Abenteuerliste/chronologisch

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte
Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

Inhaltsverzeichnis
 990 BF –  999 BF

990 BF •  991 BF •  992 BF •   993 BF •  994 BF •  995 BF •  996 BF •  997 BF •   998 BF •  999 BF

1000 BF – 1009 BF

1000 BF1001 BF1002 BF1003 BF1004 BF1005 BF1006 BF1007 BF1008 BF1009 BF

1010 BF – 1019 BF

1010 BF1011 BF1012 BF1013 BF1014 BF1015 BF1016 BF1017 BF1018 BF1019 BF

1020 BF – 1029 BF

1020 BF1021 BF1022 BF1023 BF1024 BF1025 BF1026 BF1027 BF1028 BF1029 BF

1030 BF – 1039 BF

1030 BF1031 BF1032 BF1033 BF1034 BF1035 BF1036 BF1037 BF1038 BF1039 BF

Andere Zeiten

Dunkle ZeitenBeliebige ZeitDatierung fehlt

 

990 BF - 994 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
etwa 993 BF S Das Abenteuer beginnt! Havena
etwa 993 BF G Silvanas Befreiung Havena
993 BF A014 " 14 G Im Zeichen der Kröte Lowangen, Svelltland

994 BF B002 " 2 G Der Wald ohne Wiederkehr Nostria, Andergast

995 BF - 999 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
996 BF B005 " 5 S Nedime - die Tochter des Kalifen Gorien
996 BF oder 997 BF (ING) B001 " 1 G Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler Landgrafschaft Gratenfels
996 BF (Frühling) B010 " 10 G In den Fängen des Dämons Warunk
996 BF (13./14. ING) B003 " 3 G Das Schiff der verlorenen Seelen Bornland, Perlenmeer Rakoriumkampagne Bd. 1

997 BF A004 " 4 S Auf dem Weg ohne Gnade Anchopal, Khunchom, Unau, Khomwüste
997 BF/998 BF (3. Namenloser) B022 " 22 G Hexennacht Weiden, Blautann
997 BF (Peraine) B023 " 23 G Die Bettler von Grangor Grangor (Liebliches Feld)
997 BF (Frühling) B015 " 15 G Im Spinnenwald Thorwal, Orkland Orklandtrilogie Bd. 1
997 BF (Frühling) B016 " 16 G Der Purpurturm Orkland Orklandtrilogie Bd. 2
997 BF (Anfang PRA) B004 " 4 G Die sieben magischen Kelche meridianischer Dschungel, H'Rabaal Rakoriumkampagne Bd. 2
997 BF B009 " 9 / A53 G Der Strom des Verderbens Ferdok (Kosch), Großer Fluss, Albenhus (Nordmarken)
997 BF B017 " 17 G Der Orkenhort Orkland Orklandtrilogie Bd. 3
996 BF oder 997 BF (ING) B001 " 1 G Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler Landgrafschaft Gratenfels

zwischen Peraine bis Ingerimm, entweder 998 BF oder 1003 BF A002 " 2 G Die Göttin der Amazonen Markgrafschaft Beilunk, Shamaham, Kurkum
Praios 998 BF A001 " 1 G Die Verschwörung von Gareth Gareth
997 BF/998 BF (3. Namenloser) B022 " 22 G Hexennacht Weiden, Blautann

unsicher (zwischen 999 BF und 1003 BF) B007 " 7 S Borbarads Fluch Gorische Wüste
999 BF B006 " 6 / A51 G Unter dem Nordlicht Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn

1000 BF - 1004 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
1000 BF B012.2 " B12.2 / A58.2 S Die Sümpfe des Lebens Nebelmoor (Svelltland), Weiden
1000 BF A003 " 3 / A49 S Das Geheimnis der Zyklopen Neetha, Zyklopeninseln
zwischen 1000 BF (3. Boron) und 1021 BF G Nurinais Ring Albernia
unsicher (zwischen 1000 BF und 1005 BF) B019 " 19.2 G Auf Dracos Spur Havena
ab 1000 BF, Herbst A182.2 G Fischerfest Königreich Nostria
1000 BF oder 1001 BF B019 " 19.1 G Seuche an Bord (Abenteuer) Havena
1000 BF (Spätsommer ab 5. Rondra) A006 " 6 G Das Grauen von Ranak Brabak, Ranak Südmeertrilogie Bd. 1
1000 BF B020 " 20.3 G Tödlicher Wein (Abenteuer) Havena
1000 BF B008 " 8 G Durch das Tor der Welten Khômwüste, Ras Tabor
1000 BF A015 " 15 G Die Insel der Risso Südmeer Südmeertrilogie Bd. 3
1000 BF B020 " 20.1 G Das Geheimnis des Mechanicus Havena
1000 BF B020 " 20.2 G Die Taucherglocke Havena
1000 BF A018 " 18 G Der Bund der Schwarzen Schlange Südmeer Südmeertrilogie Bd. 4
1000 BF A007 " 7 G Die Fahrt der Korisande Brabak, Südmeer Südmeertrilogie Bd. 2
4.-6. Rahja 1000 BF B019 " 19.3 G Das Experiment Havena

1001 BF B012.1 " 12.1 / A58.1 G Der Zug durch das Nebelmoor Weiden, Neunaugensee, Nebelmoor
1001 BF A005 " 5 G Verschollen in Al'Anfa Al'Anfa, Regengebirge
1000 BF oder 1001 BF B019 " 19.1 G Seuche an Bord (Abenteuer) Havena

1002 BF A010 " 10 G Die Seelen der Magier nördliches Amboßgebirge (Mittelreich)

unsicher (zwischen 999 BF und 1003 BF) B007 " 7 S Borbarads Fluch Gorische Wüste
1003 BF B011 " 11 S Der Quell des Todes Maraskan
zwischen Peraine bis Ingerimm, entweder 998 BF oder 1003 BF A002 " 2 G Die Göttin der Amazonen Markgrafschaft Beilunk, Shamaham, Kurkum
1003/1004 BF B013 " 13 G Der Streuner soll sterben Khunchom, Thalusa
1003 BF (Efferd-Travia) A008 " 8 G Der Wolf von Winhall Havena, Winhall
1003 BF (Spätsommer) B021 " 21 G Der Fluch des Mantikor Havena
1003 BF (Frühling) B018 " 18 G Kommando "Olachtai" Herzogtum Paavi, Hoher Norden
1003 BF A012 " 12 G Schatten über Travias Haus Rommilys, Grüne Ebene
1003 BF A009 " 9 G Mehr als 1000 Oger Mittelreich, Trollzacken
1003 BF G Aufbruch in die neue Welt Meer der Sieben Winde, Nagalosch, Hamur Tharun-Kampagne

1004 BF B014 " 14 S Die Schwarze Sichel Schwarze Sichel, Weiden
1004 BF A013 " 13 G Gaukelspiel Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien)
1003/1004 BF B013 " 13 G Der Streuner soll sterben Khunchom, Thalusa

1005 BF - 1009 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
1005 BF A019 " 19 S Menschenjagd Bornland
unsicher (zwischen 1000 BF und 1005 BF) B019 " 19.2 G Auf Dracos Spur Havena
1005 BF A017 " 17 G Wie Sand in Rastullahs Hand Kannemünde, Unau, Keft (Kalifat)
1005 BF B024 " 24 G Die Kanäle von Grangor Grangor (Liebliches Feld)

1006 BF (1. PRA - RON) B025 " 25 G Das große Donnersturm-Rennen nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall
1006 BF A011 " 11 G Elfenblut Hillhaus, Thunata, Salamandersteine

1007 BF (EFF) A016 " 16 S Liebliche Prinzessin Yasmina Nostria, Thorwal
Ingerimm 1007 bis Rondra 1008 BF A023 " 23 G Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer Drachenhals-Tetralogie Bd. 2
Hesinde 1007 BF A021 " 21 G Folge dem Drachenhals Hoher Norden, Bornland Drachenhals-Tetralogie Bd. 1
1007 bis 1010 BF A90.1 G Gen Norden Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.5 G H'rangas Kinder Perlenmeer, Maraskan Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.10 G Inseln im Nebel (Neuauflage) Aventurien, Inseln im Nebel Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.7 G Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.6 G Die Suche nach dem Largala'hen Sargasso-See, Perlenmeer Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.8 G Der Prophet zieht weiter Khôm, Wilder Süden, Meridiana Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.9 G Das Tal der Echsengötter Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.4 G Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) Bornland, Tobrien Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.11 G Der Alte König Thorwal, Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.2 G Der Himmelsturm Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.12 G Alte Freunde, alte Feinde Bornland, Nivesenlande Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.3 G Der Unglückswolf Bornland, Nivesenlande Drachenhals-Tetralogie

nach 1008 BF G Schreie in der Nacht Gareth
TSA 1008 bis BOR 1010 A042 " 42 G Der Löwe und der Rabe II Tulamidenlande, Khômwüste Der Löwe und der Rabe Bd. 2
Peraine 1008 BF A028 " 28 G Findet das Schwert der Göttin! Neetha (Wilder Süden)
Peraine 1008 BF A027 " 27 G Inseln im Nebel Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland Drachenhals-Tetralogie Bd. 4
PRA bis FIR 1008 BF A041 " 41 G Der Löwe und der Rabe I Tulamidenlande, Khômwüste, Mherwed, Malkillabad, Unau, Tarfui Der Löwe und der Rabe Bd. 1
Ingerimm 1007 bis Rondra 1008 BF A023 " 23 G Auf der Spur des Wolfes Tobrien, Maraskan, Perlenmeer Drachenhals-Tetralogie Bd. 2
Efferd 1008 BF A026 " 26 G Wie der Wind der Wüste Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge Drachenhals-Tetralogie Bd. 3
1008 BF (Winter) A025 " 25 G Xeledons Rache Tiefhusen, Svelltland
1008 BF (EFF) A024 " 24 G Stromaufwärts Bornland

Herbst 1009 BF D2 " D2 S Eilifs Schatz Der Große Fluss Drakensang-Reihe
BOR 1009 BF A029 " 29 / A168 G Staub und Sterne Khunchom, Gorische Wüste Vorgeschichte zur Borbaradkampagne
1009 BF (11. EFF) A022 " A22 G Das Grabmal von Brig-Lo Almada, Brig-Lo

1010 BF - 1014 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
1010 BF (EFF) A034 " 34 S Das Schiff in der Flasche Horasreich
1010 BF A040 " 40 S Verrat auf Arras de Mott Finsterkamm
1010 BF A035 " 35 S Der Götze der Mohas Neetha (Wilder Süden), Mengbilla, Tiefer Süden
1010 BF A036 " A36 S Ein Stab aus Ulmenholz Nostria, Andergast, Herz des Kontinents
vor 1010 BF (Frühling) G Das Tal der tausend Blumen Tjolmar (Svelltland), Tal der tausend Blumen
TSA 1008 bis BOR 1010 A042 " 42 G Der Löwe und der Rabe II Tulamidenlande, Khômwüste Der Löwe und der Rabe Bd. 2
1010 BF (FIR - 9. PHE) A030 " 30 G Die Attentäter Mittelreich, Bornland
1010 BF G Der Jüngling am Strand Havena
1010 BF A020 " 20 G Im Traumlabyrinth Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen)
1010 BF G Efferds Vergeltung Havena
1007 bis 1010 BF A90.1 G Gen Norden Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.6 G Die Suche nach dem Largala'hen Sargasso-See, Perlenmeer Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.5 G H'rangas Kinder Perlenmeer, Maraskan Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.7 G Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.10 G Inseln im Nebel (Neuauflage) Aventurien, Inseln im Nebel Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.3 G Der Unglückswolf Bornland, Nivesenlande Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.9 G Das Tal der Echsengötter Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.4 G Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) Bornland, Tobrien Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.11 G Der Alte König Thorwal, Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.2 G Der Himmelsturm Hoher Norden Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.12 G Alte Freunde, alte Feinde Bornland, Nivesenlande Drachenhals-Tetralogie
1007 bis 1010 BF A90.8 G Der Prophet zieht weiter Khôm, Wilder Süden, Meridiana Drachenhals-Tetralogie
Frühling 1010 BF D3 " D3 G Hort in der Tiefe Albenhus, Der Große Fluss, Havena, Muhrsape Drakensang-Reihe
Ende Travia 1010 BF A032 " 32 G Der Zorn des Bären Bornland, Sewerien, Pervin

1011 BF A037 " A37 S Straßenballade Nostria, Andergast, Maraskan, Kuslik
Rahja 1011 BF A038 " 38 G Im Dschungel von Kun-Kau-Peh Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge
1011 BF (RAH bis NL) A031 " 31 G Die Tage des Namenlosen Tobrien
1011 BF T11 " T11 G Mutterglück Ogermauer, Trollzacken, Schwarze Sichel
1011 BF A033 " 33 G Die Stadt des toten Herrschers Echsensümpfe

1012 BF A039 " 39 S Des Elfenkönigs Zaubermacht Weiden
nach 1012 BF A132.2 G In den Schluchten des Raschtulswalls Raschtulswall
TSA 1012 BF bis EFF 1013 BF A046 " 46 G Das Jahr des Greifen I Mittelreich, Greifenfurt Jahr des Greifen Bd. 1
19. TSA 1012 BF (19 Hal) bis 05. ING 1013 BF A197 G Das Jahr des Greifen (Kampagnenband) Königreich Garetien, Markgrafschaft Greifenfurt Jahr des Greifen

etwa 1013 BF A141.7 G Der unsichtbare Tod Zorgan (Aranien)
TSA 1012 BF bis EFF 1013 BF A046 " 46 G Das Jahr des Greifen I Mittelreich, Greifenfurt Jahr des Greifen Bd. 1
1013 BF A056 " 56 G Das Jahr des Greifen II Mittelreich, Greifenfurt Jahr des Greifen Bd. 2
19. TSA 1012 BF (19 Hal) bis 05. ING 1013 BF A197 G Das Jahr des Greifen (Kampagnenband) Königreich Garetien, Markgrafschaft Greifenfurt Jahr des Greifen

1014 BF A062 " 62 S Firuns Land Hoher Norden
1014 BF A048 " A48 S Auf der Suche nach einem Kaiser Almada
1014 BF A054 " 54 S Am Rande der Nacht Maraskan Ungeschlagenen-Kampagne Bd. 1
1014 BF (TRA) A060 " 60 G Wenn der Zirkus kommt Khunchom
1014 BF A066 " 66 G Ingerimms Schlund Sorak, Waldinseln
1014 BF A044 " 44 G In den Höhlen des Seeogers Liebliches Feld, Zyklopeninseln

1015 BF - 1019 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
RAH 1015 BF A055 " 55 S Die Ungeschlagenen Maraskan Ungeschlagenen-Kampagne Bd. 2
1015 BF A063 " 63 S Yaquirwellen Punin (Almada)
1015 BF A050 " 50 S Stunden der Entscheidung Al'Anfa
1015 BF A059 " 59 S Für die Königin, für Rondra! Kurkum, Markgrafschaft Beilunk
1015 BF A047 " 47 S Das Lied der Elfen Salamandersteine
ING-RAH 1015 BF A045 " 45 G Alptraum ohne Ende Weiden Borbaradkampagne Bd. 1 (ursprüngliche Auflage)
ING bis RAH 1015 BF SG1.1 G Alptraum ohne Ende (SG1) Weiden Borbaradkampagne Bd. 1
BOR 1015 BF A043 " 43 G Der Krieg der Magier Mittelreich, Gorische Wüste Borbaradkampagne

etwa 1016 BF G Der Schwarze Turm Reichsstraße 2 südlich von Silkwiesen
15. Travia bis 22. Boron 1016 BF A057 " 57 G Unsterbliche Gier Weiden Borbaradkampagne Bd. 2 (ursprüngliche Auflage)
15. Travia bis 22. Boron 1016 BF SG1.2 G Unsterbliche Gier (SG1) Weiden Borbaradkampagne Bd. 1
1016 BF A061 " 61 G In Liskas Fängen Westliches Nivesenland, Hoher Norden

1017 BF (RAH) A052 " 52 G Das Fest der Schatten Horasreich, Grangor
1017 BF A068 " 68 G Bishdariels Fluch Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer
Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF(24 Hal) A065 " 65 G Grenzenlose Macht Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm Borbaradkampagne - Nebenlinie (ursprüngliche Auflage)
Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF SG1.3 G Grenzenlose Macht (SG1) Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm Borbaradkampagne Bd. 1

1018 BF A074 " 74 S Wind über Weiden Weiden
RAH 1018 bis EFF 1019 BF SG2.1 G Pforte des Grauens (SG2) Punin, Mhanadistan, Maraskan Borbaradkampagne Bd. 2
17. RAH 1018 bis 8.EFF 1019 BF A067 " 67 G Pforte des Grauens Punin, Mhanadistan, Maraskan Borbaradkampagne Bd. 3 (ursprüngliche Auflage)

1019 BF A072 " 72 S Die Mondsilberkugel Regengebirge, Meridiana Am Fuß des Geisterfelsens Bd. 2
1019 BF A071 " 71 S Das Dschungelgrab Regengebirge, Meridiana Am Fuß des Geisterfelsens Bd. 1
ca. 12. Efferd bis 10. Travia 1019 BF (26 Hal) SG2.2 G Bastrabuns Bann (SG2) Tulamidenlande Borbaradkampagne Bd. 2
ca. 12. Efferd bis 10. Travia 1019 BF A069 " 69 G Bastrabuns Bann Tulamidenlande Borbaradkampagne Bd. 4 (ursprüngliche Auflage)
RAH 1019 BF A077 " 77 G Spur in die Vergangenheit nördliches Horasreich
RAH 1018 bis EFF 1019 BF SG2.1 G Pforte des Grauens (SG2) Punin, Mhanadistan, Maraskan Borbaradkampagne Bd. 2
ING - NL 1019 BF SG3.1 G Goldene Blüten auf Blauem Grund (SG3) Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk Borbaradkampagne Bd. 3
ING - NL 1019 BF A064 " 64 G Goldene Blüten auf Blauem Grund Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk
Boron bis Tsa 1019 BF SG2.3 G Schatten im Zwielicht Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande Borbaradkampagne Bd. 2
17. RAH 1018 bis 8.EFF 1019 BF A067 " 67 G Pforte des Grauens Punin, Mhanadistan, Maraskan Borbaradkampagne Bd. 3 (ursprüngliche Auflage)
1019 BF (Anfang RON) A075 " 75 G Feenflügel Weiden, Rote Sichel
1019 BF (2. - 22. RON) A070 " 70 G Unter dem Adlerbanner Horasreich Aarensteinkampagne Bd. 1

1020 BF - 1024 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
ING-RAH 1020 BF A076 " 76 S Wo keine Sonne scheint Tobrien, Schwarztobrien
zwischen 1020 BF und 1025 BF A131.5 G Stille Wasser Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien)
vor 1020 BF G Das Geheimnis des blauen Turms Honingen
um 1020 BF G Sphärenklänge zwischen Bethana und Nevorten
um 1020 BF G Xeledons Gelächter Kuslik
beliebiges Jahr ab 1020 BF A163.1 G Zwischen den Zeilen Greifenfurt
Tsa 1020 BF G Der Meister der Ratten Festum
PRA 1020 BF A073 " 73 G Shafirs Schwur Horasreich Aarensteinkampagne Bd. 2
Peraine 1020 BF A092 " 92 G Winternacht nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden
Hesinde 1020 BF G Der Drache Bornische Mark
1020 BF (TRA) A080 " 80 G Über den Greifenpaß Gratenfels, Kosch
1020 BF G Der Bund von Meer und Land Zyklopeninseln, Vinsalt
1020 BF A091 " 91 G Der Ring der Seelenlosen Al'Anfa
Mitte PRA 1020 BF bis Ende TSA 1020 BF SG3.2 G Die letzte Schlacht des Wolfes Borbaradkampagne Bd. 3
ING 1020 BF SG3.3 G Rohals Versprechen (SG3) Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall Borbaradkampagne Bd. 3
ING 1020 BF A078 " 78 G Rohals Versprechen Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall Borbaradkampagne Bd. 5 (ursprüngliche Auflage)
Herbst 1020 BF G Sumus Kelch Grangor

ab 1021 BF A086 " 86 S Schwarzer Druidenwald Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien
ab 1021 BF A096 " 96 S Netz der Mörder Gareth
1021 BF A081 " 81 S Ewig ist nur Satinav Horasreich
zwischen 1021 und 1029 BF A126.4 G Im Drachenhort Liebliches Feld
zwischen 1000 BF (3. Boron) und 1021 BF G Nurinais Ring Albernia
nach 1021 BF A132.3 G Gefängnis der Jahre Selem, Szintotal (Echsensümpfe)
etwa 1021 BF G Vergiß den Sieg! Gareth
TRA 1021 BF A84.3 G Das steinerne Schiff Trollzacken
PRA - EFF 1021 BF A079 " 79 G Siebenstreich Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien Borbaradkampagne Bd. 6 (ursprüngliche Auflage)
PRA - EFF 1021 BF SG4.2 G Siebenstreich (SG4) Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien Borbaradkampagne Bd. 4
PHE-ING 1021 BF A085 " 85 G Rausch der Ewigkeit Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte Borbaradkampagne Bd. 7 (ursprüngliche Auflage)
PHE-ING 1021 BF SG4.3 G Rausch der Ewigkeit (SG4) Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte Borbaradkampagne Bd. 4
Ingerimm 1021 BF A087 " 87 G Mutterliebe nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine
1021 BF (1. RAH) A84.2 G Der Erbe von Kranick Burg Kranichstein nahe Gratenfels, Nordmarken
1021 BF A083 " 83 G Brogars Blut Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch
1021 BF SG4.1 G Die Schlacht auf den Vallusanischen Weiden Vallusanische Weiden Borbaradkampagne Bd. 4
1021 BF A84.1 G Das Geheimnis des Schwarzen Keilers Wirtshaus zum Schwarzen Keiler, Nordmarken
1021 BF A84.4 G Geisterstunden Markgrafschaft Greifenfurt
1021 BF A112.4 G Golgaris Ruf Punin (Almada)
RAH 1021 BF - EFF 1022 BF A089 " 89 G Tal der Finsternis Mittelreich, Schwarztobrien

vor 1022 BF A099 " 99 S Wie Wasser im Sand Khomwüste, Mherwed
nach 1022 BF A160.2 G Die Expedition des Doctor Rhayad Andergast
beliebig ab 1022 BF A183.4 G Das Vermächtnis der Kophtanim Thalusien
beliebig (ab 1022 BF) A120 G Herz aus Eis Bornland
ab 1022 BF A160.3 G Die Geister, die ich rief Andergast
ab 1022 BF A93.4 G In Sklavenketten Llanka, Oron
TSA 1022 BF A93.1 G Wolfsgeflüster Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien
Peraine 1022 BF bis Rondra 1023 BF A101 G Die unsichtbaren Herrscher Horasreich
Peraine 1022 BF A93.3 G Wenn Kinderaugen staunen Perricum, Oron
PHE 1022 BF A93.5 G Der Zyklop von Neuborn Darpatien, Schwarze Lande
ING 1022 BF A097 " 97 G Zyklopenfeuer Horasreich, Zyklopeninseln
1030 BF (oder ein beliebiges Jahr nach 1022 BF) A158.4 G Das Gleichgewicht der Macht Rashdul
1022 BF (RAH) - 1023 BF (2. PRA) A098 " 98 G Namenlose Dämmerung Königreich Garetien, Reichsforst Im Schatten Simyalas Bd. 1
1022 BF (PER) A094 " 94 G Sumus Blut Weiden, Glorania Kyrjaka-Kampagne Bd. 2 von 2
1022 BF (11. EFF - 23. EFF) A088 " 88 G Das Levthansband Svelltland Kyrjaka-Kampagne Bd. 1 von 2
1022 BF A93.2 G Im Herz der Finsternis Schwarze Lande, Maraskan
RAH 1021 BF - EFF 1022 BF A089 " 89 G Tal der Finsternis Mittelreich, Schwarztobrien
ING 1022 BF A112.6 G Sancta Griniguldis Burg Madaleth, Darpatien

1023 BF A111 S Wald der Gräber Honingen, Honinger Land (Albernia)
1023 BF A104 S Der große Baccanaq Al'Anfa, südliches Regengebirge
nach 1023 BF A130.3 G Damast und Silberglanz Rashdul, Gorien
ca. 1023 BF A105 G Blutige See Blutige See, Perlenmeer Nachtblaue Pfade (inoffiziell)
ab 1023 BF A112.7 G Im Schatten der Berge Trollzacken, Kloster Wolfskopf
ab 1023 BF A103 G Jenseits des Lichts Festum (Bornland), Maraskan
ab 1023 BF A112.5 G Prost, Mahlzeit! Angbar
ab 1023 BF A112.1 G Schwarzer Wein Gareth
ab 1023 BF A112.3 G Ein Hauch von Unvergänglichkeit Koschgebirge und Koschwasser
ab 1023 BF A109 G Im Bann des Eichenkönigs Königreich Andergast
ab 1023 BF A112.2 G Ein Diadem von Elfenhand Ulmenhain (Königreich Garetien), Rommilys (Darpatien)
ab 1023 BF A114 G Die Herren von Chorhop Chorhop
Peraine 1022 BF bis Rondra 1023 BF A101 G Die unsichtbaren Herrscher Horasreich
1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ M13 " 13 G Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius Lamea-Kampagne
1023 BF (PHE - PER) A107 G Stein der Mada Punin, Almada, Salamandersteine Im Schatten Simyalas Bd. 2
1023 BF A100 G Reise zum Horizont Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde Lamea-Kampagne
1023 BF E4 G Der Inquisitor Eisenwald, Nordmarken Spielsteinkampagne Bd. 4
1023 BF A106 G Schwingen aus Schnee Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland
1023 BF A108 G Der Basiliskenkönig Reichsforst (Königreich Garetien), Simyala Im Schatten Simyalas Bd. 3
1022 BF (RAH) - 1023 BF (2. PRA) A098 " 98 G Namenlose Dämmerung Königreich Garetien, Reichsforst Im Schatten Simyalas Bd. 1
Ab 1023 BF A113.3 G Das Erbe Gerons Horasreich

zwischen 1024 und 1026 BF A123.4 G Pfade der Geister: Der Jadeberg Altoum, Südaventurien
nach 1024 BF T05 " T5 G Für die Ewigkeit Enqui, Brinasker Marschen
ab 1024 BF A134.1 G Echsenbrut Echsensümpfe
Praios 1024 BF A118.1 G An den Quellen des Harotrud östlich des Loch Harodrôl (Wilder Süden), Kalifat
PER 1024 BF A110 G Zeit der Ritter Neersand, Walsach, Überwals (Bornland)

1025 BF - 1029 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
zwischen 1020 BF und 1025 BF A131.5 G Stille Wasser Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien)
ab FIR 1025 BF A116.1 G Stadt der 1000 Augen Yol-Ghurmak (Dämonenkaiserreich Transysilien) Kreise der Verdammnis
ab FIR 1025 BF A116.3 G Alveranskommando Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei Kreise der Verdammnis
ab FIR 1025 BF A116.2 G Das Letzte Banner Warunkei Kreise der Verdammnis
ab FIR 1025 BF A116.4 G Operation Perlbeißer Xeraanien Kreise der Verdammnis
RAH 1025 BF A113.4 G Der Dämonenfürst Horasreich
EFF-BOR 1025 BF A113.2 G Asseln im Gemäuer Horasreich
1025 BF (ING) bis 1026 BF A121 G Berge aus Gold Aranien, Raschtulswall, Fasar
1025 BF A118.2 G Der Reigen der fünf Schwestern Mittelaventurien
1025 BF A113.1 G Drôler Spitzen Horasreich, Stadt Drôl
1025 BF G Efferdors Fluch Honingen und Umgebung
Frühjahr 1025 BF A115 G Erben des Zorns Almada, Punin, Emirat Amhallassih

1026 BF A119 S Im Rücken des Königs Havena
zwischen 1024 und 1026 BF A123.4 G Pfade der Geister: Der Jadeberg Altoum, Südaventurien
beliebiges Jahr ab 1026 BF/1028 BF A182.3 G Tod eines Geschichtenerzählers Albernia
TSA 1026 BF A123.2 G Pfade der Stille: Stunden des Schweigens Schwarze Sichel
Rondra 1026 BF A124.1 G Ein Hauch von Schmerz Andergast
Ingerimm oder Rahja eines beliebigen Jahres ab 1026 BF A175.2 G Feuer und Eis Nebelzinnen
EFF 1026 BF A123.1 G Pfade des Wanderers: Mit fremden Federn Bornland
1026 BF oder 1027 BF G Unheil im Schwarzen Keiler Schwarzer-Keiler-Kampagne
1026 BF (Anfang TRA bis Anfang TSA) A122 G Die Dunkle Halle Albernia, Thorwal, Hoher Norden
1026 BF (16. TRA bis 15. BOR) A117 G Das vergessene Volk Orkland, Svelltland
1026 BF A123.3 G Pfade des as'Salis, des All-Einen: Rastullahs Rache Khom, Südaventurien
1025 BF (ING) bis 1026 BF A121 G Berge aus Gold Aranien, Raschtulswall, Fasar
Sommer 1026/1027 BF A126.5 G Elementare Vergeltung Festung Cumrat, Almada

zwischen 1027 und 1032 BF A164.2 G Bunte Scherben Beilunk
zwischen 1027 und 1030 BF A166.1 G Süße Träume Al'Anfa
ab 1027 BF (nach der Etablierung der Cron-Colonie Südmeer spielbar) A125.2 G Boronsfurcht Kemi-Reich (vor allem Khefu)
ab 1027 BF A125.5 G Leichte Beute Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik)
ab 1027 BF A139.4 G Das Vermächtnis des Drachen Fasar, Raschtulswall, Angralosch
ab 1027 BF A125.4 G Der Widerspenstigen Rettung Brabak, Hôt-Alem
ab 1027 BF A125.3 G Das Erbe des Magiers Al'Anfa
1027 bis 1028 BF A129 G Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin Das Jahr des Feuers Bd. 2
1027 BF (25. PHE - 29. PER) A128 G Schlacht in den Wolken Gareth, Königreich Garetien und Darpatien Das Jahr des Feuers Bd. 1
1027 BF (VA5.3) G Ishlunars Schätze Khunchom, Balash, Khoramgebirge (Tulamidenlande)
1027 BF A130.4 G Sieben Leben das Dörfchen Garben bei Donnerbach
1027 BF A141.3 G Piratenblut Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer
1027 BF A132.5 G Im Zeichen des Löwen Khôm-Wüste und Balash
1027 BF A131.4 G Die Versunkenen Waskir, Seufzermoos (Thorwal)
1026 BF oder 1027 BF G Unheil im Schwarzen Keiler Schwarzer-Keiler-Kampagne
Winter 1027 BF A126.6 G Die Mission des Raspyrriz Tobrien, Drachensteine
Sommer 1026/1027 BF A126.5 G Elementare Vergeltung Festung Cumrat, Almada
Herbst 1027 BF A126.7 G Der Wurm vom Windhag Windhag
Ende 1027/Anfang 1028 BF A138 G Der Schwur des letzten Sultans Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien
Anfang 1027 BF A124.2 G Artistenschuh und rote Bälle Methumis (Liebliches Feld)
14. Rondra bis 9. Travia 1027 BF A127 G Drei Millionen Dukaten Festum, Bornland, Weiden & Gareth

um 1028 BF A136 G Die Wandelbare Almada, Punin, Raschtulsturm
nach TRA 1028 A141.4 G Unter Skorpionen Elburum (Aranien)
nach PRA 1028 BF A145.2 G Das Lied der Weide Grüne Ebene
nach 1028 BF, Sommer A182.1 G Drei Schwüre Herzogtum Transysilien
früher Boronmond 1028 BF T10 " T10 G Odem der Kälte Avesruh, Finsterkamm, Grafschaft Heldentrutz, Herzogtum Weiden Drachenchronik
beliebiges Jahr ab 1026 BF/1028 BF A182.3 G Tod eines Geschichtenerzählers Albernia
beliebig ab 1028 BF A198.3 G Futter für Al'Tacht Fasar
beliebig ab 1028 BF A156.1 G Perlwasser Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen
beliebig ab 1028 BF A199.1 G Veritas Beilunk, Jilaskan, Jandraskan Quanionsqueste
beliebig ab 1028 BF A199.2 G Aeternitas Glyndhaven, Hoher Norden Quanionsqueste
ab 1028 BF bis 1035 BF E5 G Die Zuflucht Andergast, Steineichenwald Der Weiße Berg Bd. 1
ab 1028 BF bis 1035 BF E6 G Der Fluch von Burg Dragenstein Königreich Andergast Der Weiße Berg Bd. 2
ab 1028 BF T09 " T9 G Hochzeit wider Willen Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien Hinter dem Schleier
ab 1028 BF P1 " P1 G Familienbande Nostria
ab 1028 BF A142.2 G Bleiche Gestalten Kyndoch und ein Kreidebruch in den Windhagbergen Die Farbe von Flussvaterhaar
ab 1028 BF A183.2 G Begraben unter Staub Fasar
PER 1028 BF A135.2 G Die Stunde des Todes Burg Naumstein, Vinsalt, Liebliches Feld Königsmacher-Kampagne
HES 1028 BF A142.3 G Tag der Jagd Fürstentum Kosch (Ferdok, Rohalssteg, Koschberge) Die Farbe von Flussvaterhaar
FIR 1028 BF A135.1 G Die Gefangenen von Naumstein Vinsalt, Burg Naumstein, Liebliches Feld Königsmacher-Kampagne
Efferd 1028 BF A143.3 G Preiset die Schönheit Festum (Bornland)
BOR 1028 BF A142.4 G Schrecken aus der Tiefe Havena Die Farbe von Flussvaterhaar
1028 BF oder davor A141.6 G Die Macht des Wassers westliches Mhanadistan
1028 BF A139.1 G Sagenhaftes Lolgrolmosch Phecanowald, Bergkönigreich Angoramtosch
1027 bis 1028 BF A129 G Aus der Asche Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin Das Jahr des Feuers Bd. 2
Sommer 1028 BF bis Sommer 1029 BF A133 G Rückkehr des Kaisers Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien Das Jahr des Feuers Bd. 3
Frühjahr 1028 BF A142.1 G Schemenhaftes Schicksal Albernia (Seenland) Die Farbe von Flussvaterhaar
Ende 1027/Anfang 1028 BF A138 G Der Schwur des letzten Sultans Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien

zwischen 1021 und 1029 BF A126.4 G Im Drachenhort Liebliches Feld
nach 1029 BF A147.1 G Firun wählt Goldene Au und Dämonenbrache, Königreich Garetien
in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF A151.3 G Der Hölle Rache Al'Anfa
in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF A151.2 G Im Schoße der Mutter Liebliches Feld
in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF A147.3 G Wohin der Schatten fällt Gareth
in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF A151.1 G Wenn zwei sich streiten Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland
im Travia eines beliebigen Jahres ab 1029 BF A147.2 G Eine almadanische Tragödie die Stadt Brindâl in der Grafschaft Südpforte, Almada
im Rahja eines beliebigen Jahres ab 1029 BF A147.4 G El Vanidad ganz Almada und darüber hinaus, vor allem Punin, Brig-Lo, Jassafheim
im Ingerimm eines beliebigen Jahres ab 1029 BF A147.5 G Zwischen den Fronten Gareth, Goldene Au, Eslamsgrund
ein beliebiges Jahr ab 1029 BF A153.4 G Eichhornschweif und Schmiedeschürze Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei
ein beliebiges Jahr ab 1029 BF A156.4 G Der Fluch der Schwarzen Schlange irgendwo auf den Meeren Westaventuriens (Meer der Sieben Winde)
ab 1029 BF A139.2 G Bruderzwist Grafschaft Hügellande und Angbar
ab 1029 BF A145.3 G Falscher Feind Hoher Norden, Farlorn, Blauer See
ab 1029 BF A145.4 G Schwarze Flamme, Schwarzes Licht Salamandersteine
Travia 1029 BF A155.1 G Das Sibur-Gambit Sibur, Horasreich Königsmacher-Kampagne
Rondra bis Efferd 1029 BF A144 G Die letzte Wacht Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht
Rondra 1029 BF A162.2 G Funkenflug Wildermark
RON bis EFF 1029 BF A137 G Das Vermächtnis der Völker Gerasim, Elfenlande
Praios/Rondra ab 1029 BF A166.4 G Der Pfad des Visar Brabak
PRA 1029 BF A135.3 G Träume von Bosparan Vinsalt, Liebliches Feld Königsmacher-Kampagne
Peraine bis Ingerimm 1029 BF A155.3 G Im Kabinett der Kaiserin Schloss Baliiri, Horasreich Königsmacher-Kampagne
Ingerimm 1029 bis Rondra 1030 BF A148 G Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer)
Firun 1029 BF A155.2 G Unter Haien Mengbilla Königsmacher-Kampagne
Efferd 1029 BF A158.3 G Der Herr der Ranzen Svelltland
1029 BF (oder beliebig) A145.5 G Schreckensbilder Olport (Thorwal), Inseln im Nebel
1029 BF (TRA/BOR) A142.5 G Von Rache und Hass Nordmarken, insbesondere Elenvina, Grafschaft Gratenfels, Baronie Kranick Die Farbe von Flussvaterhaar
1029 BF T04 " T4 G Die Goldene Stadt Punin, Khôm-Wüste
1029 BF T01 " T1 G Bestehen und Vergänglichkeit Andraquell, Steineichenwald
Sommer 1029 BF oder später A145.1 G Saat der Hoffnung Reichsforst, Wildermark
Sommer 1029 BF A146 G Der Unersättliche Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien
Sommer 1028 BF bis Sommer 1029 BF A133 G Rückkehr des Kaisers Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien Das Jahr des Feuers Bd. 3

1030 BF - 1034 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
zwischen 1027 und 1030 BF A166.1 G Süße Träume Al'Anfa
um 1030 BF A164.3 G Blinde Wut Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe)
irgendein Spätsommer ab 1030 BF A165.3 G Schleier der Unwissenheit Ouvenmas und Umgebung
in der aventurischen Gegenwart (ab 1030 BF) A184.1 G Rollende Würfel, doppeltes Spiel in einer kleineren bis mittelgroßen Stadt im Lieblichen Feld (z. B. Silas, Arivor, Bethana)
etwa 1030 BF A153.1 G Der Baum und das Mädchen südliches Maraskan
ab 1030 BF A183.3 G Die Maske des Heiligen Balash
ab 1030 BF A198.1 G Die entsprungene Braut Albernia, in der Nähe des Farindelwalds
ab 1030 BF A163.4 G Sänger, Ruhm und Papprapiere zentrales Horasreich
ab 1030 BF A198.2 G Krötengold kleine Insel in der Charyptik
ab 1030 BF A158.1 G Vergessenes Wissen Almada/Königreich Garetien
Rondra 1030 BF A155.5 G Spiegelgefecht Côntris, Pertakis, Horasreich Königsmacher-Kampagne
Praios 1030 BF A149 G Esche und Kork Honingen (Albernia)
Praios 1030 BF A155.4 G Das Cosseira-Complott Arivor, Teremon, Horasreich, Zyklopeninseln Königsmacher-Kampagne
Ingerimm 1029 bis Rondra 1030 BF A148 G Klar zum Entern Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer)
ING 1030 BF A167.1 G Strom der Feinde Donnerbach, Baliho
Efferd bis Travia 1030 BF A166.2 G Der Preis des Korns Königreich Garetien
Boron 1030 BF A167.4 G Ein Traum von Ehre Winhall
1030 BF (oder ein beliebiges Jahr nach 1022 BF) A158.4 G Das Gleichgewicht der Macht Rashdul
1030 BF A153.5 G Falkenherz Schwarze Sichel, Weiden
1030 BF A171.3 G Der Pfad des Häuptlings südlicher Rorwhed
1030 BF A157 G Helden einer Saga Uddahjal und Nordthorwal
1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ M13 " 13 G Jenseits des Horizonts Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius Lamea-Kampagne
Winter 1030 BF A154.3 G Eiseskälte Tobrien
Sommer ab 1030 BF A198.3 G Gefährliche Träume Lowangen, Svelltland
Sommer 1030 BF A154.1 G Das Erbe des Aikar Nebelmoor, Weiden
Sommer 1030 BF G Lichtsucher Bergfreiheit Eisenwald, Nordmarken Quanionsqueste
Sommer 1030 BF A167.2 G Der Schwarze Löwe von Chababien Neetha und Chababien
Phex 1030 BF A167.3 G Blutspfad Brig-Lo
Herbst 1030 BF A154.2 G Schatten der Ahnen Donnerbach
Frühsommer 1030 BF A152 G Goldene Flügel Khunchom, Maraskan
Frühling 1030 BF A154.4 G Die Blutdurstigen Trollzacken

beliebig zwischen 1031 BF und 1036 BF VA020 " (VA20) G Die Gunst des Fuchses Belhanka
ab 1031 BF A175.3 G Marbos Rabe Al'Anfa, Regengebirge
Travia/Boron 1031 BF A169 G Donner und Sturm von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum
Tsa bis Peraine; ab 1031 BF A159.1 G Ein Licht der Hoffnung Wildermark Wildermark-Befriedung
Rondra 1031 BF; beliebig verschiebbar A156.3 G Chalwens Thron Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer)
PER 1031 BF A171.2 G Zahltag Lowangen und Umgebung
Namenlose Tage bis Praios; ab Ende 1031 BF A159.2 G Tödliche Schatten Wildermark Wildermark-Befriedung
1031 BF A182.4 G Verwünscht Reichsforst
1031 BF A171.1 G Blut auf uraltem Stein Greifenfurt / Finsterkamm
1031 BF A166.3 G Auf Messers Schneide Tobrien

zwischen 1027 und 1032 BF A164.2 G Bunte Scherben Beilunk
ab 1032 BF A159.5 G Unsterblicher Schmerz Wildermark Wildermark-Befriedung
ab 1032 BF A159.4 G Des Greifen stumpfe Krallen Wildermark Wildermark-Befriedung
ab 1032 BF A194.2 G Die Nacht der geifernden Mäuler Notacker (Warunker Umland)
Ingerimm 1032 BF A176.3 G Auf Fuchspfoten Lowangen Orkengold (Kampagne)
1032 BF bis 1035 BF A186 G Rabenblut Al'Anfa, Meridiana
1032 BF (ING) A176.4 G Moskitos, Orks und Straßenstaub Lowangen, Svellttal, Blutzinnen Orkengold (Kampagne)
1032 BF G Posaunenhall Perricum, Beilunk, Warunk
1032 BF D1 " D1 G Der Kult der goldenen Masken Fürstentum Kosch Drakensang-Reihe
1032 BF T08 " T8 G Purpurklaue Bactrim, Almada Drachenchronik
Sommerhalbjahr; ab 1032 BF A159.3 G Blut für Kor Wildermark Wildermark-Befriedung
PHE bis PER 1032 BF A176.1 G Sternengoldrausch Finsterkamm, Svelltland Orkengold (Kampagne)
PER 1032 BF A176.2 G Hass ist ihr Gebet Sternfeld, Svelltland Orkengold (Kampagne)
Ingerimm und Rahja 1032 BF A176.5 G Die Kinder Tarrakvashs Orkland Orkengold (Kampagne)
Ingerimm 1032 BF (beliebig) A198.5 G Grab des Grauens Bornland
Hesinde 1032 BF A164.4 G Spiegelseelen Perricum
Ende Rahja 1032 BF A176.6 G Ein Turm aus Horn Zentrum des Orklandes Orkengold (Kampagne)

zwischen 1033 und 1035 BF A199.3 G Iudicium Baltrea, Zyklopeninseln Quanionsqueste
zwischen 1033 BF und 1034 BF A192 G Der Fluch des Flussvaters Havena und der Große Fluss
ab 1033 BF A184.1 G Ein Spiel um Macht und Liebe Belhanka, Coverna
PRA bis TRA 1033 BF A178 G Der Lilienthron Maraskan
EFF bis PHE 1033 BF A170.1 G Im Sand verborgen Khôm Die Drachenchronik Bd. 1
Sommer 1033 BF A181.4 G Beifang Riva
Ende Phex 1033 BF A170.2 G 24 Stunden in Khunchom Khunchom Die Drachenchronik Bd. 1
Anfang Peraine 1033 BF A170.3 G Aus Hass geboren Khunchom, Tobrien, Drachensteine Die Drachenchronik Bd. 1

zwischen 1033 BF und 1034 BF A192 G Der Fluch des Flussvaters Havena und der Große Fluss
um 1034 BF A194.3 G Das letzte Stündlein Thalusa
früher Herbst 1034 BF A200.1 G Totenlichter Warunk, Warunkei
ab 1034 BF E8 G Ein Traum von Macht Hoher Norden
Dunkle Zeiten (385 v. BF), ca. 1034 BF A188.6 G Auf Ahnenpfaden Bosparan, Zyklopeninseln
1034 BF A189 G Im Schatten des Elfenbeinturms Kuslik, Horasreich
1034 BF A172.1 G Bis ans Ende Festum, Notmark, Ehernes Schwert Die Drachenchronik Bd. 2
1034 BF A172.2 G Vermächtnis im Mondschein Trollzacken Die Drachenchronik Bd. 2
1034 BF A177.1 G Feuerbündnis Raschtulswall Die Drachenchronik Bd. 3
1034 BF T07 " T7 G Ein Stein im Nebel Markgrafschaft Greifenfurt
1034 BF A180 G Drachendämmerung Globule Zze Tha Drachenchronik Bd. 4
Winter 1034 BF A177.3 G Ins Nest der Feinde Khôm Die Drachenchronik Bd. 3
Travia/Boron 1034 BF A184.1 G Tyrann der Tiefe Athyros auf Phrygaios, umliegende Zyklopensee
Rondra bis Hesinde 1034 BF A179 G Der Mondenkaiser Das Königreich Almada, Punin, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt
Herbst 1034 BF A177.2 G Hort der Erinnerung Raschtulswall, Drakonia Die Drachenchronik Bd. 3

1035 BF - 1039 BF[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
zwischen Firun und Phex 1035 BF A191.3 G Klingen im Frost Wildermark Wildermark-Befriedung
zwischen 1033 und 1035 BF A199.3 G Iudicium Baltrea, Zyklopeninseln Quanionsqueste
nach der Entdeckung Uthurias, ab 1035 BF/1036 BF HW004 " HW004 G Kibakadabra beliebig im Dschungel Norduthurias
nach 1035 BF HW009 " HW009 G Sklaven für eine Nacht Al'Anfa
innerhalb des Jahres 1035 BF A191.4 G Kampf um die Mark Wildermark Wildermark-Befriedung
früher Praios 1035 BF A200.3 G Nebelschwaden Havena, Albernia
früher Phex bis Peraine 1035 BF A200.2 G Schleierspiel Baburin, Baburien Hinter dem Schleier
beliebig von 1035 BF bis 1038 BF A190 G Bahamuths Ruf Blutige See Splitterdämmerung
ab 1035 BF im Herbst MP01 " (MP1) G Blutige Hatz Weißtobrien und Schwarze Sichel
ab 1028 BF bis 1035 BF E5 G Die Zuflucht Andergast, Steineichenwald Der Weiße Berg Bd. 1
ab 1028 BF bis 1035 BF E6 G Der Fluch von Burg Dragenstein Königreich Andergast Der Weiße Berg Bd. 2
TSA 1035 BF G Wogenbund Nordthorwal
Rondra 1035 BF A191.1 G Herbst der Diplomatie Wildermark Wildermark-Befriedung
1035-1036 BF A193 G An fremden Gestaden Khunchom, Uthuria
1035 BF A187 G Schleiertanz Aranien, Yalaiad Hinter dem Schleier
1035 BF A191.5 G Frühling der Hoffnung Wildermark Wildermark-Befriedung
1035 BF A187 G Sandkasten/Schleiertanz Aranien Hinter dem Schleier
1032 BF bis 1035 BF A186 G Rabenblut Al'Anfa, Meridiana
Travia bis Boron 1035 BF A191.2 G Das Nahen des Winters Wildermark Wildermark-Befriedung
Rondra 1035 BF G Königsspiel Tiefhusen, Svelltland
Frühsommer 1035 BF A195.3 G Sturmumtost Hardorper Ebene
Frühling 1035 BF A195.2 G Sturmgetrieben Hardorper Ebene
Frühjahr 1035 BF A195.1 G Aufbruchstimmung Donnerbach, Dominium Donnerbach
Ende 1035 BF A199.4 G Integritas Ancchir, Vorhölle Quanionsqueste

nach der Entdeckung Uthurias, ab 1035 BF/1036 BF HW004 " HW004 G Kibakadabra beliebig im Dschungel Norduthurias
beliebig zwischen 1031 BF und 1036 BF VA020 " (VA20) G Die Gunst des Fuchses Belhanka
TRA bis HES 1036 BF E10.4 G Des Weißen Weisheit Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
TRA 1036 BF E10.1 G Der alte Feuergott Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
Rondra 1036 BF P2 " P2 G Altes Blut Selem und Umgebung
RAH 1036 BF G Der Zorn des Satuul Drôl, Wilder Süden
Praios 1036 BF G Kirschenernte Gareth Gassenhelden
Phex 1036 BF bis 1037 BF A196 G Friedlos - Irrfahrt im Nebel Thorwal, Meer der Sieben Winde
Namenlose Tage 1036/1037 BF A203 G Namenlose Nacht Bardo-und-Cella-Thermen, Gareth
1036-1037 BF A204 " 204 G Der Schrecken der Schädelbucht Belhanka, Nova Methumisa
1036 BF A195.5 G Schattenfinger Hardorper Ebene, Neunaugensee
1036 BF E10.3 G Fuchs, du hast die Gans gestohlen Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E9.4 G In die Nacht Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E11.1 G Zorneswogen Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E11.4 G Roter Schnee Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF U1 " U1 G Porto Velvenya Porto Velvenya, Nord-Uthuria Grüne Hölle I
1036 BF E9.3 G Das Geschäft mit der Abhängigkeit Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E11.2 G Der Leuin Wahn Eestiva, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E10.2 G Der Krieg der Häuser Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF U3 " U3 G Der Gott der Xo'Artal Tipoxatl, Itocatl, Nord-Uthuria Grüne Hölle III
1036 BF U2 " U2 G Der Fluch des Blutsteins Amakun, Nord-Uthuria Grüne Hölle II
1036 BF E11.3 G Das schmelzende Reich Bjaldorn, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF E9.1 G Der Weg in den Norden Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1036 BF A201 G Steinerne Schwingen Gareth
1036 BF E9.2 G Des Schlitzers letzter Weg Paavi, Hoher Norden Erben des Schwarzen Eises
1035-1036 BF A193 G An fremden Gestaden Khunchom, Uthuria
Sommer/Herbst 1036 BF A195.4 G Gelbauge und Rußfell Hardorper Ebene, Uhdenberg, Rote Sichel, Daleones Flammenhorst
Herbst 1036 BF VB4 " (VB4) G Der Fluch der Drachengrafen Vallusa, Drachensteine, Herzogtum Tobrien
Frühling 1036 BF A195.6 G Flammen und Wogen Neunaugensee, Donnerbach, Trallop, Hardorper Ebene
Ab 1036 BF beliebig, vor Der grüne Zug HW008 " HW008 G Rübenernte Wulzen und Neu-Wulzen an der Küstenstraße der Niedermark im Bornland Theaterritter-Kampagne

in der aventurischen Gegenwart (spielt vor 1037 BF) A184.1 G Goldfieber Yaquirbruch, Goldfelsen, Khômwüste
RON 1037 BF G Rondras Wille und Kors Beitrag Tulamidenlande, Fasar bis Zhamorrah
Phex 1036 BF bis 1037 BF A196 G Friedlos - Irrfahrt im Nebel Thorwal, Meer der Sieben Winde
Namenlose Tage 1036/1037 BF A203 G Namenlose Nacht Bardo-und-Cella-Thermen, Gareth
1037 BF G Zukunft im Sand Keft, Khôm, Amhallassih-Kuppen und Emirat Amhallassih, Brig-Lo
1037 BF A206 G Träume von Tod Rabenmark Splitterdämmerung 5
1037 BF A207 G Schloss Strobanoff Bornland
1037 BF A205 G Schleierfall Aranien Hinter dem Schleier
1036-1037 BF A204 " 204 G Der Schrecken der Schädelbucht Belhanka, Nova Methumisa
Hochsommer ab 1037 BF G Sturm der Gewalt Gareth Gassenhelden
Anfang 1037 BF G Herren der Unterwelt Gareth Gassenhelden

zwischen 1038 BF und 1040 BF VA002 " (VA2) S Der Vampir von Havena Havena
beliebig zwischen 1038 BF und 1040 BF VA018 " (VA18) S Die Verschwörung der Magier Lowangen
zwischen 1038 BF und Rahja 1039 BF VA016 " (VA16) G Die Quelle des Nagrach Bornland
zwischen 1038 BF und RAH 1039 BF VA001 " (VA1) G Offenbarung des Himmels kleines Dorf in den Koschbergen, Fürstentum Kosch
bis zum RAH 1038 BF VA014 " (VA14) G Niobaras Vermächtnis Svelltland bis Südmeer
beliebig von 1035 BF bis 1038 BF A190 G Bahamuths Ruf Blutige See Splitterdämmerung
ab 1038 BF HW010 " HW010 G Rache ist Stockfisch Südthorwal, Bodirtal
ab 1038 BF HW002 " HW002 G Ein Goblin mehr oder weniger Festum
ab 1038 BF HW001 " HW001 G Hexenreigen beliebig in der nördlichen Hälfte Aventuriens, wo die Tradition der Hexen bekannt ist
ab Frühling 1038 BF A210 G Töchter der Rache Raschtulswall, Schattenlande, Beilunker Berge
PHE 1038 BF HW005 " HW005 G Die Thorwalertrommel Festum Vorspiel zur Theaterritter-Kampagne
HES 1038 BF HW003 " HW003 G Die gehäutete Schlange Vinsalt, Horasreich
1038 BF A208 G Seelenernte östliche Rabenmark, westliche Warunkei Splitterdämmerung 6
Sommer 1038/1039 BF A202 " 202 G Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden Splitterdämmerung III
Ein Efferdmond ab 1038 BF VA011 " (VA11) G Ein Tod in Grangor Grangor
23./24. PHE 1038 BF HW006 " HW006 G Kaiser der Diebe Phexcaer

zwischen 1038 BF und Rahja 1039 BF VA016 " (VA16) G Die Quelle des Nagrach Bornland
zwischen 1038 BF und RAH 1039 BF VA001 " (VA1) G Offenbarung des Himmels kleines Dorf in den Koschbergen, Fürstentum Kosch
ab 1039 BF HW011 " HW011 G Blutiger Wein Horaskrug, ein kleines Weindorf in Almada
TSA 1039 BF VA008 " (VA8) G Der schwarze Forst Salderkeim, Irberod, Bornwald, Firunen Theaterritter-Kampagne
RAH 1039 BF bis RON 1040 BF VA012 " (VA12) G Die silberne Wehr Walsach, Burg Trescha, Überwals Theaterritter-Kampagne
RAH 1039 BF VA003 " (VA3) G Unheil über Arivor Arivor (historisch), Horasreich
Peraine bis Rahja 1039 BF VA009 " (VA9) G Der grüne Zug Sewerien: Norburg, Drauhager Höhen, Notmark Theaterritter-Kampagne
FIR 1039 BF VA006 " (VA6) G Das blaue Buch Das bornische Festenland: Neersand, Hinterbruch, Pilkamm, die Große Mosse, Korswandt und Umgebung Theaterritter-Kampagne
Sommer 1039 BF A211 G Die verlorenen Lande Markgrafschaft Rommilyser Mark, Warunkei, tobrische Schwarze Lande Splitterdämmerung 7
Sommer 1038/1039 BF A202 " 202 G Firuns Flüstern Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden Splitterdämmerung III
Herbst 1039 BF VA004 " (VA4) G Der weiße See Festum, Bornstraße, Hardener Seenplatte, Rote Sichel Theaterritter-Kampagne

Dunkle Zeiten[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
ein Sommer in Dunklen Zeiten A188.4 G Der Verborgene Funke Westküste des Horasiats
Dunkle Zeiten, 482 v. BF A188.1 G Dunkle Gassen, schwimmende Straßen Cuslicum und Calruna
Dunkle Zeiten, um 200 v. BF G Hornbrüder Haranija, Raschtulswall, Yol-Fassar
Dunkle Zeiten vor 500 v. BF A188.3 G Inspectores Bosparan, Sikramtal
Dunkle Zeiten (564-190 v. BF) G Im Schatten der Aeterni Neetha und Umgebung Aufstieg und Fall, mit Diamanten und Despoten
Dunkle Zeiten (564-190 v. BF) G Diamanten und Despoten Diamantenes Sultanat Aufstieg und Fall, mit Im Schatten der Aeterni
Dunkle Zeiten (385 v. BF), ca. 1034 BF A188.6 G Auf Ahnenpfaden Bosparan, Zyklopeninseln
Dunkle Zeiten (bevorzugt vor 444 v. BF) G Unter Wudu Sylla, Syllanische Halbinsel
Dunkle Zeiten (bevorzugt vor 301 v. BF) G Dein Leben für den Schwarm Alhanien
Dunkle Zeiten (ab 526 v. BF) G Die Geburt der Mittnacht das spätere Königreich Baliho
Dunkle Zeiten A213.3 G Waldesdunkel
Dunkle Zeiten A213.2 G Waldesglühen
Dunkle Zeiten A188.5 G Vitis Shinxiris Bosparanische Kernprovinzen
Dunkle Zeiten A188.2 G Aslabans Erbe Sultanat Thalusien
Dunkle Zeiten A213.1 G Waldesahnung

Beliebige Zeit[Bearbeiten]

Zeit Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne

Datierung fehlt[Bearbeiten]

Nr Typ Abenteuertitel Region Kampagne
M24 S Legatin des Bösen
M20 S Der letzte Tyrann Demelion
A209 S Rückkehr zur Schwarzen Eiche Königreich Andergast Schwarze Eiche 3
A185 S Im Griff der Schwarzen Eiche Andergast Schwarze Eiche 2
A161 S Die schwarze Eiche Andergast Schwarze Eiche 1
S Zauberwald Briskengrund
S Nachts im Roten Einhorn Honingen
S Im Dienste des Brazoragh Orkland
S Die Burg der Ungeheuer
S Auf Leben und Tod Honingen und Umgebung, Seshwick
VB1 " (VB1) G Das Tal des Todes Nordöstliches Regengebirge
T06 " T6 G Die Sonnenscherbe Fasar und Mhanadistan
T03 " T3 G Späte Post Nordmarken
T02 " T2 G Begeisterter Neuanfang Andergast
M04 " 4 G Der Ewige Tod Sidor Corabis
M8.3 G Die Schleicher Sidor Termium
M8.2 G Verschwunden in Sidor Damenios Sidor Damenios
M8.1 G Drei Tage Gardist Balan Osrhotania
M7.3 G Die Diebe Belenyas Belenya
M7.2 G Nachtblaue Untiefen Daranel
M7.1 G Malum ex Machina Stachelsee im Meer der Schwimmenden Inseln
M6.3 G Totentanz Vinerata
M6.2 G Alter Hass Alonka, Archipel von Shindrabar
M6.1 G Tod eines Drepaniers Eshbathmar
M22.3 G Shinxir vult! Daranel
M22.2 G Siminias Funke Daranel
M22.1 G Unter die Haut Daranel
M18.2 G Rote Flammen und blauer Stahl Balan Cranyar, Skagafjall, Türme des Morgens
M18.1 G Erschütterung der Macht Dorinthapolis
M16.3 G Tage des Sieges Sidor Harpax
M16.2 G Wind und Wogen Lagor, Ostküste des Imperiums
M16.1 G Im Netz der Spinne Nahambath
M15.3 G Die Herrin des Waldes Koromanthia, Xarxaron
M15.2 G Albtraum des Todes beliebige myranische Stadt
M15.1 G Der Korallengarten Panthyrsa, südliches Imperium
M10.3 G Das Silberschiff Balan Mayek
M10.2 G Der Hain von Aramisium Era'Sumu
M10.1 G Der verschollene Codex Balan Cantara
Kurzszenario No2 G Der Greif im Dunkel
J7 G Entführt ins Wunderland: Rettet Silbermähne! Das Wunderland
J6 G Hilfe, der Zauberlehrling ertrinkt!
J5 G Der Fluch des maurischen Zauberers - Wo ist Aladdins Wunderlampe?
J4 G Indianer Joes Versteck - Tom Sawyer in Gefahr St. Petersburg, Amerika
J3 G Im Labyrinth der Gefahren - Die Gefangenen des Minotaurus Kreta
J2 G Die Räuber von Sherwood Forest - Robin Hood unter falschem Verdacht Sherwood Forest
J1 G John Silvers dunkler Plan - Das Abenteuer auf der Schatzinsel
E7.2 G Das Wasser der Heilung Streitende Königreiche
E7.1 G Der Meister der Elemente Streitende Königreiche
A082 " 82 G Die letzte Bastion Almada, Punin, Khôm
A194.4 G Hinter dem Spiegel
A194.1 G Geisterjahrmarkt
A183.1 G Der Fluch des Sultans Tulamidenlande
A181.3 G Mummenschanz und Maskenspiel Mengbilla
A175.1 G Hauer und Horn Gjalskerland
A174 G Die Verdammten des Südmeers Hôt-Alem, Charypso, Südmeer
A163.5 G Betancurs Gruselschau
A163.2 G Schattenspiel Birnau
A162.4 G Nächtlicher Schrecken Mhanadistan
A162.1 G Die Gesichtslose Selem
A156.2 G Trommeln der See die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer)
A153.2 G Der letzte Wunsch Selem, Echsensümpfe
A143.2 G Tränenharz Grüne Ebene, Bornland
A143.1 G Die Überlegenen Mhanadistan
A141.5 G Erben alten Blutes Fasar
A141.2 G Der siebente Schleier Khunchom, Al'Ahabad
A141.1 G Die letzte Strophe Raschtulswall und Thalusien
A140 G Goldene Ketten Bornland
A139.3 G In den Hallen von Hartromlosch Amboss, Bergkönigreich Tosch Mur
A134.3 G Unter Goblins Bornland, Ehernes Schwert
A132.4 G Echsenjäger Echsensümpfe
A132.1 G Imuhar Perricum, Mherwed (Kalifat)
A131.3 G Blutiger Schnee Gjalskerland Jandra-Saga
A131.2 G Der Fluch des Blutes nördliches Thorwal, Thorwalsches Gjalskerland Jandra-Saga
A131.1 G Das Sturmkind beliebiges Küstendorf in Südthorwal Jandra-Saga
A130.6 G Der gestohlene Traum Windhag, Baronie Schattengrund
A130.5 G Ogerzähne und Hühnerdiebe beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast
A130.2 G Die Bestie von Fairngard Fairngard, Königreich Albernia
A130.1 G Marmortränen Kaldenberg im Herzogtum Nordmarken
A126.3 G Balzgeschenke Hoher Norden
A126.2 G Ein Untier zu jagen Elenvina, Nordmarken
A126.1 G Jungfrau in Nöten Mhanadistan
A125.1 G Kamaluqs Rache Mengbilla, Regenwald westlich des Regengebirges
A124.3 G Nach Rastullahs Willen Wüste Khôm
A123.5 G Pfade des zwölfgöttlichen Bundes: Das Kloster des wahren Glaubens beliebig, innerhalb der Grenzen des alten Bosparanischen Reiches
G Festlichkeit und Ogerwanst Targuleth, Königreich Andergast
G Das Fest der Schwertmeister (Abenteuer) Tharun, Hamus Tharun-Kampagne
G Vergessene Tiefen Shanali, Meer der Schwimmenden Inseln Lamea-Kampagne