Abenteuerliste/Wettbewerbs-Abenteuer

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche
Inoffizielle Publikationen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Fanpublikations-Index


Inoffizielle Abenteuerlisten:
FanzinesGenreWettbewerbeWikiSonstige


GeschichtenSpielhilfen (aus Wettbewerben) • Programme

Suche:          
 

Hier sind Abenteuer aufgeführt, die im Rahmen von Wettbewerben entstanden. Berücksichtigt sind sowohl Wettbewerbe, die vom jeweils aktuellen DSA-Lizenznehmer bzw. der DSA-Redaktion ausgerufen wurden, als auch "inoffizielle" Wettbewerbe (meist veranstaltet von Fan-Websites oder im Rahmen von Conventions). Die Ergebnisse sind in der Regel den Websites oder Webforen des entsprechenden Veranstalters entnommen.

5 Jahre - 5 Seiten[Bearbeiten]

Die Abenteuer des Wettbewerbs 5 Jahre - 5 Seiten sollten als erste inoffizielle Abenteuer auch mit DSA5-Regeln spielbar sein. Alle Abenteuer wurden in der Anthologie Theater, Orks und Sahnetörtchen veröffentlicht.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Sahnecreme mit Senf Theater, Orks und Sahnetörtchen G Arvid Galka Kuslik, Belhanka 1035 BF
#02 Tag im Schatten Theater, Orks und Sahnetörtchen G Christoph Vogelsang Talschaft Dämmerwacht, Königreich Andergast beliebig (neuere Zeit)
#03 Daemon ex machina Theater, Orks und Sahnetörtchen G Dennis Vogt Stadt mit Theater beliebig
#04 Gefährliche Fracht Theater, Orks und Sahnetörtchen G Katharina Mießler Meer der Sieben Winde nach 1022 BF
#05 Ewige Feindschaft Theater, Orks und Sahnetörtchen G Manuel Diehm Khunchom, Rashdul (Diamantenes Sultanat) Dunkle Zeiten
#06 Die Rolle deines Lebens Theater, Orks und Sahnetörtchen G Jörg Hagenberg Gareth nach 1027 BF
#07 Die Dornlöwin Theater, Orks und Sahnetörtchen G Kai Lemberg Kurkum 1035 BF - 1039 BF
#08 Die Trauer der Friedfertigen Theater, Orks und Sahnetörtchen G Marc Thorbrügge Markgrafschaft Greifenfurt nach 1021 BF
#09 Schwelende Glut Theater, Orks und Sahnetörtchen G Annette Juretzki Herzogtum Weiden 1036 BF
#10 Räuber, Huren, Prinzen Theater, Orks und Sahnetörtchen G Florian Engelke Khunchom, Chefe, Awalakim Anfang Boron, beliebiges Jahr
#11+ Meuterei am Pandlaril Theater, Orks und Sahnetörtchen G Nick Dysen Weiden, Wildermark, Garetien nach 1029 BF
#11+ Die Rebellen von Sibra Theater, Orks und Sahnetörtchen G Moritz Mehlem Sibra, Svellttal, Orkland Sommer 1037 BF
#11+ Die Tränen Al'Mahmuds Theater, Orks und Sahnetörtchen G Sebastian Hebler Thalusien beliebig (neuere Zeit)
#11+ Im Bann des weißen Bären Theater, Orks und Sahnetörtchen G Theresa Berg Farlorn ca. 1030 BF
#11+ Der Wechselbalg Theater, Orks und Sahnetörtchen G Kai Lemberg Albernia, nach 1035 BF
#11+ Efferds Ruf Theater, Orks und Sahnetörtchen G Alexander Jakob zentrales bis westliches Mittelreich 1036 BF
#11+ Schatten in der Dunkelheit Theater, Orks und Sahnetörtchen G Simon Seber Mittelreich beliebig (neuere Zeit)
#11+ Tief im Moor Theater, Orks und Sahnetörtchen G Andreas Steffens Donnerbach und Nebelmoor beliebig (neuere Zeit)
#11+ Schöne, neue Zeiten Theater, Orks und Sahnetörtchen G Ulrich Reimer kleines Städtchen im Horasreich beliebig
#11+ Tödliche Seide Theater, Orks und Sahnetörtchen G Alexander Jakob Al'Anfa beliebig (vor Rabenblut)

Zwischen Wölfen und Schwertern[Bearbeiten]

Die Abenteuer des Schattenlande-Wettbewerbs sollen Teil der dreiteiligen Kampagne Zwischen Wölfen und Schwertern werden.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Blutige Hatz G Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Kai Plath Schwarze Lande
#02 Vollmond über Sokramor G Niklas Forreiter Schwarze Lande
#03 Wolfskrallen G Marc Thorbrügge Schwarze Lande
#04 Das Löwensteiner Ei G Gudrun Schürer Schwarze Lande
#05 Im Schatten der Löwin G Balthasar König Schwarze Lande
#06 Zwischen Einhorn und Schwertern G Lars Heitmann, Oliver Overheu Schwarze Lande
#07 Unter Wölfen G Denny von Roux Schwarze Lande
#08 Der Weg der Löwin G Robert Peters Schwarze Lande
#09 Verräterblut G Andreas Heid Schwarze Lande
#10 Auf des Wulfen Spur G Florian Mülbert Schwarze Lande
#11+ Amazonentrug G Schwarze Lande
#11+ Biteschas Bann G Schwarze Lande
#11+ Blutige Nebel G Schwarze Lande
#11+ Blutige Spuren auf Schwarzem Grund G Schwarze Lande
#11+ Blut und Stahl G Schwarze Lande
#11+ Das Erbe von Kurkum oder Verlorene Schwestern G Schwarze Lande
#11+ Des Wolfes Zähne G Schwarze Lande
#11+ Im Bann des Königs G Schwarze Lande
#11+ Im Nest der Schlange G Schwarze Lande
#11+ In die Höhle der schwarzen Löwin G Schwarze Lande
#11+ In grauen Wäldern G Schwarze Lande
#11+ Schattenschwester G Schwarze Lande
#11+ Schlamm, Schlick, Blut und Sand G Schwarze Lande
#11+ Stadt des Unglücks, Stadt des Glücks G Schwarze Lande
#11+ Wolfshatz G Schwarze Lande
#11+ Zwischen Wölfen und Schwertern (Teil I) G Schwarze Lande

Die Dunklen Zeilen[Bearbeiten]

Die Abenteuer sollten in der geschichtlichen Epoche der Dunklen Zeiten spielen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Dunkle Gassen, schwimmende Straßen Legenden aus Dunklen Zeiten G Florian Mülbert
#02 Aslabans Erbe Legenden aus Dunklen Zeiten G Michael Rost
#03 Inspectores Legenden aus Dunklen Zeiten G Martin Bade
#04 Der Verborgene Funke Legenden aus Dunklen Zeiten G Marc Thorbrügge
#05 Vitis Shinxiris Legenden aus Dunklen Zeiten G Marie Mönkemeyer
#05 Auf Ahnenpfaden Legenden aus Dunklen Zeiten G Judith Vogt, Christian Vogt
#07+ Der letzte Befehl DSAForum G Stefan Albiez Ragathium/Ragath, Rakulahügel um 220 v. BF
#07+ Götterjäger DSAForum G Philipp Neitzel Elem, Emirat Mirham um 250 v. BF
#07+ Quinquiremion DSAForum G Mark Günzel Cuslicum, Calruna um 479 v. BF
#07+ Wahre Helden DSAForum G Marie Mönkemeyer Eichthal, bosparanische Nordprovinzen oder Streitende Königreiche beliebig in den Dunklen Zeiten
#07+ Wenn purpurne Federn fallen DSAForum G Julian Klippert Aegis, Principat Albernia 300 v. BF
#07+ Zweieinhalb Morde DSAForum G Dennis Rüter Gratia Lapis/Gratenfels beliebig in den Dunklen Zeiten

Schattenschlag 2010[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Wettbewerbs Schattenschlag 2010 aufgelistet. Gesucht wurden Abenteuer rund um die Boron-Kirche (Puniner Ritus) und/oder den Golgariten-Orden.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Prophet im eigenen Land Kosch Wiki, Golgariten.de G Gudrun Schürer Fürstentum Kosch 1014 BF
#02 Gefallene Federn Golgariten.de ? Ingo Walter, Marcus Günter Wengenholmer Land (Fürstentum Kosch) in neuerer Zeit
#03 Jenseits der Kälte Kosch Wiki, Golgariten.de G Björn Zimmermann Bornland Winter zwischen 1014 und 1033 BF
#04 Der gefrorene Mund Kosch Wiki, Golgariten.de G Marc Thorbrügge Tiefhusen zwischen 1032 und 1035 BF
#05 Schwarze Schatten im Kosch Kosch Wiki, golgariten.de G Eugenio Melis Fürstentum Kosch neuere Zeit
#06 Gelegenheit macht Dämonen Kosch Wiki, Golgariten.de G Aurora Steffens Weißtobrien Namenlose Tage beliebigen Jahres
#07 Schlaf und Mord in Winhall Kosch Wiki, Golgariten.de G Markus Weisenhorn Winhall, Königreich Albernia beliebiges Jahr ab 1029 BF
#08 Des Raben Irrwege Kosch Wiki, Golgariten.de G Moritz Oberrießer Rabenmark Winter 1032 BF

Ulisses-Autorenwettbewerb 2010[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Ulisses-Autorenwettbewerbs 2010 aufgeführt. Als Themenvorgabe wurde "Dungeon" genannt.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Grab des Grauens A198 Spuren der Verheißung ? Roman Bering Bornland ?
#02 Das Vermächtnis der Kophtanim A183 Grabräuber am Mhanadi G Michael Rost Thalusien ?
#03 Der Fluch des Sultans Abu l'Mayy A183 Grabräuber am Mhanadi G Dominic Hladek Tulamidenlande ?
#04 Des Wandelbaren Schicksal noch nicht erhältlich ? Askin-Hayat Dogan Maraskan ?
#04 Die Wirkung des Perainiums Ulisses ? Niklas Forreiter Horasreich ?
#06 Gefährliche Träume A198 Spuren der Verheißung ? Nicole Euler Svelltland, Orkland Sommer ab 1030 BF
#07 Begraben unter Staub A183 Grabräuber am Mhanadi G Miriam Connely Fasar ?
#07 Nachtschwarze Tiefen noch nicht erhältlich ? Fabian Talkenberg Syllanische Halbinsel ?
#09 Was im Dunkeln lauert noch nicht erhältlich ? Stephan Schlößer Meridiana ?
#09 Fluch des Goldes noch nicht erhältlich ? Oscar Wetzel, Julia Lena Richter Gareth ?
#11 Auf der Suche nach einem Heiligen A183 Grabräuber am Mhanadi G Lutz Licht Balash ?
#11 Brackwasser noch nicht erhältlich ? Sebastian Rosada, Tobias Auerhahn Echsensümpfe ?
#13 Stumme Zeugen noch nicht erhältlich ? Rouven Stretz Almada, Raschtulswall ?
#14 Tsatuarias Erbe noch nicht erhältlich ? Tjorven Müller Windhag ?
#15 Krötengold A198 Spuren der Verheißung ? Annette Juretzki Charyptik beliebig
#15 Höhle mit Aussicht noch nicht erhältlich ? Johannes Hennersperger Orkland ?
#17 Wissen ist Macht noch nicht erhältlich ? Bernard Klitzke Amhallassih ?
#18 Prinzessin Zuleika noch nicht erhältlich ? Bojana Kalanj, Bernhard Bornatowicz Charyptik ?
#19 Transformationen noch nicht erhältlich ? Stefan Zeller beliebig ?
#20 Verbrannte Erde noch nicht erhältlich ? Christoph Vogelsang Andergast ?
#21+ Aus der Dunkelheit noch nicht erhältlich ? Alexander Klee Andergast ?
#21+ Vaterliebe noch nicht erhältlich ? Benny Briesemeister ? ?
#21+ Das Lied vom Widderkönig noch nicht erhältlich ? Bernd Göwe Windhag ?
#21+ Bergwacht noch nicht erhältlich ? Björn Zimmermann ? ?
#21+ Die Helden des Fürsten noch nicht erhältlich ? Christian Fischer Fasar ?
#21+ Der Ghul von Svegan noch nicht erhältlich ? Clarissa Schnabel Thorwal ?
#21+ Tunnelmonster noch nicht erhältlich ? Deniz Rogowski ? ?
#21+ Im Namen Zulhamids und Zulhamins noch nicht erhältlich ? Dennis Rüter ? ?
#21+ Verlassene Hallen noch nicht erhältlich ? Frank Polenz ? ?
#21+ Namenlose Kälte noch nicht erhältlich ? Fried Rathing Tobrien ?
#21+ Die entsprungene Braut A198 Spuren der Verheißung ? Gudrun Schürer ? ?
#21+ Brunnen in der Tiefe noch nicht erhältlich G Gundel Steigenberger Almada beliebig
#21+ Wahnsinn der Seele noch nicht erhältlich ? Hendrik Humberg ? ?
#21+ Der Schlüssel zum Erfolg noch nicht erhältlich ? "Jadoran" ? ?
#21+ Gedankenspiele noch nicht erhältlich G Julian Klippert Farindelwald (Albernia) ab Efferd 1032 BF
#21+ Verbotene Kunst noch nicht erhältlich ? Julian Zebisch ? ?
#21+ Schatten des Berges noch nicht erhältlich ? Kai Lemberg ? ?
#21+ Turm über Kopf Nandurion, Orkenspalter.de ? Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer Limbus ?
#21+ Neu-Dere noch nicht erhältlich ? Mark Rammelmüller ? ?
#21+ In den Ruinen von Yash'Hualay noch nicht erhältlich ? Markus Weisenhorn Balash ?
#21+ Die Travienhorthöhle noch nicht erhältlich ? "Merlin Emrys" ? ?
#21+ Bei Nacht und Nebel Orkenspalter.de ? Michael Berens Fürstentum Kosch ab 1030 BF
#21+ Durch den Brunnen Orkenspalter.de ? Nicolas Shuttleworth Herzogtum Weiden Rondra 1030 BF
#21+ Eine lange Nacht noch nicht erhältlich ? Norbert Steigenberger ? ?
#21+ Der Tempel der drei Winde noch nicht erhältlich ? Patrick Mahl ? ?
#21+ Echsisches Erbe noch nicht erhältlich ? Peter Knorr ? ?
#21+ Der Frost der Äonen noch nicht erhältlich ? René Schaal ? ?
#21+ In der Tiefe noch nicht erhältlich ? Robert Roth ? ?
#21+ Unterm Eis noch nicht erhältlich ? Robin Mithoff Nebelzinnen ?
#21+ Das Wertvollste überhaupt noch nicht erhältlich ? Stefan Albiez Windhag ?
#21+ Brajans Licht, Tairachs Blut noch nicht erhältlich ? Stefan Tomaschitz ? ?
#21+ Begraben noch nicht erhältlich ? Sven Lotz ? ?
#21+ Die Kammern des Schweigens noch nicht erhältlich ? Thorsten Möller ? ?

Auf Aves Spuren - Wege der Autoren[Bearbeiten]

Bei Auf Aves Spuren handelt es sich um den Nachfolge-Wettbewerb des Gänsekiel & Tastenschlag-Wettbewerbs, welcher zum letzten Mal Jahr 2007 ausgerichtet wurde. Seit 2008 sollen durch diesen Wettbewerb weiterhin qualitativ hochwertige Abenteuer in entsprechender Aufmachung für die Internet-Spielerschaft zur Verfügung gestellt werden.

Auf Aves Spuren VI - 2013[Bearbeiten]

Das Thema des Jahres 2013 war "Naturkatastrophen", es gab 9 Einsendungen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Draxmalmar , Selemer Tagebücher G Björn Keßler, Alexander Schmidt Binge im Amboßgebirge Rondra in neuerer Zeit
#2 Sintflut , Selemer Tagebücher G Lena Carl zwischen Arvun und Kellun, Baronie Fuxwalden Tsa 1034 BF
#3 Schwarz zu Rot , Selemer Tagebücher G Ernst Neumann, Christoph Vogelsang Baronie Gernebruch, Herzogtum Nordmarken nach 1032 BF
#4 Gigantenblut , Selemer Tagebücher G Ingo Walter, Marcus Günther Baburien, Raschtulswall neuere Zeit
#5 Wenn Sterne fallen , Selemer Tagebücher G Jan-Niklas Meier, Jan Philip Köster, Malte Nolting Joborn, Königreich Andergast Sommer 1035 BF
#6+ Geschundene Leiber , Selemer Tagebücher G Tobias Gehring Fürstentum Kosch Efferd bis Travia nach 1027 BF
#6+ Herz und Seele , Selemer Tagebücher G Simon Seber Ambossgebirge neuere Zeit
#6+ Meeresstrudel , Selemer Tagebücher G Colin Maier Lerpin, Thorwal neuere Zeit
#6+ Setokan - Insel der Mahlströme , Selemer Tagebücher G Alexander Jakob Setokan neuere Zeit

Auf Aves Spuren V - 2012[Bearbeiten]

Das Thema des Jahres 2012 war "Minnesang & Lanzengang", es gab 17 Einsendungen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Negomir , Selemer Tagebücher G Christoph Vogelsang Weiden
#2 Aus roter Erde , Selemer Tagebücher G Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Kai Plath Garetien
#3 Ein Held zu sein , Selemer Tagebücher G Alexander Schmidt, Björn Keßler Nordmarken
#4 Spectaculum , Selemer Tagebücher G Gudrun Schürer Angbar
#5 Schwert oder Liebe , Selemer Tagebücher G Christian Nehling, Alexander Jarke Sewerien
#6+ Jagdfieber , Selemer Tagebücher G René Schaal nördliches Bornland
#6+ Tyrakos' stiller Schrei , Selemer Tagebücher G Eric Pelzer Zyklopeninseln
#6+ Sein und Schein , Selemer Tagebücher G Arved Jacobs, Sebastian Wagner freies & besetztes Tobrien
#6+ Nach Bornwälder Tradition , Selemer Tagebücher G Annette Juretzki, Frederik Bartels-Juretzki Bornland
#6+ Von Eichwasser , Selemer Tagebücher S Simon Berthold Nostria
#6+ Ein Bund zu Borons Gnaden , Selemer Tagebücher G Alexander Fies Garetien
#6+ Die Fehde am Weidensee , Selemer Tagebücher G Klaus Heckmann Wildermark
#6+ Der schwarze Ritter , Selemer Tagebücher G Alexander Jakob nordwestliches Mittelreich nahe Nostria/Andergast
#6+ Der Tod des Burgherrn , Selemer Tagebücher G Markus Weisenhorn beliebig: Streitende Königreiche, Mittelreich oder Bornland
#6+ Sonnenschein , Selemer Tagebücher G Hannes Ohrlinger Engasal
#6+ Kavaliere und Cavallieri , Selemer Tagebücher G Lara Kobilke Yaquirbruch
#6+ Das Licht des Morgens , Selemer Tagebücher G Christopher Jakob, Benjamin Joneleit Fürstentum Kosch

Auf Aves Spuren IV - 2011[Bearbeiten]

Das Thema des Jahres 2011 war "Auf den Inseln", es gab 21 Einsendungen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Land Unter! , Selemer Tagebücher G Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer Waldinseln (Bilku-Archipel) Frühsommer 1033 BF
#2 Dunkle Klippen , Selemer Tagebücher G Christoph Vogelsang Albernia, Insel Cunnair nach 1032 BF
#3 Tortuga Askania , Selemer Tagebücher G Gudrun Schürer Leconista nach 1029 BF
#4 Domna Serenita , Selemer Tagebücher G Stefan Albiez Zyklopeninseln Phex ab 1032 BF
#5 Die versunkenen Inseln , Selemer Tagebücher G Philipp Goldstein Mhanadidelta nach 1033 BF
#6+ Der Zug der Diamantenkönigin , Selemer Tagebücher G René Schaal Waldinseln, Südmeer nach 1029 BF
#6+ Die Widderinsel , Selemer Tagebücher Kira Silberstern Königreich Andergast beliebig/ in neuerer Zeit
#6+ Die Insel der Helrekker , Selemer Tagebücher G Jadoran Westküste Thorwals um 1025 BF
#6+ Dorschfang , Selemer Tagebücher G Julia Beske Nördliche Olportsteine Sommer neuerer Zeit
#6+ Wo kein Anker je fiel , Selemer Tagebücher G Balthasar König Khunchom, Perlenmeer, Kaucatan beliebig
#6+ Die Kammer der Mada , Selemer Tagebücher G Markus Weisenhorn Zyklopeninseln beliebig
#6+ Insel aus dem Äther , Selemer Tagebücher SZ Bernd Ochs Fürstentum Kosch, bei Ferdok beliebig/ in neuerer Zeit
#6+ Tirato und Alena , Selemer Tagebücher G Dorothea Quodt, Markus Quodt Al'Anfa, Perlenmeer nach 1027 BF
#6+ Insel der Stürme , Selemer Tagebücher G Robert Roth Olportsteine 1034 BF
#6+ Hexenwind , Selemer Tagebücher G Marc Thorbrügge Riva, Olportsteine (Metak) Frühling zwischen 1033 und 1036 BF
#6+ Dolchstoß , Selemer Tagebücher G Ingo Walter, Marcus Günther Mengbilla, Leconista, Malatuda Spätsommer (Rondra/Efferd) nach 1029 BF
#6+ Die Silberinsel , Selemer Tagebücher G Heike Chalupa Perlenmeer nach 1000 BF
#6+ Friedlose See , Selemer Tagebücher G Matthias Reiz, Thomas Reiz Havena, Olportsteine vor 1022 BF
#6+ Das Herz der Rosen , Selemer Tagebücher G Andreas Heid Al'Anfa, Sant Ascanio (Token), Insel Ilvat nach 1032 BF
#6+ Die Legende von Al'Chapaluga , Selemer Tagebücher G Joachim Stellhorn beliebige Hafenstadt Südaventuriens, Perlenmeer beliebig (keine Regenzeit)
#6+ Kjetilelder , Selemer Tagebücher G Sebastian Rosada, Tobias Auerhahn Grangor, Insel Fogstor, Meer der Sieben Winde nach 1027 BF

Auf Aves Spuren III - 2010[Bearbeiten]

In diesem Jahr lautete das Thema: "Sternchen-Mysterien" und erntete 12 Einsendungen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Schloss Hummergarben Selemer Tagebücher G Diana Rahfoth, Claas Rhodgeß Misa-Auen, Mark um 1030 BF
#02 Das Faedhari Selemer Tagebücher G Sebastian Willert Meridiana/Tulamidenlande beliebig, empfohlen nach 1023 BF
#03 Der letzte Gast Selemer Tagebücher G Balthasar König Garetien 1030 BF
#04 Weiß der Henker! Selemer Tagebücher G Gudrun Schürer Albernia beliebig
#05 Auferstehung am Urfan Selemer Tagebücher G Christoph Vogelsang Streitende Königreiche Rahja 1029 BF
#06 Das Herz der Berge Selemer Tagebücher G Simon Pschorr Mittelreich, Raschtulswall nach 1023 BF
#07 Was die Mark verbindet Selemer Tagebücher G Jes-Matthias Stahl Mittelreich Travia bis Boron 1031 BF
#08 Ingvalion Selemer Tagebücher G Björn Keßler, Alexander Schmidt Streitende Königreiche Rondra bis Efferd 1028 BF
#09 Das Vermächtnis von Nabuleth Selemer Tagebücher, Rondras Zorn.de G Christoph Gahbler, Jens-Benjamin Haustein, Jens König Streitende Königreiche Ende Peraine, ab 1027 BF
#10 Im Namen des Stahls Selemer Tagebücher G Dennis Rüter Golf von Perricum, Kibrom nach der Borbaradkrise
#11 Die Dornen Selemer Tagebücher G Katja Schneider Khôm 1033 BF
#12 Rabenkinder Selemer Tagebücher G Simon Seber Reichsforst, Herz des Kontinents um 1030 BF

Auf Aves Spuren II - 2009[Bearbeiten]

Das Thema lautete "Im Fackelschein" und die eingesendeten Abenteuer sollten alle zu einem großen Teil in einem "Dungeon" im weiteren Sinne spielen. Folgende Abenteuer gingen der Jury ein:

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Die rätselhafte Unerschöpflichkeit des kostbaren Nasses Selemer Tagebücher G Johannes Scheiwe Mhanadistan beliebig
#2 Schlummernde Brut Selemer Tagebücher G Dominic Hladek, Patrick Noé Fasar neuere Zeit
#3 Roter Wein & Güldene Ränke Selemer Tagebücher G Muna Bering, Roman Bering, Christian Bering Horasreich, Zyklopeninseln (Hylailos) 1032 BF
#4+ Der Tempel der stummen Schreie G Christian Jeub Kannemünde, Echsensümpfe Tsa 1032 BF
#4+ Entweihtes Wasser G Arne Peters Tobrien ?
#4+ Am, auf und unter dem Fluss G Britta Reinhardt, Matthias Reinhardt Albenhus am Großen Fluss beliebig
#4+ Mordgedanken G Simon Seber zwischen Ragath und Punin beliebig
#4+ Geliebter Federico G Benjamin Thoden Horasreich neuere Zeit

Auf Aves Spuren I - 2008[Bearbeiten]

Das Thema war "Am Wegesrand" und es sollten kurze Abenteuer eingesandt werden, die man bei einer Reise möglichst in Mittelaventurien leicht und generisch einbauen kann. Es haben 6 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Reise mit Umwegen G Dominic Wäsch Albernia, Wildermark, Streitende Königreiche beliebig
#2 Zur Geruhsamen Nacht G Muna Bering beliebig ?
#3 Wenn sich zwei Herzen finden G Markus Grebe Almada um 1020 BF
#4+ Verborgen G Simon Seber Königreich Andergast ?
#4+ Die Elster S Martin Windischer beliebig beliebig
#4+ Die Diener des Drachen G Jörn Elgert Mhanadistan und Raschtulswall 1027 BF


Gänsekiel & Tastenschlag[Bearbeiten]

Gänsekiel & Tastenschlag 2007[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Gänsekiel & Tastenschlag 2007 in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet. Thema war es, ein gruseliges Abenteuer zu schreiben. Es haben 18 Abenteuer teilgenommen.
In diesem Jahr gab es noch eine Zusatzausschreibung zum Thema Kurzgeschichten.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Totgeboren DSAForum, Orkenspalter.de G Simon Schollenberger, Stefan Weber, Stefan Löffler Vinsalt, Grangor, Muhrsape und Windhagberge etwa 1028 BF
#02 Das Kalte Herz DSAForum, Orkenspalter.de G Magnus Epping Almada/Yaquirtal/Imrah ab 1030 BF
#03 Das Erbe der Mercatis DSAForum, Orkenspalter.de G Alexander Wojciechowski irgendwo im südlichen Aventurien 30. Travia eines beliebigen Jahres ab 1023 BF
#04 Die längste Nacht DSAForum, Orkenspalter.de G Rafael Knop Aranien/Moghulat Oron Mitte 1028 BF
#05 Schatten der Vergangenheit DSAForum, Orkenspalter.de G Mirko Dittert, Markus Eischeid Greifenfurt und Umgebung ab 1029 BF
#06 V I S R A DSAForum, Orkenspalter.de S Simon Berthold Al'Anfa etwa 1030 BF
#07 Erleuchtung und Verblendung DSAForum, Orkenspalter.de G Steffen Brand In und um Gerasim und Eichenhain Travia, beliebiges Jahr nach 1016 BF
#08 El'Sill' Al'Mada - Im Schatten des Mondes DSAForum, Orkenspalter.de G Schattenfalk Almada (Nähe Punin) Rahja 1023 bis Praios 1024 BF
#09 Omlad, der 13. Ingerimm DSAForum, Orkenspalter.de G Johannes Scheiwe Omlad (Südgrenze Almadas) beliebig
#10 Kürbisgeist & Goldenstein DSAForum, Orkenspalter.de, Retogau G Marc Jenneßen Gareth, östliche Kaisermark Gareth ab 1028 BF
#11 Keine Gnade DSAForum, Orkenspalter.de G Hannes Neiss Ebelried Winter 1027 BF
#12 Am Ende des Jahres DSAForum, Orkenspalter.de G Jörg Hagenberg Finsterkamm beliebiger Rahja nach 1022 BF
#13 Der alte Comto DSAForum, Orkenspalter.de G Dominic Hladek Nördliches Horasreich im Monat Boron
#14 Tauwetter DSAForum, Orkenspalter.de G René Schaal Östliches Bornland Frühling eines beliebigen Jahres
#15 Schwarzrote Rosen DSAForum, Orkenspalter.de G Thorsten Klein beliebige dünn besiedelte Region in Aranien zwischen 1022 und 1027 BF
#16 Dämonische Liebe DSAForum, Orkenspalter.de G Christian Bubenheim Gareth vor 1027 BF
#17 Das Erntefest DSAForum, Orkenspalter.de G Volker Raffelsbauer Weiden Erntezeit beliebigen Jahres
#18 Schattenstadt DSAForum, Orkenspalter.de G Philipp Best beliebig 1024 BF

Gänsekiel & Tastenschlag 2006[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Gänsekiel & Tastenschlag 2006 in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet. Das Thema war "Humor". Es haben 16 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Totgelacht – Kleider machen Schelme Orkenspalter.de G Stefan Weber, Simon Schollenberger, Stefan Löffler Bornland nach 1021 BF
#02 Das Panhumoricum Orkenspalter.de G Dominic Hladek Punin beliebig
#03 Der Hauptmann von Punin Orkenspalter.de S Peter Michalski, Bernard Klitzke Punin neuere Zeit
#03 Das Wirtshaus Zum lachenden Wildschwein Orkenspalter.de G André Heines beliebig beliebig
#05 Von Mathematik und Metamorphosen Orkenspalter.de G Alexander Grimme Mittleres oder nördliches Aventurien kalte Jahreszeit eines beliebigen Jahres
#06 Das Drachenproblem Orkenspalter.de G David Krannich Nordmarken beliebig
#07 Der Narrenkarren Orkenspalter.de G Tobias Junge Fürstentum Kosch Winter eines beliebigen Jahres
#08 Eine schlüpfrige Angelegenheit Orkenspalter.de G Julia Rasek, Katharina Goetz, Sandra Haverkamp, M. N. Almada Herbst eines beliebigen Jahres
#09 Das Leben der Anderen Orkenspalter.de G Karl Graf Festum Ingerimm eines beliebigen Jahres
#10 Der Bold, der Böse, der Drache Orkenspalter.de G Jörg Hagenberg Bornland Sommer nach 1022 BF
#11 Die Drachenprinzessin Orkenspalter.de G Schattenfalk Horasreich, Baronie Onjaro Ingerimm 1025 BF
#12 Weinfest in Bomed Orkenspalter.de G Hauke Obersteller Bomed Travia eines beliebigen Jahres
#13 Die Gnerliche Orkenspalter.de G Britta Brückner, Matthias Reinhardt Mittel- oder Nordaventurien beliebig
#14 Das ist mein Ring! Orkenspalter.de G Johannes Scheiwe Sant Ascanio auf der Insel Token um 1027 BF
#15 Die fortwährende Zeit der Prüfungen Orkenspalter.de G Ramona Franz Königreich Andergast 1026 BF
#16 Die andere Wette Orkenspalter.de G Raoul Langner Fürstentum Kosch 1016 BF

Gänsekiel & Tastenschlag 2005[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Gänsekiel & Tastenschlag 2005 in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet. Das Thema war "Neue Schurken braucht das Land"; es sollten ungewöhnliche Antagonisten eine Rolle spielen. Es haben 22 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Mit gespaltener Zunge Orkenspalter.de G Uli Lindner Aranien, Baburin 1028 BF
#02 Festumer Schatten Orkenspalter.de G Michael Masberg Festum Tsa/Phex 1027 BF
#03 Traum oder Wahn Orkenspalter.de G Alexander Alexewicz, Stefan Denecke, Alexander Schulte, Frederik Steenblock Svelltland nach 1021 BF
#04 Der Heerbann des Waldes Orkenspalter.de G Matthias Freund Garetien Sommer 1028 BF
#04 Von Herrschern und Dienern Orkenspalter.de G Nicole Schöbel, Alexander Kleiber Svelltland 1028 BF
#06 Brutrache - Auf der Spur des Eierdiebs Orkenspalter.de G David de Kleijn Bornland beliebig, empfohlen um 1028 BF
#07 Die Eisernen Orkenspalter.de G Daniel Stollsteimer Khunchom, Selem, Echsensümpfe Winter ab 1026 BF
#08 Rahjas Blut Orkenspalter.de G Marcel Pawlowski, Christopher Wittenberg Almada Spätsommer eines beliebigen Jahres
#09 Brazor! Zra! Orkenspalter.de S Simon Berthold Khezzara 1020 BF
#10 Zwischen Mondschein und Zwielicht Orkenspalter.de G André Heines Gareth zwischen 1022 und 1027 BF
#11 Der Wert der Wahrheit Orkenspalter.de G Tobias Gehring Andergast Rondra eines beliebigen Jahres
#12 Grimwulf der Grüne, Geächteter von Weiden Orkenspalter.de G Patrick Reed Weiden Rondra 1027 BF
#13 Hängt die Mörder Orkenspalter.de G Sebastian Degenhardt Vinsalt beliebig
#14 Das Buch der Schlange Orkenspalter.de G Ramona Franz Gareth 1022 BF
#15 Scherben Orkenspalter.de G Kaspar Manz Mittelreich beliebig
#16 Dunkelheit des Geistes Orkenspalter.de G Arvid Galka Streitende Königreiche Winter ab 1025 BF
#17 Die Letzte Schlacht Orkenspalter.de G Sebastian Blaß Steineichenwald ab Herbst 1028 BF
#18 Schnappt Tarko! Orkenspalter.de G Johannes Scheiwe Königreich Andergast beliebig
#19 Nandus Gesandter Orkenspalter.de G Raphael Bink Gratenfels, Koschberge Phex 1026 BF
#20 Und wenn sie nicht gestorben sind … Orkenspalter.de G André Knitsch, Marcel Wirtz Weiden (um Rhodenstein) Rondra 1017 BF
#21 Mundlieb und Silberhaar Orkenspalter.de G Hauke Obersteller beliebiges Dorf am Wald beliebig
#22 Jagd nach der Vergangenheit Orkenspalter.de G Wolfgang Riefler Bornland beliebig

Gänsekiel & Tastenschlag 2004[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Gänsekiel & Tastenschlag 2004 in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet. Das Thema war "Vergessene Geschichten aus 20 Jahren DSA"; alle Abenteuer sollten an offizielle DSA-Abenteuer anschließen. Eine Sonderausschreibung gab es zum Borbarad-Projekt, die dazu ermunterte, Abenteuer zu schreiben, die sich in diese Kampagne einfügen. Es haben 14 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Wenn Ketten brechen Orkenspalter.de G Daniel Jödemann Lowangen Phex 1026 BF
#02 Al'Gorton Orkenspalter.de G Mirko Krech Koschberge 1023 BF
#03 Blutige Tobimora Orkenspalter.de G Jürgen Plank Tobrien Rondra 1020 BF
#04 Die Macht sterbender Götter Orkenspalter.de G Jens Stellhorn, Joachim Stellhorn nördliches Regengebirge 1017 BF
#05 Auf der Spur des Vergessenen Orkenspalter.de G Christoph Kaufmann, Christian Gutsche, Andreas Gruner, Konrad Schwenke Goldfelsen Sommer 1015/1016 BF
#06 Im Zwielicht von Grangor Orkenspalter.de G Alexander Alexewicz, Alexander Schulte, Frederik Steenblock Horasreich Efferd 1019 BF
#07 Rückkehr nach Kun-Kau-Peh Orkenspalter.de G Zacharias Fögen Nördliches Regengebirge beliebig
#08 Das Fest von Grangor Orkenspalter.de G Nicolas Sobel Grangor Rahja 1023 BF
#09 Algortons Vermächtnis Orkenspalter.de G Tobias Gehring westliches Mittelreich und Havena Spätherbst 1020 BF
#10 Vater und Sohn Orkenspalter.de G Christian Lange Kuslik/Silas Ingerimm/Rahja 1022 BF
#11 Gnadenakt Orkenspalter.de G Patrick Günther Grafschaft Gratenfels Spätsommer 1010 BF
#12 Dunkler Schatten im hohen Norden Orkenspalter.de G Florian Kotsch, Michael Judmann Bornland, Hoher Norden 995 BF
#13 Auf der Jagd nach dem schwarzen Auge Orkenspalter.de G Hendrik Schirmer Havena etwa 994 BF
#14 Almadanische Querella Orkenspalter.de G Daniel Krüger Almada, Punin Ingerimm 1020 BF

Gänsekiel & Tastenschlag 2003[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Gänsekiel & Tastenschlag 2003 in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet. Das Thema war "Magie". Es haben 48 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Das Vermächtnis der Völker A137 Das Vermächtnis der Völker G Katharina Pietsch Nordaventurien, Gerasim Rondra bis Efferd 1029 BF
#02 Die Einhornritter Orkenspalter.de G Mario Rogowski Weiden 1027 BF
#03 Wahnsinn und Wahrheit Orkenspalter.de G Daniel Jödemann Garetien ab etwa 1025 BF
#04 Der Kuss der Schwarzen Witwe G Michael Spieß
#05 Bardensang und Sphärenklang G Armin Bundt
#06 Dreckige Gassen Orkenspalter.de G Christian Loewenthal Gareth Rondra/Efferd 1025 BF
#07 Unter dem Totenkopfbanner Orkenspalter.de G Arne Weber Perricum, Perlenmeer 1023 BF
#08 Mirhamionettenspiel Orkenspalter.de G Jens Stellhorn, Joachim Stellhorn Al'Anfa Frühling 1023 BF
#09 Die Erben des Kriegsherrn Orkenspalter.de G Stefan Frenzel Meridiana Sommer eines beliebigen Jahres
#10 Die Weinprinzessin G Felix Füzi
#11 Ymras Vermächtnis Orkenspalter.de G Christian Jeub Syrrenholt, Garetien Ende 1025 BF
#12 Feilscher Händel Orkenspalter.de G Daniel Krüger Tiefhusen und Rorwhed Hesinde 1025 BF
#13 Göttliche Erleuchtung Orkenspalter.de G Sebastian Willert Festum, Bornland 1026 BF
#14 Ein alter Hut Orkenspalter.de G David Schmidt Lowangen, Svelltland Phex 1026 BF
#15 Echsenmacht Orkenspalter.de G Julia Leodolter Khunchom, Selem, Echsensümpfe 1011 BF
#16 Kein Geist zuviel Orkenspalter.de G Alexander Korn Gareth und Umgebung Efferd 1010 BF
#17 Madas Früchte Orkenspalter.de G Matthias Reinhardt Garetien, Aranien, Raschtulswall beliebiger Sommer zwischen 1024 und 1026 BF
#18 Drachenfeuer Orkenspalter.de G Gregor Große-Bölting Almada um 1026 BF
#18 Rote Rosen Orkenspalter.de G Thomas Neudörfer Almada Peraine 1025 BF
#20 Der Wolf von Vinsalt Orkenspalter.de G Sven Vogler Vinsalt und Umgebung Sommer eines beliebigen Jahres


Goldener Becher[Bearbeiten]

Goldener Becher 2009[Bearbeiten]

Das Thema lautete "Mysteria et Arcana". Es haben 18 Abenteuer teilgenommen.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Goldfieber A184 Maskenspiele und Kabale G Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz Yaquirbruch, Khôm nach Königsmacher
#02 A'Tharrzzss T4 Die Goldene Stadt G Muna Bering, Roman Bering Punin, Khôm Praios 1029 BF
#03 Die Sonnenscherbe T6 Die Sonnenscherbe G Wulf-Hellmar Loh Fasar, Mhanadistan neuere Zeit
#04 Für die Ewigkeit T5 Für die Ewigkeit G Nicole Euler Enqui, Brinasker Marschen Sommer, nach 1024 BF
#05 Lichtes Gift Oliver Arndt
#06 Ewiglich verdammt Alex Spohr
#07 Die Türme des Schweigens Rafael Knop
#08 Risse im Stein Rene Rex, Sophia Scholtka
#09 Totgeschwiegen (2009) Patrick Serwein
#10 Von Göttern und Giganten Björn Georg

Goldener Becher 2008[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Blut auf uraltem Stein A171 Von Orks und Menschen G Stefan Unteregger Neuere Zeit, vorzugsweise 1030/31 BF
#02 Zahltag A171 Von Orks und Menschen G Muna Bering, Roman Bering Lowangen, Svelltland Peraine 1031 BF
#03 Der Pfad des Häuptlings A171 Von Orks und Menschen G Bernhard Pesch Tiefhusen, Grimmsvell, Svelltland um 1030 BF
#04 Tsas Kinder Dominic Hladek
#05 Wolfmond Peter Michalski, Marcel Fiebrandt, Bernard Klitzke
#06 Schwarzes Gold Nicole Dengler
#07 Für eine Handvoll Sternengold Adrian Breul, Fabian Flüss
#07 Roter Halbmond am tobrischen Himmel Jörg Hagenberg
#09 Glaube an Tairach Wunderwerk Online Nr. 1 G Alex Spohr, Michael Heinz Thorwal, Gjalskerland, Haerad Mortakh ab 1023 BF
#10 Schuldig wie ein Ork Miguel Andujar
#11 Drei Heere gegen Tairach
#12 Tairachs Gnade
#13 Wolf im Schwarzpelz
#14 Alte Feinde
#15 Zwischen den Fronten
#16 Unter Feinden
#17 Für die Löwin, für Rondra
#18 Schweres Erbe
#19 Das Erbe des Andergaster Pressfriedens
#19 Von Häuptlingen und Königen
#21 Der Eisenthron
#22 Aus alten Zeiten

Goldener Becher 2006[Bearbeiten]

Als Thema wurde "Namenlose Schrecken" vorgegeben.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Wenn zwei sich streiten A151 Seelenschatten G Uli Lindner Gareth, Vallusa, Sardosk, Königreich Garetien, Piratenküste nach 1029 BF
#02 Der Hölle Rache A151 Seelenschatten G Simon Berthold Al'Anfa nach 1029 BF
#03 Im Schoße der Mutter A151 Seelenschatten G Patrick Gouder, Stephan Frings Horasreich nach 1029 BF
#04 Wie gewonnen so zerronnen G Peter Michalski, Bernard Klitzke Festum Herbst nach 1020 BF
#05 Der Schein trügt G Christian Link
#06 Saat und Ernte G Marco Findeisen Fasar in neuerer Zeit
#07 Zu Höherem geboren G Heinrich Schmidt Elenvina, Windhag, Pfalz Weißenstein 1027 BF
#08 Totgeschwiegen Orkenspalter.de G Stefan Weber, Simon Schollenberger, Stefan Löffler Grafschaft Bomed Peraine beliebigen Jahres
#09 Namenloser Zweifel G Dominic Hladek nahe Angbar Praios beliebigen Jahres
#09 Farbenfrevel G Michael Mader Festum beliebig
#11 Der Plan der Beyrouna G Christian Saßenscheidt
#12 Fluch der Finsternis G Tim Chudzinski Trollzacken Sommer 1029 BF oder später
#13 Gefährliches Wissen G Silke Klein
#14 In toten Gärten G Dominik Brack Königreich Andergast beliebiges Jahr ab 1028 BF
#15 Zwischen den Fronten G Markus Goegies
#16 Güldene Sonnenfinsternis G André Heines
#17 Wahn und Wahrheit G Denise Reiß
#18 Der Prügelknabe G
#19 Diener der Götter G
#19 Namenloses Erbe G
#21 Blutiges Erbe G
#22 Ein dunkler Pakt G
#22 Wem Zweifel im Herzen gärt G
#24 Der schmale Grat G
#24 XIII G
#26 Der Orden des Heiligen Hagen G
#26 Der Weg der Macht G
#28 Der Tanz auf dem Vulkan G
#29 Verrat am roten Mond G
#30 Al'Gebra G
#30 Regen in Nordmarken G
#32 Jeder muss ein Opfer bringen G
#33 Fünf Tage im Sommer G
#34 Die Sphäre der Seelen G
#35 Diener des Namenlosen G
#36 Opfer der Nacht G
#37 Anbändeln mit Marbo G
#38 Der trügende Schein G

Goldener Becher 2005[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Die Überlegenen A143 Bienenschwarm & Diskusflug G Michael Masberg Mhanadistan Neuere Zeit
#02 Preiset die Schönheit A143 Bienenschwarm & Diskusflug G Patrick Gouder, Stephan Frings Festum Neuere Zeit
#03 Tränenharz A143 Bienenschwarm & Diskusflug G Daniel Heßler Grüne Ebene Neuere Zeit
#04 Immenbande G Martin Krieger
#05 Die Herrin der Schwärme G Benedikt Greiner Festum, Bornland Phex beliebigen Jahres
#06 Honigspur G Martina Altvater
#07 Zwölf Blatt Papier G Johann Remmelin
#08 Das Wesen des Seins G Carsten Dirk Jost
#09 Schneeflocken G Tim Chudzinski nördlich der Salamandersteine Firun beliebigen Jahres
#10 Honigspuren G Uli Lindner Bornland Sommer beliebigen Jahres
#11 Das Lied der Skalden G Reinald Fabjani
#12 Schwarmseele) G Volmar Lehmann, Michael Thiele
#13 Levthansbraut G Sven Pohlner
#14 Raschtars Zeugen G Fasar und Umgebung 1027 BF
#15 Ifirns Wille G
#16 Karfunkelsplitter G
#17 Kinder der Liebe und des Hasses G
#18 Unter dem Steineichenwald G
#19 Dunkler Schabernack G
#20 Schrei des Schwans G

Goldener Becher 2004[Bearbeiten]

Die Themenvorgabe lautete "Exotische Rassen - Fremdes, wildes Aventurien" (nicht wörtlich).

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Unter Goblins A134 Fremde Gefährten G Andreas Höllerer Bornland, Ehernes Schwert beliebig
#02 Schrecken im Eis A134 Fremde Gefährten G Armin Bundt Glyndhaven, Yeti-Land beliebig
#03 Echsenbrut A134 Fremde Gefährten G Daniel Jödemann Echsensümpfe beliebig
#04 Ulaws Queste Orkenspalter.de G Michael Masberg Ebene von Hardorp, Salamandersteine beliebig
#05 Sippenfehde G Marco Findeisen Albenhus, Koschberge beliebig
#06 Die Erneuerung G Carsten Dirk Jost
#07 Firunsweißer Pelz G Katharina Pietsch Riva, Nivesenlande, Eiszinnen, Grimmfrostöde Sommer eines beliebigen Jahres zwischen 1023 und 1026 BF
#08 Blutkalt und Siedendblut G Sasa Stanisic
#09 Äonenkalte Kräfte G Malte Berndt
#10 Ruf des Bösen G Jens Blome, Oliver Schedler
#11 Geschichten aus Salz Anduin.de Fanzine, Ausgabe 90 G Florian Lelke Khôm etwa 1027 BF
#12 Der letzte Stein G Denise Reiß Abilacht, Kyndoch, Windhagberge Frühling eines beliebigen Jahres
#13 In den Hallen der Harraxim G Jens Stellhorn, Joachim Stellhorn Bornland, Ehernes Schwert Winter eines beliebigen Jahres nach 1022 BF
#14 Das Orakel G Bastian Stobraw, Christoph Soppa
#15 Im Tal des großen Bären G Florian Wassermann
#16 1000 Fragen G
#16 Auf eisigen Pfaden G
#16 Auf Schatzsuche G
#16 Fluch alter Freunde G
#16 Der Fluch des Gecko Orkenspalter.de G Jochen Willmann Selem, Echsensümpfe Boron/Hesinde 1025 BF, aber auch frei wählbar
#16 Die Glücksritter G
#16 Die Löwin im Tal der Peraine G
#16 Die Sumpf-Echspedition G
#24 Die Kinder Aboralms G
#25 Der Haarkranz des Imithri-Dai G
#25 Die Quelle des ewigen Lebens G
#25 Die Stimme des Vergessenen G
#25 Tsas Tränen G

Goldener Becher 2003[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Artistenschuh und rote Bälle A124 Ränkespieler & Rivalen G Armin Bundt Methumis, Horasreich Anfang 1027 BF
#02 Nach Rastullahs Willen A124 Ränkespieler & Rivalen G Ira Bagusat, Tobias Hamelmann Khôm 1027 BF
#03 Ein Hauch von Schmerz A124 Ränkespieler & Rivalen G Mark Wachholz Andergast 1027 BF
#04 Geliebte Magistra G Andreas Höllerer
#05 Blutmond G Jens Blome
#06 Phexenlist im Rahjamond G Reinald Fabjani
#07 Das Ei des Drachen G Stefan Rösch, Thomas Rösch
#08 Seelenlose Verführung Orkenspalter.de G Jochen Willmann, Christian Gaertner Aranien Rahja und Praios des Jahreswechsels 1025/1026 BF
#09 Drei Tage, drei Nächte G Christian Mertens, Stephan Frings
#10 Das grüne Cape G Carsten Dirk Jost

Goldener Becher 2002[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#01 Der Reigen der fünf Schwestern A118 Fluch vergangner Zeiten G Sasa Stanisic Mittelaventurien 1025 BF
#02 Die letzte Grenze Webseite des Autors G Daniel Jödemann
#03 Eine lange, lange Geschichte G Mark Wachholz
#04 Der finstre Herr des Waldes G Dirk Wagener
#05 Erben der Vergangenheit G Carsten Dirk Jost
#06 Das Ritual der Vergänglichkeit G Arthur Janzer
#07 Der Steinkreis G Nico Zorn
#08 Boten für Rodebrandt G Merlin Wolf
#09 Dunkles Wasser - Blaues Blut G Ralf Schüttken, Daniel Middendorf
#10 In einer kleinen Baronie G Krisztián Klivényi

Goldener Becher 2001[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 An den Quellen des Harotrud A118 Fluch vergangner Zeiten G Stephanie von Ribbeck östlich des Loch Harodrôl Praios 1024 BF
#2 Also sprach Praios G Alexander Illig, Ulf Steinbach
#3 Hühnerdieb G Mark Wachholz
#4 Von Katzen und Knoten G Andreas Wendelberger
#5 Auf den Dächern Deres G Jens Blome, Arvid Schors
#6 Krallen des Todes G unbekannt
#7 Von Jägern und Gejagten G Jörg Fenhoff
#8 Wilde Tiere G Dirk Wagener

Goldener Becher 2000[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Im Sog der Dunkelheit Aventurischer Bote Nr. 85 Beilage G Tobias Hamelmann Greifenpass
#2 Blutiger Schnee Der Letzte Held 44 oder Webseite des Autors G Daniel Jödemann
#3 Väterchen Frost Thorwal Standard 14, Orkenspalter.de G Kolja Marold Svelltland nach 1016 BF

Goldener Becher 1996[Bearbeiten]

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Licht - Midgard Abenteuer - G - -
#2 Das Portal des Vergessenen Thorwal Standard 8 G Denny Vrandecic Rote Sichel zwischen 1016 und 1019 BF
#3 unbekannt - G - -


Myranor-Wettbewerb[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des Myranor-Wettbewerbs jeweils in der Reihenfolge ihrer Platzierung aufgelistet.

Myranor-Wettbewerb 2011[Bearbeiten]

Der Myranor Kreativwettbewerb 2011 läuft in vier Runden mit verschiedenen Themen ab.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Von Sklaven und Optimaten Geschichte Claas Rhodgeß
#2 Die letzten Stunden der Berussa Geschichte Kirsten Schwabe
#3 Der Zug der 10.000 Exposé Constantin Hoppe
#3 Das Zeichen des Tiers Exposé Thomas Pichler
#4 Verrat im Grenzland Geschichte
#5 Grüne Rache Exposé
#6 Im Griff des Abgrunds Exposé
#7 Die Fänge der Kobra Exposé
#8 Der Fels der Gefallenen Geschichte
#8 Die Belagerung von Sidor Caranas Geschichte
#9 Die Illusion von Macht Exposé
#9 Xelos Exposé
#10 In den Straßen von Sidor Covanior Exposé
#11 Brajanstag Geschichte
#12 Blutjung Exposé

Myranor-Wettbewerb 2009[Bearbeiten]

Beim Myranor-Abenteuerwettbewerb 2009 werden die besten drei Abenteuer offiziell veröffentlicht, er lief unter dem Thema "Myranische Mysterien".

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1-3 Der verschollene Codex M10 Verwunschene Seelen G Alex Spohr Balan Cantara
#1-3 Der Hain von Aramisium M10 Verwunschene Seelen G ? Era'Sumu
#1-3 Das Silberschiff M10 Verwunschene Seelen G Dennis Rüter Balan Mayek

Myranor-Wettbewerb 2008[Bearbeiten]

Beim Myranor-Abenteuerwettbewerb 2008 werden die besten drei Abenteuer offiziell veröffentlicht, er lief unter dem Thema "Gefährliche Gassen".

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Drei Tage Gardist M8 Gefährliche Gassen G Dennis Rüter
#2 Verschwunden in Sidor Damenios M8 Gefährliche Gassen G Alex Spohr
#3 Die Schleicher M8 Gefährliche Gassen G Jens Fichtner

Myranor-Wettbewerb 2007[Bearbeiten]

Beim Myranor-Abenteuerwettbewerb haben 12 Einsendungen teilgenommen, von denen die ersten drei offiziell veröffentlicht wurden. Die genaue Platzierung der restlichen wurde nicht angegeben, weshalb sie alphabetisch sortiert sind.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Malum ex Machina M7 Tödliche Tiefen G Matthias Reinhardt Stachelsee im Meer der Schwimmenden Inseln beliebig
#2 Die Diebe Belenyas M7 Tödliche Tiefen G Jens Fichtner Belenya beliebig
#3 Nachtblaue Untiefen M7 Tödliche Tiefen G Jochen Willmann, Christian Gaertner Daranel beliebig
#? Auf den Hund gekommen G
#? Der Mholurenstein G Thomas Lazar
#? Der smaragdene Apfel des Ostens G Stefan Noll
#? Die Insel der Alten G Alex Spohr
#? Die Prophezeiung G Jürgen Roth
#? Die tiefe Kluft G Dominic Hladek
#? Die Möglichkeit einer Insel G Florian Bracker
#? In trüben Wassern Tiefe G Martin John
#? Trübe Sicht G Andreas Aigner

FanPro-Wettbewerb 2007[Bearbeiten]

Hier sind die Abenteuer des FanPro DSA-Abenteuerwettbewerbs aufgelistet. Thema war es, größtenteils in der Wildnis spielende, anfängergerechte Abenteuer zu schreiben, in denen auch Mindergeister eine wichtige Rolle spielen. Es haben 38 Abenteuer am Wettbewerb teilgenommen. Die besten 10 wurden von offizieller Seite bekanntgegeben.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Schlachtfest! A160 Flüstern der Wälder G Stefan Unteregger Andergast neuere Zeit im Herbst
#2 Die Excursion A160 Flüstern der Wälder G Klaus Heckmann Eichhafen beliebig
#3 Die Expedition des Doctor Rhayad A160 Flüstern der Wälder G Sandra Albiez, Stefan Albiez Streitende Königreiche nach 1021 BF
#4 Die Geisterquelle E7 Die Quelle der Geister G Alex Spohr
#5 Das Phantasmagoricum E7 Die Quelle der Geister G Dominic Hladek
#6 Dragenmaid und Drachenleid G André Heines
#7 Bestehen und Vergänglichkeit T1 Bestehen und Vergänglichkeit als Beilage des Magazins Mephisto Nr. 39 G Jörg Hagenberg Andraquell, Steineichenwald 1029 BF
#8 An den Quellen des Ornib G Sebastian Willert
#9 Begeisterter Neuanfang T2 Begeisterter Neuanfang auf Cons G Friedrich Hirschmanner, Damijan Olip, Gernot Zarfel Andergast beliebig
#9 Die Kinder von Grodeby G Philip Helbig

Hexenkult & Racheflug 2007[Bearbeiten]

Ein vergleichweise kleiner Wettbewerb ist Hexenkult & Racheflug, ausgerichtet von zum Thema "Hexen". Es haben 4 Abenteuer teilgenommen.
Im Jahr 2008 wurde ein Kurzgeschichtenwettbewerb ausgerichtet.

Nr. Abenteuertitel hier erhältlich Typ (Mit-)Autoren Ort Zeit
#1 Auf kleiner Flamme G Stefan Unteregger Mittelreich/Andergast/Nostria beliebig, empfohlen Herbst 1029 BF
#2 Runenjäger G Bernhard Pesch Thorwal ab 1026 BF
#3 Katzenjammer G Schattenfalk Methumis ab 1025 BF
#4 Pest & Perle G Jörg Hagenberg Al'Anfa in neuerer Zeit

Legende[Bearbeiten]

Legende:
  • Nr.
Die vom Veranstalter verwendete Abenteuernummer
  • enthalten in bzw. hier erhältlich
hier bitte den/die Downloadlink(s) oder die Publikation angeben
  • Typ
G=Gruppenabenteuer, S=Soloabenteuer, A=Anthologie, H=Handyabenteuer, SZ=Szenario, SV=Szenariovorschlag
  • (Mit)-
    Autoren
die möglichst vollständige Liste aller Autoren
  • Ort
Land/Region/Stadt, in der das Abenteuer angesiedelt ist
  • Zeit
der Zeitrahmen, in dem das Abenteuer spielt; der Zusatz "etwa" bedeutet, dass das Abenteuer nicht (eindeutig) offiziell datiert ist und stellt einen Zeitvorschlag dar