Abenteuerliste/regional/Tiefer Süden

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Al'Anfa & Schwarze Allianz[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW009 " HW009 Sklaven für eine Nacht Al'Anfa {{{Zeit}}} Alex Spohr G
A005 " 5 Verschollen in Al'Anfa Meridiana, Al'Anfa und Regengebirge {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow, Werner Fuchs G
A050 " 50 Stunden der Entscheidung Al'Anfa {{{Zeit}}} Jörg Raddatz S
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A091 " 91 Der Ring der Seelenlosen Al'Anfa {{{Zeit}}} Michael Weimann G
A104 " 104 Der große Baccanaq Al'Anfa, südliches Regengebirge {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A125.3 " 125.3 Das Erbe des Magiers Al'Anfa {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A151.3 " 151.3 Der Hölle Rache Al'Anfa {{{Zeit}}} Simon Berthold G
A163.3 " 163.3 Das Lächeln des Raben Al'Anfa {{{Zeit}}} Marc Jenneßen G
A166.1 " 166.1 Süße Träume Al'Anfa {{{Zeit}}} Alex Spohr G
A175.3 " 175.3 Marbos Rabe Al'Anfa, Regengebirge {{{Zeit}}} Matthias Freund, Lena Kalupner G
A186 " 186 Rabenblut Al'Anfa, Meridiana {{{Zeit}}} Heike Wolf G
Die große Wettfahrt Al'Anfa, Port Honak {{{Zeit}}} Carsten-Dirk Jost Sz
Eine Schule in Al'Anfa Al'Anfa {{{Zeit}}} Ralf Dieter Renz Sz
Im Zeichen des Lotus Al'Anfa {{{Zeit}}} Heike Wolf Sz
Jaderosen Al'Anfa {{{Zeit}}} Heike Wolf Sz
Süßer Tod Al'Anfa, Meridiana {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen Sz
Tod auf der Plantage bei Al'Anfa {{{Zeit}}} Ralf Dieter Renz Sz

Altoum[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A123.4 " 123.4 Pfade der Geister: Der Jadeberg Altoum, Südaventurien {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G

Brabak[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A006 " 6 Das Grauen von Ranak Meridiana, Brabak und Südmeer, Ranak {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A007 " 7 Die Fahrt der Korisande Meridiana, Brabak und Südmeer {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A125.4 " 125.4 Der Widerspenstigen Rettung Brabak, Hôt-Alem {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A156.2 " 156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A166.4 " 166.4 Der Pfad des Visar Brabak {{{Zeit}}} Tilman Hakenberg G
Rückkehr nach Yongustra Brabak, Yongustra {{{Zeit}}} Ralf Dieter Renz Sz
Sturm der Freiheit Brabak, Regengebirge, H'Rabaal {{{Zeit}}} Alex Spohr Sz
Träume im Ordenshaus Brabak {{{Zeit}}} Heike Kamaris, Jörg Raddatz Sz

Chorhop[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A114 " 114 Die Herren von Chorhop Chorhop {{{Zeit}}} Anton Weste G

Dschungel Meridianas[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW004 " HW004 Kibakadabra beliebig im Dschungel Norduthurias {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
VB1 " (VB1) Das Tal des Todes Nordöstliches Regengebirge {{{Zeit}}} Daniel Heßler G
A005 " 5 Verschollen in Al'Anfa Meridiana, Al'Anfa und Regengebirge {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow, Werner Fuchs G
A026 " 26 Wie der Wind der Wüste Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A038 " 38 Im Dschungel von Kun-Kau-Peh Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge {{{Zeit}}} Stefan Blanck, Ralf Hlawatsch G
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A071 " 71 Das Dschungelgrab Regengebirge, Meridiana {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A072 " 72 Die Mondsilberkugel Regengebirge, Meridiana {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A090.9 " 90.9 Das Tal der Echsengötter Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A104 " 104 Der große Baccanaq Al'Anfa, südliches Regengebirge {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A125.1 " 125.1 Kamaluqs Rache Mengbilla, Regenwald westlich des Regengebirges {{{Zeit}}} Philipp Schumann G
A175.3 " 175.3 Marbos Rabe Al'Anfa, Regengebirge {{{Zeit}}} Matthias Freund, Lena Kalupner G
B004 " 4 Die sieben magischen Kelche meridianischer Dschungel, H'Rabaal {{{Zeit}}} Claus Lenthe G
Blutbeflecktes Gold Meridiana, Regengebirge {{{Zeit}}} Alex Spohr Sz
Sturm der Freiheit Brabak, Regengebirge, H'Rabaal {{{Zeit}}} Alex Spohr Sz

Echsensümpfe[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A033 " 33 Die Stadt des toten Herrschers Echsensümpfe {{{Zeit}}} Gerd Tillmann G
A132.3 " 132.3 Gefängnis der Jahre Selem, Szintotal (Echsensümpfe) {{{Zeit}}} Chris Gosse, Elias Moussa G
A132.4 " 132.4 Echsenjäger Echsensümpfe {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A134.1 " 134.1 Echsenbrut Echsensümpfe {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A153.2 " 153.2 Der letzte Wunsch Selem, Echsensümpfe {{{Zeit}}} Matthias Freund G
A164.3 " 164.3 Blinde Wut Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe) {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
Schuppenspuren Selem, Chi'Khro, Echsensümpfe {{{Zeit}}} Gregor Rot Sz
Zuflucht am Zch'Trah Selem, Echsensümpfe {{{Zeit}}} Olaf Michel, Stephanie von Ribbeck Sz

Kemi-Reich[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A125.2 " 125.2 Boronsfurcht Kemi-Reich (vor allem Khefu) {{{Zeit}}} Anja Jäcke, Perry Steven G

Hôt-Alem, Sylla & Charypso[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A125.4 " 125.4 Der Widerspenstigen Rettung Brabak, Hôt-Alem {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A125.5 " 125.5 Leichte Beute Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) {{{Zeit}}} Uta Enners, Stefan Trautmann G
A148 " 148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A174 " 174 Die Verdammten des Südmeers Hôt-Alem, Charypso, Südmeer {{{Zeit}}} Holger Raab G
Die Kunst des Wahnsinns Sylla {{{Zeit}}} Stefan Trautmann Sz
Jagd auf den Gekrönten Sylla, Charyptik {{{Zeit}}} Tobias Radloff Sz
Unter Wudu Sylla, Syllanische Halbinsel {{{Zeit}}} Magnus Epping G

Waldinseln[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A066 " 66 Ingerimms Schlund Sorak, Waldinseln {{{Zeit}}} Gerd Tillmann G