Abenteuerliste/regional/Nordaventurien

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Bornland[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW008 " HW008 Rübenernte Wulzen und Neu-Wulzen an der Küstenstraße der Niedermark im Bornland {{{Zeit}}} Niklas Forreiter G
VA006 " (VA6) Das blaue Buch Das bornische Festenland: Neersand, Hinterbruch, Pilkamm, die Große Mosse, Korswandt und Umgebung {{{Zeit}}} Daniel Heßler, Niklas Forreiter G
VA012 " (VA12) Die silberne Wehr Walsach, Burg Trescha, Überwals {{{Zeit}}} Daniel Heßler, Niklas Forreiter G
VA016 " (VA16) Die Quelle des Nagrach Bornland {{{Zeit}}} Rafael Knop G
A019 " 19 Menschenjagd Bornland {{{Zeit}}} Andreas Michaelis, Gerd Böder S
A021 " 21 Folge dem Drachenhals Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A024 " 24 Stromaufwärts Bornland {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A027 " 27 Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A030 " 30 Die Attentäter Mittelreich, Bornland {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A032 " 32 Der Zorn des Bären Bornland, Sewerien, Pervin {{{Zeit}}} Ina Kramer G
A090.12 " 90.12 Alte Freunde, alte Feinde Bornland, Nivesenlande {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.3 " 90.3 Der Unglückswolf Bornland, Nivesenlande {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.4 " 90.4 Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) Bornland, Tobrien {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A092 " 92 Winternacht nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Momo Evers, Sven Wasner G
A103 " 103 Jenseits des Lichts Festum (Bornland), Maraskan {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko G
A106 " 106 Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A110 " 110 Zeit der Ritter Neersand, Walsach, Überwals (Bornland) {{{Zeit}}} Oliver Baeck G
A120 " 120 Herz aus Eis Bornland {{{Zeit}}} André Wiesler G
A123.1 " 123.1 Pfade des Wanderers: Mit fremden Federn Bornland {{{Zeit}}} Lars Klappert G
A127 " 127 Drei Millionen Dukaten Festum, Bornland, Weiden & Gareth {{{Zeit}}} Anton Weste G
A134.3 " 134.3 Unter Goblins Bornland, Ehernes Schwert {{{Zeit}}} Andreas Höllerer G
A140 " 140 Goldene Ketten Bornland {{{Zeit}}} Oliver Baeck G
A143.2 " 143.2 Tränenharz Grüne Ebene, Bornland {{{Zeit}}} Daniel Heßler G
A143.3 " 143.3 Preiset die Schönheit Festum (Bornland) {{{Zeit}}} Patrick Gouder und Stephan Frings G
A151.1 " 151.1 Wenn zwei sich streiten Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A153.3 " 153.3 Riesige Liebe das Dorf Bornstein und der Bornwald (Bornland) {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A165.2 " 165.2 Bauernfänger Hollerskoje in Ostsewerien, Überwals {{{Zeit}}} Christina Weimann, Ingolf Karkosch G
A198.5 " 198.5 Grab des Grauens Bornland {{{Zeit}}} Roman Bering G
A207 " 207 Schloss Strobanoff Bornland {{{Zeit}}} Lars Heitmann, Oliver Overheu G
B003 " 3 Das Schiff der verlorenen Seelen Perlenmeer, Bornland {{{Zeit}}} Claus Lenthe G
Abenteuer in Norburg Norburg, Bornland {{{Zeit}}} Britta Herz, Jörg Raddatz Sz
Auf eisglattem Parkett Firunen, Bornland {{{Zeit}}} Ulrich Lang Sz
Blüten aus Eis Jarlak, Norburg, Bornland {{{Zeit}}} Anil Paralkar Sz
Die Steine von Ser'rak Brandthusen, Steine von Ser'rak, Totenmoor, Bornland {{{Zeit}}} Moritz Mehlem Sz
Die Stimme im Dunkeln Bornwald, Bornland {{{Zeit}}} Frank Wilco Bartels Sz
Die Wölfe vom Mahrenwald Sewerien, Bornland {{{Zeit}}} Britta Herz, Ina Kramer Sz
Die drei letzten Tage von Oblosch Oblosch, Bornland {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch Sz
Die neunfingrige Klaue Firunen, Bornland {{{Zeit}}} Katharina Pietsch Sz
Verschwörer aus Versehen Festum, Hamkeln und Umgebung, Bornland {{{Zeit}}} Fabian Flüss Sz

Elfengebiete[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A011 " 11 Elfenblut Hillhaus, Thunata, Salamandersteine {{{Zeit}}} Sandra Stöcker G
A012 " 12 Schatten über Travias Haus Rommilys, Grüne Ebene {{{Zeit}}} Barbara Wieser, Hadmar Wieser G
A047 " 47 Das Lied der Elfen Salamandersteine {{{Zeit}}} Hadmar Wieser S
A087 " 87 Mutterliebe nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A107 " 107 Stein der Mada Punin, Almada, Salamandersteine {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A137 " 137 Das Vermächtnis der Völker Gerasim, Elfenlande {{{Zeit}}} Katharina Pietsch G
A143.2 " 143.2 Tränenharz Grüne Ebene, Bornland {{{Zeit}}} Daniel Heßler G
A145.2 " 145.2 Das Lied der Weide Grüne Ebene {{{Zeit}}} Matthias Freund G
A145.4 " 145.4 Schwarze Flamme, Schwarzes Licht Salamandersteine {{{Zeit}}} Lars Feddern G

Gjalskerland[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A131.2 " 131.2 Der Fluch des Blutes nördliches Thorwal, Thorwalsches Gjalskerland {{{Zeit}}} Michelle Schwefel G
A131.3 " 131.3 Blutiger Schnee Gjalskerland {{{Zeit}}} Jörg Middendorf G
A175.1 " 175.1 Hauer und Horn Gjalskerland {{{Zeit}}} Martin John G

Nivesenlande[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A061 " 61 In Liskas Fängen Westliches Nivesenland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A090.12 " 90.12 Alte Freunde, alte Feinde Bornland, Nivesenlande {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.3 " 90.3 Der Unglückswolf Bornland, Nivesenlande {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
B018 " 18 Kommando "Olachtai" Hoher Norden, Paavi, Eestiva {{{Zeit}}} Werner Langenegger G
E09.1 " 9.1 Der Weg in den Norden Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.2 " 9.2 Des Schlitzers letzter Weg Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.3 " 9.3 Das Geschäft mit der Abhängigkeit Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.4 " 9.4 In die Nacht Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.1 " 10.1 Der alte Feuergott Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.2 " 10.2 Der Krieg der Häuser Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.3 " 10.3 Fuchs, du hast die Gans gestohlen Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.4 " 10.4 Des Weißen Weisheit Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.1 " 11.1 Zorneswogen Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.3 " 11.3 Das schmelzende Reich Bjaldorn, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.4 " 11.4 Roter Schnee Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
Firuns frostiger Fingerzeig Bjaldorn {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch Szv

Orkland[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A117 " 117 Das vergessene Volk Orkland, Svelltland {{{Zeit}}} Stefan Küppers G
A176.5 " 176.5 Die Kinder Tarrakvashs Orkland {{{Zeit}}} Elias Moussa G
A176.6 " 176.6 Ein Turm aus Horn Zentrum des Orklandes {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A202 " 202 Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden {{{Zeit}}} Jens Ullrich G
B015 " 15 Im Spinnenwald Thorwal, Orkland {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
B016 " 16 Der Purpurturm Orkland {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
B017 " 17 Der Orkenhort Orkland, Ohort und Enqui {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
Das Küken und der Wolf Graue Wacht, Gashok, Sternfeld, Orkland, Weiden {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter Sz
Die Falkin und der Bär Riva, Frisov, Orkland, Grimmfrostöde {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter Sz
Die Kämpen des Brazoragh Khezzara, Orkland {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann Sz
Fuchsspur Tiefhusen (Svelltland), Orkland {{{Zeit}}} Guido Hölker G
Im Dienste des Brazoragh Orkland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz S

Svelltland[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
B012.2 " B12.2 / A58.2 Die Sümpfe des Lebens Mittelreich, Weiden, Nebelmoor (und Svelltland) {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
T05 " T5 Für die Ewigkeit Enqui, Brinasker Marschen {{{Zeit}}} Nicole Euler G
VA014 " (VA14) Niobaras Vermächtnis Svelltland bis Südmeer {{{Zeit}}} Fabian Sinnesbichler, Björn Hinrichs, Philipp Neitzel, Norman Kobel, Tjorven Müller und Nikolai Hoch G
VA018 " (VA18) Die Verschwörung der Magier Lowangen {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A014 " 14 Im Zeichen der Kröte Lowangen, Svelltland {{{Zeit}}} Michael Johann G
A025 " 25 Xeledons Rache Tiefhusen, Svelltland {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch, Arnulf Kölling G
A027 " 27 Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A087 " 87 Mutterliebe nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A088 " 88 Das Levthansband Svelltland {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A117 " 117 Das vergessene Volk Orkland, Svelltland {{{Zeit}}} Stefan Küppers G
A158.3 " 158.3 Der Herr der Ranzen Svelltland {{{Zeit}}} Matthias Freund, Lena Kalupner G
A171.2 " 171.2 Zahltag Lowangen und Umgebung {{{Zeit}}} Muna Bering, Roman Bering G
A176.1 " 176.1 Sternengoldrausch Finsterkamm, Svelltland {{{Zeit}}} Muna Bering G
A176.2 " 176.2 Hass ist ihr Gebet Sternfeld, Svelltland {{{Zeit}}} Fabian Flüss, Daniel Heßler G
A176.3 " 176.3 Auf Fuchspfoten Lowangen {{{Zeit}}} Muna Bering, Uli Lindner G
A176.4 " 176.4 Moskitos, Orks und Straßenstaub Lowangen, Svellttal, Blutzinnen {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A198.3 " 198.3 Gefährliche Träume Lowangen, Svelltland {{{Zeit}}} Nicole Euler G
B025 " 25 Das große Donnersturm-Rennen nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall {{{Zeit}}} Barbara Wieser, Hadmar Wieser G
Das Tal der tausend Blumen Tjolmar (Svelltland), Tal der tausend Blumen {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
Der Kaiser des Svelltlandes Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Die "Svelltschöne" Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Eine Meute für Tiefhusen Riva, Tiefhusen, Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Fuchsspur Tiefhusen (Svelltland), Orkland {{{Zeit}}} Guido Hölker G
Im Kampf für Recht und Ordnung Svalla, Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Königsspiel Tiefhusen, Svelltland {{{Zeit}}} Annelie Dürr G
Nur ein simples Bild... Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Verlassen bis auf die Toten Svelltland {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Winter der Entscheidung Lowangen/ Finsterkamm/ Yrramis, Svelltland {{{Zeit}}} Michael Masberg Sz
Wolfsnacht Ralderhof, Svelltland {{{Zeit}}} Frank Jay Hagenhoff Sz

Thorwal[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T05 " T5 Für die Ewigkeit Enqui, Brinasker Marschen {{{Zeit}}} Nicole Euler G
A016 " 16 Liebliche Prinzessin Yasmina Nostria, Thorwal {{{Zeit}}} Gerd Böder, Andreas Michaelis S
A027 " 27 Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A090.1 " 90.1 Gen Norden Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.11 " 90.11 Der Alte König Thorwal, Hoher Norden {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A122 " 122 Die Dunkle Halle Albernia, Thorwal, Hoher Norden {{{Zeit}}} Patrick Fritz, Michelle Schwefel G
A131.1 " 131.1 Das Sturmkind beliebiges Küstendorf in Südthorwal {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A131.2 " 131.2 Der Fluch des Blutes nördliches Thorwal, Thorwalsches Gjalskerland {{{Zeit}}} Michelle Schwefel G
A131.4 " 131.4 Die Versunkenen Waskir, Seufzermoos (Thorwal) {{{Zeit}}} Solveigh Schwefel, Mark Wachholz G
A145.5 " 145.5 Schreckensbilder Olport (Thorwal), Inseln im Nebel {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A157 " 157 Helden einer Saga Uddahjal und Nordthorwal {{{Zeit}}} Reiner Kriegler und Ragnar Schwefel G
A196 " 196 Friedlos - Irrfahrt im Nebel Thorwal, Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Christian Vogt, Judith C. Vogt G
B015 " 15 Im Spinnenwald Thorwal, Orkland {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
Auf dünnem Eis Olport, Enqui, Leskari, Thorwal, Golf von Riva {{{Zeit}}} Patrick Fritz Sz
Im Auftrag der HPNC Grangor, Gandar, Meer der Sieben Winde, Olportsteine {{{Zeit}}} Jens Matheuszik Sz
In den Armen des Meeres Nordvest, Ingvalsrohden, Kendrar, Königreich Nostria, südliches Thorwal {{{Zeit}}} Julian Marioulas, Tahir Shaikh Sz
Troll in Not Oberluell, Oberlueller Heide, Thorwal {{{Zeit}}} Sebastian Hermes Sz
Wogenbund Nordthorwal {{{Zeit}}} Anni Dürr G

Uhdenberg[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA004 " (VA4) Der weiße See Festum, Bornstraße, Hardener Seenplatte, Rote Sichel {{{Zeit}}} Daniel Heßler, Niklas Forreiter G
A075 " 75 Feenflügel Weiden, Rote Sichel {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A195.4 " 195.4 Gelbauge und Rußfell Hardorper Ebene, Uhdenberg, Rote Sichel, Daleones Flammenhorst {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
Von Kobolden und Hammerwerken nahe Uhdenberg {{{Zeit}}} Dominic Hladek Sz