Abenteuerliste/regional

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Hoher Norden[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA010 " (VA10) Klingen der Nacht Hoher Norden rund um die Bernsteinbucht {{{Zeit}}} Dominic Hladek G
A021 " 21 Folge dem Drachenhals Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A027 " 27 Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A061 " 61 In Liskas Fängen Westliches Nivesenland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A062 " 62 Firuns Land Hoher Norden {{{Zeit}}} Wendel Hennen S
A090.1 " 90.1 Gen Norden Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.11 " 90.11 Der Alte König Thorwal, Hoher Norden {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.2 " 90.2 Der Himmelsturm Hoher Norden {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A092 " 92 Winternacht nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Momo Evers, Sven Wasner G
A106 " 106 Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G
A122 " 122 Die Dunkle Halle Albernia, Thorwal, Hoher Norden {{{Zeit}}} Patrick Fritz, Michelle Schwefel G
A126.3 " 126.3 Balzgeschenke Hoher Norden {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbek G
A134.2 " 134.2 Schrecken im Eis Firuns-Straße, Yetiland, Hoher Norden {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A145.3 " 145.3 Falscher Feind Hoher Norden, Farlorn, Blauer See {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A175.2 " 175.2 Feuer und Eis Nebelzinnen {{{Zeit}}} Klaus Adrian, Lars Feddern G
A199.2 " 199.2 Aeternitas Glyndhaven, Hoher Norden {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A202 " 202 Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden {{{Zeit}}} Jens Ullrich G
B006 " 6 / A51 Unter dem Nordlicht Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn {{{Zeit}}} Ulrich Kiesow G
B018 " 18 Kommando "Olachtai" Hoher Norden, Paavi, Eestiva {{{Zeit}}} Werner Langenegger G
E08 " 8 Ein Traum von Macht Hoher Norden {{{Zeit}}} Florian Don-Schauen G
E09.1 " 9.1 Der Weg in den Norden Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.2 " 9.2 Des Schlitzers letzter Weg Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.3 " 9.3 Das Geschäft mit der Abhängigkeit Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E09.4 " 9.4 In die Nacht Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.1 " 10.1 Der alte Feuergott Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.2 " 10.2 Der Krieg der Häuser Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.3 " 10.3 Fuchs, du hast die Gans gestohlen Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E10.4 " 10.4 Des Weißen Weisheit Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.1 " 11.1 Zorneswogen Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.2 " 11.2 Der Leuin Wahn Eestiva, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.3 " 11.3 Das schmelzende Reich Bjaldorn, Hoher Norden {{{Zeit}}} G
E11.4 " 11.4 Roter Schnee Paavi, Hoher Norden {{{Zeit}}} G

Schwarze Lande[Bearbeiten]

Glorania[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A094 " 94 Sumus Blut Weiden, Glorania {{{Zeit}}} Lena Falkenhagen G
A106 " 106 Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter G

Oron[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
T09 " T9 Hochzeit wider Willen Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien {{{Zeit}}} Alex Spohr G
A093.3 " 93.3 Wenn Kinderaugen staunen Perricum, Oron {{{Zeit}}} Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
A093.4 " 93.4 In Sklavenketten Llanka, Oron {{{Zeit}}} Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
A141.4 " 141.4 Unter Skorpionen Elburum (Aranien) {{{Zeit}}} Heike Wolf G

Xeraanien, Piratenküste & Blutige See[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A105 " 105 Blutige See Blutige See, Perlenmeer {{{Zeit}}} Anton Weste G
A116.4 " 116.4 Operation Perlbeißer Xeraanien {{{Zeit}}} Christian Hötting, Ulrich Kneiphof G
A146 " 146 Der Unersättliche Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Chris Gosse G
A151.1 " 151.1 Wenn zwei sich streiten Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A190 " 190 Bahamuths Ruf Blutige See {{{Zeit}}} Michael Masberg G
Her mit Xeraans Gold! Vallusa, Xeraanien {{{Zeit}}} Christian Hellinger Sz
Vatermörder Xeraanien, Misamund {{{Zeit}}} Tyll Zybura Sz

Transysilien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A076 " 76 Wo keine Sonne scheint Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch S
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A086 " 86 Schwarzer Druidenwald Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Gun-Britt Tödter S
A089 " 89 Tal der Finsternis Mittelreich, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Ralf Hlawatsch G
A093.1 " 93.1 Wolfsgeflüster Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} André Wiesch, Anton Weste G
A116.1 " 116.1 Stadt der 1000 Augen Yol-Ghurmak (Dämonenkaiserreich Transysilien) {{{Zeit}}} Anton Weste G
A146 " 146 Der Unersättliche Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien {{{Zeit}}} Chris Gosse G
A182.1 " 182.1 Drei Schwüre Herzogtum Transysilien {{{Zeit}}} Muna Bering G

Warunkei[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A116.2 " 116.2 Das Letzte Banner Warunkei {{{Zeit}}} Jörg Middendorf G
A116.3 " 116.3 Alveranskommando Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei {{{Zeit}}} Frank Parting G
A153.4 " 153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A200.1 " 200.1 Totenlichter Warunk, Warunkei {{{Zeit}}} Daniel Simon Richter G
A208 " 208 Seelenernte östliche Rabenmark, westliche Warunkei {{{Zeit}}} Stefan Unteregger G
A210 " 210 Töchter der Rache Raschtulswall, Schattenlande, Beilunker Berge {{{Zeit}}} Yvonne Klaas-Körner, Alexandra Körner G
A211 " 211 Die verlorenen Lande Markgrafschaft Rommilyser Mark, Warunkei, tobrische Schwarze Lande {{{Zeit}}} Nicole Euler, Daniel Heßler, Dominic Hladek, Niko Hoch, Marc-André Karpienski, Rafael Knop, Markus Lütkemeyer, Michael Masberg, Melanie Meier, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter G


Zwergenreiche[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A020 " 20 Im Traumlabyrinth Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen) {{{Zeit}}} Jörg Hillen, Gerd Tillmann G
A083 " 83 Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch {{{Zeit}}} Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A139.1 " 139.1 Sagenhaftes Lolgrolmosch Phecanowald, Bergkönigreich Angoramtosch {{{Zeit}}} Armin Bundt G
A139.3 " 139.3 In den Hallen von Hartromlosch Amboss, Bergkönigreich Tosch Mur {{{Zeit}}} Sebastian Thurau G
A144 " 144 Die letzte Wacht Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht {{{Zeit}}} Daniel Jödemann, Martin Lorber, Katharina Pietsch G

Meere[Bearbeiten]

Meer der Sieben Winde[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A100 " 100 Reise zum Horizont Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Thomas Finn, Anton Weste G
A156.4 " 156.4 Der Fluch der Schwarzen Schlange irgendwo auf den Meeren Westaventuriens (Meer der Sieben Winde) {{{Zeit}}} Matthias Freund, Lena Kalupner G
A184.1 " 184.1 Tyrann der Tiefe Athyros auf Phrygaios, umliegende Zyklopensee {{{Zeit}}} Tilman Hakenberg, Matthias Klahn G
A196 " 196 Friedlos - Irrfahrt im Nebel Thorwal, Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Christian Vogt, Judith C. Vogt G
M13 " 13 Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius {{{Zeit}}} Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels G
Aufbruch in die neue Welt Meer der Sieben Winde, Nagalosch, Hamur {{{Zeit}}} Hadmar Wieser G
Das Geisterschiff Havena (anpassbar), Meer der Sieben Winde {{{Zeit}}} Robert Björn Albrecht Sz
Im Auftrag der HPNC Grangor, Gandar, Meer der Sieben Winde, Olportsteine {{{Zeit}}} Jens Matheuszik Sz
Rückkehr vom Horizont Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Christoph Daether Sz

Perlenmeer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A023 " 23 Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer {{{Zeit}}} Bernhard Hennen G
A068 " 68 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer {{{Zeit}}} Michelle Melchers G
A090.5 " 90.5 H'rangas Kinder Perlenmeer, Maraskan {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A090.6 " 90.6 Die Suche nach dem Largala'hen Sargasso-See, Perlenmeer {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A105 " 105 Blutige See Blutige See, Perlenmeer {{{Zeit}}} Anton Weste G
A125.5 " 125.5 Leichte Beute Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) {{{Zeit}}} Uta Enners, Stefan Trautmann G
A141.3 " 141.3 Piratenblut Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer {{{Zeit}}} Mirko Krech G
A148 " 148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A156.1 " 156.1 Perlwasser Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen {{{Zeit}}} Elias Moussa mit Beiträgen von Carsten-Dirk Jost G
A156.2 " 156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A156.3 " 156.3 Chalwens Thron Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer) {{{Zeit}}} Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf G
A190 " 190 Bahamuths Ruf Blutige See {{{Zeit}}} Michael Masberg G
A198.2 " 198.2 Krötengold kleine Insel in der Charyptik {{{Zeit}}} Annette Juretzki G
B003 " 3 Das Schiff der verlorenen Seelen Perlenmeer, Bornland {{{Zeit}}} Claus Lenthe G
Auf dem Holzweg Port Oreal, Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Auf den Flößen der Tocamuyac Perlenmeer, Neu-Bosparan (Bilku) {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck Sz
Brennende Wasser Charyptik, Pirateninseln {{{Zeit}}} Uta Enners, Stefan Trautmann Sz
Der erste Überfall Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Die letzte Fahrt der Drachenbraut Perlenmeer, Port Corrad, Loch Harodrôl {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Ein Schiff wird kommen Port Oreal, Mirham, Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Glühende Sonne, nachtschwarze See Sakalan, Port Charybyss, Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Jagd auf den Gekrönten Sylla, Charyptik {{{Zeit}}} Tobias Radloff Sz
Mögliche Abenteuer in und um Port Oreal Port Oreal, Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Sklavenjagd Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz
Vom Pirat zum Kaperfahrer Port Oreal, Perlenmeer {{{Zeit}}} Jörg Raddatz Sz

Südmeer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
VA014 " (VA14) Niobaras Vermächtnis Svelltland bis Südmeer {{{Zeit}}} Fabian Sinnesbichler, Björn Hinrichs, Philipp Neitzel, Norman Kobel, Tjorven Müller und Nikolai Hoch G
A006 " 6 Das Grauen von Ranak Meridiana, Brabak und Südmeer, Ranak {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A007 " 7 Die Fahrt der Korisande Meridiana, Brabak und Südmeer {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A015 " 15 Die Insel der Risso Südmeer {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Robert Simon G
A018 " 18 Der Bund der Schwarzen Schlange Südmeer {{{Zeit}}} Werner Fuchs, Robert Simon, Dietrich Limper G
A148 " 148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) {{{Zeit}}} Tobias Radloff G
A156.2 " 156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) {{{Zeit}}} Uli Lindner G
A174 " 174 Die Verdammten des Südmeers Hôt-Alem, Charypso, Südmeer {{{Zeit}}} Holger Raab G
Schiffbruch mit Todrichter Porto Velvenya, Nord-Uthuria, Südmeer, Meridiana {{{Zeit}}} Nathan Fürstenberg, Bojana Kalanj, Bernhard Bornatowicz Sz

Jenseits von Aventurien[Bearbeiten]

Inseln im Nebel[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A090.10 " 90.10 Inseln im Nebel (Neuauflage) Aventurien, Inseln im Nebel {{{Zeit}}} Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A145.5 " 145.5 Schreckensbilder Olport (Thorwal), Inseln im Nebel {{{Zeit}}} Stephanie von Ribbeck G

Myranor[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
S
S
S
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
Der Brunnen der Zeit Rhacornos, Myranor {{{Zeit}}} Michael Wuttke Sz
Der Kult der Ahmadena Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard {{{Zeit}}} Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
Die Effarsnadel Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard {{{Zeit}}} Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
Die Irrfahrt der Prinzessin Lamea Meer der Schwimmenden Inseln, Ostküste Myranors {{{Zeit}}} nicht explizit angegeben; wahrscheinlich Thomas Finn und Anton Weste Sz
In den Njarlsberg Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard {{{Zeit}}} Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
Isjolf der Spalter Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard {{{Zeit}}} Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
Rückkehr vom Horizont Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln {{{Zeit}}} Christoph Daether Sz
Wolfsgeheul Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard {{{Zeit}}} Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz

Uthuria[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ

Beliebig[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ