Abenteuerliste/regional/Mittelaventurien

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Streitende Königreiche[Bearbeiten]

Andergast[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T01 " T1 Bestehen und Vergänglichkeit Andraquell, Steineichenwald {{{Zeit}}} Jörg Hagenberg G
T02 " T2 Begeisterter Neuanfang Andergast {{{Zeit}}} Friedrich Hirschmanner, Damijan Olip, Gernot Zarfel G
VA007 " (VA7) Neue Bande & Uralter Zwist Joborn, Nordvest, der Ingval im Nostrisch-Andergastischen Grenzgebiet, der Wald {{{Zeit}}} Marco Findeisen G
VA013 " (VA13) Ewiger Hass Das Nostrisch-Andergastische Grenzgebiet am Ornib, Beilstatt, die Waldwildnis, eine Feenglobule {{{Zeit}}} David Schmidt G
A036 " 36 Ein Stab aus Ulmenholz Nostria, Andergast, Herz des Kontinents {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp S
A037 " 37 Straßenballade Nostria, Andergast, Maraskan, Kuslik {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A109 " 109 Im Bann des Eichenkönigs Königreich Andergast {{{Zeit}}} Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
A124.1 " 124.1 Ein Hauch von Schmerz Andergast {{{Zeit}}} Mark Wachholz G
A130.5 " 130.5 Ogerzähne und Hühnerdiebe beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast {{{Zeit}}} Mark Wachholz G
A131.5 " 131.5 Stille Wasser Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien) {{{Zeit}}} Philipp Schumann G
A160.1 " 160.1 Schlachtfest! Andergast {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A160.2 " 160.2 Die Expedition des Doctor Rhayad Andergast {{{Zeit}}} Sandra Albiez und Stefan Albiez G
A160.3 " 160.3 Die Geister, die ich rief Andergast {{{Zeit}}} Klaus Heckmann G
A161 " 161 Die schwarze Eiche Andergast {{{Zeit}}} Sebastian Thurau S
A185 " 185 Im Griff der Schwarzen Eiche Andergast {{{Zeit}}} Sebastian Thurau S
A209 " 209 Rückkehr zur Schwarzen Eiche Königreich Andergast {{{Zeit}}} Sebastian Thurau S
B002 " 2 Der Wald ohne Wiederkehr Nostria, Andergast {{{Zeit}}} Werner Fuchs G
B025 " 25 Das große Donnersturm-Rennen nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall {{{Zeit}}} Barbara Wieser, Hadmar Wieser G
E05 " 5 Die Zuflucht Andergast, Steineichenwald {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
E06 " 6 Der Fluch von Burg Dragenstein Königreich Andergast {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
Auge um Auge Thuranien {{{Zeit}}} Tahir Shaikh Sz
Brennende Steine Andergast, Andrafall, Radefalg, Königreich Andergast {{{Zeit}}} Tilo Hörter Sz
Das Schwert der Helden Königreich Andergast {{{Zeit}}} Michelle Melchers Sz
Festlichkeit und Ogerwanst Targuleth, Königreich Andergast {{{Zeit}}} Julian Klippert G

Nostria[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW007 " HW007 Deicherbe Seenland, Königreich Nostria {{{Zeit}}} David Schmidt G
P1 " P1 Familienbande Nostria {{{Zeit}}} Jens Ullrich G
VA007 " (VA7) Neue Bande & Uralter Zwist Joborn, Nordvest, der Ingval im Nostrisch-Andergastischen Grenzgebiet, der Wald {{{Zeit}}} Marco Findeisen G
VA013 " (VA13) Ewiger Hass Das Nostrisch-Andergastische Grenzgebiet am Ornib, Beilstatt, die Waldwildnis, eine Feenglobule {{{Zeit}}} David Schmidt G
A016 " 16 Liebliche Prinzessin Yasmina Nostria, Thorwal {{{Zeit}}} Gerd Böder, Andreas Michaelis S
A036 " 36 Ein Stab aus Ulmenholz Nostria, Andergast, Herz des Kontinents {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp S
A037 " 37 Straßenballade Nostria, Andergast, Maraskan, Kuslik {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A130.5 " 130.5 Ogerzähne und Hühnerdiebe beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast {{{Zeit}}} Mark Wachholz G
A131.5 " 131.5 Stille Wasser Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien) {{{Zeit}}} Philipp Schumann G
A156.5 " 156.5 Winterflut Salza und Salzerhaven {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A182.2 " 182.2 Fischerfest Königreich Nostria {{{Zeit}}} Carsten Pohl, Caillean Kompe G
B002 " 2 Der Wald ohne Wiederkehr Nostria, Andergast {{{Zeit}}} Werner Fuchs G
B025 " 25 Das große Donnersturm-Rennen nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall {{{Zeit}}} Barbara Wieser, Hadmar Wieser G
Auge um Auge Thuranien {{{Zeit}}} Tahir Shaikh Sz
In den Armen des Meeres Nordvest, Ingvalsrohden, Kendrar, Königreich Nostria, südliches Thorwal {{{Zeit}}} Julian Marioulas, Tahir Shaikh Sz

Mittelreich[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
B012.2 " B12.2 / A58.2 Die Sümpfe des Lebens Mittelreich, Weiden, Nebelmoor (und Svelltland) {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
A199.5 Der göttliche Funke Stadt im Mittelreich (Eslamsroden) {{{Zeit}}} Martin John Sz
A001 " 1 Die Verschwörung von Gareth Mittelreich, Garetien, Gareth {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai, Andreas Blumenkamp G
A002 " 2 Die Göttin der Amazonen Mittelreich, Beilunk, Shamaham, Kurkum {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A008 " 8 Der Wolf von Winhall Mittelreich, Albernia, Winhall und Havena {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A009 " 9 Mehr als 1000 Oger Mittelreich, Tobrien und Trollzacken {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A010 " 10 Die Seelen der Magier nördliches Amboßgebirge (Mittelreich) {{{Zeit}}} Uwe Körner, Ulrich Kiesow G
A030 " 30 Die Attentäter Mittelreich, Bornland {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A036 " 36 Ein Stab aus Ulmenholz Nostria, Andergast, Herz des Kontinents {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp S
A043 " 43 Der Krieg der Magier Mittelreich, Gorische Wüste {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A046 " 46 Das Jahr des Greifen I Mittelreich, Greifenfurt {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A056 " 56 Das Jahr des Greifen II Mittelreich, Greifenfurt {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A087 " 87 Mutterliebe nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A089 " 89 Tal der Finsternis Mittelreich, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A118.2 " 118.2 Der Reigen der fünf Schwestern Mittelaventurien {{{Zeit}}} Sasa Stanisic G
B001 " 1 Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler Mittelreich, Nordmarken, Gratenfels {{{Zeit}}} Werner Fuchs G
B009 " 9 / A53 Der Strom des Verderbens Mittelreich, Nordmarken, Kosch, Großer Fluss {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
B010 " 10 In den Fängen des Dämons Mittelreich, Warunk {{{Zeit}}} Eberhard von Staden G
B012.1 " 12.1 / A58.1 Der Zug durch das Nebelmoor Mittelreich, Weiden, Nebelmoor, Neunaugensee {{{Zeit}}} Karsten Wurr G
B014 " 14 Die Schwarze Sichel Mittelreich, Weiden, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
B019 " 19.1 Seuche an Bord (Abenteuer) Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai G
B019 " 19.2 Auf Dracos Spur Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Stefan H. Schulz, Dorothea Sautter G
B019 " 19.3 Das Experiment Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Peter K. Hubig, Michael Immig G
B020 " 20.1 Das Geheimnis des Mechanicus Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
B020 " 20.2 Die Taucherglocke Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
B020 " 20.3 Tödlicher Wein (Abenteuer) Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser, Andreas Blumenkamp, Ulrich Schade G
B021 " 21 Der Fluch des Mantikor Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow, Heinz Thiemann, Hadmar Wieser G
B022 " 22 Hexennacht Mittelreich, Weiden, Blautann {{{Zeit}}} Sandra Stöcker G
B025 " 25 Das große Donnersturm-Rennen nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall {{{Zeit}}} Barbara Wieser, Hadmar Wieser G
Aus den Nebeln des Krieges Dornenberg, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Ralf Renz Sz
Das Efferdhorn Rethis, Beilunk, Vallusa, Mittelaventurien {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Des Greifen Leid Mittelreich, Zyklopeninseln und weitere {{{Zeit}}} Sz
Die Akten sind geschlossen Gareth, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Die Gilbe zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Er, der keinen Namen hat Alrikshag, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Frank Hagenhoff Sz
Madas Fluch Gareth, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Nichts als Asche? zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Christian Hellinger Sz
Rettet die Thronerben Elenvina, Feste Hohenstein, Mark Rommilys, Greifenfurt, Mittelreich {{{Zeit}}} Ragnar Schwefel Sz
Stein um Stein nördliches oder östliches Mittelreich {{{Zeit}}} Christian Hellinger Sz
Sub Rosa Dictum Vinsalt, Zorgan, Aranien, Horasreich, südliches Mittelreich {{{Zeit}}} Frank Wilco Bartels Sz
Unter Verdacht beliebige Kleinstadt, Mittelreich {{{Zeit}}} Christian Jeub Sz

Albernia[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
D3 " D3 Hort in der Tiefe Albenhus, Der Große Fluss, Havena, Muhrsape {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
VA002 " (VA2) Der Vampir von Havena Havena {{{Zeit}}} Sebastian Thurau S
VA017 " (VA17) Wächter der Feenpforte Albernia (Abagund), Kyndoch, Windhag (Altes Land), Feenglobulen {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
A008 " 8 Der Wolf von Winhall Mittelreich, Albernia, Winhall und Havena {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A111 " 111 Wald der Gräber Honingen, Honinger Land (Albernia) {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A119 " 119 Im Rücken des Königs Havena {{{Zeit}}} Sebastian Thurau S
A122 " 122 Die Dunkle Halle Albernia, Thorwal, Hoher Norden {{{Zeit}}} Patrick Fritz, Michelle Schwefel G
A129 " 129 Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A130.2 " 130.2 Die Bestie von Fairngard Fairngard, Königreich Albernia {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A142.1 " 142.1 Schemenhaftes Schicksal Albernia (Seenland) {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A142.4 " 142.4 Schrecken aus der Tiefe Havena {{{Zeit}}} Daniel Jödemann, Olaf Michel und Sebastian Thurau G
A149 " 149 Esche und Kork Honingen (Albernia) {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A164.3 " 164.3 Blinde Wut Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe) {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A182.3 " 182.3 Tod eines Geschichtenerzählers Albernia {{{Zeit}}} Astrid Mosler G
A192 " 192 Der Fluch des Flussvaters Havena und der Große Fluss {{{Zeit}}} Matthias Freund, Dominic Hladek, Lena Kalupner, Tobias Radloff G
A198.1 " 198.1 Die entsprungene Braut Albernia, in der Nähe des Farindelwalds {{{Zeit}}} Gudrun Schürer G
A200.3 " 200.3 Nebelschwaden Havena, Albernia {{{Zeit}}} Julian Klippert G
B019 " 19.1 Seuche an Bord (Abenteuer) Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai G
B019 " 19.2 Auf Dracos Spur Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Stefan H. Schulz, Dorothea Sautter G
B019 " 19.3 Das Experiment Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Peter K. Hubig, Michael Immig G
B020 " 20.1 Das Geheimnis des Mechanicus Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
B020 " 20.2 Die Taucherglocke Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
B020 " 20.3 Tödlicher Wein (Abenteuer) Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Hadmar Wieser, Andreas Blumenkamp, Ulrich Schade G
B021 " 21 Der Fluch des Mantikor Mittelreich, Albernia, Havena {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow, Heinz Thiemann, Hadmar Wieser G
Am seidenen Faden zwischen Orbatal und Abilacht, Albernia {{{Zeit}}} Marcus Buss, Tina Hagner, Mark Wachholz Sz
Das Abenteuer beginnt! Havena {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow S
Das Geisterschiff Havena (anpassbar), Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Robert Björn Albrecht Sz
Der Jüngling am Strand Havena {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
Efferds Vergeltung Havena {{{Zeit}}} Frank Pfeifer, Michelle Melchers G
Frei wie ein Vogel Albernia, Baronie Otterntal {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Himmelsfeuer (Szenario) Havena und Umgebung {{{Zeit}}} Alex Spohr Sz
Nurinais Ring Albernia {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
Silvanas Befreiung Havena {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G

Almada[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
HW011 " HW011 Blutiger Wein Horaskrug, ein kleines Weindorf in Almada {{{Zeit}}} Philipp Koch G
T04 " T4 Die Goldene Stadt Punin, Khôm-Wüste {{{Zeit}}} Muna Bering, Roman Bering G
T08 " T8 Purpurklaue Bactrim, Almada {{{Zeit}}} Michael Masberg G
VA019 " (VA19) Unbezwingbare Wut Almada {{{Zeit}}} Jeanette Marsteller G
A199.7 Auslegungssache Almada oder Liebliches Feld {{{Zeit}}} Muna Bering, Fabian Flüss Sz
A022 " 22 Das Grabmal von Brig-Lo Almada, Brig-Lo {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
A048 " 48 Auf der Suche nach einem Kaiser Almada {{{Zeit}}} Karl-Heinz Witzko S
A063 " 63 Yaquirwellen Punin (Almada) {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A067 " 67 Pforte des Grauens Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A078 " 78 Rohals Versprechen Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser G
A082 " 82 Die letzte Bastion Almada, Punin, Khôm {{{Zeit}}} Michael Johann G
A107 " 107 Stein der Mada Punin, Almada, Salamandersteine {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A112.4 " 112.4 Golgaris Ruf Punin (Almada) {{{Zeit}}} Heike Wolf G
A115 " 115 Erben des Zorns Almada, Punin, Emirat Amhallassih {{{Zeit}}} Niklas Reinke G
A126.5 " 126.5 Elementare Vergeltung Festung Cumrat, Almada {{{Zeit}}} Niklas Reinke G
A129 " 129 Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A136 " 136 Die Wandelbare Almada, Punin, Raschtulsturm {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann G
A147.2 " 147.2 Eine almadanische Tragödie die Stadt Brindâl in der Grafschaft Südpforte, Almada {{{Zeit}}} Matthias Freund G
A147.4 " 147.4 El Vanidad ganz Almada und darüber hinaus, vor allem Punin, Brig-Lo, Jassafheim {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A158.1 " 158.1 Vergessenes Wissen Almada/Königreich Garetien {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A179 " 179 Der Mondenkaiser Das Königreich Almada, Punin, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter G
SG2.1 Pforte des Grauens (SG2) Punin, Mhanadistan, Maraskan {{{Zeit}}} Thomas Römer (Originalfassung), Mark Wachholz (Überarbeitung) G
SG2.3 Schatten im Zwielicht Almada, Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande, Altaia, Maraskan {{{Zeit}}} Anton Weste G
SG3.3 Rohals Versprechen (SG3) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall {{{Zeit}}} Thomas Römer, Hadmar Wieser, Christoph Jahn, Mark Wachholz, Tyll Zybura G
Auf, trotzet dem Feind! Almada, Darpatien {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Das Rätsel von Selaque Selaque, Almada {{{Zeit}}} Thomas Finn Sz
Gänsewein Dominie Lindholz in der Baronie Artésa, Almada {{{Zeit}}} Thomas Rule Sz
Im Tal der Dornen Punin, Djafardal, Almada {{{Zeit}}} Lars Feddern, Niklas Reinke Sz
Kostbare Gemme, begehrtes Artefakt Punin, Fürstentum Kosch {{{Zeit}}} Martina Sofie Noeth, Daniel Simon Richter Sz
Omlad! Omlad, südliches Almada, Emirat Amhallassih {{{Zeit}}} Niklas Reinke Sz
Zukunft im Sand Keft, Khôm, Amhallassih-Kuppen und Emirat Amhallassih, Brig-Lo {{{Zeit}}} Anni Dürr G
Über die Grenze hinaus Yaquirstraße zwischen Punin und Vinsalt {{{Zeit}}} Michael Haas, Jörg Raddatz Sz

Beilunk[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A002 " 2 Die Göttin der Amazonen Mittelreich, Beilunk, Shamaham, Kurkum {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A059 " 59 Für die Königin, für Rondra! Kurkum, Markgrafschaft Beilunk {{{Zeit}}} Andreas Blumenkamp S
A064 " 64 Goldene Blüten auf Blauem Grund Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A156.3 " 156.3 Chalwens Thron Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer) {{{Zeit}}} Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf G
A164.2 " 164.2 Bunte Scherben Beilunk {{{Zeit}}} Philippe Mindach G
A199.1 " 199.1 Veritas Beilunk, Jilaskan, Jandraskan {{{Zeit}}} Chris Gosse G
SG3.1 Goldene Blüten auf Blauem Grund (SG3) Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen, Jörg Feldhausen, Sebastian Meyer G
Das Efferdhorn Rethis, Beilunk, Vallusa, Mittelaventurien {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Posaunenhall Perricum, Beilunk, Warunk {{{Zeit}}} Tyll Zybura G

Darpatien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
MP01 " (MP1) Blutige Hatz Weißtobrien und Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Kai Plath G
T11 " T11 Mutterglück Ogermauer, Trollzacken, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Daniel Heßler G
A009 " 9 Mehr als 1000 Oger Mittelreich, Tobrien und Trollzacken {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A013 " 13 Gaukelspiel Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien) {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai, Daniela Dörpinghaus G
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A084.3 " 84.3 Das steinerne Schiff Trollzacken {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A085 " 85 Rausch der Ewigkeit Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte {{{Zeit}}} Thomas Finn, Hadmar Wieser G
A086 " 86 Schwarzer Druidenwald Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter S
A093.5 " 93.5 Der Zyklop von Neuborn Darpatien, Schwarze Lande {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A112.2 " 112.2 Ein Diadem von Elfenhand Ulmenhain (Königreich Garetien), Rommilys (Darpatien) {{{Zeit}}} Denny Vrandecic G
A112.6 " 112.6 Sancta Griniguldis Burg Madaleth, Darpatien {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A112.7 " 112.7 Im Schatten der Berge Trollzacken, Kloster Wolfskopf {{{Zeit}}} Oliver Baeck G
A123.2 " 123.2 Pfade der Stille: Stunden des Schweigens Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Timo Gleichmann, Martina Nöth G
A128 " 128 Schlacht in den Wolken Gareth, Königreich Garetien und Darpatien {{{Zeit}}} Anton Weste (Redaktion), Momo Evers, Thomas Finn, Hadmar von Wieser G
A133 " 133 Rückkehr des Kaisers Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen und Mark Wachholz (Redaktion), Denny Vrandecic G
A153.5 " 153.5 Falkenherz Schwarze Sichel, Weiden {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A154.4 " 154.4 Die Blutdurstigen Trollzacken {{{Zeit}}} Jörg Middendorf und Frank Parting G
A172.2 " 172.2 Vermächtnis im Mondschein Trollzacken {{{Zeit}}} Katja Reinwald G
B014 " 14 Die Schwarze Sichel Mittelreich, Weiden, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
SG4.3 Rausch der Ewigkeit (SG4) Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte {{{Zeit}}} G
Auf Messers Schneide Weißtobrien, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Auf, trotzet dem Feind! Almada, Darpatien {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Der Schatten von Okdrâgosch Okdrâgosch, Perricum, Trollzacken {{{Zeit}}} Daniel Jödemann Sz
Die Befreiung eines Greifen Arvepass, Trollzacken {{{Zeit}}} Elias Moussa, Philippe Mindach Sz
Die Geister von Vierbyrgen Vierbyrgen, Schwarze Sichel, Baronie Aschenfeld {{{Zeit}}} Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste Sz
Die Lanze des Heiligen Orgil Rommilys, Traviamark, Trollzacken {{{Zeit}}} Wolf S. Sz
Fangt die Sau! Rommilys, Darpatien {{{Zeit}}} Magnus Herrmann Sz
Travias Zorn und Güte Darpatien {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Untotenjäger Wildermark/Darpatien {{{Zeit}}} Ralf Renz Sz
Wolfssilber Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Anni Dürr Sz

Garetien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A199.10 Mord im Sonnenlicht Stadt des Lichts, Gareth {{{Zeit}}} Stefan Unteregger Sz
A199.6 Berge und Propheten Gareth, Fasar, Raschtulsturm, Khoram-Gebirge {{{Zeit}}} Gero Ebling Sz
A199.9 Schweigen ist Gold Garether Umland {{{Zeit}}} Oliver Baeck Sz
A001 " 1 Die Verschwörung von Gareth Mittelreich, Garetien, Gareth {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai, Andreas Blumenkamp G
A036 " 36 Ein Stab aus Ulmenholz Nostria, Andergast, Herz des Kontinents {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp S
A079 " 79 Siebenstreich Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter (Red.), diverse Autoren G
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A096 " 96 Netz der Mörder Gareth {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A098 " 98 Namenlose Dämmerung Königreich Garetien, Reichsforst {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A108 " 108 Der Basiliskenkönig Reichsforst (Königreich Garetien), Simyala {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen, Thomas Finn G
A112.1 " 112.1 Schwarzer Wein Gareth {{{Zeit}}} Markus Port G
A112.2 " 112.2 Ein Diadem von Elfenhand Ulmenhain (Königreich Garetien), Rommilys (Darpatien) {{{Zeit}}} Denny Vrandecic G
A127 " 127 Drei Millionen Dukaten Festum, Bornland, Weiden & Gareth {{{Zeit}}} Anton Weste G
A128 " 128 Schlacht in den Wolken Gareth, Königreich Garetien und Darpatien {{{Zeit}}} Anton Weste (Redaktion), Momo Evers, Thomas Finn, Hadmar von Wieser G
A129 " 129 Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A133 " 133 Rückkehr des Kaisers Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen und Mark Wachholz (Redaktion), Denny Vrandecic G
A147.1 " 147.1 Firun wählt Goldene Au und Dämonenbrache, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A147.3 " 147.3 Wohin der Schatten fällt Gareth {{{Zeit}}} Kathrin Lieb G
A147.5 " 147.5 Zwischen den Fronten Gareth, Goldene Au, Eslamsgrund {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A151.1 " 151.1 Wenn zwei sich streiten Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A153.4 " 153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A158.1 " 158.1 Vergessenes Wissen Almada/Königreich Garetien {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A166.2 " 166.2 Der Preis des Korns Königreich Garetien {{{Zeit}}} Tilo Hörter G
A169 " 169 Donner und Sturm von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum {{{Zeit}}} Thomas Finn, Tobias Hamelmann G
A197 " 197 Das Jahr des Greifen (Kampagnenband) Königreich Garetien, Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Johannes Heck (nach einer Vorlage von Bernhard Hennen) G
A201 " 201 Steinerne Schwingen Gareth {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
A203 " 203 Namenlose Nacht Bardo-und-Cella-Thermen, Gareth {{{Zeit}}} Anton Weste, Tom Finn G
A212 " 212 Der Schattenmarschall Perricum, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Dominic Hladek, Niko Hoch, Rafael Knop, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter G
KRK001 Seelanders Eleven Gareth (Hotel Seelander) {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
SG4.2 Siebenstreich (SG4) Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien {{{Zeit}}} G
Brennpunkt Gareth Gareth {{{Zeit}}} Jörg Middendorf Sz
Bretter, die die Welt bedeuten (Aventurien) Syrrenholt im Königreich Garetien {{{Zeit}}} Christian Jeub Sz
Danos und Tsalinde Königreich Garetien {{{Zeit}}} Philipp Seeger, Jürgen Suberg Sz
Das Insanctum des Gesplitterten Berges Gareth {{{Zeit}}} Stefan Unteregger Sz
Das tote Schneiderlein Gareth {{{Zeit}}} Uli Lindner Sz
Der Kuss der Vergeltung Gareth {{{Zeit}}} Christian Jeub Sz
Der schmale Grat Gareth, Syrrenholt, Grafschaft Reichsforst, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Christian Jeub Sz
Der unerwünschte Gast Gareth {{{Zeit}}} Heike Kamaris Sz
Der zweite Mann Gareth {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Die Akten sind geschlossen Gareth, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Die Schöpfung Gareth {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Goldener Schein Gareth {{{Zeit}}} Kathrin Lieb Sz
Herren der Unterwelt Gareth {{{Zeit}}} Martin John G
Inter arma enim silent leges Reichsstraße 2, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Marcus Friedrich Sz
Kirschenernte Gareth {{{Zeit}}} Michael Rost G
Madas Fluch Gareth, zentrales Mittelreich {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Phexens Silberkammer Gareth {{{Zeit}}} Martin John Sz
Schreie in der Nacht Gareth {{{Zeit}}} Thomas Finn G
Sturm der Gewalt Gareth {{{Zeit}}} Matthias Freund, Lena Kalupner G
Tidenstieg Fürstentum Kosch, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Michael Masberg Sz
Tod und Vergessen Gareth, Burg Mersingen, Rabenmark {{{Zeit}}} Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste Sz
Vergiß den Sieg! Gareth {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
Zeichen der Macht (Szenario) Gareth {{{Zeit}}} Philipp Seeger, Matthias Wicht Sz
Zwietracht in Gareth Gareth und Umland, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen Sz

Greifenfurt[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T07 " T7 Ein Stein im Nebel Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Mike Antonowitsch, Volker Weinzheimer G
T10 " T10 Odem der Kälte Avesruh, Finsterkamm, Grafschaft Heldentrutz, Herzogtum Weiden {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter („Naclador“) G
A020 " 20 Im Traumlabyrinth Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen) {{{Zeit}}} Jörg Hillen, Gerd Tillmann G
A040 " 40 Verrat auf Arras de Mott Finsterkamm {{{Zeit}}} Arne Gniech, Reiner Kriegler, Marc Zwinz S
A046 " 46 Das Jahr des Greifen I Mittelreich, Greifenfurt {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A056 " 56 Das Jahr des Greifen II Mittelreich, Greifenfurt {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A065 " 65 Grenzenlose Macht Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A084.4 " 84.4 Geisterstunden Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Stefan Küppers G
A163.1 " 163.1 Zwischen den Zeilen Greifenfurt {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A171.1 " 171.1 Blut auf uraltem Stein Greifenfurt / Finsterkamm {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A176.1 " 176.1 Sternengoldrausch Finsterkamm, Svelltland {{{Zeit}}} Muna Bering G
A179 " 179 Der Mondenkaiser Das Königreich Almada, Punin, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter G
A197 " 197 Das Jahr des Greifen (Kampagnenband) Königreich Garetien, Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Johannes Heck (nach einer Vorlage von Bernhard Hennen) G
A202 " 202 Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden {{{Zeit}}} Jens Ullrich G
SG1.3 Grenzenlose Macht (SG1) Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm {{{Zeit}}} Tom Finn (Originalfassung)
Mark Wachholz, Momo Evers (Überarbeitung)
G
Blutzoll Finstertann, Greifenberg, Greifenfurt, Waldenbrück, Markgrafschaft Greifenfurt, Finsterkamm {{{Zeit}}} Volker Weinzheimer Sz
Flammen über dem Finsterkamm Finsterkamm {{{Zeit}}} Sz
Kommando Hauerbruch Finsterkamm und südliches Svellttal {{{Zeit}}} Julian Klippert, Denny von Roux Sz
Rettet die Thronerben Elenvina, Feste Hohenstein, Mark Rommilys, Greifenfurt, Mittelreich {{{Zeit}}} Ragnar Schwefel Sz
Winter der Entscheidung Lowangen/ Finsterkamm/ Yrramis, Svelltland {{{Zeit}}} Michael Masberg Sz

Kosch[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
D1 " D1 Der Kult der goldenen Masken Fürstentum Kosch {{{Zeit}}} Mark Wachholz G
VA001 " (VA1) Offenbarung des Himmels kleines Dorf in den Koschbergen, Fürstentum Kosch {{{Zeit}}} Sarah Maier G
A080 " 80 Über den Greifenpaß Gratenfels, Kosch {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A112.3 " 112.3 Ein Hauch von Unvergänglichkeit Koschgebirge und Koschwasser {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A112.5 " 112.5 Prost, Mahlzeit! Angbar {{{Zeit}}} Stephan Geier G
A139.2 " 139.2 Bruderzwist Grafschaft Hügellande und Angbar {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A142.3 " 142.3 Tag der Jagd Fürstentum Kosch (Ferdok, Rohalssteg, Koschberge) {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G
A181.2 " 181.2 Verscherzt Angbar {{{Zeit}}} Andreas Aigner G
B009 " 9 / A53 Der Strom des Verderbens Mittelreich, Nordmarken, Kosch, Großer Fluss {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
Der Hochkönig Angbar, Murolosch, Senalosch, Xorlosch {{{Zeit}}} Sz
Im Sog der Dunkelheit Wegetal im Fürstentum Kosch {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann Sz
Kostbare Gemme, begehrtes Artefakt Punin, Fürstentum Kosch {{{Zeit}}} Martina Sofie Noeth, Daniel Simon Richter Sz
Rabenkrächzen Sancta Boronia, Koschberge {{{Zeit}}} Elias Moussa Sz
Tidenstieg Fürstentum Kosch, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Michael Masberg Sz
Zerbrochen östliche Koschberge {{{Zeit}}} Stefan Unteregger Sz

Nordmarken[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T03 " T3 Späte Post Nordmarken {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter, Tim Niclas Scheffler G
A080 " 80 Über den Greifenpaß Gratenfels, Kosch {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A084.1 " 84.1 Das Geheimnis des Schwarzen Keilers Wirtshaus zum Schwarzen Keiler, Nordmarken {{{Zeit}}} Thomas Finn G
A084.2 " 84.2 Der Erbe von Kranick Burg Kranichstein nahe Gratenfels, Nordmarken {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A126.2 " 126.2 Ein Untier zu jagen Elenvina, Nordmarken {{{Zeit}}} Elias Moussa G
A129 " 129 Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A130.1 " 130.1 Marmortränen Kaldenberg im Herzogtum Nordmarken {{{Zeit}}} Falk Behr, Thomas Finn G
A142.5 " 142.5 Von Rache und Hass Nordmarken, insbesondere Elenvina, Grafschaft Gratenfels, Baronie Kranick {{{Zeit}}} Tina Hagner und Sebastian Thurau G
A144 " 144 Die letzte Wacht Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht {{{Zeit}}} Daniel Jödemann, Martin Lorber, Katharina Pietsch G
B001 " 1 Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler Mittelreich, Nordmarken, Gratenfels {{{Zeit}}} Werner Fuchs G
B009 " 9 / A53 Der Strom des Verderbens Mittelreich, Nordmarken, Kosch, Großer Fluss {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
E01 " 1 Der Alchemyst Eisenwald, Nordmarken {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
E02 " 2 Die Einsiedlerin Eisenwald, Nordmarken {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
E03 " 3 Der Händler Albenhus (Nordmarken) {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
E04 " 4 Der Inquisitor Eisenwald, Nordmarken {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
Aromboloschs Träume Taladur, Elenvina, Thunklipp, Amboss, Windhag {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Dem Licht auf der Spur Kuslik, Grangor, Elenvina, Horasreich {{{Zeit}}} Stefan Unteregger Sz
Der Erbe der Nordmarken Gratenfels, Elenvina, Herzogtum Nordmarken {{{Zeit}}} Tina Hagner, Jens Marx Sz
Golgaris Feder Hungersteg, Herzogtum Nordmarken {{{Zeit}}} Jürgen Riemer, Tina Hagner Sz
Greifenglanz und Vaterzorn Elenvina, Nordmarken {{{Zeit}}} Tina Hagner, Michael Wiegel Sz
Lichtsucher Bergfreiheit Eisenwald, Nordmarken {{{Zeit}}} Nicole Euler G
Rettet die Thronerben Elenvina, Feste Hohenstein, Mark Rommilys, Greifenfurt, Mittelreich {{{Zeit}}} Ragnar Schwefel Sz

Perricum[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A085 " 85 Rausch der Ewigkeit Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte {{{Zeit}}} Thomas Finn, Hadmar Wieser G
A093.3 " 93.3 Wenn Kinderaugen staunen Perricum, Oron {{{Zeit}}} Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
A132.1 " 132.1 Imuhar Perricum, Mherwed (Kalifat) {{{Zeit}}} David Grade, André Wiesler G
A138 " 138 Der Schwur des letzten Sultans Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien {{{Zeit}}} Stefan Trautmann G
A164.1 " 164.1 In Noionas Armen Noionitenkloster am Nebelkopf bei Perricum {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A164.4 " 164.4 Spiegelseelen Perricum {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A169 " 169 Donner und Sturm von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum {{{Zeit}}} Thomas Finn, Tobias Hamelmann G
A212 " 212 Der Schattenmarschall Perricum, Königreich Garetien {{{Zeit}}} Dominic Hladek, Niko Hoch, Rafael Knop, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter G
SG4.3 Rausch der Ewigkeit (SG4) Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte {{{Zeit}}} G
Das Ogerkreuz Perricum, Shamaham, Ogerbusch {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen Sz
Der Neunte Korosan Perricum, Baburin, Grafschaft Perricum, Baburien {{{Zeit}}} Stefan Trautmann Sz
Der Schatten von Okdrâgosch Okdrâgosch, Perricum, Trollzacken {{{Zeit}}} Daniel Jödemann Sz
Posaunenhall Perricum, Beilunk, Warunk {{{Zeit}}} Tyll Zybura G

Warunk[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A013 " 13 Gaukelspiel Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien) {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai, Daniela Dörpinghaus G
A116.2 " 116.2 Das Letzte Banner Warunkei {{{Zeit}}} Jörg Middendorf G
A116.3 " 116.3 Alveranskommando Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei {{{Zeit}}} Frank Parting G
A153.4 " 153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A200.1 " 200.1 Totenlichter Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
A208 " 208 Seelenernte östliche Rabenmark, westliche Warunkei {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A211 " 211 Die verlorenen Lande Markgrafschaft Rommilyser Mark, Warunkei, tobrische Schwarze Lande {{{Zeit}}} Nicole Euler, Daniel Heßler, Dominic Hladek, Niko Hoch, Marc-André Karpienski, Rafael Knop, Markus Lütkemeyer, Michael Masberg, Melanie Meier, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter G
B010 " 10 In den Fängen des Dämons Mittelreich, Warunk {{{Zeit}}} Eberhard von Staden G
Posaunenhall Perricum, Beilunk, Warunk {{{Zeit}}} Tyll Zybura G

Weiden[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
B012.2 " B12.2 / A58.2 Die Sümpfe des Lebens Mittelreich, Weiden, Nebelmoor (und Svelltland) {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
T10 " T10 Odem der Kälte Avesruh, Finsterkamm, Grafschaft Heldentrutz, Herzogtum Weiden {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter („Naclador“) G
A039 " 39 Des Elfenkönigs Zaubermacht Weiden {{{Zeit}}} Jörg Raddatz S
A045 " 45 Alptraum ohne Ende Weiden {{{Zeit}}} Thomas Römer G
A074 " 74 Wind über Weiden Weiden {{{Zeit}}} Wendel Hennen S
A075 " 75 Feenflügel Weiden, Rote Sichel {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A094 " 94 Sumus Blut Weiden, Glorania {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A127 " 127 Drei Millionen Dukaten Festum, Bornland, Weiden & Gareth {{{Zeit}}} Anton Weste G
A130.4 " 130.4 Sieben Leben das Dörfchen Garben bei Donnerbach {{{Zeit}}} Astrid Mosler, Oliver Hoffmann G
A153.5 " 153.5 Falkenherz Schwarze Sichel, Weiden {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A154.1 " 154.1 Das Erbe des Aikar Nebelmoor, Weiden {{{Zeit}}} Jan-A. Liedtke, Patrick Reed und Daniel Simon Richter G
A154.2 " 154.2 Schatten der Ahnen Donnerbach {{{Zeit}}} Katja Reinwald und Daniel Simon Richter G
A158.2 " 158.2 Hexentanz Weiden {{{Zeit}}} Daniel Jödemann G
A167.1 " 167.1 Strom der Feinde Donnerbach, Baliho {{{Zeit}}} Michael Masberg und Daniel Simon Richter G
A195.1 " 195.1 Aufbruchstimmung Donnerbach, Dominium Donnerbach {{{Zeit}}} Katja Reinwald G
A195.6 " 195.6 Flammen und Wogen Neunaugensee, Donnerbach, Trallop, Hardorper Ebene {{{Zeit}}} Katja Reinwald, Nina Schellhas, Stephan Frings G
A202 " 202 Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden {{{Zeit}}} Jens Ullrich G
B012.1 " 12.1 / A58.1 Der Zug durch das Nebelmoor Mittelreich, Weiden, Nebelmoor, Neunaugensee {{{Zeit}}} Karsten Wurr G
B014 " 14 Die Schwarze Sichel Mittelreich, Weiden, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Frank Pfeiffer S
B022 " 22 Hexennacht Mittelreich, Weiden, Blautann {{{Zeit}}} Sandra Stöcker G
SG1.1 Alptraum ohne Ende (SG1) Weiden {{{Zeit}}} Thomas Römer (Originalfassung),
Mark Wachholz (Überarbeitung)
G
SG1.2 Unsterbliche Gier (SG1) Weiden {{{Zeit}}} Hadmar Wieser (Originalfassung)
Anton Weste (Überarbeitung)
G
Das Küken und der Wolf Graue Wacht, Gashok, Sternfeld, Orkland, Weiden {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter Sz
Des Königs letzte Reise Donnerbach, Weiden {{{Zeit}}} Christian Hellinger Sz
Die Geißel des Nordens Baliho, Braunsfurt, Donnerbach, Reichsend, Rhodenstein, Trallop, Weiden, Dominium Donnerbach {{{Zeit}}} Jan-Alexander Liedtke, Michael C. Maurer Sz
Die Rache des Schwarzen Marschalls Anderath, Braunsfurt, Moosgrund, Trallop, Weiden {{{Zeit}}} Thomas Finn, Magnus Herrmann Sz

(Weiß-)Tobrien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
MP01 " (MP1) Blutige Hatz Weißtobrien und Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Kai Plath G
VB4 " (VB4) Der Fluch der Drachengrafen Vallusa, Drachensteine, Herzogtum Tobrien {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
A009 " 9 Mehr als 1000 Oger Mittelreich, Tobrien und Trollzacken {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
A013 " 13 Gaukelspiel Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien) {{{Zeit}}} Reinhold H. Mai, Daniela Dörpinghaus G
A023 " 23 Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A031 " 31 Die Tage des Namenlosen Tobrien {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A064 " 64 Goldene Blüten auf Blauem Grund Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A076 " 76 Wo keine Sonne scheint Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A086 " 86 Schwarzer Druidenwald Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter S
A090.4 " 90.4 Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) Bornland, Tobrien {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A093.1 " 93.1 Wolfsgeflüster Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} André Wiesch, Anton Weste G
A126.6 " 126.6 Die Mission des Raspyrriz Tobrien, Drachensteine {{{Zeit}}} Mark Wachholz mit Beiträgen von Ulrich Kneiphof, Daniel Simon Richter, Tobias Hamelmann, Ira Bagusat, Paddy Fritz und Peter Diehn G
A151.1 " 151.1 Wenn zwei sich streiten Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A154.3 " 154.3 Eiseskälte Tobrien {{{Zeit}}} Tobias Hamelmann G
A165.1 " 165.1 Zeichen der Vergänglichkeit Festum, Hohemark, Drachensteine {{{Zeit}}} Kathrin Lieb G
A166.3 " 166.3 Auf Messers Schneide Tobrien {{{Zeit}}} Christian Hötting G
A170.3 " 170.3 Aus Hass geboren Khunchom, Tobrien, Drachensteine {{{Zeit}}} Ulrich Kneiphof & Jörg Middendorf G
SG2.3 Schatten im Zwielicht Almada, Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande, Altaia, Maraskan {{{Zeit}}} Anton Weste G
SG3.1 Goldene Blüten auf Blauem Grund (SG3) Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen, Jörg Feldhausen, Sebastian Meyer G
Auf Messers Schneide Weißtobrien, Schwarze Sichel {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
Der Zug der Störche Ilsur, Tobrien {{{Zeit}}} Chris Gosse Sz
Ish-ággárr Perainefurten, Tobrien {{{Zeit}}} Michelle Melchers, Kai Wagner Sz
Vortrieb Ebelried, Tobrien {{{Zeit}}} Anton Weste Sz
… damit die Geister finden Ruh! Perainefurten, Weißtobrien {{{Zeit}}} Ira Bagusat, Tilo Hörter, Silke Martenka Sz

Wildermark[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A133 " 133 Rückkehr des Kaisers Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen und Mark Wachholz (Redaktion), Denny Vrandecic G
A145.1 " 145.1 Saat der Hoffnung Reichsforst, Wildermark {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A153.4 " 153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A159.1 " 159.1 Ein Licht der Hoffnung Wildermark {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A159.2 " 159.2 Tödliche Schatten Wildermark {{{Zeit}}} Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner G
A159.3 " 159.3 Blut für Kor Wildermark {{{Zeit}}} Anton Weste G
A159.4 " 159.4 Des Greifen stumpfe Krallen Wildermark {{{Zeit}}} Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner G
A159.5 " 159.5 Unsterblicher Schmerz Wildermark {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A162.2 " 162.2 Funkenflug Wildermark {{{Zeit}}} Patrick Fritz G
A179 " 179 Der Mondenkaiser Das Königreich Almada, Punin, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt {{{Zeit}}} Michael Masberg, Daniel Simon Richter G
A191.1 " 191.1 Herbst der Diplomatie Wildermark {{{Zeit}}} G
A191.2 " 191.2 Das Nahen des Winters Wildermark {{{Zeit}}} G
A191.3 " 191.3 Klingen im Frost Wildermark {{{Zeit}}} G
A191.4 " 191.4 Kampf um die Mark Wildermark {{{Zeit}}} G
A191.5 " 191.5 Frühling der Hoffnung Wildermark {{{Zeit}}} G
Heimwärts! Grafschaft Wehrheim {{{Zeit}}} Marcus Friedrich Sz
In signe serpentem Eslamsgrund, Schlangenfurt, Wildermark {{{Zeit}}} Uli Lindner, Michael Masberg Sz
Untotenjäger Wildermark/Darpatien {{{Zeit}}} Ralf Renz Sz

Windhag[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA017 " (VA17) Wächter der Feenpforte Albernia (Abagund), Kyndoch, Windhag (Altes Land), Feenglobulen {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
A135.5 Unter dem Banner zweier Reiche Harben {{{Zeit}}} Sz
A126.7 " 126.7 Der Wurm vom Windhag Windhag {{{Zeit}}} Peter Diehn G
A130.6 " 130.6 Der gestohlene Traum Windhag, Baronie Schattengrund {{{Zeit}}} Martina Noeth, Tobias Hamelmann G
A142.2 " 142.2 Bleiche Gestalten Kyndoch und ein Kreidebruch in den Windhagbergen {{{Zeit}}} Jan Rodewald, Jesco von Voss G
Aromboloschs Träume Taladur, Elenvina, Thunklipp, Amboss, Windhag {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Das Bergen der Schätze Harben, Windhag {{{Zeit}}} Peter Diehn Sz
Das verschwundene Schiff Harben, Windhag {{{Zeit}}} Carsten-Dirk Jost Sz