) Guido Hölker vor dem Orkensturm Tiefhusen (Svelltland), Orkland mittel niedrig Erfahren (7-12)
Funkenflug Die Gesichtslose und andere Abenteuer A162.2 10 Patrick Fritz Rondra 1029 BF Wildermark mittel mittel niedrig bis mittel
Futter für Al'Tacht Spuren der Verheißung A198.3 27 Niklas Forreiter beliebig ab 1028 BF Fasar mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Gefährliche Träume Spuren der Verheißung A198.3 17 Nicole Euler Sommer ab 1030 BF Lowangen, Svelltland mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Gefängnis der Jahre Karawanenspuren A132.3 96 Chris Gosse, Elias Moussa beliebig (nach 1021 BF) Selem, Szintotal (Echsensümpfe) mittel mittel erfahren bis Experte
Geisterjahrmarkt Dämmerstunden A194.1 25 Muna Bering, Jan Bratz beliebig beliebig (Weiderfleck) hoch niedrig erfahren
Geisterstunden Rückkehr zum Schwarzen Keiler A84.4 10 Stefan Küppers 1021 BF (28 Hal) Markgrafschaft Greifenfurt Einsteiger (1-5)
Gelbauge und Rußfell Sturmgeboren A195.4 30 Sommer/Herbst 1036 BF Hardorper Ebene, Uhdenberg, Rote Sichel, Daleones Flammenhorst
Gen Norden Die Phileasson-Saga (1999) A90.1 12 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8)
Goldene Blüten auf Blauem Grund (SG3) Invasion der Verdammten SG3.1 73 Lena Falkenhagen, Jörg Feldhausen, Sebastian Meyer ING - NL 1019 BF Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk hoch
Goldfieber Maskenspiele und Kabale A184.1 19 Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz in der aventurischen Gegenwart (spielt vor 1037 BF) Yaquirbruch, Goldfelsen, Khômwüste erfahren Einsteiger bis erfahren erfahren
Golgaris Ruf Leicht verdientes Gold A112.4 9 Heike Wolf 1021 BF Punin (Almada) Fortgeschritten
Grab des Grauens Spuren der Verheißung A198.5 25 Roman Bering Ingerimm 1032 BF (beliebig) Bornland mittel mittel Experte
Grenzenlose Macht (SG1) Rückkehr der Finsternis SG1.3 54 Tom Finn (Originalfassung)
Mark Wachholz, Momo Evers (Überarbeitung)
Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm hoch mittel erfahren
H'rangas Kinder Die Phileasson-Saga (1999) A90.5 15 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Perlenmeer, Maraskan hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8)
Hass ist ihr Gebet Orkengold A176.2 17 Fabian Flüss, Daniel Heßler PER 1032 BF Sternfeld mittel mittel
Hauer und Horn Unter Barbaren A175.1 23 Martin John beliebig Gjalskerland mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Herbst der Diplomatie Mit wehenden Bannern A191.1 32 Wildermark
Herren der Unterwelt Gassenhelden 26 Martin John Anfang 1037 BF Gareth mittel bis hoch mittel Erfahren
Hexentanz Sphärenkräfte A158.2 22 Daniel Jödemann Sommer- oder Wintersonnenwende (1. Praios bzw. 1. Firun) eines beliebigen Jahres Weiden mittel niedrig Einsteiger bis erfahren
Hinter dem Spiegel Dämmerstunden A194.4 23 Muna Bering, Roman Bering beliebig beliebig mittel hoch erfahren
Hornbrüder Helden der Geschichte 15 Daniel Heßler Dunkle Zeiten, um 200 v. BF Haranija, Raschtulswall, Yol-Fassar mittel mittel
Hort der Erinnerung Drachenschwur A177.2 Michael Masberg Herbst 1034 BF Raschtulswall, Drakonia hoch mittel erfahren
Im Drachenhort Drachenodem A126.4 9 Frank Bartels zwischen 1021 und 1029 BF Liebliches Feld hoch mittel Einsteiger bis Experte
Im Herz der Finsternis Schwarze Splitter A93.2 16 Thomas Finn 1022 BF (ING/RAH) Schwarze Lande, Maraskan Einsteiger bis erfahren (6-8)
Im Kabinett der Kaiserin Masken der Macht A155.3 18 Heike Wolf Peraine bis Ingerimm 1029 BF Schloss Baliiri, Horasreich hoch mittel erfahren
Im Netz der Spinne Im Zeichen der Götter M16.1 36 Muna Bering, Jan Bratz beliebig Nahambath hoch mittel Anfänger bis erfahren
Im Sand verborgen Drachenschatten A170.1 Chris Gosse EFF bis PHE 1033 BF Khôm hoch hoch ca. 2000 AP (Autor)
Im Schatten der Aeterni Helden der Geschichte 22 Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz Dunkle Zeiten (564-190 v. BF) Neetha und Umgebung hoch mittel mittel
Im Schatten der Berge Leicht verdientes Gold A112.7 7 Oliver Baeck ab 1023 BF (30 Hal) Trollzacken, Kloster Wolfskopf Fortgeschritten
Im Schoße der Mutter Seelenschatten A151.2 Patrick Gouder und Stefan Frings in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Liebliches Feld
Im Zeichen des Löwen Karawanenspuren A132.5 96 Carsten-Dirk Jost, Elias Moussa, Chris Gosse 1027 BF Khôm-Wüste und Balash mittel mittel
Imuhar Karawanenspuren A132.1 96 David Grade, André Wiesler beliebig (außerhalb der Regenzeit) Perricum, Mherwed (Kalifat) mittel mittel
In Noionas Armen Pilgerpfade A164.1 20 Sebastian Thurau irgendwann nach Borbarads Invasion Noionitenkloster am Nebelkopf bei Perricum hoch mittel Einsteiger bis Experte
In Sklavenketten Schwarze Splitter A93.4 14 Heike Kamaris, Jörg Raddatz ab 1022 BF (29 Hal) Llanka, Oron Einsteiger bis erfahren (5-10)
In den Hallen von Hartromlosch Kar Domadrosch A139.3 23 Sebastian Thurau beliebig, in neuerer Zeit Amboss, Bergkönigreich Tosch Mur Erfahren Einsteiger
In den Schluchten des Raschtulswalls Karawanenspuren A132.2 96 Armin Bundt beliebig (nach 1012 BF) Raschtulswall mittel mittel mittel
In die Nacht Frostklirren E9.4 22 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
Ins Nest der Feinde Drachenschwur A177.3 Sebastian Thurau Winter 1034 BF Khôm hoch mittel erfahren
Inseln im Nebel (Neuauflage) Die Phileasson-Saga (1999) A90.10 38 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Aventurien, Inseln im Nebel hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8)
Inspectores Legenden aus Dunklen Zeiten A188.3 13 Martin Bade Dunkle Zeiten vor 500 v. BF Bosparan, Sikramtal hoch mittel erfahren
Integritas Quanionsqueste A199.4 34 (von 232) Stefan Unteregger Ende 1035 BF Ancchir, Vorhölle
Ishlunars Schätze Drachenwerk & Räuberpack (VA5.3) 25 (DSA4) Daniel Simon Richter (DSA4) 1027 BF Khunchom, Balash, Khoramgebirge (Tulamidenlande)
Iudicium Quanionsqueste A199.3 24 (von 232) Lars Reißig zwischen 1033 und 1035 BF Baltrea, Zyklopeninseln
Jungfrau in Nöten Drachenodem A126.1 96 Lena Falkenhagen in neuerer Zeit Mhanadistan hoch mittel Einsteiger bis Experte
Kamaluqs Rache Questadores A125.1 14 Frank Bartels (Redaktion), Philipp Schumann beliebig Mengbilla, Regenwald westlich des Regengebirges mittel mittel Erfahren
Kampf um die Mark Mit wehenden Bannern A191.4 30 Wildermark
Kirschenernte Gassenhelden 21 Michael Rost Praios 1036 BF Gareth mittel niedrig Einsteiger
Klingen im Frost Mit wehenden Bannern A191.3 18 Wildermark
Krötengold Spuren der Verheißung A198.2 16 Annette Juretzki ab 1030 BF kleine Insel in der Charyptik mittel niedrig Einsteiger
Königsspiel Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1036 BF Annelie Dürr Rondra 1035 BF Tiefhusen, Svelltland hoch mittel Erfahren
Leichte Beute Questadores A125.5 17 Frank Bartels (Redaktion), Uta Enners, Stefan Trautmann ab 1027 BF Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) mittel mittel Erfahren
Lichtsucher Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1036 BF Nicole Euler Sommer 1030 BF Bergfreiheit Eisenwald, Nordmarken
Malum ex Machina Tödliche Tiefen M7.1 14 Matthias Reinhardt k.A. Stachelsee im Meer der Schwimmenden Inseln mittel mittel wenig
Marbos Rabe Unter Barbaren A175.3 Matthias Freund, Lena Kalupner ab 1031 BF Al'Anfa, Regengebirge hoch mittel erfahren
Marmortränen Verwunschen & Verzaubert A130.1 18 Falk Behr, Thomas Finn beliebig Kaldenberg im Herzogtum Nordmarken mittel niedrig Einsteiger
Moskitos, Orks und Straßenstaub Orkengold A176.4 21 Stefan Unteregger 1032 BF (ING) Lowangen, Svellttal, Blutzinnen hoch mittel
Mummenschanz und Maskenspiel Stadtstreicher A181.3 13 Martin John aventurische Jetztzeit Mengbilla mittel mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren
Nach Rastullahs Willen Ränkespieler & Rivalen A124.3 16 Ira Bagusat, Tobias Hamelmann Wüste Khôm mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11)
Nachtblaue Untiefen Tödliche Tiefen M7.2 13 Jochen Willmann, Christian Gaertner k.A. Daranel mittel mittel mittel
Nebelschwaden Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF A200.3 33 Julian Klippert früher Praios 1035 BF Havena, Albernia mittel mittel erfahren
Neue Freunde, alte Feinde Drachenerbe A172.3 3 Katja Reinwald, Stefan Unteregger 1034 BF Ehernes Schwert
Nurinais Ring Abenteuer in Albernia Ralf Hlawatsch zwischen 1000 BF (3. Boron) und 1021 BF Albernia
Nächtlicher Schrecken Die Gesichtslose und andere Abenteuer A162.4 13 Stephan Feger zu beliebiger Zeit Mhanadistan mittel mittel Einsteiger bis Erfahren
Ogerzähne und Hühnerdiebe Verwunschen & Verzaubert A130.5 16 Mark Wachholz in neuerer Zeit beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast mittel niedrig Einsteiger
Operation Perlbeißer Kreise der Verdammnis A116.4 20 Christian Hötting, Ulrich Kneiphof ab FIR 1025 BF (32 Hal) Xeraanien
Perlwasser Strandgut A156.1 21 Elias Moussa mit Beiträgen von Carsten-Dirk Jost beliebig ab 1028 BF Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen mittel bis hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Pfade der Geister: Der Jadeberg Pfade des Lichts A123.4 15 Stephanie von Ribbeck zwischen 1024 und 1026 BF (31 und 33 Hal) Altoum, Südaventurien mittel niedrig Einsteiger
Pfade der Stille: Stunden des Schweigens Pfade des Lichts A123.2 17 Timo Gleichmann, Martina Nöth TSA 1026 BF (33 Hal) Schwarze Sichel hoch mittel Einsteiger
Pfade des Wanderers: Mit fremden Federn Pfade des Lichts A123.1 19 Lars Klappert EFF 1026 BF (33 Hal) Bornland hoch niedrig Einsteiger bis Erfahren (4-11)
Pfade des as'Salis, des All-Einen: Rastullahs Rache Pfade des Lichts A123.3 17 Niklas Reinke 1026 BF (33 Hal) Khom, Südaventurien mittel mittel Einsteiger
Pfade des zwölfgöttlichen Bundes: Das Kloster des wahren Glaubens Pfade des Lichts A123.5 18 Jörg Raddatz beliebig beliebig, innerhalb der Grenzen des alten Bosparanischen Reiches hoch niedrig Einsteiger
Pforte des Grauens (SG2) Meister der Dämonen SG2.1 79 Thomas Römer (Originalfassung), Mark Wachholz (Überarbeitung) RAH 1018 bis EFF 1019 BF Punin, Mhanadistan, Maraskan hoch hoch Erfahren
Piratenblut Basargeschichten A141.3 15 Mirko Krech in neuerer Zeit Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer mittel mittel erfahren
Preiset die Schönheit Bienenschwarm & Diskusflug A143.3 14 Patrick Gouder und Stephan Frings Efferd 1028 BF (in neuerer Zeit beliebig verlegbar) Festum (Bornland) Erfahren
Prost, Mahlzeit! Leicht verdientes Gold A112.5 8 Stephan Geier ab 1023 BF (30 Hal) Angbar Einsteiger bis Erfahren
Rausch der Ewigkeit (SG4) Mächte des Schicksals SG4.3 PHE-ING 1021 BF (28 Hal) Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte
Riesige Liebe Märchenwälder, Zauberflüsse A153.3 19 Sebastian Thurau irgendwann in irgendeinem Boron das Dorf Bornstein und der Bornwald (Bornland) niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren
Rohals Versprechen (SG3) Invasion der Verdammten SG3.3 91 Thomas Römer, Hadmar Wieser, Christoph Jahn, Mark Wachholz, Tyll Zybura ING 1020 BF (27 Hal) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall mittel bis hoch
Rollende Würfel, doppeltes Spiel Maskenspiele und Kabale A184.1 18 Martin John in der aventurischen Gegenwart (ab 1030 BF) in einer kleineren bis mittelgroßen Stadt im Lieblichen Feld (z. B. Silas, Arivor, Bethana) mittel bis hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Rondras Wille und Kors Beitrag Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1037 BF 31 Tim Damm RON 1037 BF Tulamidenlande, Fasar bis Zhamorrah mittel mittel Erfahren
Ross und Reiter Im Lande des Thearchen M18.3 42 Dominic Hladek beliebiger Frühling Valdur Kentorix, Kentorikan-Steppe mittel mittel Erfahren
Rote Flammen und blauer Stahl Im Lande des Thearchen M18.2 30 Niklas Forreiter beliebig in neuerer Zeit Balan Cranyar, Skagafjall, Türme des Morgens mittel mittel Einsteiger
Roter Schnee Tauwetter E11.4 1036 BF Paavi, Hoher Norden
Saat der Hoffnung Auf Elfenpfaden A145.1 15 Michael Masberg Sommer 1029 BF oder später Reichsforst, Wildermark hoch mittel Einsteiger
Sagenhaftes Lolgrolmosch Kar Domadrosch A139.1 14 Armin Bundt 1028 BF (auf Wunsch beliebig) Phecanowald, Bergkönigreich Angoramtosch hoch mittel
Sancta Griniguldis Leicht verdientes Gold A112.6 11 Stephanie von Ribbeck ING 1022 BF (29 Hal) Burg Madaleth, Darpatien Einsteiger
Schatten der Ahnen Steinzeichen A154.2 19 Katja Reinwald und Daniel Simon Richter Herbst 1030 BF Donnerbach ? ?
Schatten im Zwielicht Meister der Dämonen SG2.3 83 Anton Weste Boron bis Tsa 1019 BF Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande N.A., unsere Einschätzung: mittel N.A., unsere Einschätzung: mittel N.A., unsere Einschätzung: Erfahren
Schattenfinger Sturmgeboren A195.5 7 1036 BF Hardorper Ebene, Neunaugensee
Schattenspiel Bardensang und Gaukelspiel A163.3 17 Katja Reinwald und Nina Schellhas beliebig Birnau hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Schemenhaftes Schicksal Stromschnellen A142.1 15 Tobias Radloff Frühjahr 1028 BF Albernia (Seenland) mittel niedrig Einsteiger
Schlachtfest! Flüstern der Wälder A160.1 15 Stefan Unteregger neuere Zeit, Herbst Andergast
Schleier der Unwissenheit Rittererbe A165.3 24 Daniel Heßler irgendein Spätsommer ab 1030 BF Ouvenmas und Umgebung hoch mittel mittel
Schleierspiel Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF A200.2 28 Nicole Euler früher Phex bis Peraine 1035 BF Baburin, Baburien mittel mittel Mittel bis Erfahren
Schrecken aus der Tiefe Stromschnellen A142.4 15 Daniel Jödemann, Olaf Michel und Sebastian Thurau BOR 1028 BF Havena mittel mittel erfahren
Schrecken im Eis Fremde Gefährten A134.2 50 Armin Bundt nach Borbarad und eher prä JDF (letzteres ist aber explizit anpassbar) Firuns-Straße, Yetiland, Hoher Norden
Schreckensbilder Auf Elfenpfaden A145.5 17 Stephanie von Ribbeck 1029 BF (oder beliebig) Olport (Thorwal), Inseln im Nebel sehr hoch mittel mittel
Schreie in der Nacht In dunklen Gassen 15 Thomas Finn nach 1008 BF Gareth mittel mittel Einsteiger bis Experte
Schwarze Flamme, Schwarzes Licht Auf Elfenpfaden A145.4 16 Lars Feddern ab 1029 BF Salamandersteine hoch mittel Erfahren
Schwarzer Wein Leicht verdientes Gold A112.1 8 Markus Port ab 1023 BF (30 Hal) Gareth hoch Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (4-11)
Seuche an Bord (Abenteuer) Seuche an Bord B019 " 19.1 24, zzgl. 3 Seiten Plan des Schicksals Reinhold H. Mai 1000 BF oder 1001 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7)
Shinxir vult! Schatten über Daranel M22.3 beliebig Daranel mittel mittel erfahren
Sieben Leben Verwunschen & Verzaubert A130.4 12 Astrid Mosler, Oliver Hoffmann 1027 BF das Dörfchen Garben bei Donnerbach mittel niedrig Einsteiger
Siebenstreich (SG4) Mächte des Schicksals SG4.2 PRA - EFF 1021 BF (28 Hal) Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien
Silvanas Befreiung Das Buch der Abenteuer (DSA1) und Der Weg ins Abenteuer - Regelbuch I (DSA2) 11 (DSA1-Version)/
8 (DSA2-Version)
Ulrich Kiesow etwa 993 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (1)
Siminias Funke Schatten über Daranel M22.2 beliebig Daranel mittel mittel Einsteiger
Sphärenklänge Im Schatten des Adlers 13 Florian Don-Schauen um 1020 BF zwischen Bethana und Nevorten Experte mittel
Spiegelgefecht Masken der Macht A155.5 ? Rondra 1030 BF Côntris, Pertakis, Horasreich hoch mittel erfahren
Spiegelseelen Pilgerpfade A164.4 17 Michael Masberg Hesinde 1032 BF Perricum hoch mittel erfahren
Stadt der 1000 Augen Kreise der Verdammnis A116.1 23 Anton Weste ab FIR 1025 BF (32 Hal) Yol-Ghurmak (Dämonenkaiserreich Transysilien) hoch mittel Erfahren (10-15)
Steppenherrscher Jäger und Beute M15.4 25 Tilman Hakenberg, Matthias Klahn beliebiger Sommer Myripedensteppe Experte hoch Experte
Sternengoldrausch Orkengold A176.1 7 Muna Bering PHE bis PER 1032 BF Finsterkamm, Svelltland mittel niedrig
Stille Wasser Skaldensänge A131.5 14 Philipp Schumann zwischen 1020 BF und 1025 BF Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien) hoch mittel Einsteiger
Strom der Feinde Wetterleuchten A167.1 Michael Masberg und Daniel Simon Richter ING 1030 BF Donnerbach, Baliho
Sturm der Gewalt Gassenhelden 29 Matthias Freund, Lena Kalupner Hochsommer ab 1037 BF Gareth hoch mittel Experte
Sturmgetrieben Sturmgeboren A195.2 24 Frühling 1035 BF Hardorper Ebene
Sturmumtost Sturmgeboren A195.3 6 Frühsommer 1035 BF Hardorper Ebene
Sumus Kelch Im Schatten des Adlers 8 Michael Maurer und Bernhard Pesch Herbst 1020 BF Grangor hoch mittel 4-7
Sänger, Ruhm und Papprapiere Bardensang und Gaukelspiel A163.4 Franz Janson ab 1030 BF zentrales Horasreich hoch mittel Einsteiger bis erfahren
Süße Träume Wahl der Waffen A166.1 16 Alex Spohr zwischen 1027 und 1030 BF Al'Anfa mittel niedrig erfahren
Tag der Jagd Stromschnellen A142.3 13 Stephanie von Ribbeck HES 1028 BF Fürstentum Kosch (Ferdok, Rohalssteg, Koschberge) mittel niedrig Einsteiger
Tage des Sieges Im Zeichen der Götter M16.3 36 Tilman Hakenberg, Matthias Klahn beliebig Sidor Harpax hoch mittel Experte
Tod dem Tyrannen! Hinter dem Thron A135.6 3 ING 1028 BF Belhanka Experte mittel erfahren (ca. 3000 AP)
Tod eines Drepaniers Im Namen des Thearchen M6.1 20 Heike Wolf in jüngerer Zeit Eshbathmar mittel mittel Einsteiger
Tod eines Geschichtenerzählers Feenstaub und Fabelwesen A182.3 19 Astrid Mosler Albernia niedrig niedrig Einsteiger
Totenlichter Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF A200.1 22 Daniel Simon Richter früher Herbst 1034 BF Warunk, Warunkei mittel niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren
Totentanz Im Namen des Thearchen M6.3 19 Mike Schwer in jüngerer Zeit Vinerata mittel mittel fortgeschritten
Trommeln der See Strandgut A156.2 9 Uli Lindner ein beliebiges Jahr die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Tränenharz Bienenschwarm & Diskusflug A143.2 60 Daniel Heßler in neuerer Zeit Grüne Ebene, Bornland
Träume von Bosparan Hinter dem Thron A135.3 17 PRA 1029 BF Vinsalt, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 3000 AP)
Tyrann der Tiefe Maskenspiele und Kabale A184.1 18 Tilman Hakenberg, Matthias Klahn Travia/Boron 1034 BF Athyros auf Phrygaios, umliegende Zyklopensee mittel mittel erfahren
Tödliche Schatten Von eigenen Gnaden A159.2 13 (von 110) Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner Namenlose Tage bis Praios; ab Ende 1031 BF Wildermark mittel mittel erfahren bis Experte
Tödlicher Wein (Abenteuer) Tödlicher Wein B020 " 20.3 14, zzgl. 2 Seiten Plan des Schicksals Hadmar Wieser, Andreas Blumenkamp, Ulrich Schade 1000 BF (7 Hal) Havena
Unsterbliche Gier (SG1) Rückkehr der Finsternis SG1.2 65 Hadmar Wieser (Originalfassung)
Anton Weste (Überarbeitung)
15. Travia bis 22. Boron 1016 BF (23 Hal) Weiden hoch mittel erfahren
Unsterblicher Schmerz Von eigenen Gnaden A159.5 9 (von 110) Uli Lindner ab 1032 BF Wildermark mittel hoch erfahren bis Experte
Unter Goblins Fremde Gefährten A134.3 50 Andreas Höllerer Bornland, Ehernes Schwert
Unter Haien Masken der Macht A155.2 15 Firun 1029 BF Mengbilla hoch mittel erfahren
Unter Skorpionen Basargeschichten A141.4 14 Heike Wolf nach TRA 1028 Elburum (Aranien) hoch hoch Einsteiger bis erfahren
Unter Wudu Helden der Geschichte 12 Magnus Epping Dunkle Zeiten (bevorzugt vor 444 v. BF) Sylla, Syllanische Halbinsel mittel mittel
Unter dem Banner zweier Reiche Hinter dem Thron A135.5 4 RON bis ING 1028 BF Harben Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP)
Unter die Haut Schatten über Daranel M22.1 Lena & Matthias Kalupner beliebig Daranel hoch mittel erfahren
Vergessene Tiefen Von Shindrabar nach Xarxaron 13 Thomas Finn, Anton Weste Shanali, Meer der Schwimmenden Inseln keine Angabe keine Angabe 5-9
Vergessenes Wissen Sphärenkräfte A158.1 26 Uli Lindner ab 1030 BF Almada/Königreich Garetien mittel mittel Erfahren bis Experte
Vergiß den Sieg! In dunklen Gassen 11 Florian Don-Schauen etwa 1021 BF Gareth Erfahren Stufen 3 bis 5
Veritas Quanionsqueste A199.1 22 (von 232) Chris Gosse beliebig ab 1028 BF Beilunk, Jilaskan, Jandraskan
Vermächtnis im Mondschein Drachenerbe A172.2 Katja Reinwald 1034 BF Trollzacken
Verscherzt Stadtstreicher A181.2 Andreas Aigner Angbar
Verschwunden in Sidor Damenios Gefährliche Gassen M8.2 20 Alex Spohr in neuerer Zeit Sidor Damenios hoch mittel Einsteiger
Verwünscht Feenstaub und Fabelwesen A182.4 18 Stefan Unteregger 1031 BF Reichsforst mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Vitis Shinxiris Legenden aus Dunklen Zeiten A188.5 9 Marie Mönkemeyer Dunkle Zeiten Bosparanische Kernprovinzen hoch mittel mittel
Von Rache und Hass Stromschnellen A142.5 15 Tina Hagner und Sebastian Thurau 1029 BF (TRA/BOR) Nordmarken, insbesondere Elenvina, Grafschaft Gratenfels, Baronie Kranick mittel niedrig Einsteiger
Waldesahnung Der Ruf des Mittwalds A213.1 30 Moritz El-Banna, Kai Haak, Maximilian Hohmann, Lukas Krenz, Jan Liedtke, Martin Luderschmid, Timo Matzen, Robert Mößel, Yannick Poliandri, Gerhard Schwab Dunkle Zeiten
Waldesdunkel Der Ruf des Mittwalds A213.3 19 Maximilian Hohmann, Jan Liedtke, Marie Mönkemeyer Dunkle Zeiten
Waldesglühen Der Ruf des Mittwalds A213.2 29 Kai Haak, Maximilian Hohmann, Lukas Krenz, Jan Liedtke, Martin Luderschmid, Robert Mößel, Gerhard Schwab Dunkle Zeiten
Wenn Kinderaugen staunen Schwarze Splitter A93.3 16 Heike Kamaris, Jörg Raddatz Peraine 1022 BF (29 Hal) Perricum, Oron mittel mittel Erfahren (8-10)
Wenn zwei sich streiten Seelenschatten A151.1 14 Uli Lindner in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland hoch mittel Einsteiger bis Erfahren
Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Die Phileasson-Saga (1999) A90.7 19 Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) 1007 bis 1010 BF Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8)
Wind und Wogen Im Zeichen der Götter M16.2 30 Michael Rost beliebig, in neuerer Zeit Lagor, Ostküste des Imperiums mittel mittel erfahren
Winterflut Strandgut A156.5 13 Stephanie von Ribbeck Spätherbst oder Winter eines beliebigen Jahres Salza und Salzerhaven sehr hoch hoch Einsteiger bis erfahren
Wogenbund Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1037 BF 39 Anni Dürr TSA 1035 BF Nordthorwal Mittel Mittel Erfahren
Wohin der Schatten fällt Ehrenhändel A147.3 15 Kathrin Lieb in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Gareth hoch mittel erfahren
Wolfsgeflüster Schwarze Splitter A93.1 14 André Wiesch, Anton Weste TSA 1022 BF (29 Hal) Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien mittel mittel Einsteiger bis erfahren (5-9)
Xeledons Gelächter Im Schatten des Adlers 8 Daniel Simon Richter um 1020 BF Kuslik Experte mittel Einsteiger
Zahltag Von Orks und Menschen A171.2 Muna Bering, Roman Bering PER 1031 BF Lowangen und Umgebung
Zeichen der Vergänglichkeit Rittererbe A165.1 26 Kathrin Lieb irgendein Travia-Monat Festum, Hohemark, Drachensteine hoch mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren
Zorneswogen Tauwetter E11.1 1036 BF Paavi, Hoher Norden
Zukunft im Sand Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1037 BF 40 Anni Dürr 1037 BF Keft, Khôm, Amhallassih-Kuppen und Emirat Amhallassih, Brig-Lo mittel mittel Erfahren
Zwischen den Fronten Ehrenhändel A147.5 17 Uli Lindner im Ingerimm eines beliebigen Jahres ab 1029 BF Gareth, Goldene Au, Eslamsgrund mittel mittel Einsteiger bis erfahren
Zwischen den Zeilen Bardensang und Gaukelspiel A163.5 Stefan Unteregger beliebiges Jahr ab 1020 BF Greifenfurt mittel mittel Einsteiger bis Erfahren

Noch nicht erschienen[Bearbeiten]

Name Nr. Seitenzahl Autoren Cover Zeit Ort des Geschehens Erscheinungsdatum Preis ISBN Links
Der rote Chor 64 Daniel Heßler, Niklas Forreiter Luisa Preißler, Klaus Scherwinski FIR 1040 BF Stadt Festum 2017/01/xx " i.V. 14,95 € 9783957522757 F-Shop
Ewiger Hass 64 David Schmidt Djamila Knopf ab 1040 BF Das Nostrisch-Andergastische Grenzgebiet am Ornib, Beilstatt, die Waldwildnis, eine Feenglobule 2017/01/xx " i.V. 14,95 € 9783957524249 F-Shop