Am Großen Fluss/Automatischer Index

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche

Automatischer Index [?]
Der Index auf dieser Seite wird automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und kann deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.

• Der Index zeigt nur bereits erstellte Wikiartikel an •

• Alternative Schreibweisen werden hinter dem Artikelnamen in Klammern angegeben •

• Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an →letzte Aktualisierung
Diese Seite wurde zuletzt am 7.10.2017 um 19:14 UTC aktualisiert.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

A

A'Tall (Atalente) 184-185 (Domaris von A'Tall)
Aal 44
Abagund (Albaguntium) 51-58
Abagund (Dorf) 57
Abilacht 11, 34, 51, 53
Abilachter Reiter (Abilachter Leichte Reiter • Abilachter Leichte Reiterei • Abilachter Reiterei) 41 (Wyndor von Firunslicht als Oberst), 53 (4 Banner als Garnison in Abilacht)
Aboralm (Stammvater) 10
Adler (Luftschiff) 196
Aeb Lynnael 71, M192
Aedan ui Bennain 167-168
Aethelred 39, 169
Agum Karte Das westliche Mittelreich (als Burg Agum)
Aillil Andara Galahan 32, 35, 42, 76, 169-170
Aisco von Luring 168
Aiwiallsburg Karte Das westliche Mittelreich
Akademie der Herrschaft (Elenviner Akademie • Halle der Herrschaft) 118
Al'Gorton (Al Gorton • Alg'Orton • Algor Tonn • Algorton) 17, 189, 205
Al'Muktur (Festungsstadt) Karte Das westliche Mittelreich
Alagrimm (Flammender Aar) 25, 135, 142, 206
Albengau (Burg Kyrstollen) 124
Albenhus (Al Benush) 11, 14, 34, 122-124
Albenhuser Bund 45, 119, 141, 183
Albentrutz Karte Das westliche Mittelreich
Alberned 49
Albernia 6-8 (Geographie), 9-28 (Geschichte), 29-32 (Politik), 35-42 (Bürgerkrieg), 43-45 (Der Große Fluss), 46-50 (Königreich Albernia), 51-52 (Abagund), 53-55 (Honinger Land), 56 (Gundelwald), 57-58 (südliches Abagund), 59-61 (Winhaller Land), 62-65 (Farindelwald), 66-69 (Seenland), 70-71 (Muhrsape)<
Albernia-Nordmarken-Konflikt 24-25, 35, 37-42
Albernia (Lied) 47
Albor von Hohenfels 39, 54, 169
Alborath 115
Albuminer Allerlei 133
Aldare Agilfried 77
Aldec Praiofold II. (Aldec von Wertlingen) 16
Aldiran von Wergen 11
Alkohol (Alkoholkonsum • Almadaner Blut • Bier • Biersorten • Branntwein • Cervisia • Honigbier • Honigwein • Likör • Met • Rotwein • Rum • Schnaps • Wein • Weinbrand • Weißwein • Zwergenbier) 53, 95, 109, 142, 144
Almanach des Volksglaubens 84 (Buchzitat)
Alphak vom Eberstamm 20
Alrik Custodias-Greifax (Alrik Custodias • Alrik Custodias-Greifax von Gratenfels • Alrik Custodias von Gratenfels) 13, 22, 125, 127-129, 183
Alt-Angbarer Starkbier (Angbarer Alt • Angbarer Dunkel) 142
Alte Mauer 18 (alter Stadtplan von Havena)
Altenfaehr 69
Altenfurt Karte Das westliche Mittelreich
Alter Efferd-Tempel 75, 79, 81, 83, 173, 196
Alter Vater 130
Altes Land 103
Altumarn 17, 87
Aluris Mengreyth (Luria Mengeris) 61
Alvide Rastburger 172
Ambelmund 125
Amboss (Amboss-Gebirge • Ambossberge • Ambossgebirge • Amboß • Amboßberge • Amboßgebirge) 141
Ambrocebrâ (Ambocebra • Ambrocebra) 14, 108, 123-124, 204 (als Ambrocebrâ)
Ambros Sohn des Aragax (Ambros vom Kosch) 17-18, 134
Amhallah (Al'Kash • Alt-Amhall • Amhall • Ostviertel in Amhallah • Palastberg in Amhallah) Karte Das westliche Mittelreich
Amleth 125
Ancarion (Ancarion der Rote) M207
Aneste Falkenwind 168
Angbar (Alt-Angbar • Angbarer Umland • Barschensee • Fürstenufer • Heimeling • Inglut • Kruming • Neue Bastey • Neumarkt) 11-13, 34, 139, 141-144, 206
Angbarer Schanz- und Sappeurregiment (Angbarer Langschwerter • Angbarer Sappeure) 142
Angbarer See (Lacus Saphirus) 18, 138-139
Angbarer Warenschau 133
Angbarer Zitadelle 142
Angbarosch Sohn des Asmond (Angbarosch vom Kosch) 11, 142
Angbarsch 44
Ange 136
Angenburg (Burg Wengenholm) 13-14, 135-136
Annalen des Götteralters - Vom Anbeginn der Zeiten (Annalen des Götteralters • Aventurische Götter- und Heldensagen • Das Eherne Schwert) 146 (Randbemerkung eines unbekannten Autors)
Annlir Anneirin Galahan 168-169
Anpforten 135
Anshold vom Eberstamm 139, 187, M207
Answina von Plötzbogen-Schwertleihe 118
Anwesen Leonardos 80-81, M196
Aquenauer See (Aquino) Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Aran (Arran) 6
Arbasim Karte Das westliche Mittelreich
Archon Megalon (Alrik Kleinschmied • Elgor von Braunsbart • Orbrandt von Havena • Orchon von Havena) 21, 26, 185-186
Ardach Herlogan 72, 74, 78, 171, M191
Ardis Bragold 12
Ardo von Plötzbogen-Schwertleihe 117-118
Arn-Horas 11 (Verhandlungen mit den Angroschim)
Arngrimm von Starkenrast 115
Arombolosch Sohn des Agam 22, 188
Arto von der Marsch 128, 189
Arvun 72
Asa Anjuhal 80
Aslam ybn Sarhidi (Aslam ibn Sarhidi) 14, 124
Aswadosch von Koschim 13 (Rettung durch Hlûthar von den Nordmarken)
Athax Stahlauge Sohn des Gurthar (Athax Stahlauge) 25
Auelfen (Auelf • Auelfische Sippe) 51 (die Elfen Albernias)
Auersbrück 135-136
Aurentias Fechtschule 81
Aurin und Raurin (Aurin • Raurin) 13 (Hlûthars Rüstung)
Aventurische Architekturstile (Architektur • Baustil) 83 (Havena-Stil), 133-134 (Ferdoker Stil)
Aventurische Drachen 186, 205, 207
Aventurisches Recht (Gesetz • Recht • Vertrag) 95
Ayla von Schattengrund (Ayla Armalion von Schattengrund • Ayla Eiridias von Schattengrund • Ayla ben Rih) 102
Ägraag 180
Ältestenrat von Havena 12, 74, 171
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

B

Baduar Raul von Hammerschlag 141
Baduar vom Eberstamm 15, 130, 135
Baduars Warte (Koraxod) 131
Baeromar Falk von Geltring-Weiden (Baeromar von Geltring-Weiden) 23
Baldur Greifax (Baldur Greifax von Gratenfels) 20-22, 127, 183-184, 190
Balthasar Balthusius 128, 189
Bangour Karte Das westliche Mittelreich
Bardo von Gareth 139 (Lustschlösser im Angbarer See)
Barduron Golambes von Mersingen (Barduron von Gareth • Golambes von Mersingen) 20
Barl von Hinterbrück 179-180
Barnabas von Grötz 115
Baronie Altenfaehr 69
Baronie Bockshag 58
Baronie Bragahn 140-141
Baronie Crumold 51, 53
Baronie Draustein 51, 57
Baronie Drift 140-141
Baronie Dunkelforst 140-141, 189
Baronie Firnholz 125
Baronie Gemhar 57
Baronie Gemharsbusch (Baronie Gerhamsbusch) 68
Baronie Gräflich Abagund 51, 57
Baronie Gräflich Bredenhag 57-58
Baronie Gräflich Drakfold 138-139
Baronie Gräflich Greifenklamm 94
Baronie Gräflich Zwischenwasser 138
Baronie Hammerschlag (Hochköniglich Hammerschlag) 140 (als Hochköniglich Hammerschlag), 141
Baronie Herbonia 140-141
Baronie Herzöglich Bollharschen (Herzöglich Bollharschen) 114-115
Baronie Herzöglich Fuchsgau (Herzöglich Fuchsgau) 114-115
Baronie Jannendoch 56
Baronie Kaiserlich Phecadien (Baronie Phecadien • Kaiserlich Phecadien) 102-103
Baronie Kaiserlich Weidleth (Kaiserlich Weidleth) 20, 124
Baronie Liepenstein 122, 124
Baronie Lyngwyn 53
Baronie Lûr 140
Baronie Metenar 138-139 (Rhôndur)
Baronie Moorbrück (Baronie Farnhain) 140
Baronie Nadoret 140, 189
Baronie Niriansee 51
Baronie Nordhag (Albernia) 66
Baronie Orbatal 51, 56
Baronie Osthagen (Osthagen) 94, 102-103 (Abschnitt "Im Phecadital")
Baronie Otterntal 51, 56
Baronie Rabenstein 121
Baronie Rohalssteg 139
Baronie Roterz 140-141
Baronie Salzsteige 94
Baronie Schattengrund 94
Baronie Stannitz (Baronie Stanniz) 140 (als Stanniz)
Baronie Südhag 94
Baronie Tommeldomm 57
Baronie Traviarim 51, 53
Baronie Uztrutz 138, 140
Baronie Vinansamt (Vinansamt) 139
Baronie Wallersrain 68
Baronie Weidenau 69
Baronie Widdernhall 103
Baronie Yantibair 69
Barras Gorbal 61
Basilius der Große (Basilius) 13
Batzenmuschel 87, 91
Baumdrache M207 (Drachen der Region)
Bedda Stein 128
Belen-Horas 10, M191
Belensfeste 104
Belmart 44
Bennain-Damm 72, 74-75, 81, 83-84, 86, 93
Beregis Wilimai von Erlenwald 179
Bergkönigreich Koschim (Bergfreiheit Koschim • Dumron Okosch • Koschim) 10, 137
Bergkönigreich Tosch Mur (Bergfreiheit Tosch Mur • Bergfreiheit Waldwacht • Bergkönigreich Waldwacht) 141
Bernfried von Ehrenstein (Bernfried von Tobrien) 23
Bernika Keres M203 (Zitat)
Berthol von Heff-Bennain (Berthol Heff-Bennain) 68 (Zitat aus Mein Albernia)
Beylhardt 14
Bhuan Bruadir 85
Biagha 159 (Ehrung des Flussvaters)
Biestinger 153
Biora Tagan von Rickenhausen M204 (Zitat zu einer Trollburg)
Bitani Karte Westliches Mittelreich (Position)
Blasius vom Eberstamm (Blasius von Eberstamm) 182, 187
Blaue Füchse 32, 39-40, 54-55, 168
Bleiche 94, 104
Bleichmuräne 90 (mit Werten), 199
Blitzfuß 100
Blütengrund M206 (als Teil des Zwölfergangs)
Bockshag 58
Bodar von Ibenburg 128
Bodia von Leuenfels 128
Bodrin 139
Bold 152
Bolle 117
Borbarad (Bel'Ghor • Bethanier • Bor Barrad • Bor Barrah • Borotin Almachios • Burbra Domron • Dharzjinion • Dämonenmeister • Nammastar • Sphärenschänder • Öffner der Tore) 185
Bordell Hafenmaid 81
Bordell Valerias 81
Bori-Shan (Blaue Frau) 72, 157, 167, 174-175, M192
Boroninsel 77
Borontrud Prahle 128
Borrewald 135-136
Bosparaner 10
Bosparanisches Reich (Altes Reich) 10-15
Bosparans Fall (Fall Bosparans) 15
Bosper von Weidenhag 182
Bosper zu Stippwitz 141
Bosquir (Bosquiro) Karte Das westliche Mittelreich
Bragahn 141
Bragon Fenwasian 59-60, 168
Branda Wolfling 94
Brandan Sohn des Brodosch 9, 25, 108, M204
Brandans Ring 108, 122-123 (liegt in der Grafschaft Albenhus), 204
Branwen 93, 175
Branwyn ni Bennain (Branwyn Galahan ni Bennain) 167
Braunchen 155
Brazoragh (Brasiracus • Brasor • Brass'aragh • Brassach • Brazcoros • Braziraku • Brazirakus • Brazoracus • Brazziraku • Ras'Rag • Ras'Ragh • Ras'ar'Ragh • Ras-ar'Ragh • Ras-ar-Ragh • Ras ar-Ragh • Rasach • Rasaragh • Rasaragha • Rasch Ragh • Rashuga • Rasrag • Razorag • Razoragh • Razragh • Razuragh • Sh'Rr'Rak • Sh'rr'rak • Sholai'rr'rak • Sholarrk • Sholavararr • Zirracus • Zirraku) 97, 201 (Brass'aragh)
Bredenhag 57-58, 154
Breite (Fluvius Secundus) 14, 43
Breitenbruck Karte Das westliche Mittelreich
Brigella Karte Das westliche Mittelreich
Brigon-Horas 26
Brin Pherino von Ardafall 119
Broderic von Ferdok 11
Brogar (Stammvater) 10
Broinnfind Necht 76
Bruchsee 102
Bruder- und Schwesternschaft zur Förderung der Heilzauberei des Anconius (Anconiten • Anconiter • FCA • Fraternitas et Sororitas Curativae Anconiis • Orden des Anconius) 124
Bruidnich Quent (Sarion Quent) 72, 88, 175
Bund auf Ewig 13, 25-26, 130, 134, 142, 188
Bund der Alttreuen 130, 140, 189
Buntmacher 110
Burg Abagund 57
Burg Agum Karte Das westliche Mittelreich
Burg Crumold 43, 53, 68, 154
Burg Draustein 57
Burg Fürstenhort 138, 140, M205
Burg Geierschrei (Vulturum) Karte Das westliche Mittelreich
Burg Grötz 115
Burg Niriansee Karte Das westliche Mittelreich
Burg Orkenstein 18 (alter Stadtplan von Havena)
Burg Salzsteige 102
Burg Yantibair 68
Burosch Orkenzehe 13
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

C

Caerwyn ui Merodin 173
Calaya Nebellied 154 (Zitat zu Feenmagie)
Calbrozim 120-121
Calderine von Hardenfels 122, 124, 183, 185, 189
Calmir Karte Das westliche Mittelreich
Carid II. von Ferdok 11
Carlog 44, 71
Cella von Gareth 139 (Kaiserliche Inseln)
Cerntacht Conchobairson 17-18, 26, 78
Charissia von Salmingen 25, 141, 189-190, 206
Charyptoroth (CPT • Charyb'Izz • Charyb'Yzz • Charyb'zz • Charypta • Gal'k'zuul • Galkzuul • Globomong • Herzogin der Nachtblauen Tiefen • Kar'Hapsut • Karribd • Karypta • Kryptor • Meertochter • Nachtschwarze Herrin • Qaariptaq • Qlobomo • Ranagh • Unbarmherzige Ersäuferin) 87-88, M197 (Unterstadt von Havena), 92-93, M198-M199 (Kult der Allesverschlingenden), M201 (Schamaschtus Horn)
Chasamar Nahallebad 161-162
Connar von Quintian-Quandt 105, 178
Cres Karte Das westliche Mittelreich
Cresval Karte Das westliche Mittelreich
Cuanu ui Bennain (Cuano ui Bennain) 21-24, 26, 167, 183
Cullyn ui Niamad (Cullyn ui Niamad von Abagund) 39, 51-52, 57, 168
Culmadi Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Cumal Ongswin 171
Curoban (Stammvater) 10
Cusimo Garlischgrötz (Cusimo Garlischgrötz von Grangor • Cusimo von Garlischgrötz • Cusimo von Grangor) 114, 177, 183
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

D

Daimonid (Daimoniden) 89-90 (Schlangenblume, Sargmuschel, Riesenoktopode, Bleichmuräne)
Dalbach Necht 77, M195
Dariana von Albersrode 144-145
Darpatio von Rommilys 14
Daryan 149
Daryans Haus 149
Dekret von Abilacht 12, 26, 53
Dela Karte Das westliche Mittelreich
Delkessir 207
Delphin-Manuskript 91, 201
Der Blick in den Regenbogen (Blick in den Regenbogen) 146 (Buchzitat)
Der Große Fluss (Der grosse Fluss • Der große Fluß • Fluvius Magnus • Großer Fluss • Großer Fluß) 9, 43-45, 68-71, 103, 159-161 (Flussvater), M191, M204 (Quelle), M207 (Drachen am Großen Fluss)
Der Krieg der Könige 149
Der Namenlose (Bruderloser • Der Stärkste • Der Überzählige • Erster Gott • Goldener Gott • Gott ohne Namen • Güldener Gott • Iblis • Naaghot-Shaar • Namenloser • Namenloser Gott • Rattenkind • Schädelgott • Stärkster Gott • Verstümmelter Gott • Vielgesichtiger Gott) 70 (Güldener Bund in der Muhrsape)
Der schlafende Krieger 94, 114, M202-203
Dergelheim Karte Das westliche Mittelreich
Dexter Nemrod 22
Dherai 121
Diaran ui Bennain 19
Die bewusste Welt 148-149
Die gemalte Welt 149
Diudan ui Bennain 16
Djannan Drachenkopf (Djannan der Drachenkopf • Djannan ui Bennain) 15, 17, 106
Dohlenfelde 121
Domaris von A'Tall 137, 184-185, 189, 205
Donewald Praiolf von Quakenbrück 119
Donf 44
Doride Rastburger 172
Dotz 130
Drache (Drakor • Drazâ) 205, 207 (Drachen der Region)
Drachenkopf-Ottajasko 15
Drachenreiter 38
Drachenschildkröte (Riesenschildkröte) 75, 83, 92, 175-176, 197 (Lata)
Drakhard der Geisterschmied (Drakhard) M201 (Drakhards Grab)
Drakhards Grab M201 (achtgehörnter Sturmdämon)
Draustein 57
Dreikronen-Druckerei 80
Drift 140-141
Dryade (Baumnymphe • Quellnymphe) 64 (Farindelwald); 149 (Trauerweidlinge); 152-153 (Beschreibung); 155 (Anker in der Menschenwelt)
Dubar 169
Duhnhus Karte Das Delta des Großen Flusses (Ausschnitt)
Dukaten (D • Ducat • Dukat) 143 (Angbarer Münze)
Dumbracor 207
Dun Maraban 66, 69
Dunkelgrund 103
Dunkelwald (Dinkelwald) 141
Dunkle Pforte (Heimliche Pforte • Limbuspforte • Limbusportal • Limbustor • Meisterpforte • Sphärentor • Sphärentunnel • Weltentor) M203 (Tlalucs Pfuhl)
Dâl (Almada) Karte Das Westliche Mittelreich
Düstermoor 149
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

E

Edelbrecht vom Eberstamm 136, 187, M204
Efferd (Afard • Aferdilas • Afird • Aphir • Efard • Effar • Effard • Efhardh • Efiirt • Ephar • Ephardi • Eshvardi • Everdilon • Everja • Sturmvater) 19, 74 (Große Flut zerstört Havena), M196-M197 (Geheimnisse der Unterstadt und des Deltas)
Efferdan Windock 28, 106-107, 178
Efferdan ui Bennain 92, 167, 173, M198
Efferdane von Eberstamm-Mersingen (Efferdane vom Eberstamm) 23 (Tod)
Efferdhilf Folkain (Efferdhilf der Blaue) 19, 74, 81
Efferdperle 75, 196
Efferdschule 75
Egelschreck 44
Egtor I. Ulaman (Egtor Ulaman I.) 14
Egtor II. Ulaman (Egtor Ulaman II.) 16
Eibe 110, 156
Eichhörnchen 49 (Feh), 157, 208 (Valpoding)
Einbrocken (Honigkuchenkaltschale) 110
Eiras 71-72
Eisenhuett (Kosch) (Eisenhütt) 141
Eisenhuett (Nordmarken) 121
Eisenstraße (Eisenwalder Passstraße • Erzstiege • Via Ferra) 111, 115-116, 121, 124
Eisenwald (Silva Ferri) 115-116, 121-122
Eiszeit 9
Elador Thedon 118, M204
Elementarkrieg 9, 200
Elenvina (El'Envina • Jelenvinia • Kanzleiviertel) 14, 114-120
Elenviner (Elenviner Zungenkrauser • Windhager • Windhager Zungenkrauser) 95, 116
Elenviner Flussgarde ? (als "Nordmärkische Flussgarde")
Elfen (Elf) 51 (Albernia) 124 (Albenhus), 136 (Koscher Ansichten), 141 (Baronie Herbonia), 146 (Ursprung), 156, 159-160, 162, 191-193 (Auelfen Albernias)
Elfenkriege 14
Elger Karte Das westliche Mittelreich
Elida die Fromme 45
Ellerdoms Hof Karte Das Delta des Großen Flusses (Ausschnitt)
Ellerdorn Ardantyr 70, 160-161, 176
Elwene Aranol 171
Elwene Schollbecher 179
Emer ni Bennain (Emer von Gareth) 21, 23-24, 26, 151, 166-167
Emerald ui Bennain 88
Emerthon III. ui Bennain 20
Emmeran (Tierkönig) 100
Endivarol Karte Westliches Mittelreich
Endloser Heerwurm 24
Enklave Wengenholm 13-14, 137
Enzyklopaedia Sauria (Codex Sauris) 196 (Buchzitat)
Erdbeben 21 (Goldklamm 1003 BF)
Erlenschloss 139
Erleuchteter (Erleuchtete • Illuminata • Illuminatus) 118, 184
Ermenegilda Freyenstetter 126 (Buchzitat)
Erster Zug der Oger (Erster Ogerzug) 11
Eslam I. von Almada (Eslam I. • Eslam von Almada) 17-18 (Anekdote von der Belehnung Niamad ui Bennain)
Eslam II. von Almada (Eslam II.) 130, 202 (Datierung nach Kaiserzeitrechnung)
Eslam III. von Almada (Eslam III.) 19, 53
Eslam IV. von Almada (Eslam IV.) 20
Eslamsberge (Eslamsberg) 102
Eslamsfeste 104
Etel Bragold 12
Eulenschlucht 140
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

F

Fabulon 157
Fairnhain 59-60
Faldegorn M207
Falk von Perainenfried 110 (Reisebericht)
Falkenhag 139
Falondrian 187-188
Familie Engstrand 98, 172, 180-181
Familie Markwardt 119, 142
Fann Sardubh 173
Farindel Wipfelwind 58, 64, M193-194
Farindelwald 59, 62-65, M193-194
Farnhain 140
Farsid (Ort) Karte Das westliche Mittelreich
Fee (Feen) 10 (Flussvater als Hochkönig der Feen), 64-65 (Wesen des Farindelwaldes), 71 (Sheilean), 146-158 (umfassende Beschreibung)
Feenpfad 156
Feenquell 70, 81
Feentor (Feenportal) 149-151 (umfassende Beschreibung) 158 (Änderung der Gestalt beim Durchschreiten eines Feentores), 193-194 (Geheimnisse des Farindelwaldes), M208-209 ("Geheimnisse der Feen und Wasserwesen")
Feenwelt (Anderswelt • Anderwelt) 146-158 (umfassende Beschreibung); 208-209 (Mysteria et Arcana)
Feenzeit (Elfenzeit) 146 (nicht namentlich)
Felsbold (Felsenbold) 152
Felwyn Garan 179
Ferdok (Fuhrmannsheim • Grafenstadt • Vadocia) 11, 13, 15, 34, 140-141, 144-145
Ferdoker Forelle 44
Ferdoker Garde (Ferdoker Gardereiter • Ferdoker Gardereiterinnen • Ferdoker Lanzenreiter • Ferdoker Lanzenreiterinnen • Ferdoker Lanzerinnen) 134
Fest der eingebrachten Früchte 48, 133
Feuerqualle 91
Fiering 70
Finbairsee (Finbair-See) 66
Finian Borotraen 171
Finnian ui Bennain (Finnian Galahan ui Bennain • Finnian ui Bennain von Kuslik-Galahan) 166, 167-168, 174, M192
Fiolbar Karte Das westliche Mittelreich
Firunszapfen 130, 137, M206 (als Teil des Zwölfergangs)
Fisch (Barsch • Dorsch • Forelle • Hecht • Hering • Karpfen • Lachs • Makrele • Rochen • Salm • Wels) 90 - Bleichmuräne
Fischerfest (Feiertag) 48
Fischmarkt (Havena) 75
Flachsteine (Flachsteiner Hügel) 94, 103
Flammenbold 152
Fluch des Flussvaters (Edikt des Flussvaters) 10, 15
Flusskönig 16
Flusspirat 45
Flussvater (Der Flussvater) 10, 43-44, 47, 108, 159-161
Folkertshaven Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Fra Balda 99-100
Fran-Horas (Blutkaiser • Fran-Horas der Blutige • Fran Horas • Fran der Blutige • Fran von Bosparan) 12, 15
Franka Salva Galahan 24, 32, 39, 48, 51-52, 54-55, 168-169, 170
Frankwart vom Großen Fluss 182
Frieden von Weidleth (Friede von Weidleth • Oberfelser Vertrag • Vertrag von Oberfels • Vertrag von Weidleth • Weidlether Vertrag) 23
Friedhof der Seeschlangen (Friedhof der Schlangen) 88
Frinja Efferdsdank 45, 183
Fuxwald 94, 100
Fähre 6, 15, 24, 34, 103, 106-107 (Fähre in Aran, Kyndoch, Fähre zwischen Zinnen und Widdernhall, frühere Fähre bei Elenvina -> jetzt Brücke)
Fürstenhort 130, 138-140, M205
Fürstentum Albernia (Principat Albernia) 35-42, 46-71, 166-176, 191-198
Fürstentum Kosch (Königreich Kosch) 13-15, 130-145
Fürstentum Kosch (historisch) (Fürstentum Ferdok) 11-12, 26
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

G

Gaius Cordovan Eslam Galotta (Dämonenkaiser • Galotta) 21, 23-24
Galburga von Hardenfels 124
Galebbogen 125
Galebra 14, 123, 126
Galmro Sohn des Rogalm 119
Garan-Sippe 94, 179
Gardien D'Serpent 171, M196, M198-199
Garether Tor in Havena 81
Garethstraße 72, 81
Garrensand M206 (als Teil des Zwölfergangs)
Garul der Schwarze 185
Gassel Karte Das westliche Mittelreich
Gedicht von der Heide 57
Geierschrei Karte Das westliche Mittelreich (Lage)
Gelda von Albenhus 22 (Baronin), 123 (Vögtin)
Geldor von Eberstamm-Mersingen 25
Geliebte Fee 160
Gemhar 46
Gemharsbusch (Gerhamsbusch) 57
Gerad Ongswin 171
Gerbald I. von Gareth (Gerbald von Gareth) 15, 87
Gerbald von Mersingen 19
Gerber (Gerberin • Kürschner) 48, 60 (Winhall), Seite 80 (Havena)
Gerfried Boromar vom Großen Fluss 37
Gerigunde vom Großen Fluss 108
Gernebruch 122-123
Gerowin Cassius von Hardenfels-Albenhus (Gerowin von Hardenfels-Albenhus) 119 (Schenkung des Tulamidischen Teehauses in Albenhus)
Ghambir Sohn des Gruin (Ghambir vom Isenhag • Ghambir von Isenhag) 120-121, 183
Gilborn von Punin 110 (Feiertag)
Gilda von Honingen-Salpertin 96 (Buchzitat)
Gilemon Sohn des Gillim 21, 25-26, 188
Gilia Curnabar 79
Gilmon Quent 175 (Bruidnich Quent)
Globule (Nebenwelt) 146-158, M208-209 (Feen und Feenwelten); M203 (Tlalucs Pfuhl als Tor zu einer unbekannten Globule)
Glydwick 57
Goblin (Rotpelz • Suulak) 9, 97
Goldene Legion 104
Gorbonius Felshand 11
Gorfang Reto vom Großen Fluss und von Brüllenfels (Gorfang Reto vom Großen Fluss • Gorfang Reto von Brüllenfels und vom Großen Fluss) 37, 119
Gornosch M207
Goro 136, 188, 190
Gortum ui Bennain 19, 161
Gorvin Siebenfeld 119
Grab (Grabanlage • Grabstätte • Gruft • Krypta) M201 (Drakhards Grab)
Grafenmark Ferdok (Mark Ferdok • Stadtmark Ferdok) 140-141
Grafschaft Abagund 51-52, 56-58
Grafschaft Albenhus 122-125
Grafschaft Bredenhag 40, 51-52, 57-58
Grafschaft Ferdok 140-141
Grafschaft Ferdok (historisch) 11, 26
Grafschaft Großer Fluss 66-72, 100, 103, 168
Grafschaft Hügellande 138
Grafschaft Isenhag (Isenhag) 120-122
Grafschaft Wengenholm 21, 126, 130, 132, 134, 135-138, 140, 153, 160, 190
Grafschaft Winhall 59-60
Grafschaft Winhall/Herrscher (Graf von Winhall • Markgrafschaft Winhall/Herrscher) 19, 21, 26, 60
Grangor (Alt-Grangor • Grangorella • H'Rangor • Kopp • Koppstein • Koppsund • Neuhaven in Grangor • Sicheln • Suderstadt • Süd-Grangor • Terra Ferma • Traviastrand) 82, 88
Gratenfels (Gratia Lapis) 20, 22, 127-129
Gratenfelser Becken 126-127
Gratenfelser Gagel 109
Gratenfelser Koschwacht (Gratenfelser Koschwacht-Garderegiment • Gratenfelser Koschwacht-Regiment) 128
Grauensee 139
Graustein 73, 75, 79, 87, 90, 173, 196
Greif M202 (Jerafan)
Greifax Rechtsetzer Sohn des Garuban (Greifax Rechtsetzer • Greifax Rechtsetzer von Xorlosch) 16, 26
Greifax Windmeister Sohn des Goratox (Greifax Windmeister) 22, 101, 179-180
Greifengarde 114
Greifenklamm (Windhag) 102, M202
Greifenpass 11, 17, 126, 136, M206 (als Teil des Zwölfergangs)
Greifung Kosch 13-14, 15, 26 (als Mark(grafschaft) Kosch)
Greifung Wengenholm 14 (nicht namentlich)
Greing Scharfzahn M205, M207
Greings Klamm M205
Grevensteig 130, 139-140
Grifo Rudegar von Streitzig (Grifo von Streitzig) 35, 39-40, 55, 169
Grimberta Haugmin vom Großen Fluss und vom Berg (Grimberta Haugmin vom Großen Fluss) 182
Grimmzahn 101
Gringulf Sohn des Gromosch (Gringulf von Widdernhall) 103, 179
Grolm (Altkind • Wasserkopf • Zehnteler) 9, 97, 200-201, 205
Grothe 102
Grottengrolm 200-201
Growin Sohn des Gorbosch (Growin von Ferdok) 140, 145, 188
Growyn 177
Große Flut 19, 72-74, 78, 83-85, 87-88, 91
Grubenwurm M207 (Drachen der Region)
Grötze 102
Gugella Karte Das westliche Mittelreich
Guldebrandt (Guldebrand) 22
Gundelwald 46, 51, 57, 154, M208 (Krummholz)
Gundulf von Salmingen 189
Gurvan Praiobur I. (Gurvan I. • Gurvan Praiobur • Gurvan Praiobur I. von Wehrheim) 16
Gwen Cebir Galahan 168-169
Gwen Petryl (Efferdfeuer • Leuchtstein) 80 (Leuchtmaterial im Leuchtturm von Havena)
Gwydin 70
Gôrmel (Gormel) 138-139
Gôrmeler Grün (Gormeler Grün) 139
Götterfirst 130
Götterzahn (Bodrinsburg) 139
Güldener Bund 70
Güldenländer Braunvieh 47
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

H

Hadrik Tlarun von Ferdok 12-13
Hagrecht von den Eichen (Retobrecht Breuer) 185
Hagrobald Guntwin vom Großen Fluss (Hagrobald vom Großen Fluss) 35, 182-183
Haldana Ismena von Streitebeck 178
Haldur-Horas 12
Halle des Heiligen Hlûthar (Halle des Heiligen Hluthar • Hlutharshall • Hlûtharshall) 128
Halle des Widders M201
Halman ui Bennain 168
Halmdahl vom Eberstamm M207
Halwart der Weise 108, 113
Halwartsstieg 108, 126
Hammerschlag (Stadt) Karte Das westliche Mittelreich
Handelshaus Ongswin 171
Harben (Harpagon • Kriegshafen von Harben) 19, 33-34, 101, 104-106
Hardelbach Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Harmlyn (Harmlum) Karte Das westliche Mittelreich
Harpenstein 101
Harpyie 101, 102, 200, 202 (Vogelfrauen)
Harpyie (Vogel) 102
Harpyienstein 101, M200, M202
Harrad von Eberstamm-Weidenhag 182
Harschenheide 136, 139
Harschfeld (Shakadok) 116
Hartuwal Gorwin I. vom Großen Fluss 119
Hartuwal Gorwin vom Großen Fluss (Hartuwal vom Großen Fluss) 119, 181, 182-183
Harun I. 20
Haus Arodon 32, 69
Haus Bennain 15-25, 32, 73, 88 (Emerald)
Haus Bragold 12 (Ardis, Selma, Etel)
Haus Conchobair 17 (Cerntacht), 19 (Targuin, Hjalbin), 170 (Rhianna, Reo)
Haus Crumold 13, 32, 53, M208
Haus De Sylphur 195 (Otón Illuvioso de Sylphur)
Haus Eberstamm 15-16, 19-20, 22-23, 34, 139-140, 182 (Thalia, Bosper von Weidenhag, Harrad), 187 (Blasius, Edelbrecht, Thalessia, Anshold , Idamil, Thalia, Harrad), 204, 207
Haus Elenvina 118, 170, 184
Haus Falkenhag 188-189 (Orsino, Voltan, Hernobert)
Haus Fenwasian 13, 19, 32, 38, 168, 194, 208-209
Haus Firunslicht 41 (Wyndor)
Haus Galahan (Haus Kuslik-Galahan) 32, 105, 166-168
Haus Garlischgrötz 20, 23-24
Haus Grassberger 19, 21 (Kernhelm Grassberger), 60
Haus Greifax 20, 33
Haus Hardenfels 23, 122, 183, 189 (Wunnemar, Calderine, Reto, Wiltrud)
Haus Herlogan 74, 78, 171 (Ardach)
Haus Ibenburg 33 (Familie), 108, 128 (Bodar, Odumir)
Haus Knallfaust 37 (Kjaskar)
Haus Llud 32 (Treue zum Volk: Jüngere Adelshäuser), 38, 58 (Praiowyn)
Haus Mersingen 19, 124
Haus Niamad 32, 38
Haus Ongswin 81, 171
Haus Plötzbogen 145 (Ernbrecht)
Haus Rabenmund 183 (Ludian)
Haus Rabenstein 108
Haus Salmingen 189-190 (Charissia, Gundulf, Frylinde)
Haus Sanin 72, 169 (Rateral Sanin XIII.)
Haus Sighelms Halm 15 (Sigman), 34, 136
Haus Stepahan 13, 32, 37
Haus Stippwitz 34, 130, 141-142, 215
Haus Sturmfels 118 (Winrich)
Haus Ulaman 12 (Egtor II.)
Haus Windisch 94, 101
Haus der göttlichen Woge 79, 81
Haus vom Berg (Haus Berg • Haus della Monte) 33, 37, 119, 182 (Angroban, Grimberta, Rondrian)
Haus vom Großen Fluss 22-25, 32, 35, 37, 119, 177, 181-183
Haus vom See 119 (Valpo), 188 (Wilbur)
Havena (Altstadt in Havena • Efferdheim • Feldmark • Firunsstadt • Fischerort • Fürstenstieg • Lhamin • Marschen • Nalleshof • Neustadt in Havena • Oberfluren • Orkendorf • Südhafen • Unterfluren • Unterstadt in Havena) 10, 12, 19, 21, 32, 72-93 (Stadtbeschreibung), 171-176 (Einwohner)
Havena-Bullen 77-78
Havena-Fanfare (Havena Fanfare) 80
Havener Flussgarde (Havenische Langschwerter) 40
Heermeister (Militär) (Provinzherrlicher Marschall) 141
Hefthe (Farinquir) 94, 102
Heidruna 189, 207
Heilige Laterne zu Angbar (Heilige Laterne von Angbar • Laterne der Ilpetta Ingrasim) 142
Heiliger Orden Unserer Herrin Rondra vom Theater in Arivor (Theaterorden • Theaterritter) 16
Heiliges Neues Kaiserreich vom Greifenthron zu Gareth (Mittelreich • Neues Reich • Raulsches Reich) 15 (Neue Reich), 19, 22, 24, 25 (Mittelreich)
Heldora Grimberta vom Großen Fluss (Heldora Grimberta • Heldora Grimberta Garlischgrötz) 177, 183
Helkor von Bodrin 139
Helles Ferdoker Gerstenbräu (Ferdoker • Ferdoker Bier) 144
Helmbrecht von Bösenau 114
Herberge Drachenschiff 81
Herberge Kap Brabak 81
Herberge Klabautermann 72, 81
Hernobert von Falkenhag 189
Herzogenfurt 125, 127
Herzogtum Nordmarken (Nordmarken) 11, 13, 21, 108-129
Herzogtum Nordmarken/Herrscher (Herzog der Nordmarken • Herzog von Nordmarken • Königreich Nordmarken/Herrscher) 13, 42
Hesindelburg Karte Das westliche Mittelreich
Hexatéer (Hexateer • Hexatheisten) 197
Hexenhain (Dorf) Karte Das westliche Mittelreich
Hildgit von Grötz 101
Hilperton Asgareol 188
Hils M206
Hirschfurt Karte Westliches Mittelreich
Hjalbin Conchobair 19
Hjaldinger 10
Hlûthar von den Nordmarken (Hlûthar Septentrionalius • Hlûthar von Nordmarken • Hlûtharus Septentrionalius) 12-13, 108, 110-112, 114, 128, M203
Hlûthars Rüstung 13
Hlûthars Siegel 13, 22
Hohenwaldstein 116
Honingen (Jammerloch) 11-12, 54-56
Honinger Büttenpapier (Honinger Bütten) 56
Honinger Knackwurst 54, 56
Honinger Land 46, 53-54
Honinger Tiegel (Honigtiegel der Heiligen Theria) 54
Horaswall 102
Horck 119
Horeth Karte Das westliche Mittelreich
Hornbeil Karte Das westliche Mittelreich
Hotel Am Stadion 81
Hotel Großmast 72, 81
Hotel Havenapalast 72, 81
Hotel Palastgarten 81
Hoxforst Karte Das westliche Mittelreich
Hundred Karte Westliches Mittelreich
Hungerturm in Havena 76, M195
Höhlendrache (Khorasan) M207 (Drachen der Region)
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

I

Idamil vom Eberstamm 187
Idra ni Bennain (Idra Bennain • Idra Bennain von Elenvina • Idra ni Bennain von Elenvina) 114-115, 118, 183
Ila 71-72
Ilena Lichterfeld 128
Ilpetta Ingrasim 141-142
Ilvidoch (Ivildoch) 68
Imdal 102
Ingban 128
Ingerimms Hammer (Eisenwalder Garderegiment • Garderegiment Ingerimms Hammer • Nordmärkische Axtschwinger) 120 (Bergköniglich Eisenwalder Garderegiment), 122 (ebenso), 124 (ebenso)
Ingrahall 25, 188
Ingrakuppen 53, 121, 126
Ingrosch 117
Inostal Karte Das Westliche Mittelreich
Invher ni Bennain (Invher Cuanusdottir) 23-24, 32, 35, 38, 46, 166
Iraschna Tochter der Ilgrimma 119
Irian von Tandosch 121
Irrlicht (Gruftnebel • Seeteufel) 71 (regionale Verbreitung), 84
Isen 108, 121, M203
Isentraud Greifax 183
Iseweine von Weiseprein 119, 182
Isida Engstrand 172
Isora Spilman 119
Isora Ulaman von Elenvina (Isora von Elenvina) 22, 24, 32, 35, 40, 53, 103, 170, 183
Ixnex (Uhdenmann) 158
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

J

Jahre des Richtblocks 20, 26
Jallik von Wengenholm 136-138, 188, 206
Jannendoch 56
Jariel Praiotin XII. 23
Jarinde vom Großen Fluss 42
Jassafheim Karte Westliches Mittelreich
Jast (Flusspirat) 186
Jast Aidan vom Großen Fluss 182
Jast Gorsam vom Großen Fluss (Jast Gorsam) 22-25, 32, 35, 52-53, 108, 110-111, 114, 118-119, 125, 181-182, 183
Jast Irian Crumold (Jast Irian Crumold von Bredenhag • Jast Irian von Crumold • Schlächter von Honingen) 37, 40, 52, 58, 171, 182, 208
Jast Iseward von Brandans Stein 127-129
Jel-Horas (Jel Horas) 14
Jennbach Karte Das westliche Mittelreich
Jerafan M202
Jorgast von Bollharsch-Schleiffenröchte 118, 184
Jorgen Raul Vittelbeck 184
Jurala Hugdornsdottir 10
Jurios Karte Das Westliches Mittelreich
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

K

Kaiser Debrek M196
Kaiserdrache (Golddrache) M207 (Drachen der Region)
Kaiserlich Garethische Informations-Agentur (KGIA • Maraskanabteilung) 205-206
Kaiserliche Inseln 139
Kaiserliches Hausgut (Kaiserliches Horasiat) 13 (Grangor)
Kaiserlose Zeit (Erbfolgekriege) 19-21, 26
Kaldenberg 122
Kaltstetten 100
Kanzlei 25, 33, 117
Kap Windhag 101
Karmesin (Rotpocken) 12
Karner Bach Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Kathay Praiotin XI. 16
Kefberg 125
Kellun 100
Kernhelm Grassberger 21, 60
Kessel der Urkräfte (Dreizehn Kessel der Urkräfte) 207 (Koscher Krötenpott)
Kind der Nacht (Bruder Marbos • Paladin Borons • Schwester Marbos) 195
Kjaskar Knallfaust 37
Klagende Grotte M202
Klappechs Karte Das westliche Mittelreich
Klippag 114-115
Klippenstraße 94, 100
Kobold 149 (Schauerbolde), 152 (Kobolde stammen ursprünglich aus den Feenwelten)
Koloman Weidner 119
Korina Bächerle 119
Koschberge (Koscher Berge • Koschgebirge) 10, 136-137 (Norden), 140 (Süden), M205-207
Koscher Krötenpott 207
Koschgau (Festung Koschgau) 205-206
Koschtal (Grokoschom) 139
Koschwacht 14, 17, 137, 184, 205
Koschzwerg 13, 25-26
Krakenauge 196
Krakeninsel 75-76
Krambold 131
Kriag 180
Krieg am Großen Fluss 20, 26
Krummholz M208
Krötensumpf 140, M206-207
Kult des Namenlosen (Namenloser Kult) 70 (Güldener Bund)
Kun Storback (Oger der Meere • Storbakker) 98
Kupperus (Cuiperius von Wormsalt) 134
Kurrzug 11, 191
Kyndoch 15, 24, 34, 103, 106-107
Königreich Albernia 35-42, 46-71, 166-176, 191-198
Königreich Andergast Karte Das westliche Mittelreich (südlicher Bereich)
Königreich Nordmarken 10-14
Königreich Nostria Karte Das westliche Mittelreich (südlicher Bereich)
Königreich Windehag 14, 101, 104-105
Kühnbrecht von Grötz 94, 104, 177-178
Küstenstraße von Thorwal nach Nostria (Nostrische Küstenstraße) Karte Das westliche Mittelreich (Verlauf)
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

L

Ladifaahri (Blütenfee • Blütenjungfer) 148, 152
Lahmaria (Efferdland • Lamahria) 161
Lamifaar (Schwarzfee) 151 (Ti'ia), 153, 155
Landgraf (Landgräfin) 127
Landgrafschaft Gratenfels 13-14, 17, 20, 33, 125-127, 204, 207
Landgrafschaft Honingen (Grafschaft Honingen) 51-52, 56
Landgrafschaft Honingen/Herrscher (Graf von Honingen • Grafschaft Honingen/Herrscher) 168, 170
Landmark Rondbirge 94
Landmark Wettershag 94
Larona Seeträumer ni Brennadan (Larona Hochstatter • Larona Seeträumerin) 173 (Personenbeschreibung)
Lata 51, 75, 83, 87-88, 90, 91-92, 173, 175-176, 197 (Meisterinformationen)
Lechmin von Weiseprein (Lechmin Visiopraiana) 108, 112, 115, 118, M203-204
Leibregiment Niamad ui Bennain (Leibregiment Niamad Bennain) 72
Leirix von Punin (König der Schelme) 172
Lena Balthusius 128, 189
Leomar Garlischgrötz 19-20
Leonardo von Havena (Leonardo der Mechanicus • Leonardo der Mechanikus) 21 (Prinzessin-Emer-Brücke), 23 (Entführung), 79 (Mechanische Uhr in Havenas Praios-Tempel), 80 (Ehemalige Werkstatt; Prinzessin-Emer-Brücke), 196 (Leonardos Hinterlassenschaften)
Leonore vom Eberstamm 16
Leuchtturm von Havena 80
Leuwenstein 16
Leviatan (Söldner) 33, 40, 41
Lex Imperia 13
Lex Zwergia 16
Liaiella (Sankta Liaiella) 50
Lichtelf (Holde) 148 (Serayala), 152-153 (Holde)
Lied der Nordmärker Flussgarde 110
Lied vom Farindelwald 59
Lileyan 61, 65
Loch Lyck Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Loualil 161
Lucrezia di Balligur 184
Ludian von Rabenmund 183
Ludowart Jast vom Großen Fluss 183
Luring Karte Das westliche Mittelreich
Lutger Stein 128
Lyckmoor Karte Das westliche Mittelreich
Lyngwyn (Havena) 72
Lyngwyn (Honingen) 53
Lûr (Lur) Karte Das westliche Mittelreich
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

M

Ma'Tau 192
Mada (Unsterblicher) (M'Darr • Ma'ada • Maadalaq • Mada der Mörder • Madavia • Makka • Mar'Jina • Marhyna • Marr Hyanna • Mathan • Matscha • Sha'rit • Sha'y Mada) 161 (erste Menschenfrau Marhyna)
Maelwyn Stepahan (Maelwyn Stepahan von Bredenhag) 37, 51-52, 58, 168
Magierkriege (Magierkrieg) 134 (Cuiperius von Wormsalt)
Magierturm 80, 86, 197-198
Magieverbot 73 (Magieverbot in Havena)
Malkid Karte Westliches Mittelreich
Malmarzrom (Hammerhöhle) 141
Maradom Karte Das westliche Mittereich
Marhada ni Bennain 17
Mark Vadocia 12-13, 26 (als Mark(grafschaft) Kosch)
Markgrafschaft Windhag (Vindehac • Windhag) 94-107
Markgrafschaft Windhag/Herrscher (Herrscher des Windhags • Königreich Windehag/Herrscher • Markgraf des Windhag • Markgraf vom Windhag • Markgraf von Windhag) 19, 21, 100 (Graf Magnus von Werenhag)
Markgrafschaft Winhall 50, 59-60
Markward von Brüllenfels-Schleiffenröchte 114
Maskenmuseum 78
Massaker von Calladûn 24
Meer der Sieben Winde (Meer der sieben Winde • Thalassion • Äußeres Meer) Karte Das westliche Mittelreich
Meinhardt von Leihenhof 41
Meister der Brandung (Meister des Flusses) 19, 74, 81 (Efferdhilf der Blaue)
Meister des Bundes (Meister des Bundes der Senne Altes Reich • Meister des Bundes der Senne Bornland • Meister des Bundes der Senne Mittellande • Meister des Bundes der Senne Norden • Meister des Bundes der Senne Süden • Meister des Bundes der Senne Westen • Sennenmeister • Sennenmeister der Mittellande • Sennenmeister des Alten Reiches • Sennenmeister des Bornlands • Sennenmeister des Nordens • Sennenmeister des Südens • Sennenmeister des Westens) 41, 78 (Senne Westen: Rudraighe ni Direach)
Meran zu Naris 61
Metamagisches Seminar (Halle von Licht und Schatten • Honinger Akademie) 17
Mibelrohr 44, 71
Mislara ni Maraiche 173
Mizirion III. de Sylphur (Mizirion III.) 195
Mohaka-Perle 99-100
Moorbrück 140-141
Moorbrücker Sumpf (Moorbrücker Sümpfe) 140
Moorburg 70, 81
Moorleiche 71
Morchur M207
Muhrsape (Mooraugen-Land) 10, 43-44, 51, 70-71, 73, 81
Muhrwick 70
Muiradh von Niamor-Jasalin 38, 61
Muschel 89-90
Muschelgrund 101
Märchen zwischen Tommel und Großem Fluss 150 (Buchzitat)
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

N

Nabla Karte Das westliche Mittelreich
Nachtwelt 148
Nadoret (Nataretum) 140
Nadyana von Wengenholm 187
Nahema ai Tamerlein (El'Tremian • Eternamil • Lamertien • Marteniel • Merat al-Niai • Nahema Tamerlein • Nahema die Schwarze • Nahema von Dela • Tamerlein) 80 (Erwähnung: Dschinn repariert Prinzessin-Emer-Brücke)
Nahemas Turm 80-81, 86, 91, M197
Nana Engstrand 180-181
Neckerkraut (Nymphenhaar) 44, 71
Nembutal 125-126, M203
Neralda Cella von Nadoret 140, 189
Nercis 61
Nervuk Karte Das westliche Mittelreich
Neu-Süderwacht (Neusüderwacht) Karte Das Westliche Mittelreich (Position)
Neunaugensee (Neunaugen-See • Pandlarin) 155
Neuntes Zeitalter 9 (gigantische Flutkatastrophe)
Ni 49
Niam Feenwasser 124
Niamad ui Bennain (Niamad Bennain) 17-18, 26, 73, 87, 94, 195
Nibquell Karte Das westliche Mittelreich
Niemith Karte Das westliche Mittelreich
Nirwulf Sohn des Negromon 134, 188
Njerbusch Karte Das westliche Mittelreich
Nordhag (Albernia) 68
Nortgram Sohn des Orgalosch 119
Nostrianer Tor 81
Nostrische Küste Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Nummath 125
Nymphe 152-153 (Beschreibung); 154 (Tivylyanan); 155 (Anker in der Menschenwelt)
Nïam die Kriegerische 11
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

O

Oberangbar 138
Ochshard von Rinderswald 151
Odoardo Markwardt 142
Odumir von Ibenburg-Ibenburg 128
Olruk Hammerklang 187
Omlad (Omlatia) Karte Das westliche Mittelreich
Ontho vom Eberstamm 19
Ontho von Uztrutz 140
Opferschlucht 120
Oradella Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Orbatal 56, 154
Orbun Karte Das westliche Mittelreich
Orden der Gesegneten Heilerschaft der Peraine-Gläubigen (Orden der Gesegneten Heilerschaft • Orden der Gesegneten Heilerschaft der Perainegläubigen • Orden der Therbûniten • Orden der gesegneten Heilerschaft der Peraine-Gläubigen • Orden des Heiligen Therbûn • Orden des Therbûn • Therbuniten • Therbûnit • Therbûniten) 143
Orden des Donners (Donnerer • Donnerorden • Orden vom Donner) 40, 56, 112, 118
Orden des Heiligen Hüters (Hüterorden) 205
Ordhan Faic 93, 175
Oreis Rastburger 172 (Todesdatum)
Orgala Schattenkralle 186
Orgils Heim 202
Ork (Fialgrâ • Schwarzpelz • Schwarzrock • Wildhaarige) 9-10; 97, 201 (Ramuchai-Orks)
Ornib Karte Das westliche Mittelreich
Orsino Cassim Firundal von Falkenhag (Orsino von Falkenhag) 188-189
Ortis 60
Otterntal 56
Otón Iluvioso de Sylphur 195 (als Illuvioso)
Ozeanier (Efferd-Kind • Meermensch • Nixe • Ozeaniden) 159-165
Ozir von Winhall 16
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

P

Pagol Greifax von Gratenfels (Pagol Greifax) 33, 183-184, 189
Pakt (Blutpakt • Dämonenpakt • Dämonenpaktierer • Paktierer • Seelenpakt) 209 (Feenpakte im Spiel)
Palladiosch Sohn des Vitrufax 119 (Herzog-Jast-Gorsam-Brücke, neuer Elenviner Triumphbogen)
Paramanthus von Havena 48, 72-73
Pass von Amradosch 115
Pension Am Fischmarkt 81
Pension Haus Rondra 81
Perainelieb Dianasde ni Bennain (Dianasde Bennain • Perainelieb Dianasde Bennain) 168
Perainhuld Holdenklein 119
Peraisumu 33
Perdia von Plötzbogen-Schwertleihe 181
Pergrim der Erkunder 12
Perval Gliependiek 122
Pfalz Weißenstein 104
Pfalzgrafschaft Albengau (Kaiserlich Albengau) 122, 124
Pfalzgrafschaft Tommelgau 62
Pfalzgrafschaft Weißengau 94, M200-201
Pforte des Grauens (Unheiligtum) (Dämonentunnel) M196-197 (Unterstadt von Havena)
Pfortenstein Karte Das westliche Mittelreich
Phecadi (Phecadis) 102
Phecadistieg (Phecadisstieg • Phecadistraße • Via Jelenas) 98, 103 (beide als Phecadistraße), 108, 111 (als Handelsweg)
Phecanostein (Phechanostein) 102
Phecanowald (Donnerberge • Pecanowald) Karte Das westliche Mittelreich
Phexhilf Ehrwald 117, 119, 183
Pildek Karte Westliches Mittelreich
Plötze 44
Porquid von Ferdok 20, 26
Praina 33
Praiodeus Viburian van Halsing 108, 112, 115, 120 (Buchzitate)
Praiolinde von Fuchsberg 128
Praios-Tempel in Havena 79, 81, 196
Praiosson Greiffas 79
Praiowyn ui Llud 38, 58
Praluciata von Luring-Zwillenforst 118, 184
Priesterkaiser 16
Prinzessin 105 (Flaggschiff der Kaiserlichen Westflotte in Harben), 178 (Jungfernfahrt 999 BF mit Connar von Quintian-Quandt)
Prinzessin-Emer-Brücke 23, 44, 80
Pundred Karte Westliches Mittelreich - Position
Purpurwasser 165
Purzelchen 186
Pyrdacor (Dakor • Gottdrache • Ppyrr • Prdrax • Pyr'Dakon • Pyr'Dracon • Pyr Daokra • Pyr Dracon • Pyr Drakon • Pyrdak • Pyrdakor) 9, 25, 100, M207
Pádraig ui Bennain (Padraig Bennain • Padraig ui Bennain) 168
Pádraigín ni Bennain (Padraigin Bennain • Padraigin ni Bennain) 168
Pôlberra (Magnus Pôlberra • Polberra) 88 (Zitat Pôlberras)
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

Q

Quelina von Salmfang 108, 124
Quirod Karte Das westliche Mittelreich
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

R

Rachepfeil 98, 180
Radulf Eran Galahan (Radulf Eran Galahan vom Windhag) 104-105, 169
Radulf von Elenvina 115
Ragath (Burgviertel • Marktplatz in Ragath • Ragathium • Ras'Ragath • Uferviertel • Weberviertel) Karte Das westliche Mittelreich
Rahja-Tempel in Havena 76
Raidri Conchobair (Schwertkönig) 21-23, 50, 60-61
Rakorium Muntagonus 88 (Zitat Rakoriums)
Rakula 43, 131, 141
Raller 43
Ramuchai 10-11, 17, 94, 97, 103, M201
Rank Engstrand 181
Rapherian von Eslamshagen 22
Rashim al'Achad 117, '119
Rat der Kapitäne (Havena) 17, 74-75, 173
Rateral Bedwyr Sanin (Rateral Sanin XIII.) 72, 169
Rateral Sanin I. (Sanin I. • Sanin der Ältere) 10, 72, 202
Rateral Sanin XII. 21, 104-105, 169
Ratslande Klippag (Baronie Elenvina) 114-115
Ratzingen Karte Westliches Mittelreich
Raul von Gareth (Raul-Horas • Raul Al'Mhanach • Raul al'Ahjan • Raul ibn Rafid) 181
Reich der Tiere 149
Reichsland Flachstein 94
Reichslandstraße von Havena nach Abilacht 46, 53, 56
Reichsstraße 3 20, 115, 125-127, 135-136
Reichsstädtebund 34
Reiherforst 43
Reisen im Nebel 147 (Zitate aus den Texten)
Reo Conchobair 60-61, 170
Reto Hlûthar von Bodrin-Hardenfels 189
Reto von Gareth 181
Rhazzazor (Kurungur • Xyxyx) 24-25
Rhianna Conchobair 23, 40, 52, 55, 60, 170-171
Rhiannon Igraine Galahan 168
Rhonwin ui Notorn 171
Rhôndur (Rhondur) 13, 130, 138-139
Rhÿs der Schnitter (Rhys der Schnitter) 50, 53
Ribaxakaba 177
Rieden 125, 203
Riedenburger Drosselmoor M203
Riekdorfer Landzunge 139 (unbenannt)
Riese (Nurdagrâ) 191-192
Riesenlindwurm (Dreikopfdrache • Shahuleth) M207 (Drachen der Region)
Riesenoktopode 90, 197
Riesenspringegel 71 (regionale Verbreitung)
Rika Hölschinger 27-28
Rinocor 207
Risso 159 (evtl. Biagha beim Flussvater), 161
Ritter der schwarzen Distel 38 (Beschreibung), 168 (Bragon Fenwasian)
Rittersteig 139
Rodasch 120-121
Rodaschmund 53
Rohaja von Gareth 121, 181
Rohalssteg 139, 206
Rohezal vom Amboss M207
Romin Galahan (Jagoslaus • Romin Galahan von Kuslik • Romin von Kuslik-Galahan) 166
Rondberg 100
Rondhara von Albenhus 20, 26
Rondras Schwertkunst (Krieger aus Winhall) 60-61
Rondrasdank 136
Rondrian vom Berg-Berg zum Berg (Rondrian von Berg-Berg) 119
Rondriane Kevendoch 76, 93, 171-172
Roseninsel M206
Roter Drachenschlund 44
Roter Geron 116
Roter Jast 45, 186
Roter Saibling 44
Roter Wald 59, 65, M194
Roter Wyrm (Kardragh) 65, 158, 170, 193-194
Roterzpass (Rotzerpass) 141
Rothelm 130
Rotkäppchen 157
Ruadas Ehr (Krieger aus Havena) 79
Ruadh ui Bennain (Rhuad ui Bennain) 22 (als Rhuad), 166-167
Ruana ni Bennain (Ruada ni Bennain) 17-18
Ruane von Elenvina 118, 184
Ruberkopf (Rotes Horn) 141
Rubreth Karte Das westliche Mittelreich
Rudon Hainert 128
Rudraighe ni Direach 41, 78
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

S

Saatfest 48, 133
Salandrion Farnion Finkenfarn (Farnion Finkenfarn • Salandrion Finkenfarn) 159-161, 208
Salmingen 141
Salzsteige 102
Sanin-von-Harben 100
Sankt Ilpetta zum Hohenamboss 141
Sankt Rhÿs (Sankt Rhys) 120-121
Sarasandra 16 (nicht namentlich)
Saravil Herxen 60
Sargmuschel 89-90 (inkl. Werte), 197
Sarhidi ibn Nebahat 14
Sarpe 103
Satyar (Brasataure • Faun • Satyr) 153
Saustechen 20, 26
Scanlail ni Uinin 173-174
Schallerwald 154
Schamaschtus Horn (Schlangenpfeiler) M201
Schattengrund (Windhag) (Umbr'Mur) 102
Schattengrundpass 94, 102, M200
Schauerbold 149
Schellwick Karte Das Delta des Großen Flusses (Ausschnitt)
Schlacht am Nebelstein 22
Schlacht am Stillen Grund (Schlacht am stillen Grund) 18 (als Schlacht am Angbarer See)
Schlacht auf dem Mythraelsfeld (Schlacht von Wehrheim) 24 (als Schlacht von Wehrheim)
Schlacht bei Albenhus 20
Schlacht bei Altenfaehr 21
Schlacht bei Crumolds Auen (Schlacht auf Crumolds Auen • Schlacht von Crumolds Auen) 25, 53
Schlacht bei Ferdok (Schlacht von Ferdok) 17, 84 (Der Ferdokbogen)
Schlacht von Angbar 25-26, 133, 136, 140, 142-144, 190, M206
Schlacht von Hammer und Amboss 61
Schlacht von Saljeth 14
Schlange (Viper) 89 (Stockotter)
Schlangenblume 89 (inkl. Werte)
Schlangentodt Karte Das westliche Mittelreich
Schleie 44
Schleiensee (Schleien-See) 66
Schneckenkamm 101
Schradok Karte Das westliche Mittelreich
Schule der Seekadetten der Westflotte des Neuen Reiches 105
Schwan von Albenhus 183
Schwarzer Elenviner 116
Schwarzer Säbel 98
Schwarzkrake 98
Schwarztannen Karte Das westliche Mittelreich
Schwertgesellin nach Uinin (Albernisches Raufen • Scanlail ni Uinins Raufen • Uinin-Stil) 173-174
Schwertschlucht 140, M206 (als Teil des Zwölfergangs)
Schwurbund von Wengenholm (Wengenholmer Schwurbund) 13-14, 137
Schänke Oase der 1000 Freuden 72, 79, 81
Schänke Rondras Einkehr (Schenke Rondras Einkehr) 72, 81
Seeadler-Expedition 21
Seefreiherrschaft Ila und Eiras 71-72
Seeheim Karte Das westliche Mittelreich
Seekadettenschule von Havena 75
Seekönigreich Zyklopeninseln (Cyclopea • Cyclopeia • Königreich Beider Hylailos • Königreich Zyklopeninseln • Königreich beider Hylailos • Königreich beider Hylaïlos • Seekönigreich Beider Hylailos • Seekönigreich Beider Hylaïlos • Seekönigreich Cyclopäa • Seekönigreich beider Hylailos • Seekönigreich beider Hylaïlos • Seekönigreich der Zyklopeninseln) 13
Seelenkammer 160, M208
Seelenvogel 86, 91
Seenland 66-69
Seepferdchen 160
Seeschlange 201
Seewiesen Karte Das westliche Mittelreich
Selma Bragold 12, 26, 46-47, 53, 59, 61
Senalosch Karte Das westliche Mittelreich
Senebsfeste 104
Sephira Eisenlieb 138, 142, 188-189
Serayala 148
Seshwick 53-54
Seufzereule 121
Shalveigh 186
Sherbeth Karte Westliches Mittelreich
Shirchtavanen (Wurm vom Windhag) 94, 102, M207
Si'ianna 149
Siebenstreich (Waffe) (Götterschwinge • Klinge der Zwölfe • Schärfe aus Sieben Schalen • Siebtes Zeichen) 12-13, 23-24
Sighelm von Gareth 16
Sikaryan (Secarian • Sekarian) 155
Silberkind 117
Sindel Karte Das westliche Mittelreich
Sinjer ni Bennain 19
Solfurt 111
Soroban Karte Westliches Mittelreich
Stadtmark Elenvina 114-117
Stadtmark Havena 66-68
Stall (Zwinger) 72, 81 (Hotel Havenapalast mit Stall)
Stein des Ingerimm (Angroschs Stein • Heiliger Stein des Ingerimm • Ingerimms Stein) 142
Steinbrücken 43, 130, 138-139
Steinernes Tal 137
Steinkreis (Geodenring) Cover, Seiten 34, 123
Stiller Grund 18
Stippwitz Karte Das westliche Mittelreich
Stockotter 89 (inkl. Werte)
Streitende Königreiche Karte Das westliche Mittelreich (südlicher Bereich)
Sturmhorn 101, M201
Sumpfegel 71
Sumpfranze (Rotauge • Sumpfrantze) 71
Sumpfratte 71
Sumu (Ansumya • Die Mutter • H'Ssum • Schoma • Shamata • Sumgari • Sumu-ca • Sumuz • Zumu) 33 (Sumu-Kulte)
Sumulind von Liepenstein 128
Swerka vom Amboss 14, 26
Sylbriger See 139, M206
Syrrakath 121
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

T

Tag der Jagd (Feiertag) 133
Tag des Feuers 133
Taindoch 121
Taining Karte Das Delta des Großen Flusses (Ausschnitt)
Tal der Si'ianna (Tal hinter dem Regenbogen) 149
Taladur (Talador) Karte Das westliche Mittelreich
Talagh Cladrim (Windwacht) 71, M192
Tallon 15
Tandosch 120-121
Targuin Conchobair 19, 60
Tarnel 141
Tarnele 44
Tatzelwurm M207 (Drachen der Region)
Tauron-Sippe 94
Taverne Alte Marschen 81
Taverne Am Südstrand 81
Taverne Esche & Kork 72, 77, 81
Taverne Fürstenschenke 81
Taverne Krähennest 81
Taverne Rahjas Lobgesang 76, 81
Taverne Salzfass 81
Taverne Schatzinsel 72, 80-81
Taverne Zum Aal 76, 81
Tempel der Ewigen Flamme (Großer Tempel von Angbar) 142
Tempel der rauschenden Wasser 124
Terpe 67
Teucras Irian Dorgando Schwarzenstamm de Solstono (Teucras de Solstono) 30 (Bild, Konfrontation mit Romin Galahan)
Thalaria (Göttin des Sees) 94, 157, 201
Thalessia von Eberstamm-Ehrenstein-Eberstamm (Thalessia vom Eberstamm) 187
Thalia vom Eberstamm (Thalia von Eberstamm • Thalia von Eberstamm-Weidenhag) 182, 187
Thangol Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Thaumaturgische Akademie 16-17, 73, 87
Then Karte Westliches Mittelreich
Theria ni Ulghain (Teria ni Ulghain) 50, 54 (als Theria)
Thorescha Tochter des Thorben 22
Thorkar Frenjason 81
Throndwig von Bregelsaum (Throndwig von Warunk) 42
Thunklipp 101
Thuranien Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Thuranische Legion (Legion Thuranien) 22
Thuransee (Thuran-See) Karte Das westliche Mittelreich
Thurbold der Starke 41, 169
Thûrstein (Thurstein) 43
Ti'ia 151
Tiefe Bresche 104
Tiefensucher 165, 196
Tivylyanan 154
Tivylyanans Teich 154
Tlalucs Pfuhl M203
Tlutasch 70, 176
Todesurteil (Todesstrafe) 46
Tommel (Tumela) 11, 125
Tommeldomm 57, 59-60
Tommellande Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Tommelsfurt 11, 60
Toras ui Bennain 19
Torf 70
Totengletscher M207
Trallik 131, 138-139, 206
Trauerweidling 149
Traviarim 53
Traviarim'scher Apfelmost 53
Treuenbollstein Karte Das westliche Mittelreich
Trinklied (Trinklieder) 139
Trinkspiel 110 (Einbrocken)
Triveth 101
Trollberger (Wein) 116
Trolleck 139
Trondhilde Azzenbrat 105
Trontsand Karte Das westliche Mittelreich
Trunbach Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Tsa (Allesgebärende • Allesspendende Mutter • Daatsa • Die Große • Die Jüngste • Ewigjunge • H'Rtsi • Tscha • Z'zah • Za • Zsahh • Zshawa • Zssah • Zssahh) 146 (Gigantin der Kraft); 155 (Die Große); 156 (Tsa und Feen)
Tsafelde 125
Tsatuara 33
Turam Sohn des Fanderasch 33
Turehall 120-121, 208
Twergenhausen 108, 111, 120-122
Twergentrutz Karte Das westliche Mittelreich
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

U

Udaman-Sippe 94-95
Udenau Karte Das westliche Mittelreich
Ugdane vom Großen Fluss 119, 182
Uhr 79 (im Praios-Tempel in Havena)
Ui 49
Ukuban Karte Westliches Mittelreich
Ulbert ui Bennain 17
Ulfing von Jergenquell 25
Ulwine Neisbeck 145
Unabhängigkeitskrieg des Lieblichen Felds 19-20 (Targuin Conchobair, Haus Garlischgrötz, Bergkönigreich Phecanowald)
Unheiligtum (Insancti • Insanctum) M196-197 (Unterstadt von Havena)
Untergras Karte Das westliche Mittelreich
Untoter (Kalter Alrik • Untot • Untote) 71
Unwyn Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Uras (Fluss) Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Urastal Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Urfan (Urlan) Karte Das westliche Mittelreich
Uschuunä 180
Uslenried Karte Das westliche Mittelreich
Uspuschanna die Blutige 15, 97, 103, 180, 200
Uztrutz 130, 138-140
Übernatürliche Pflanze 89
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

V

Vairningen 125-126
Valpo vom See 119
Valpoding 207
Valquir (Valdir • Valquiro) Karte Das westliche Mittelreich
Varnyth (Alte Rysvik) Karte Das westliche Mittelreich
Vayavinda (Vaina in den Winden • Vayawinda) M202 (Vaina in den Winden)
Vea Lartes 128
Venga (Vengeren) 102
Vergnügungsschiff Rethis 72, 80-81, M199
Vergnügungsschiff Thetis 80
Viburn von Mersingen 19
Vidsander Mehlwurst 143
Vielbeiner (Insektoid • Insektoide) 148 (Zela und die Welt der Erinnerungen)
Vierblättrige Einbeere (Einbeere • Vierblatt) 44
Vierter Orkensturm 23-24 (Orks in Albernia), 61 (Barras Gorbal)
Vikos 16
Vilai ni Vecushmar 171-172, 198-199
Vinsalter Krieg 20, 26
Voltan von Falkenhag 188-189
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

W

Wachsfigurenkabinett 79 (Leiterin Urlabet Nimoras), 81 (Beschreibung 1029 BF)
Wald der Biestinger 149
Wald ohne Wiederkehr 149
Waldemar von Löwenhaupt (Waldemar der Bär • Waldemar von Weiden) 79 (Teil einer Gruppen-Darstellung im Wachsfigurenkabinett, Sabine Weiss, 2003)
Waldstein (Berg) 116
Waldwachter Stieg (Agumer Weg) Karte Das westliche Mittelreich (unbenannt)
Waller 68
Wallerheim 140
Wallersrain 68
Warna 43, 141
Was glaubt das Volk? 153, 157 (Buchzitate zu Feen)
Wasserbart 163
Wasserflinke 155
Wehrhalle des Praios 118
Weidenau 69
Weilwasser 100
Weinbergen Karte Das westliche Mittelreich
Weißenstein (Dorf) 103
Weißer Geron 116
Weißkegel 121
Welt der Erinnerungen 148
Welt der Farben 148
Welt der Lieder 148
Welt der Luftschlösser 149
Welt der Wünsche 148
Wengenholm 132, 136
Werft 77-78, 81, 105, 144
Wergenburg 11, 13-14
Westflotte 15-16 (Gründungsdatum), 19, 98, 100, 104-105, 169, 196
Westwinddrache (Ostwinddrache • Streitdrache • Sturmwinddrache) 100, 102, M207 (Drachen der Region)
Wettershag 101
Widdernhall 102-103
Wilbur Barn Greifax 20
Wilbur vom See 188
Wildwick 70
Wiltrut 100, M202
Windbold 152
Windhaege 100
Windhagberge (Windhag-Berge) 101-103
Windischhöh 101
Winhall 11, 60-62
Winhaller Grenzgarde (Albernische Axtschwinger • II. Kaiserlich Albernisches Regiment • Winhaller Axtschwinger) 60 (1 Banner Albernische Axtschwinger als Garnison in Winhall)
Winhaller Land 59-60
Winrich Herdfried von Altenberg-Sturmfels 118
Winzling 149, 152,
Wirselkraut 44
Wohlan, ihr Koscher, stolz voran! 139
Wolfhardt von der Wiesen 63, 114, 139
Wulfhas Greifax 20
Wulfhelm von Rallerstein M205
Wunnemar von Hardenfels 23
Wurzelbold 152
Wurzelzwerge 138
Wyndor von Firunslicht 41, 53, 169
Wüstengalan (Babur) 77
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

X

Xorlosch 33, 121
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

Y

Yanna ni Rianod 176
Yantibair 68
Yaquir (Yaquiro) Karte Das westliche Mittelreich
Yarum-Horas 13, 113
Ybalio 175
Yennalin (Yennalin-See) 66, 193
Ylshakaar 6-7 (Ylshakaar fliegt den Großen Fluss entlang)
Yo'Nahoh (H'Na'Rho • Ionaho • Yonahoh) 51, 87-88, 90-93, 196-197, 198-199
Yolande von Mersingen 124
Yrosa Karte Das westliche Mittelreich
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0...9

Z

Zilit 161
Zinnen am Ratsforst 103, 115
Zitadellenschlüssel des Erzes (Erzschlüssel • Schlüssel des Erzes) 9
Zoll 45
Zulipan von Punin 18 (Schlacht), 26, 134 (Sagen um Zulipan)
Zweiter Orkensturm 17
Zwergenpforte 6, 43, 108, 122, 130, 186, 208
Zwergkrakenmolch (Sumpfkrakenmolch) 71
Zwölfergang 130-131, M206