Abenteuerliste/regional

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Regionale Abenteuerlisten   Region Nordaventurien   Region Mittelaventurien   Region Südaventurien   Region Tiefer Süden    
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

 

Hoher Norden[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A106 Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland 1023 BF Gun-Britt Tödter G
A122 Die Dunkle Halle Albernia, Thorwal, Hoher Norden 1026 BF (Anfang TRA bis Anfang TSA) Patrick Fritz, Michelle Schwefel G
A126.3 Balzgeschenke Hoher Norden Stephanie von Ribbek G
A134.2 Schrecken im Eis Firuns-Straße, Yetiland, Hoher Norden nach Borbarad und eher prä JDF (letzteres ist aber explizit anpassbar) Armin Bundt G
A145.3 Falscher Feind Hoher Norden, Farlorn, Blauer See ab 1029 BF Armin Bundt G
A175.2 Feuer und Eis Nebelzinnen Ingerimm oder Rahja eines beliebigen Jahres ab 1026 BF Klaus Adrian, Lars Feddern G
A199.2 Aeternitas Glyndhaven, Hoher Norden beliebig ab 1028 BF Stefan Unteregger G
A90.11 Der Alte König Thorwal, Hoher Norden 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A90.1 Gen Norden Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A90.2 Der Himmelsturm Hoher Norden 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A02121 Folge dem Drachenhals Hoher Norden, Bornland Hesinde 1007 BF (14 Hal) Bernhard Hennen G
A02727 Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland Peraine 1008 BF (15 Hal) Bernhard Hennen G
A06161 In Liskas Fängen Westliches Nivesenland, Hoher Norden 1016 BF Ralf Hlawatsch G
A06262 Firuns Land Hoher Norden 1014 BF Wendel Hennen S
A09292 Winternacht nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden 1020 BF (PER) Momo Evers, Sven Wasner G
B0066 / A51 Unter dem Nordlicht Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn 999 BF Ulrich Kiesow G
B01818 Kommando "Olachtai" Herzogtum Paavi, Hoher Norden 1003 BF (Frühling) Werner Langenegger G
E10.1 Der alte Feuergott Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E10.2 Der Krieg der Häuser Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E10.3 Fuchs, du hast die Gans gestohlen Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E10.4 Des Weißen Weisheit Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E11.1 Zorneswogen Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E11.2 Der Leuin Wahn Eestiva, Hoher Norden 1036 BF G
E11.3 Das schmelzende Reich Bjaldorn, Hoher Norden 1036 BF G
E11.4 Roter Schnee Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E8 Ein Traum von Macht Hoher Norden ab 1034 BF Florian Don-Schauen G
E9.1 Der Weg in den Norden Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E9.2 Des Schlitzers letzter Weg Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E9.3 Das Geschäft mit der Abhängigkeit Paavi, Hoher Norden 1036 BF G
E9.4 In die Nacht Paavi, Hoher Norden 1036 BF G

Schwarze Lande[Bearbeiten]

Glorania[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A106 Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland 1023 BF Gun-Britt Tödter G
A09494 Sumus Blut Weiden, Glorania 1022 BF (PER) Lena Falkenhagen G

Oron[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A141.4 Unter Skorpionen Elburum (Aranien) nach TRA 1028 Heike Wolf G
A93.3 Wenn Kinderaugen staunen Perricum, Oron Peraine 1022 BF (29 Hal) Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
A93.4 In Sklavenketten Llanka, Oron ab 1022 BF (29 Hal) Heike Kamaris, Jörg Raddatz G
T9 Hochzeit wider Willen Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien ab 1028 BF Alex Spohr G

Xeraanien, Piratenküste & Blutige See[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A105 Blutige See Blutige See, Perlenmeer ca. 1023 BF (30 Hal) Anton Weste G
A116.4 Operation Perlbeißer Xeraanien ab FIR 1025 BF (32 Hal) Christian Hötting, Ulrich Kneiphof G
A146 Der Unersättliche Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien Sommer 1029 BF Chris Gosse G
A151.1 Wenn zwei sich streiten Gareth (Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Uli Lindner G
A190 Bahamuths Ruf Blutige See beliebig von 1035 BF bis 1038 BF Michael Masberg G
AB098098 Her mit Xeraans Gold! Vallusa, Xeraanien 1025 BF Christian Hellinger Sz
AB125125 Vatermörder Xeraanien, Misamund Herbst 1029 BF Tyll Zybura Sz

Transysilien[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A116.1 Stadt der 1000 Augen Yol-Ghurmak (Transysilien) ab FIR 1025 BF (32 Hal) Anton Weste G
A146 Der Unersättliche Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien Sommer 1029 BF Chris Gosse G
A182.1 Drei Schwüre Transysilien nach 1028 BF, Sommer Muna Bering G
A93.1 Wolfsgeflüster Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien TSA 1022 BF (29 Hal) André Wiesch, Anton Weste G
A07676 Wo keine Sonne scheint Tobrien, Schwarztobrien ING 1020 BF Ralf Hlawatsch S
A08383 Brogars Blut Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch 1021 BF Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
A08686 Schwarzer Druidenwald Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien ab 1021 BF (28 Hal) Gun-Britt Tödter S
A08989 Tal der Finsternis Mittelreich, Schwarztobrien RAH 1021 BF - EFF 1022 BF Ralf Hlawatsch G

Warunkei[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A116.2 Das Letzte Banner Warunkei ab FIR 1025 BF (32 Hal) Jörg Middendorf G
A116.3 Alveranskommando Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei ab FIR 1025 BF (32 Hal) Frank Parting G
A153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei ein beliebiges Jahr ab 1029 BF Uli Lindner G
A200.1 Totenlichter Warunk, Warunkei früher Herbst 1034 BF Daniel Simon Richter G
A08383 Brogars Blut Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch 1021 BF Jörg Raddatz, Heike Kamaris G


Zwergenreiche[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A139.1 Sagenhaftes Lolgrolmosch Phecanowald, Bergkönigreich Angoramtosch 1028 BF (auf Wunsch beliebig) Armin Bundt G
A139.3 In den Hallen von Hartromlosch Amboss, Bergkönigreich Tosch Mur beliebig, in neuerer Zeit Sebastian Thurau G
A144 Die letzte Wacht Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht Rondra bis Efferd 1029 BF Daniel Jödemann, Martin Lorber, Katharina Pietsch G
A02020 Im Traumlabyrinth Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen) 1010 BF Jörg Hillen, Gerd Tillmann G
A08383 Brogars Blut Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch 1021 BF Jörg Raddatz, Heike Kamaris G

Meere[Bearbeiten]

Meer der Sieben Winde[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A100 Reise zum Horizont Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde 1023 BF Thomas Finn, Anton Weste G
A156.4 Der Fluch der Schwarzen Schlange irgendwo auf den Meeren Westaventuriens (Meer der Sieben Winde) ein beliebiges Jahr ab 1029 BF Matthias Freund, Lena Kalupner G
A184.1 Tyrann der Tiefe Athyros auf Phrygaios, umliegende Zyklopensee Travia/Boron 1034 BF Tilman Hakenberg, Matthias Klahn G
AB121121 Rückkehr vom Horizont Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln etwa 1030 BF Christoph Daether Szv
M1313 Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius 1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels G
Aufbruch in die neue Welt Meer der Sieben Winde, Nagalosch, Hamur 1003 BF Hadmar Wieser G
Im Auftrag der HPNC Grangor, Gandar, Meer der Sieben Winde, Olportsteine nach 1024 BF (2516 Horas) Jens Matheuszik Szv

Perlenmeer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A105 Blutige See Blutige See, Perlenmeer ca. 1023 BF (30 Hal) Anton Weste G
A125.5 Leichte Beute Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) ab 1027 BF Frank Bartels (Redaktion), Uta Enners, Stefan Trautmann G
A141.3 Piratenblut Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer Mirko Krech G
A148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) ab Peraine 1029 BF Tobias Radloff G
A156.1 Perlwasser Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen beliebig ab 1028 BF Elias Moussa mit Beiträgen von Carsten-Dirk Jost G
A156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) ein beliebiges Jahr Uli Lindner G
A156.3 Chalwens Thron Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer) Rondra 1031 BF; beliebig verschiebbar Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf G
A190 Bahamuths Ruf Blutige See beliebig von 1035 BF bis 1038 BF Michael Masberg G
A198.2 Krötengold kleine Insel in der Charyptik ab 1030 BF Annette Juretzki G
A90.5 H'rangas Kinder Perlenmeer, Maraskan 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A90.6 Die Suche nach dem Largala'hen Sargasso-See, Perlenmeer 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G
A02323 Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer Ingerimm 1007 bis Rondra 1008 BF (14-15 Hal) Bernhard Hennen G
A06868 Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer 1017 BF Michelle Melchers G
B0033 Das Schiff der verlorenen Seelen Bornland, Perlenmeer 996 BF (13./14. ING) Claus Lenthe G
Auf dem Holzweg Port Oreal, Perlenmeer Jörg Raddatz Szv
Der erste Überfall Perlenmeer Jörg Raddatz Sz
Die letzte Fahrt der Drachenbraut Perlenmeer Jörg Raddatz Sz
Ein Schiff wird kommen Port Oreal, Mirham, Perlenmeer Jörg Raddatz Szv
Glühende Sonne, nachtschwarze See Sakalan, Port Charybyss, Perlenmeer Jörg Raddatz Sz
Jagd auf den Gekrönten Sylla, Charyptik Praios 1030 BF Tobias Radloff Sz
Mögliche Abenteuer in und um Port Oreal Port Oreal, Perlenmeer Jörg Raddatz Szv
Sklavenjagd Perlenmeer Jörg Raddatz Szv
Vom Pirat zum Kaperfahrer Port Oreal, Perlenmeer Jörg Raddatz Sz

Südmeer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A148 Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) ab Peraine 1029 BF Tobias Radloff G
A156.2 Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) ein beliebiges Jahr Uli Lindner G
A174 Die Verdammten des Südmeers Hôt-Alem, Charypso, Südmeer in neuerer Zeit Holger Raab G
A0077 / A95.2 Die Fahrt der Korisande Brabak, Südmeer 1000 BF Werner Fuchs, Ralf Strehle G
A01515 / A95.3 Die Insel der Risso Südmeer 1000 BF (7 Hal) Werner Fuchs, Robert Simon G
A01818 / A95.4 Der Bund der Schwarzen Schlange Südmeer TRA bis BOR 1000 BF (7 Hal) Werner Fuchs, Robert Simon, Dietrich Limper G
AB162162 Schiffbruch mit Todrichter Porto Velvenya, Nord-Uthuria, Südmeer, Meridiana nach 1035 BF Nathan Fürstenberg, Bojana Kalanj, Bernhard Bornatowicz Sz

Jenseits von Aventurien[Bearbeiten]

Inseln im Nebel[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A145.5 Schreckensbilder Olport (Thorwal), Inseln im Nebel 1029 BF (oder beliebig) Stephanie von Ribbeck G
A90.10 Inseln im Nebel Aventurien, Inseln im Nebel 1007 bis 1010 BF Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage) G

Myranor[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
0001000M1 Palast der goldenen Tiger Tharpura ca. 4770 IZ (1023 BF) Jörg Raddatz, Heike Kamaris G
0002000M2 Äonenstaub Cantera und Mayenios um 4770 IZ Stefan Küppers, Gregor Rot, Anton Weste G
0003000M3 Die Spur des Sternenprinzen Horasiat Cantera um 4770 IZ Michael Wuttke G
0004000M4 Der Ewige Tod Sidor Corabis in jüngerer Zeit Christoph Daether G
0005000M5 Tränen der Götter Makshapuram, Narkramar um 4770 IZ Gregor Rot G
0006000M6 Im Namen des Thearchen Heike Wolf, Tobias Hamelmann, Mike Schwer A
0006001M6.1 Tod eines Drepaniers Eshbathmar in jüngerer Zeit Heike Wolf G
0006002M6.2 Alter Hass in jüngerer Zeit Tobias Hamelmann G
0006003M6.3 Totentanz Vinerata in jüngerer Zeit Mike Schwer G
0007000M7 Tödliche Tiefen Matthias Reinhardt, Jens Fichtner, Jochen Willmann, Christian Gaertner A
0007001M7.1 Malum ex Machina Stachelsee im Meer der Schwimmenden Inseln k.A. Matthias Reinhardt G
0007002M7.2 Nachtblaue Untiefen Daranel k.A. Jochen Willmann, Christian Gaertner G
0007003M7.3 Die Diebe Belenyas Belenya k.A. Jens Fichtner G
0008000M8 Gefährliche Gassen Städte Myranors Dennis Rüter, Alex Spohr, Jens Fichtner A
0008001M8.1 Drei Tage Gardist Dennis Rüter G
0008002M8.2 Verschwunden in Sidor Damenios Sidor Damenios Alex Spohr G
0008003M8.3 Die Schleicher Sidor Termium Jens Fichtner G
0009000M9 Tod in Valantia Sidor Valantis um 4780 IZ Holger Raab G
0010000M10 Verwunschene Seelen Alex Spohr, Zoe Dechert, Dennis Rüter A
0010001M10.1 Der verschollene Codex Alex Spohr G
0010002M10.2 Der Hain von Aramisium Zoe Dechert G
0010003M10.3 Das Silberschiff Dennis Rüter G
0011000M11 Knochenblei und schwarzes Blut Era'Sumu neuere Zeit Marc Jenneßen G
0012000M12 Die Verbotene Kammer Xarxaron in jüngerer Zeit Mháire Stritter, Nicolas Mendrek, Stefan Tannert S
0013000M13 Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius 1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels G
0014000M14 Die Ewige Mada Xarxaron, Anthalia Mháire Stritter G
0015000M15 Jäger und Beute Uli Lindner (Redaktion), Matthias Freund, Tilman Hakenberg, Lena Kalupner, Matthias Klahn, Mháire Stritter, Fabian Talkenberg A
0015001M15.1 Der Korallengarten Mháire Stritter G
0015002M15.2 Albtraum des Todes Matthias Freund, Lena Kalupner G
0015003M15.3 Die Herrin des Waldes Xarxaron Fabian Talkenberg G
0015004M15.4 Steppenherrscher Tilman Hakenberg, Matthias Klahn G
0016000M16 Im Zeichen der Götter Uli Lindner (Redaktion), Muna Bering, Jan Bratz, Tilman Hakenberg, Matthias Klahn, Michael Rost A
0016001M16.1 Im Netz der Spinne G
0016002M16.2 Wind und Wogen Michael Rost G
0016003M16.3 Tage des Sieges G
0017000M17 Sumublüten Era'Sumu, Iolona, Dorinthapolis, Narinion neuere myranische Zeit Marc Jenneßen, Fabian Talkenberg G
0018000M18 Im Lande des Thearchen Uli Lindner (Redaktion), Niklas Forreiter, Dominic Hladek, Stefan Unteregger A
0018001M18.1 Erschütterung der Macht Dorinthapolis beliebig in neuerer Zeit Stefan Unteregger G
0018002M18.2 Rote Flamme und blauer Stahl Balan Cranyar, Skagafjall, Türme des Morgens beliebig in neuerer Zeit Niklas Forreiter G
0018003M18.3 Ross und Reiter Valdur Kentorix, Kentorikan-Steppe beliebiger Frühling Dominic Hladek G
0019000M19 Das Sterbende Land Xarxaron, Anthalia Mháire Stritter, Nicolas Mendrek G
AB121121 Rückkehr vom Horizont Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln etwa 1030 BF Christoph Daether Szv
AB154154 Die Effarsnadel Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
AB155155 Isjolf der Spalter Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
AB156156 Wolfsgeheul Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
AB158158 Der Kult der Ahmadena Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
AB160160 In den Njarlsberg Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius Sz
Die Irrfahrt der Prinzessin Lamea Meer der Schwimmenden Inseln, Ostküste Myranors zwischen 1024 und 1028 BF nicht explizit angegeben; wahrscheinlich Thomas Finn und Anton Weste Sz
Hinter dem Horizont Balan Mayek, Iolon, Trivina, Serovia, Hjaldingard, Horasiat Mayenios, Horasiat Iolon etwa 1029/1030 BF Christoph Daether Sz

Uthuria[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
0001000U1 Porto Velvenya Porto Velvenya, Nord-Uthuria 1035-1036 BF Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Julian Klippert, Fabian Mauruschat, André Wiesler
0002000U2 Der Fluch des Blutsteins Nord-Uthuria 1036 BF André Wiesler (Redaktion)
0003000U3 Der Gott der Xo'Artal Nord-Uthuria 1036 BF Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Fabian Mauruschat, Marie Mönkemeyer, André Wiesler
0193000A193 An fremden Gestaden Khunchom, Uthuria 1035-1036 BF Alex Spohr

Beliebig[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Region Zeit Autoren Typ
A123.5 Pfade des zwölfgöttlichen Bundes: Das Kloster des wahren Glaubens beliebig, innerhalb der Grenzen des alten Bosparanischen Reiches beliebig Jörg Raddatz G
A130.5 Ogerzähne und Hühnerdiebe beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast Mark Wachholz G
A131.1 Das Sturmkind beliebiges Küstendorf in Südthorwal beliebig Daniel Jödemann G
A194.1 Geisterjahrmarkt beliebig (Weiderfleck) beliebig Muna Bering, Jan Bratz G
A194.4 Hinter dem Spiegel beliebig beliebig Muna Bering, Roman Bering G