Aventurische Schlachten/Automatische Liste

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Aventurische SchlachtenAutomatische ListeChronik 
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.

Schlachten mit Infobox[Bearbeiten]

Name Datum Ort Krieg Sieger
Befreiung des Rhodenstein Mitte Ingerimm 1026 BF Rhodenstein und Feste Vierter Orkensturm Mittelreich
Befreiung von Warunk 20. Peraine 1032 BF Warunk Mittelreich (Rondra-Kirche)
Belagerung der Stolzenburg 1034 BF Stolzenburg Fürstentum Kosch
Belagerung von Drôl '97 Drôl unbekannt unbekannt
Belagerung von Mherwed ab 24. Ingerimm 1008 BF Mherwed Khômkrieg Alanfanisches Imperium
Dreivölkerschlacht 000099979300650155207 v. BF Arralcor-Höhen am Meer der Sieben Winde unabhängige Schlacht Großsultanat Elem
Dritte Dämonenschlacht 23. bis 24. Ingerimm 1021 BF Trollpforte Borbaradkrise Mittelreich
Dritte Schlacht um den Kleinwardstein 0001001024002000808. RON 1024 BF Kleinwardstein Mittelreich
Erdschlacht 1037 BF Al'Zul Krieg um die Rabenmark Pakt von Al'Zul
Erste Dämonenschlacht 568 v. BF Dämonenbrache (heutiger Name) Aufstand gegen Fran-Horas keiner
Erste Schlacht am Cichanebi-See 000100039800650155398 BF Cichanebi-Salzsee unabhängige Schlacht Tulamiden
Erste Schlacht auf den Silkwiesen 00010010110110020020. ING 1011 BF Silkwiesen Answinkrise Loyalisten
Erste Schlacht bei Tarfui 00010010080100025025. PER 1008 BF Oase Tarfui Khômkrieg Alanfanisches Imperium
Erste Schlacht der Zwölfe 00010010110070013013. FIR 1011 BF Punin Answinkrise Loyalisten
Erste Schlacht um Port Stoerrebrandt 0001001030006501551030 BF Port Stoerrebrandt und die Bucht vor der Stadt Konflikt zwischen dem Handelshaus Stoerrebrandt und dem Alanfanischen Imperium Handelshaus Stoerrebrandt und Alliierte
Erste Schlacht um den Lilienthron 00010010330010019019. PRA 1033 BF 19. bis 22. Praios 1033 BF Jergan Nedimajida von Tuzak
Erste Schlacht von Arivor 00010007460110019019. ING 746 BF 19./20. Ingerimm 746 BF Arivor (historisch) Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Felds Mittelreich
Erste Schlacht von Pertakis 00010010280100027027. PER 1028 BF Pertakis, Yaquirbrücke Thronfolgekrieg Aldarener
Erste Seeschlacht vor Salza 00010002910090027027. PHE 291 BF Hafen von Salza Eroberung Thorwals Mittelreich
Gefecht bei Lyckmoor Hesinde 1036 BF Nahe Lyckmoor Bombastenfehde Eilert II. Rheideryan
Gefecht von Salza 16. Boron 1036 BF Salza Bombastenfehde keiner
Große Schlacht von Yal-Zoggot 993 BF Yal-Zoggot, Wahjad Krieg in der Tiefe Moruu'daal
Götterduell an den Bluthügeln um 300 v. BF Bluthügel von Caldaia Zwist der Kriegsgötter Rondra-Kirche
Massaker vom roten Yaquiro 345 v. BF am Yaquir Zwist der Kriegsgötter
Massaker von Calladûn 16. Rahja 1027 BF Calladûn Albernia-Nordmarken-Konflikt Königreich Albernia
Massaker von Mühlingen 23. Ingerimm 1024 BF nahe Schloss Mühlingen
Märkische Schlacht Ingerimm 1035 BF Wildermark Krieg um die Wildermark Mittelreich
Ogerschlacht 12. Praios 1003 BF (10 Hal) Trollpforte Zweiter Zug der Oger Mittelreich
Rashtul al'Sheiks Eroberung von Zhamorrah Firun 1997 v. BF Zhamorrah Echsenkämpfe Ur-Tulamiden
Rückeroberung von Mherwed ab 12. Praios 1010 BF Mherwed Khômkrieg Kalifat
Schlacht am Arvepass Phex 1026 BF Arvepass Borbaradkrise Mittelreich
Schlacht am Dvarapass 3903 IZ Dvarapass Unabhängigkeitskrieg Makshapurams
Schlacht am Gadang Travia 17 v. BF Furt der Klagen bei Belew Expansion des Alten Reiches Bosparanisches Reich
Schlacht am Henkersgraben 29. Tsa 1029 BF Methumis Thronfolgekrieg Eolan IV. Berlînghan
Schlacht am Hügel von Half 13. Rondra 4 v. BF Hügel von Half bei Joborn 5. Nostrisch-Andergastischer Krieg Fürstentum Nostria
Schlacht am Kevûn ab 180 BF am Kevûn Eroberung des Bornlandes durch die Theaterritter Theaterorden
Schlacht am Lorsol Praios 1011 BF Lorsol Dritter Orkensturm Waldelfen
Schlacht am Nebelstein 28. Praios 1012 BF Bärenklamm am Nebelstein, Finsterkamm Dritter Orkensturm Orkreich
Schlacht am Schlangenfluss irgendwann um 200 v. BF am Szinto nahe Elemsfurt Diamantenes Sultanat
Schlacht am Stein Frühling 1034 BF Baronie Hasenfeld unabhängige Schlacht Garafanbund
Schlacht am Stillen Grund 608 BF Stiller Grund Magierkriege Zwerge
Schlacht am Szinto 26. Firun 1008 BF Furt am Szinto bei Malkillabad Khômkrieg Alanfanisches Imperium
Schlacht am Visra 660 BF Hänge des Berges Visra Manakus-Aufstand Vizekönigreich Meridiana
Schlacht am Vogelforst 368 v. BF Vogelforst Orkischer Angriff auf Andergast Fürstentum Andergast
Schlacht an Peraines Nadel Mitte Peraine 1026 BF Finsterkamm Vierter Orkensturm Mittelreich
Schlacht an der Kreuzung von Castarosa 25. bis 26. Ingerimm 1028 BF Kreuzung von Castarosa (bei Clameth) Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Timoristen
Schlacht an der Roten Furt Pergelgrund
Schlacht an der Schwarzwiese irgendwann vor 250 v. BF Schwarzwiese (?) Krieg der Tränen/
4. Nostrisch-Andergastischer Krieg
keiner
Schlacht auf dem Mythraelsfeld 24. Peraine 1027 BF Mythraelsfeld vor Wehrheim Jahr des Feuers Mittelreich
Schlacht auf dem Ulmenhügel 8. Hesinde 1010 BF Ulmenhügel (bei Salza) 15./16. Nostrisch-Andergastischer Krieg Thorwal
Schlacht auf den Blutfeldern 12. bis 13. Ingerimm 600 BF Blutfelder westlich von Gareth Zweiter Orkensturm Mittelreich
Schlacht auf den Rosenfeldern 15. Ingerimm 1028 BF Belhanka Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Belhankaner
Schlacht auf den Vallusanischen Weiden 23. bis 24. Praios 1021 BF Vallusanische Weiden Borbaradkrise Mittelreich
Schlacht bei Albenhus 930 BF Albenhus Krieg am Großen Fluss Kaisermark Gareth
Schlacht bei Altenfaehr 984 BF/Herbst 992 BF Altenfaehr Albernischer Aufstand gegen Kaiser Reto Reto von Gareth
Schlacht bei Anchopal 866 v. BF Anchopal Feldzug gegen Diamantenes Sultanat Diamantenes Sultanat
Schlacht bei Crumolds Auen Praios 1028 BF unterhalb von Burg Crumold in der Baronie Crumold Albernia-Nordmarken-Konflikt Mittelreich
Schlacht bei Dorgulawend zwischen 27. und 29. Efferd 1028 BF in der Nähe von Dorgulawend 35-Tage-Krieg Mhaharanyat Aranien
Schlacht bei Ferdok 7. bis 9. Ingerimm 600 BF Rakula-Mündung Zweiter Orkensturm Mittelreich
Schlacht bei Ilkenstein 1034 BF Ilkenstein Orden der Schwerter zu Gareth
Schlacht bei Ochs und Eiche 6. Tsa 1020 BF nahe Quelldunkel und dem Gasthaus Ochs und Eiche Borbaradkrise Bornischer Trutzbund des Nordens
Schlacht bei Orkenwall 24. Rondra 1012 BF bei Orkenwall Dritter Orkensturm Orkreich
Schlacht der Akademien 594 BF Magierkriege keiner
Schlacht der Dunkelheit um 2700 v. BF Südmeer ? ?
Schlacht der drei Kaiser 15. Phex 1028 BF Avesfelder vor Gareth Jahr des Feuers Rohaja von Gareth
Schlacht der sechs nachtschwarzen Tage 856 v. BF Lachanshiel Traditionalisten
Schlacht des Himmelsfeuers 7217 v. BF Amboss Drachenkriege keiner (Waffenstillstand)
Schlacht im Drachenspalt 23. Travia 337 BF Drachenspalt bei Braunenklamm Kampf um die Herrschaft nach der Ermordung Rude II. von Gareth Priesterkaiser
Schlacht im Greifengras 15. Boron 1026 BF Greifengras Vierter Orkensturm Greifen
Schlacht im Nebelmoor 12. Phex 1011 BF Nebelmoor Dritter Orkensturm Herzogtum Weiden
Schlacht im Schnee 5. Travia 1020 BF Viereichen Borbaradkrise keiner
Schlacht im Schnee (Salza) 24. Hesinde 1036 BF Salza Bombastenfehde Eilert II. Rheideryan
Schlacht im Vrala-Tal 21. Rahja 1033 BF Vrala-Tal zwischen Orkbrand und Vilnvad Jurga Trondesdottir
Schlacht in den Nebelauen 83 v. BF Nebelhöhen bei Weinbergen unabhängige Schlacht Bosparanisches Reich
Schlacht in den Wolken (Ereignis) 29. Peraine 1027 BF Himmel über Gareth Jahr des Feuers Mittelreich und Verbündete
Schlacht in der Gorischen Wüste 22. Boron 590 BF Schwarze Festung Magierkriege Keiner; fast alle lebenden Teilnehmer sterben, Rohal und Borbarad verschwinden.
Schlacht in loderndem Leuchten 1. Travia 1028 BF Wehrheim Jahr des Feuers Mittelreich
Schlacht um Auen 9. bis 11. Boron 1022 BF Auen Kampf um die Bärenkrone Herzogtum Weiden
Schlacht um Berler Rahja 1034 BF Berler, Baronie Königsweber Krieg um die Wildermark Marschallsland Wildermark
Schlacht um Bjaldorn 29. Hesinde 1020 BF Bjaldorn Borbaradkrise Bornischer Trutzbund des Nordens
Schlacht um Burg Koschwacht 594 BF Burg Koschwacht, Greifenpass, Kosch Magierkriege
Schlacht um Burg Rabenmund 26./27. Efferd 1028 BF Burg Rabenmund Jahr des Feuers Mittelreich
Schlacht um Donnerbach 16. Ingerimm 1026 BF Donnerbach Vierter Orkensturm Dominium Donnerbach, Mittelreich
Schlacht um Hôt-Elem 336 v. BF bei Hôt-Elem unabhängige Schlacht Großsultanat Elem
Schlacht um Ilsur (1029 BF) 14. Travia 1029 BF Ilsur Mittelreich
Schlacht um Kurkum Belagerung: 20. bis 30. Rahja 1019 BF, Schlacht: 30. Rahja bis 1. Namenloser 1019 BF Kurkum, Vildromtal Borbaradkrise keiner
Schlacht um Mendena (Tobrienfeldzug) 30. Rahja 1039 BF Mendena Tobrienfeldzug Mittelreich
Schlacht um Varsincero 4. Travia 1029 BF Varsincero Draconiter-Konflikt Erechthon und Gefolgschaft
Schlacht vom Düsterpfuhl 592 BF Farnhain, Moorbrücker Sumpf Magierkriege Wächter Rohals von den Grauen Stäben
Schlacht vom Yaquirquell um 1000 v. BF Yaquirtal (Bergkönigreich Waldwacht) unabhängige Schlacht Ambosszwerge
Schlacht von Al'Muktur 23.-24. Travia 1034 BF Al'Muktur Krieg um die Almadinkrone Disentes
Schlacht von Angbar 23. Ingerimm 1027 BF Angbar Jahr des Feuers Angbarer
Schlacht von Barbrück 12. Efferd 1028 BF Barbrück 35-Tage-Krieg Fürstkomturei Maraskan
Schlacht von Eslamsbrück (Borbaradkrieg) Nacht von 29. auf 30. Rondra 1020 BF nahe Eslamsbrück, nördlich des Flusses Tobimora Borbaradkrise Borbaradianer
Schlacht von Eslamsbrück (Interregnum) 920 BF (73 v. Hal) nahe Eslamsbrück, nördlich des Flusses Tobimora Bornischer Krieg Kaisermark Gareth
Schlacht von Eslamsbrück (Tobrienfeldzug) 14. Rahja 1039 BF Eslamsbrück Tobrienfeldzug Mittelreich
Schlacht von Garbeln 422 BF/423 BF nahe Garbeln Bauernaufstände im Bornland Aufständisches Bauernheer
Schlacht von Hammer und Amboss 3. Firun 1026 BF Hammer und Amboss, östlich von Havena Vierter Orkensturm Albernia, Thorwal
Schlacht von Jergan 3. Boron 987 BF Hemandu bei Jergan Maraskanfeldzug Mittelreich
Schlacht von Kungutzka Winter 191 BF Kungutzka, das ehemalige Leuhagen Eroberung des Bornlandes durch die Theaterritter Theaterorden
Schlacht von Morte Folnor 28. Rondra 1029 BF Westlich von Unterfels Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Aldarener
Schlacht von Nasir Malkid 9. Efferd 1028 BF Nasir Malkid 35-Tage-Krieg Moghulat Oron
Schlacht von Nebachot 872 v. BF Nebachot Bosparanischer Expansionskrieg gegen das Diamantene Sultanat Bosparanisches Reich
Schlacht von Olbris 18. Ingerimm 959 BF Hügelland bei Olbris Angriff des Kalifats auf das Königreich am Yaquir Königreich am Yaquir
Schlacht von Porta Yaquiris 466 v. BF Porta Yaquiris Zwist der Kriegsgötter
Schlacht von Punin 881 v. BF Yaquirwiesen vor Puninum Bosparanischer Expansionskrieg gegen das Diamantene Sultanat Bosparanisches Reich
Schlacht von Saljeth Rahja 141 v. BF nördlich von Saljeth Erster Orkensturm Elfen und Zwerge
Schlacht von Shumir 17. Tsa 1028 BF Shumir Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Timoristen
Schlacht von Silas 8. Phex 749 BF nördlich von Silas bei Marvinko Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Felds Mittelreich
Schlacht von Tarcallo 13. Praios 1029 BF Tarcallo (zwischen Unterfels und Vinsalt) Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Aldarener
Schlacht von Tarlynshöh 19. Hesinde 330 v. BF Tarlynshöh Krieg der Tränen/
4. Nostrisch-Andergastischer Krieg
keiner
Schlacht von Unau 17. Tsa 1008 BF Unau Khômkrieg Alanfanisches Imperium
Schlacht von Warunk 856 BF Warunk Warunk
Schlacht von Westfar 18.-19. Phex 1029 BF Senke von Westfar Thronfolgekrieg Aldarener
Schlacht von Wjassuula 11. Phex 243 BF Goblingrund, Wjassuula, das heutige Jassuula Eroberung des Bornlandes durch die Theaterritter Theaterorden
Schlacht von Yrosien 29. Rondra 926 BF Tal der Dornen Vinsalter Krieg und Novadieinfall Novadis
Schlacht von Zorgan 1. Travia 1028 BF vor Zorgan 35-Tage-Krieg Mhaharanyat Aranien
Schlacht vor Greifenfurt 12. Rondra 1028 BF Greifenfurt Jahr des Feuers Mittelreich
Schlacht vor Rashdul 1002 v. BF nahe Rashdul Mahwads Krieg Diamantenes Sultanat
Seegefecht vor Zorgan 15. Efferd 1028 BF Golf von Perricum, einige Meilen vor Zorgan 35-Tage-Krieg unentschieden
Seeschlacht am Kap Windhag 6. Phex 1028 BF Kap Windhag Thronfolgestreit im Lieblichen Feld Galahanisten
Seeschlacht im Selemgrund Namenlose Tage (zwischen 1035 und 1038 BF) Selemgrund unabhängige Schlacht Bund der Wogen
Seeschlacht in der Tränenbucht 25.-26. Efferd 1009 BF Perlenmeer, Tränenbucht Khômkrieg Bornland
Seeschlacht von Andalkan 8. Tsa 1019 BF Perlenmeer vor Andalkan Borbaradkrise Borbaradianer
Seeschlacht von Charypso 28.-30. Ingerimm 947 BF Straße von Sylla Vorherrschaft in Meridiana Liga Freier Reiche
Seeschlacht von Phrygaios 11. Peraine 1030 BF Phrygaios, westliche Zyklopensee Invasion der Zyklopeninseln Horasreich
Seeschlacht von Sindaria Magna 2948 v. BF Sindaria Magna unbekannt Erstes Imperium
Seeschlacht vor Iltoken Ende Praios 1030 BF vor der Nordküste Iltokens Konflikt zwischen dem Handelshaus Stoerrebrandt und dem Alanfanischen Imperium Handelshaus Stoerrebrandt und Alliierte
Seeschlacht vor Maraskan 1033 BF 6. Efferd 1033 BF Maraskanische Gewässer Helme Haffax
Seeschlacht vor Rulat Frühling 1024 BF Bodenlose Grube auf Rulat Darion Paligan
Seeschlacht vor Selem 934 BF Selemgrund Plünderungen Thorwaler Seefahrer Al'Anfa
Siebentageschlacht zwischen 1000 v. BF und 883 v. BF Tosch Mur (Bergkönigreich Waldwacht) unabhängige Schlacht Ambosszwerge
Treffen am Tursolanisee 00010010280090022022. PHE 1028 BF Tursolanisee, nördlich von Kuslik Thronfolgekrieg Timoristen
Tuzaker Aufstand 00010009950020019019. RON 995 BF 19. Rondra bis 24. Hesinde 995 BF Tuzak Freiheitskampf der Maraskaner Mittelreich
Wagenschlacht von Baliho 9. Phex 1026 BF Felder westlich von Baliho Vierter Orkensturm Mittelreich
Zweite Dämonenschlacht 30. Praios 0 BF Brig-Lo Aufstand gegen Hela-Horas Aufständische
Zweite Schlacht am Cichanebi-See 00010007750090021021. PHE 775 BF Cichanebi-Salzsee Unauer Krieg Beni Novad und Verbündete
Zweite Schlacht auf den Silkwiesen 0001001012009000101. PHE 1012 BF 1./2. Phex 1012 BF Silkwiesen (bei Gareth) Dritter Orkensturm Mittelreich
Zweite Schlacht bei Tarfui 00010010100010022022. PRA 1010 BF Oase Tarfui Khômkrieg Kalifat
Zweite Schlacht der Zwölfe 0001001024013000101. NL 1024 BF Djafardal Reconquista umstritten
Zweite Schlacht im Prem-Golf 000100000000650155 Golf von Prem Thorwaler
Zweite Schlacht um Port Stoerrebrandt 000100102900200155RON 1029 BFAnfang Rondra 1029 BF Port Stoerrebrandt und die Bucht vor der Stadt Konflikt zwischen dem Handelshaus Stoerrebrandt und dem Alanfanischen Imperium Handelshaus Stoerrebrandt und Alliierte
Zweite Schlacht um den Kleinwardstein 12. Rahja 1021 BF Kleinwardstein Borbaradkrieg Herzogtum Tobrien
Zweite Schlacht um den Lilienthron 0001001033006501551033 BF Jergan Nedimajida von Tuzak
Zweite Schlacht von Arivor 00010007510030027027. EFF 751 BF 27. Efferd bis 1. Travia 751 BF Arivor (historisch) Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Felds Rebellen
Zweite Schlacht von Pertakis 0001001030002000808. RON 1030 BF 8. bis 10. Rondra 1030 BF Pertakis Thronfolgekrieg
Zweite Seeschlacht vor Salza 00010004310120016016. RAH 431 BF Hafen von Salza Befreiung Thorwals Thorwal
Überfall auf Vallusa 3. Tsa 1023 BF Vallusa Vallusa

Schlachten ohne Infobox[Bearbeiten]

Name
Hundert Tage von Kuslik