Abenteuerliste/regional/Südaventurien

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Tulamidenlande[Bearbeiten]

Aranien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T09 " T9 Hochzeit wider Willen Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien {{{Zeit}}} Alex Spohr G
A004 " 4 Auf dem Weg ohne Gnade Kalifat, Khomwüste, Unau und Aranien, Gorien, Anchopal und Tulamidenlande, Khunchom {{{Zeit}}} Eberhard von Staden S
A079 " 79 Siebenstreich Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter (Red.), diverse Autoren G
A121 " 121 Berge aus Gold Aranien, Raschtulswall, Fasar {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A138 " 138 Der Schwur des letzten Sultans Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien {{{Zeit}}} Stefan Trautmann G
A141.4 " 141.4 Unter Skorpionen Elburum (Aranien) {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A141.7 " 141.7 Der unsichtbare Tod Zorgan (Aranien) {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A187 " 187 Sandkasten/Schleiertanz Aranien {{{Zeit}}} Marc Jenneßen, Alex Spohr G
A187 " 187 Schleiertanz Aranien, Yalaiad {{{Zeit}}} Marc Jenneßen, Alex Spohr G
A200.2 " 200.2 Schleierspiel Baburin, Baburien {{{Zeit}}} Nicole Euler G
A205 " 205 Schleierfall Aranien {{{Zeit}}} Alex Spohr G
B005 " 5 Nedime - die Tochter des Kalifen Aranien, Gorien und Kalifat {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow S
B007 " 7 Borbarads Fluch Aranien, Gorien, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Claus Lenthe S
SG4.2 Siebenstreich (SG4) Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien {{{Zeit}}} G
Blutiger Sand Anchopal, Barbrück, Ilgasalla, Nasir Malkid, Zorgan, Aranien, Gorien {{{Zeit}}} Mark Günzel Sz
Der Letzte Gruß beliebig, Vorschlag ist Birchaluk, Aranien/ Gorien {{{Zeit}}} Oliver Baeck Sz
Der Neunte Korosan Perricum, Baburin, Grafschaft Perricum, Baburien {{{Zeit}}} Stefan Trautmann Sz
Die Zeit der Reife Anchopal, Aranien {{{Zeit}}} Heike Kamaris Sz
Ruf der Götter Fasar, Fennekesh, Nerenenah, Aranien {{{Zeit}}} Chris Gosse Sz
Schriftenhatz Zorgan, Llanka, Aranien {{{Zeit}}} Marc Jenneßen, Alex Spohr Sz
Sub Rosa Dictum Vinsalt, Zorgan, Aranien, Horasreich, südliches Mittelreich {{{Zeit}}} Frank Wilco Bartels Sz

Balash, Mherwed & Rashdul[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA005.3 " (VA5.3) Ishlunars Schätze Khunchom, Balash, Khoramgebirge (Tulamidenlande) {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter (DSA4) G
A041 " 41 Der Löwe und der Rabe I Tulamidenlande, Khômwüste, Mherwed, Malkillabad, Unau, Tarfui {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A099 " 99 Wie Wasser im Sand Khomwüste, Mherwed {{{Zeit}}} Hanno Homann S
A130.3 " 130.3 Damast und Silberglanz Rashdul, Gorien {{{Zeit}}} Katharina Pietsch, Tyll Zybura G
A132.1 " 132.1 Imuhar Perricum, Mherwed (Kalifat) {{{Zeit}}} David Grade, André Wiesler G
A132.5 " 132.5 Im Zeichen des Löwen Khôm-Wüste und Balash {{{Zeit}}} Carsten-Dirk Jost, Elias Moussa, Chris Gosse G
A158.4 " 158.4 Das Gleichgewicht der Macht Rashdul {{{Zeit}}} Lars Feddern G
A162.3 " 162.3 Die Kanope der Yilbakis Khunchom, Balash {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
A183.3 " 183.3 Die Maske des Heiligen Balash {{{Zeit}}} Lutz Licht G
Ein treuer Diener des Kalifen (Kalifat), Balash {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Graue und Weiße Kamele Rashdul, Mherwed, Tulamidenlande {{{Zeit}}} Mark Günzel, Philipp Matthias Sz

Gorien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A004 " 4 Auf dem Weg ohne Gnade Kalifat, Khomwüste, Unau und Aranien, Gorien, Anchopal und Tulamidenlande, Khunchom {{{Zeit}}} Eberhard von Staden S
A029 " 29 / A168 Staub und Sterne Khunchom, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A043 " 43 Der Krieg der Magier Mittelreich, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A130.3 " 130.3 Damast und Silberglanz Rashdul, Gorien {{{Zeit}}} Katharina Pietsch, Tyll Zybura G
B005 " 5 Nedime - die Tochter des Kalifen Aranien, Gorien und Kalifat {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow S
B007 " 7 Borbarads Fluch Aranien, Gorien, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Claus Lenthe S
Blutiger Sand Anchopal, Barbrück, Ilgasalla, Nasir Malkid, Zorgan, Aranien, Gorien {{{Zeit}}} Mark Günzel Sz
Der Letzte Gruß beliebig, Vorschlag ist Birchaluk, Aranien/ Gorien {{{Zeit}}} Oliver Baeck Sz

Kalifat[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T04 " T4 Die Goldene Stadt Punin, Khôm-Wüste {{{Zeit}}} Muna Bering, Roman Bering G
A004 " 4 Auf dem Weg ohne Gnade Kalifat, Khomwüste, Unau und Aranien, Gorien, Anchopal und Tulamidenlande, Khunchom {{{Zeit}}} Eberhard von Staden S
A017 " 17 Wie Sand in Rastullahs Hand Kannemünde, Unau, Keft (Kalifat) {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Ulrich Kiesow (Vorwort) G
A026 " 26 Wie der Wind der Wüste Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A041 " 41 Der Löwe und der Rabe I Tulamidenlande, Khômwüste, Mherwed, Malkillabad, Unau, Tarfui {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A042 " 42 Der Löwe und der Rabe II Tulamidenlande, Khômwüste {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A082 " 82 Die letzte Bastion Almada, Punin, Khôm {{{Zeit}}} Michael Johann G
A090.7 " 90.7 Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.8 " 90.8 Der Prophet zieht weiter Khôm, Wilder Süden, Meridiana {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A099 " 99 Wie Wasser im Sand Khomwüste, Mherwed {{{Zeit}}} Hanno Homann S
A118.1 " 118.1 An den Quellen des Harotrud östlich des Loch Harodrôl (Wilder Süden), Kalifat {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A123.3 " 123.3 Pfade des as'Salis, des All-Einen: Rastullahs Rache Khom, Südaventurien {{{Zeit}}} Niklas Reinke G
A124.3 " 124.3 Nach Rastullahs Willen Wüste Khôm {{{Zeit}}} Ira Bagusat, Tobias Hamelmann G
A132.1 " 132.1 Imuhar Perricum, Mherwed (Kalifat) {{{Zeit}}} David Grade, André Wiesler G
A132.5 " 132.5 Im Zeichen des Löwen Khôm-Wüste und Balash {{{Zeit}}} Carsten-Dirk Jost, Elias Moussa, Chris Gosse G
A170.1 " 170.1 Im Sand verborgen Khôm {{{Zeit}}} Chris Gosse G
A177.3 " 177.3 Ins Nest der Feinde Khôm {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A184.1 " 184.1 Goldfieber Yaquirbruch, Goldfelsen, Khômwüste {{{Zeit}}} Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz G
B005 " 5 Nedime - die Tochter des Kalifen Aranien, Gorien und Kalifat {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow S
B008 " 8 Durch das Tor der Welten Khômwüste, Ras Tabor {{{Zeit}}} Werner Fuchs G
Das Gefolge des Affengottes Port Corrad, Okwa-Ruju (Kalifat), Arratistan {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Ein Sultan für Arratistan bei Vishia (Kalifat), Arratistan {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Ein treuer Diener des Kalifen (Kalifat), Balash {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Sohn seiner Mutter Vishia (Kalifat), Hohe Eternen {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Zukunft im Sand Keft, Khôm, Amhallassih-Kuppen und Emirat Amhallassih, Brig-Lo {{{Zeit}}} Anni Dürr G

Khunchom[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA005.3 " (VA5.3) Ishlunars Schätze Khunchom, Balash, Khoramgebirge (Tulamidenlande) {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter (DSA4) G
A004 " 4 Auf dem Weg ohne Gnade Kalifat, Khomwüste, Unau und Aranien, Gorien, Anchopal und Tulamidenlande, Khunchom {{{Zeit}}} Eberhard von Staden S
A029 " 29 / A168 Staub und Sterne Khunchom, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A060 " 60 Wenn der Zirkus kommt Khunchom {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A090.7 " 90.7 Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A141.2 " 141.2 Der siebente Schleier Khunchom, Al'Ahabad {{{Zeit}}} Gregor Rot G
A141.3 " 141.3 Piratenblut Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer {{{Zeit}}} Mirko Krech G
A152 " 152 Goldene Flügel Khunchom, Maraskan {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A156.1 " 156.1 Perlwasser Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen {{{Zeit}}} Elias Moussa mit Beiträgen von Carsten-Dirk Jost G
A162.3 " 162.3 Die Kanope der Yilbakis Khunchom, Balash {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
A170.2 " 170.2 24 Stunden in Khunchom Khunchom {{{Zeit}}} Denny Vrandecic G
A170.3 " 170.3 Aus Hass geboren Khunchom, Tobrien, Drachensteine {{{Zeit}}} Ulrich Kneiphof & Jörg Middendorf G
A193 " 193 An fremden Gestaden Khunchom, Uthuria {{{Zeit}}} Alex Spohr G
B013 " 13 Der Streuner soll sterben Tulamidenlande, Khunchom und Thalusa {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
Der Fürst soll sterben Thalusa, Kanopenstraße, Khunchom, Tulamidenlande {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Der Stern von Elem Khunchom, Thalusien, Elem {{{Zeit}}} Marc Jenneßen Sz

Mhanadistan & Fasar[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T06 " T6 Die Sonnenscherbe Fasar und Mhanadistan {{{Zeit}}} Wulf-Hellmar Loh G
A199.6 Berge und Propheten Gareth, Fasar, Raschtulsturm, Khoram-Gebirge {{{Zeit}}} Gero Ebling Sz
A026 " 26 Wie der Wind der Wüste Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A067 " 67 Pforte des Grauens Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A090.7 " 90.7 Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A121 " 121 Berge aus Gold Aranien, Raschtulswall, Fasar {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A126.1 " 126.1 Jungfrau in Nöten Mhanadistan {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A139.4 " 139.4 Das Vermächtnis des Drachen Fasar, Raschtulswall, Angralosch {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A141.5 " 141.5 Erben alten Blutes Fasar {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann, Martina Noeth G
A141.6 " 141.6 Die Macht des Wassers westliches Mhanadistan {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A143.1 " 143.1 Die Überlegenen Mhanadistan {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A162.4 " 162.4 Nächtlicher Schrecken Mhanadistan {{{Zeit}}} Stephan Feger G
A169 " 169 Donner und Sturm von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum {{{Zeit}}} Thomas Finn, Tobias Hamelmann G
A183.2 " 183.2 Begraben unter Staub Fasar {{{Zeit}}} Miriam Connely G
A198.3 " 198.3 Futter für Al'Tacht Fasar {{{Zeit}}} Niklas Forreiter G
SG2.1 Pforte des Grauens (SG2) Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer (Originalfassung), Mark Wachholz (Überarbeitung) G
Brabakulas Turm Mhanadistan, Fasar, Khoramgebirge, Brabakulas Turm {{{Zeit}}} Christian Jeub Sz
Rondras Wille und Kors Beitrag Tulamidenlande, Fasar bis Zhamorrah {{{Zeit}}} Tim Damm G
Ruf der Götter Fasar, Fennekesh, Nerenenah, Aranien {{{Zeit}}} Chris Gosse Sz

Raschtulswall & Raschtulsturm[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A199.6 Berge und Propheten Gareth, Fasar, Raschtulsturm, Khoram-Gebirge {{{Zeit}}} Gero Ebling Sz
A078 " 78 Rohals Versprechen Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser G
A121 " 121 Berge aus Gold Aranien, Raschtulswall, Fasar {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A132.2 " 132.2 In den Schluchten des Raschtulswalls Raschtulswall {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A136 " 136 Die Wandelbare Almada, Punin, Raschtulsturm {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann G
A138 " 138 Der Schwur des letzten Sultans Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien {{{Zeit}}} Stefan Trautmann G
A139.4 " 139.4 Das Vermächtnis des Drachen Fasar, Raschtulswall, Angralosch {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A141.1 " 141.1 Die letzte Strophe Raschtulswall und Thalusien {{{Zeit}}} Dennis Schmidt G
A177.1 " 177.1 Feuerbündnis Raschtulswall {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A177.2 " 177.2 Hort der Erinnerung Raschtulswall, Drakonia {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A210 " 210 Töchter der Rache Raschtulswall, Schattenlande, Beilunker Berge {{{Zeit}}} Yvonne Klaas-Körner, Alexandra Körner G
SG3.3 Rohals Versprechen (SG3) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser, Christoph Jahn, Mark Wachholz, Tyll Zybura G
Hornbrüder Haranija, Raschtulswall, Yol-Fassar {{{Zeit}}} Daniel Heßler G
Xenos' Ring Angralosch, Raschtulswall {{{Zeit}}} Armin Bundt Sz

Thalusien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A141.1 " 141.1 Die letzte Strophe Raschtulswall und Thalusien {{{Zeit}}} Dennis Schmidt G
A175.4 " 175.4 Das Blut der Götter Mirham, Thalus-Massiv {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A183.4 " 183.4 Das Vermächtnis der Kophtanim Thalusien {{{Zeit}}} Michael Rost G
A194.3 " 194.3 Das letzte Stündlein Thalusa {{{Zeit}}} Martin John G
B013 " 13 Der Streuner soll sterben Tulamidenlande, Khunchom und Thalusa {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
Der Fürst soll sterben Thalusa, Kanopenstraße, Khunchom, Tulamidenlande {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Der Stern von Elem Khunchom, Thalusien, Elem {{{Zeit}}} Marc Jenneßen Sz
Die Magierakademie von Thalusa Thalusa {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz

Yalaiad[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A187 " 187 Schleiertanz Aranien, Yalaiad {{{Zeit}}} Marc Jenneßen, Alex Spohr G

Horasreich[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW003 " HW003 Die gehäutete Schlange Vinsalt, Horasreich {{{Zeit}}} Michael Masberg G
VA003 " (VA3) Unheil über Arivor Arivor (historisch), Horasreich {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
A135.4 Der Falke kämpft um seinen Horst Baronie Tikalen und Umgebung, Liebliches Feld {{{Zeit}}} Sz
A155.10 Das Schweigen der Klappertürme Horasreich {{{Zeit}}} Sz
A155.6 Das Haupt der Schlange Silas, Horasreich {{{Zeit}}} Sz
A155.8 Helden und Heilige Arivor, Horasreich {{{Zeit}}} Sz
A155.9 Perlen, Gift und Maskenspiel Vinsalt, Horasreich {{{Zeit}}} Sz
A199.7 Auslegungssache Almada oder Liebliches Feld {{{Zeit}}} Muna Bering, Fabian Flüss Sz
A003 " 3 / A49 Das Geheimnis der Zyklopen Zyklopeninseln und Horasreich, Chababien, Neetha {{{Zeit}}} Werner Fuchs S
A028 " 28 Findet das Schwert der Göttin! Neetha (Wilder Süden) {{{Zeit}}} Jörg Raddatz G
A034 " 34 Das Schiff in der Flasche Horasreich {{{Zeit}}} Arne Gniech, Reiner Kriegler, Marc Zwinz S
A035 " 35 Der Götze der Mohas Neetha (Wilder Süden), Mengbilla, Tiefer Süden {{{Zeit}}} Sven Wasner S
A038 " 38 Im Dschungel von Kun-Kau-Peh Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge {{{Zeit}}} Stefan Blanck, Ralf Hlawatsch G
A044 " 44 In den Höhlen des Seeogers Liebliches Feld, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A052 " 52 Das Fest der Schatten Horasreich, Grangor {{{Zeit}}} Michelle Melchers, Kai Wagner G
A070 " 70 Unter dem Adlerbanner Horasreich {{{Zeit}}} Niels Gaul G
A073 " 73 Shafirs Schwur Horasreich {{{Zeit}}} Niels Gaul G
A077 " 77 Spur in die Vergangenheit nördliches Horasreich {{{Zeit}}} Michael Johann G
A078 " 78 Rohals Versprechen Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser G
A081 " 81 Ewig ist nur Satinav Horasreich {{{Zeit}}} Heike Kamaris S
A090.8 " 90.8 Der Prophet zieht weiter Khôm, Wilder Süden, Meridiana {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A097 " 97 Zyklopenfeuer Horasreich, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Stefan Küppers G
A100 " 100 Reise zum Horizont Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Thomas Finn, Anton Weste G
A101 " 101 Die unsichtbaren Herrscher Horasreich {{{Zeit}}} Gunter Kopf, Timo Gleichmann G
A113.1 " 113.1 Drôler Spitzen Horasreich, Stadt Drôl {{{Zeit}}} Gun-Britt-Tödter G
A113.2 " 113.2 Asseln im Gemäuer Horasreich {{{Zeit}}} Peter Diehn G
A113.3 " 113.3 Das Erbe Gerons Horasreich {{{Zeit}}} Gregor Rot G
A113.4 " 113.4 Der Dämonenfürst Horasreich {{{Zeit}}} Andree Hachmann, Jens Matheuszik G
A118.1 " 118.1 An den Quellen des Harotrud östlich des Loch Harodrôl (Wilder Süden), Kalifat {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A124.2 " 124.2 Artistenschuh und rote Bälle Methumis (Liebliches Feld) {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A126.4 " 126.4 Im Drachenhort Liebliches Feld {{{Zeit}}} Frank Bartels G
A135.1 " 135.1 Die Gefangenen von Naumstein Vinsalt, Burg Naumstein, Liebliches Feld {{{Zeit}}} G
A135.2 " 135.2 Die Stunde des Todes Burg Naumstein, Vinsalt, Liebliches Feld {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A135.3 " 135.3 Träume von Bosparan Vinsalt, Liebliches Feld {{{Zeit}}} G
A151.2 " 151.2 Im Schoße der Mutter Liebliches Feld {{{Zeit}}} Patrick Gouder und Stefan Frings G
A155.1 " 155.1 Das Sibur-Gambit Sibur, Horasreich {{{Zeit}}} G
A155.3 " 155.3 Im Kabinett der Kaiserin Schloss Baliiri, Horasreich {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A155.4 " 155.4 Das Cosseira-Complott Arivor, Teremon, Horasreich, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} G
A155.5 " 155.5 Spiegelgefecht Côntris, Pertakis, Horasreich {{{Zeit}}} G
A163.4 " 163.4 Sänger, Ruhm und Papprapiere zentrales Horasreich {{{Zeit}}} Franz Janson G
A189 " 189 Im Schatten des Elfenbeinturms Kuslik, Horasreich {{{Zeit}}} Franz Janson, Marie Mönkemeyer, Alex Spohr G
B023 " 23 Die Bettler von Grangor Horasreich, Liebliches Feld, Grangor {{{Zeit}}} Dorothea Schulz, Stefan Schulz G
B024 " 24 Die Kanäle von Grangor Horasreich, Liebliches Feld, Grangor {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
M13 " 13 Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius {{{Zeit}}} Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels G
SG3.3 Rohals Versprechen (SG3) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser, Christoph Jahn, Mark Wachholz, Tyll Zybura G
Dem Licht auf der Spur Kuslik, Grangor, Elenvina, Horasreich {{{Zeit}}} Stefan Unteregger Sz
Der Zorn des Satuul Drôl, Wilder Süden {{{Zeit}}} Maria Eckervogt, Tobias Töpp G
Der Zug des Grafen Liebliches Feld {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Die Erben des Goldenen Zeitalters Methumis, Liebliches Feld, Goldfelsen {{{Zeit}}} Franz Janson Sz
Ketten aus Gold Stadt im Horasreich, Horasreich {{{Zeit}}} Heike Kamaris Sz
Sub Rosa Dictum Vinsalt, Zorgan, Aranien, Horasreich, südliches Mittelreich {{{Zeit}}} Frank Wilco Bartels Sz

Maraskan[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A023 " 23 Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A037 " 37 Straßenballade Nostria, Andergast, Maraskan, Kuslik {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A054 " 54 Am Rande der Nacht Maraskan {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A055 " 55 Die Ungeschlagenen Maraskan {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A067 " 67 Pforte des Grauens Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A090.5 " 90.5 H'rangas Kinder Perlenmeer, Maraskan {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A093.2 " 93.2 Im Herz der Finsternis Schwarze Lande, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A103 " 103 Jenseits des Lichts Festum (Bornland), Maraskan {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko G
A152 " 152 Goldene Flügel Khunchom, Maraskan {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A153.1 " 153.1 Der Baum und das Mädchen südliches Maraskan {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A178 " 178 Der Lilienthron Maraskan {{{Zeit}}} Michael Masberg G
B011 " 11 Der Quell des Todes Maraskan {{{Zeit}}} Philipp Neumann S
SG2.1 Pforte des Grauens (SG2) Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer (Originalfassung), Mark Wachholz (Überarbeitung) G
SG2.3 Schatten im Zwielicht Almada, Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande, Altaia, Maraskan {{{Zeit}}} Anton Weste G

Zyklopeninseln[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A003 " 3 / A49 Das Geheimnis der Zyklopen Zyklopeninseln und Horasreich, Chababien, Neetha {{{Zeit}}} Werner Fuchs S
A044 " 44 In den Höhlen des Seeogers Liebliches Feld, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A097 " 97 Zyklopenfeuer Horasreich, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Stefan Küppers G
A155.4 " 155.4 Das Cosseira-Complott Arivor, Teremon, Horasreich, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} G
A188.6 " 188.6 Auf Ahnenpfaden Bosparan, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Judith C. Vogt und Christian Vogt G
A199.3 " 199.3 Iudicium Baltrea, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Lars Reißig G
Das Geheimnis von Kapitän Jastek Grangor, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Jens Matheuszik Sz
Der Bund von Meer und Land Zyklopeninseln, Vinsalt {{{Zeit}}} Stephan Johach G
Des Greifen Leid Mittelreich, Zyklopeninseln und weitere {{{Zeit}}} Sz
Kalias' Labyrinth Phrygaios, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Miriam Connely, Alex Spohr Sz
Rückkehr vom Horizont Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Christoph Daether Sz