Abenteuerliste

aus Wiki Aventurica, dem DSA-Fanprojekt
Wechseln zu: Navigation, Suche

Regionalwikilinks:    

Die Listen auf dieser Seite werden automatisch durch die MediaWiki-Extension Dynamic Page List generiert und können deshalb nur über das Anpassen der entsprechend verlinkten Wikiseiten verändert werden.
Die Listen dieser Seite werden regelmäßig von einem Bot substituiert und zeigen daher Aktualisierungen nur leicht verzögert an. →Versionsgeschichte

Diese Seite listet offizielle Abenteuer nach Nummerierung.
Für Computer-Abenteuer siehe Abenteuerliste/Software. Für inoffizielle Abenteuer siehe Fanzine-Abenteuer, Wettbewerbs-Abenteuer und Sonstige Abenteuer. Abenteuerliste/inoffiziell bietet eine automatische Liste von inoffiziellen Abenteuern.

Abenteuerlisten

Kompakte ÜbersichtÜbersicht mit CovernDSA5


Abenteuerlisten (sortiert nach):
NummerZeitpunktErscheinungsdatum
Region (Nord-Mittel-SüdaventurienMeridiana)
Bewertung (Gruppen-Soloabenteuer)


Automatisierte Listen:
GruppenabenteuerSoloabenteuer
AnthologienSzenarienSzenariovorschläge
mit derographischen Merkmalennach Genre

PublikationenAventurische Boten

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 6364 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183


Sonderausgaben:
Allav. Con 2002Magische Zeiten 2005SPIEL 2006RatCon 2011RatCon 2013Garether Stadtbote
RatCon 2015


Aventurische Archive:
Kleinodien (#1-#20)I (#23-#36)II (#37-#43)III (#44-#54)
IV (#55-#61)V (#62-#65)VI (#66-#69)VII (#70-#73)
VIII (#74-#77)Sammelband I (#23-#61)


Listen:AbenteuerKurzgeschichten
SpielhilfenSpielhilfen thematisch

Inoffizielle Publikationen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Fanpublikations-Index


Inoffizielle Abenteuerlisten:
FanzinesGenreWettbewerbeWikiSonstige


GeschichtenSpielhilfen (aus Wettbewerben) • Programme

Suche:          
 

B-Serie[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000B1 Im Wirtshaus zum Schwarzen Keiler Gr 996 BF oder 997 BF (ING) Landgrafschaft Gratenfels Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2) Werner Fuchs
- 0002000B2 Der Wald ohne Wiederkehr Gr 994 BF Nostria, Andergast Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2) Werner Fuchs
- 0003000B3 Das Schiff der verlorenen Seelen Gr 996 BF (13./14. ING) Bornland, Perlenmeer Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3) Claus Lenthe
- 0004000B4 Die sieben magischen Kelche Gr 997 BF (Anfang PRA) meridianischer Dschungel, H'Rabaal Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-4) Claus Lenthe
- 0005000B5 Nedime - die Tochter des Kalifen So 996 BF Gorien Einsteiger Einsteiger (1-4) Ulrich Kiesow
- 0006000B6 Unter dem Nordlicht Gr 999 BF Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn mittel mittel Einsteiger (Stufen 3-8) Ulrich Kiesow
- 0007000B7 Borbarads Fluch So unsicher (zwischen 999 BF und 1003 BF) Gorische Wüste Einsteiger Einsteiger (1-4) Claus Lenthe
- 0008000B8 Durch das Tor der Welten Gr 1000 BF Khômwüste, Ras Tabor Einsteiger Einsteiger Einsteiger (3-8) Werner Fuchs
- 0009000B9 Der Strom des Verderbens Gr 997 BF Ferdok (Kosch), Großer Fluss, Albenhus (Nordmarken) niedrig Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10) Ulrich Kiesow
- 0010000B10 In den Fängen des Dämons Gr 996 BF (Frühling) Warunk Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10) Eberhard von Staden
- 0011000B11 Der Quell des Todes So 1003 BF Maraskan Einsteiger Einsteiger (1-5) Philipp Neumann
- 0012000B12 Der Zug durch das Nebelmoor - Die Sümpfe des Lebens An Karsten Wurr, Frank Pfeiffer-
- 0012001B12.1 Der Zug durch das Nebelmoor Gr 1001 BF Weiden, Neunaugensee, Nebelmoor Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3) Karsten Wurr
- 0012002B12.2 Die Sümpfe des Lebens So 1000 BF Nebelmoor (Svelltland), Weiden Einsteiger Einsteiger (1-3) Frank Pfeiffer
- 0013000B13 Der Streuner soll sterben Gr 1003/1004 BF Khunchom, Thalusa Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (4-8) Ulrich Kiesow
- 0014000B14 Die Schwarze Sichel So 1004 BF Schwarze Sichel, Weiden Einsteiger Einsteiger (1-4) Frank Pfeiffer
- 0015000B15 Im Spinnenwald Gr 997 BF (Frühling) Thorwal, Orkland niedrig niedrig Einsteiger (1-3) Ulrich Kiesow
- 0016000B16 Der Purpurturm Gr 997 BF (Frühling) Orkland niedrig niedrig Einsteiger (1-4) Ulrich Kiesow
- 0017000B17 Der Orkenhort Gr 997 BF Orkland niedrig niedrig Einsteiger (2-5) Ulrich Kiesow
- 0018000B18 Kommando "Olachtai" Gr 1003 BF (Frühling) Herzogtum Paavi, Hoher Norden Einsteiger Einsteiger Einsteiger (2-5) Werner Langenegger
- 0019000B19 Seuche an Bord An Ulrich Kiesow (Herausgeber), Reinhold H. Mai, Stefan H. Schulz, Dorothea Sautter, Peter K. Hubig, Michael Immig
- 0019001B19.1 Seuche an Bord (Abenteuer) Gr 1000 BF oder 1001 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7) Reinhold H. Mai
- 0019002B19.2 Auf Dracos Spur Gr unsicher (zwischen 1000 BF und 1005 BF) Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7) Stefan H. Schulz, Dorothea Sautter
- 0019003B19.3 Das Experiment Gr 4.-6. Rahja 1000 BF Havena Peter K. Hubig, Michael Immig
- 0020000B20 Tödlicher Wein An Ulrich Kiesow (Herausgeber), Hadmar Wieser, Andreas Blumenkamp, Ulrich Schade-
- 0020001B20.1 Das Geheimnis des Mechanicus Gr 1000 BF Havena niedrig niedrig Einsteiger (3-7) Hadmar Wieser
- 0020002B20.2 Die Taucherglocke Gr 1000 BF Havena einfach einfach Hadmar Wieser
- 0020003B20.3 Tödlicher Wein (Abenteuer) Gr 1000 BF Havena Hadmar Wieser, Andreas Blumenkamp, Ulrich Schade
- 0021000B21 Der Fluch des Mantikor Gr 1003 BF (Spätsommer) Havena niedrig niedrig Einsteiger (1-4) Ulrich Kiesow, Heinz Thiemann, Hadmar Wieser
- 0022000B22 Hexennacht Gr 997 BF/998 BF (3. Namenloser) Weiden, Blautann Einsteiger Einsteiger Einsteiger (3-7) Sandra Stöcker
- 0023000B23 Die Bettler von Grangor Gr 997 BF (Peraine) Grangor (Liebliches Feld) Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (8-11) Dorothea Schulz, Stefan Schulz
- 0024000B24 Die Kanäle von Grangor Gr 1005 BF Grangor (Liebliches Feld) Einsteiger Einsteiger Erfahren (9-12) Ulrich Kiesow
- 0025000B25 Das große Donnersturm-Rennen Gr 1006 BF (1. PRA - RON) nordwestliches und zentrales Mittelreich, Nostria, Andergast, Svelltland, Start und Ziel in Winhall mittel niedrig Erfahren (10-15) Barbara Wieser, Hadmar Wieser

A-Serie[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
0001000A1 Die Verschwörung von Gareth G Praios 998 BF Gareth niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (7-12) Reinhold H. Mai, Andreas Blumenkamp
0002000A2 Die Göttin der Amazonen G zwischen Peraine bis Ingerimm, entweder 998 BF oder 1003 BF Markgrafschaft Beilunk, Shamaham, Kurkum niedrig niedrig Einsteiger bis erfahren (7-12) Ulrich Kiesow
0003000A3 Das Geheimnis der Zyklopen G 1000 BF Neetha, Zyklopeninseln Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10) Werner Fuchs
0004000A4 Auf dem Weg ohne Gnade G 997 BF Anchopal, Khunchom, Unau, Khomwüste Einsteiger Erfahren (8-12) Eberhard von Staden
0005000A5 Verschollen in Al'Anfa G 1001 BF Al'Anfa, Regengebirge mittel mittel erfahren (10-14) Ulrich Kiesow, Werner Fuchs
0006000A6 Das Grauen von Ranak G 1000 BF (Spätsommer ab 5. Rondra) Brabak, Ranak mittel mittel erfahren (8-12) Werner Fuchs, Ralf Strehle
0007000A7 Die Fahrt der Korisande G 1000 BF Brabak, Südmeer mittel mittel erfahren (9-13) Werner Fuchs, Ralf Strehle
0008000A8 Der Wolf von Winhall G 1003 BF (Efferd-Travia) Havena, Winhall niedrig niedrig Erfahren (10-14) Thomas Römer
0009000A9 Mehr als 1000 Oger G 1003 BF Mittelreich, Trollzacken mittel mittel Erfahren bis Experte (12-16) Ulrich Kiesow
0010000A10 Die Seelen der Magier G 1002 BF nördliches Amboßgebirge (Mittelreich) niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (6-9) Uwe Körner, Ulrich Kiesow
0011000A11 Elfenblut G 1006 BF Hillhaus, Thunata, Salamandersteine niedrig niedrig erfahren bis Experte (11-15) Sandra Stöcker
0012000A12 Schatten über Travias Haus G 1003 BF Rommilys, Grüne Ebene hoch niedrig Erfahren bis Experte (12-16) Barbara Wieser, Hadmar Wieser
0013000A13 Gaukelspiel G 1004 BF Tobrien, Warunk, Burg Rabenmund (Darpatien) niedrig niedrig Erfahren bis Experte (9-14) Reinhold H. Mai, Daniela Dörpinghaus
0014000A14 Im Zeichen der Kröte G 993 BF Lowangen, Svelltland niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (8-11) Michael Johann
0015000A15 Die Insel der Risso G 1000 BF Südmeer niedrig niedrig erfahren bis Experte (11-15) Werner Fuchs, Robert Simon
0016000A16 Liebliche Prinzessin Yasmina G 1007 BF (EFF) Nostria, Thorwal niedrig Einsteiger (2-4) Gerd Böder, Andreas Michaelis
0017000A17 Wie Sand in Rastullahs Hand G 1005 BF Kannemünde, Unau, Keft (Kalifat) niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (5-9) Jörg Raddatz, Ulrich Kiesow (Vorwort)
0018000A18 Der Bund der Schwarzen Schlange G 1000 BF Südmeer mittel niedrig erfahren bis Experte (12-16) Werner Fuchs, Robert Simon, Dietrich Limper
0019000A19 Menschenjagd G 1005 BF Bornland niedrig Einsteiger (1-3) Andreas Michaelis, Gerd Böder
0020000A20 Im Traumlabyrinth G 1010 BF Finsterkamm (Bergkönigreich Finsterkoppen) mittel mittel Erfahren (10-14) Jörg Hillen, Gerd Tillmann
0021000A21 Folge dem Drachenhals G Hesinde 1007 BF Hoher Norden, Bornland mittel mittel Einsteiger (4-7) Bernhard Hennen
0022000A22 Das Grabmal von Brig-Lo G 1009 BF (11. EFF) Almada, Brig-Lo Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3) Hadmar Wieser
0023000A23 Auf der Spur des Wolfes G Ingerimm 1007 bis Rondra 1008 BF Tobrien, Maraskan, Perlenmeer hoch mittel Einsteiger bis erfahren (6-9) Bernhard Hennen
0024000A24 Stromaufwärts G 1008 BF (EFF) Bornland niedrig niedrig Einsteiger (3-6) Michelle Melchers
0025000A25 Xeledons Rache G 1008 BF (Winter) Tiefhusen, Svelltland mittel niedrig Experte (15-19) Ralf Hlawatsch, Arnulf Kölling
0026000A26 Wie der Wind der Wüste G Efferd 1008 BF Mhanadistan, Khomwüste, Regengebirge hoch mittel Einsteiger bis erfahren (7-10) Bernhard Hennen
0027000A27 Inseln im Nebel G Peraine 1008 BF Thorwal, Svelltland, Hoher Norden, Bornland hoch mittel erfahren (8-12) Bernhard Hennen
0028000A28 Findet das Schwert der Göttin! G Peraine 1008 BF Neetha (Wilder Süden) niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (7-11) Jörg Raddatz
0029000A29 Staub und Sterne G BOR 1009 BF Khunchom, Gorische Wüste mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12)/(6-9) Thomas Römer
0030000A30 Die Attentäter G 1010 BF (FIR - 9. PHE) Mittelreich, Bornland niedrig niedrig Einsteiger (2-4) Ulrich Kiesow
0031000A31 Die Tage des Namenlosen G 1011 BF (RAH bis NL) Tobrien mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-12) Michelle Melchers
0032000A32 Der Zorn des Bären G Ende Travia 1010 BF Bornland, Sewerien, Pervin niedrig niedrig Erfahren bis Experte (11-16) Ina Kramer
0033000A33 Die Stadt des toten Herrschers G 1011 BF Echsensümpfe mittel mittel Erfahren bis Experte (11-16) Gerd Tillmann
0034000A34 Das Schiff in der Flasche G 1010 BF (EFF) Horasreich niedrig Einsteiger (3-6) Arne Gniech, Reiner Kriegler, Marc Zwinz
0035000A35 Der Götze der Mohas G 1010 BF Neetha (Wilder Süden), Mengbilla, Tiefer Süden niedrig Einsteiger (1-3) Sven Wasner
0036000A36 Ein Stab aus Ulmenholz G 1010 BF Nostria, Andergast, Herz des Kontinents niedrig Einsteiger (1) Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp
0037000A37 Straßenballade G 1011 BF Nostria, Andergast, Maraskan, Kuslik mittel Einsteiger (1-6) Karl-Heinz Witzko
0038000A38 Im Dschungel von Kun-Kau-Peh G Rahja 1011 BF Horasreich, Tiefer Süden, Regengebirge mittel niedrig erfahren (9-15) Stefan Blanck, Ralf Hlawatsch
0039000A39 Des Elfenkönigs Zaubermacht G 1012 BF Weiden niedrig Einsteiger (1-4) Jörg Raddatz
0040000A40 Verrat auf Arras de Mott G 1010 BF Finsterkamm niedrig Einsteiger (1-4) Arne Gniech, Reiner Kriegler, Marc Zwinz
0041000A41 Der Löwe und der Rabe I G PRA bis FIR 1008 BF Tulamidenlande, Khômwüste, Mherwed, Malkillabad, Unau, Tarfui mittel mittel Experte (15-21) Hadmar Wieser
0042000A42 Der Löwe und der Rabe II G TSA 1008 bis BOR 1010 Tulamidenlande, Khômwüste mittel mittel Experte (15-21) Hadmar Wieser
0043000A43 Der Krieg der Magier G BOR 1015 BF Mittelreich, Gorische Wüste niedrig niedrig Experte (21+) Hadmar Wieser
0044000A44 In den Höhlen des Seeogers G 1014 BF Liebliches Feld, Zyklopeninseln Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-2) Ulrich Kiesow
0045000A45 Alptraum ohne Ende G ING-RAH 1015 BF Weiden mittel niedrig Erfahren (8-13) Thomas Römer
0046000A46 Das Jahr des Greifen I G TSA 1012 BF bis EFF 1013 BF Mittelreich, Greifenfurt hoch mittel Erfahren bis Experte (12-17) Bernhard Hennen
0047000A47 Das Lied der Elfen G 1015 BF Salamandersteine Einsteiger Einsteiger (1-2) Hadmar Wieser
0048000A48 Auf der Suche nach einem Kaiser G 1014 BF Almada Einsteiger Einsteiger (4-7) Karl-Heinz Witzko
0049000A49 Das Geheimnis der Zyklopen G 1000 BF Neetha, Zyklopeninseln Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10) Werner Fuchs
0050000A50 Stunden der Entscheidung G 1015 BF Al'Anfa Einsteiger Einsteiger (1-3) Jörg Raddatz
0051000A51 Unter dem Nordlicht G 999 BF Hoher Norden, Eisgebiete, Frigorn mittel mittel Einsteiger (Stufen 3-8) Ulrich Kiesow
0052000A52 Das Fest der Schatten G 1017 BF (RAH) Horasreich, Grangor mittel mittel Erfahren (8-12) Michelle Melchers, Kai Wagner
0053000A53 Der Strom des Verderbens G 997 BF Ferdok (Kosch), Großer Fluss, Albenhus (Nordmarken) niedrig Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (5-10) Ulrich Kiesow
0054000A54 Am Rande der Nacht G 1014 BF Maraskan Einsteiger Einsteiger (4-6) Karl-Heinz Witzko
0055000A55 Die Ungeschlagenen G RAH 1015 BF Maraskan mittel Einsteiger bis Erfahren (5-7) Karl-Heinz Witzko
0056000A56 Das Jahr des Greifen II G 1013 BF Mittelreich, Greifenfurt mittel niedrig Erfahren bis Experte (12-17) Bernhard Hennen
0057000A57 Unsterbliche Gier G 15. Travia bis 22. Boron 1016 BF Weiden hoch hoch Erfahren (9-14) Hadmar Wieser
0058000A58 Der Zug durch das Nebelmoor - Die Sümpfe des Lebens G Karsten Wurr, Frank Pfeiffer
0058001A58.1 Der Zug durch das Nebelmoor G 1001 BF Weiden, Neunaugensee, Nebelmoor Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3) Karsten Wurr
0058002A58.2 Die Sümpfe des Lebens G 1000 BF Nebelmoor (Svelltland), Weiden Einsteiger Einsteiger (1-3) Frank Pfeiffer
0059000A59 Für die Königin, für Rondra! G 1015 BF Kurkum, Markgrafschaft Beilunk Einsteiger Einsteiger (2-4) Andreas Blumenkamp
0060000A60 Wenn der Zirkus kommt G 1014 BF (TRA) Khunchom mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10) Gun-Britt Tödter
0061000A61 In Liskas Fängen G 1016 BF Westliches Nivesenland, Hoher Norden mittel mittel Erfahren (9-14) Ralf Hlawatsch
0062000A62 Firuns Land G 1014 BF Hoher Norden Einsteiger Einsteiger (3-6) Wendel Hennen
0063000A63 Yaquirwellen G 1015 BF Punin (Almada) Einsteiger Einsteiger (2-5) Ralf Hlawatsch
0064000A64 Goldene Blüten auf Blauem Grund G ING - NL 1019 BF Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk mittel mittel Erfahren (10-15) Lena Falkenhagen
0065000A65 Grenzenlose Macht G Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF(24 Hal) Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm mittel mittel Erfahren (8-12) Thomas Finn
0066000A66 Ingerimms Schlund G 1014 BF Sorak, Waldinseln Experte hoch Einsteiger (2-5) Gerd Tillmann
0067000A67 Pforte des Grauens G 17. RAH 1018 bis 8.EFF 1019 BF Punin, Mhanadistan, Maraskan mittel mittel Erfahren (10-15) Thomas Römer
0068000A68 Bishdariels Fluch G 1017 BF Khunchom, Al'Anfa, Regengebirge, Perlenmeer k.A.; unsere Einschätzung: mittel k.A.; unsere Einschätzung: mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Michelle Melchers
0069000A69 Bastrabuns Bann G ca. 12. Efferd bis 10. Travia 1019 BF Tulamidenlande niedrig niedrig Erfahren (10-15) Jörg Raddatz
0070000A70 Unter dem Adlerbanner G 1019 BF (2. - 22. RON) Horasreich mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Niels Gaul
0071000A71 Das Dschungelgrab G 1019 BF Regengebirge, Meridiana Einsteiger Einsteiger (4-7) Ralf Hlawatsch
0072000A72 Die Mondsilberkugel G 1019 BF Regengebirge, Meridiana Einsteiger Einsteiger bis erfahren (5-8) Ralf Hlawatsch
0073000A73 Shafirs Schwur G PRA 1020 BF Horasreich hoch hoch Einsteiger bis Erfahren (6-10) Niels Gaul
0074000A74 Wind über Weiden G 1018 BF Weiden Einsteiger Einsteiger (1-3) Wendel Hennen
0075000A75 Feenflügel G 1019 BF (Anfang RON) Weiden, Rote Sichel niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren (6-10) Gun-Britt Tödter
0076000A76 Wo keine Sonne scheint G ING-RAH 1020 BF Tobrien, Schwarztobrien Einsteiger Einsteiger (1-3) Ralf Hlawatsch
0077000A77 Spur in die Vergangenheit G RAH 1019 BF nördliches Horasreich hoch mittel Einsteiger bis erfahren (7-12) Michael Johann
0078000A78 Rohals Versprechen G ING 1020 BF Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall Experte hoch Erfahren bis Experte (12-17) Thomas Römer, Hadmar Wieser
0079000A79 Siebenstreich G PRA - EFF 1021 BF Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien hoch hoch Erfahren bis Experte (13-18) Gun-Britt Tödter (Red.), diverse Autoren
0080000A80 Über den Greifenpaß G 1020 BF (TRA) Gratenfels, Kosch Einsteiger Einsteiger Einsteiger (1-3) Thomas Finn
0081000A81 Ewig ist nur Satinav G 1021 BF Horasreich niedrig Einsteiger (2-4) Heike Kamaris
0082000A82 Die letzte Bastion G Almada, Punin, Khôm niedrig Einsteiger Einsteiger (1-5) Michael Johann
0083000A83 Brogars Blut G 1021 BF Königreich Garetien, Beilunker Berge, Schwarztobrien, Tobrien, Trollzacken, Bergkönigreich Aradolosch, Bergkönigreich Lorgolosch hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10) Jörg Raddatz, Heike Kamaris
0084000A84 Rückkehr zum Schwarzen Keiler G Thomas Finn, Gun-Britt Tödter, Bernhard Hennen, Stefan Küppers
0084001A84.1 Das Geheimnis des Schwarzen Keilers G 1021 BF Wirtshaus zum Schwarzen Keiler, Nordmarken niedrig niedrig Einsteiger (1-7) Thomas Finn
0084002A84.2 Der Erbe von Kranick G 1021 BF (1. RAH) Burg Kranichstein nahe Gratenfels, Nordmarken Einsteiger (1-4) Gun-Britt Tödter
0084003A84.3 Das steinerne Schiff G TRA 1021 BF Trollzacken Einsteiger (1-3) Bernhard Hennen
0084004A84.4 Geisterstunden G 1021 BF Markgrafschaft Greifenfurt Einsteiger (1-5) Stefan Küppers
0085000A85 Rausch der Ewigkeit G PHE-ING 1021 BF Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte hoch hoch Experte (14-20) Thomas Finn, Hadmar Wieser
0086000A86 Schwarzer Druidenwald G ab 1021 BF Schwarze Sichel, Tobrien, Schwarztobrien Einsteiger Einsteiger (1-3) Gun-Britt Tödter
0087000A87 Mutterliebe G Ingerimm 1021 BF nördliches Mittelreich, Svelltland, Salamandersteine mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Ralf Hlawatsch
0088000A88 Das Levthansband G 1022 BF (11. EFF - 23. EFF) Svelltland mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10) Lena Falkenhagen
0089000A89 Tal der Finsternis G RAH 1021 BF - EFF 1022 BF Mittelreich, Schwarztobrien mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (6-10) Ralf Hlawatsch
0090000A90 Die Phileasson-Saga (1999) G original Bernhard Hennen, für die Neuauflage überarbeitet von Bernhard Hennen und Florian Don-Schauen
0090001A90.1 Gen Norden G 1007 bis 1010 BF Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090002A90.2 Der Himmelsturm G 1007 bis 1010 BF Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090003A90.3 Der Unglückswolf G 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090004A90.4 Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Bornland, Tobrien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090005A90.5 H'rangas Kinder G 1007 bis 1010 BF Perlenmeer, Maraskan hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090006A90.6 Die Suche nach dem Largala'hen G 1007 bis 1010 BF Sargasso-See, Perlenmeer hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090007A90.7 Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090008A90.8 Der Prophet zieht weiter G 1007 bis 1010 BF Khôm, Wilder Süden, Meridiana hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090009A90.9 Das Tal der Echsengötter G 1007 bis 1010 BF Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090010A90.10 Inseln im Nebel (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Aventurien, Inseln im Nebel hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090011A90.11 Der Alte König G 1007 bis 1010 BF Thorwal, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0090012A90.12 Alte Freunde, alte Feinde G 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0091000A91 Der Ring der Seelenlosen G 1020 BF Al'Anfa mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10) Michael Weimann
0092000A92 Winternacht G Peraine 1020 BF nördliches Bornland, östliches Nivesenland, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Momo Evers, Sven Wasner
0093000A93 Schwarze Splitter G Thomas Finn, Heike Kamaris, Jörg Raddatz, Thomas Römer, Anton Weste, André Wiesch
0093001A93.1 Wolfsgeflüster G TSA 1022 BF Perainefurten, Tobrien, Schwarztobrien mittel mittel Einsteiger bis erfahren (5-9) André Wiesch, Anton Weste
0093002A93.2 Im Herz der Finsternis G 1022 BF Schwarze Lande, Maraskan Einsteiger bis erfahren (6-8) Thomas Finn
0093003A93.3 Wenn Kinderaugen staunen G Peraine 1022 BF Perricum, Oron mittel mittel Erfahren (8-10) Heike Kamaris, Jörg Raddatz
0093004A93.4 In Sklavenketten G ab 1022 BF Llanka, Oron Einsteiger bis erfahren (5-10) Heike Kamaris, Jörg Raddatz
0093005A93.5 Der Zyklop von Neuborn G PHE 1022 BF Darpatien, Schwarze Lande Erfahren (8-10) Thomas Römer
0094000A94 Sumus Blut G 1022 BF (PER) Weiden, Glorania mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12) Lena Falkenhagen
0095000A95 Lockruf des Südmeers G Werner Fuchs, Dietrich Limper, Robert Simon, Ralf Strehle
0095001A95.1 Das Grauen von Ranak G 1000 BF (Spätsommer ab 5. Rondra) Brabak, Ranak mittel mittel erfahren (8-12) Werner Fuchs, Ralf Strehle
0095002A95.2 Die Fahrt der Korisande G 1000 BF Brabak, Südmeer mittel mittel erfahren (9-13) Werner Fuchs, Ralf Strehle
0095003A95.3 Die Insel der Risso G 1000 BF Südmeer niedrig niedrig erfahren bis Experte (11-15) Werner Fuchs, Robert Simon
0095004A95.4 Der Bund der Schwarzen Schlange G 1000 BF Südmeer mittel niedrig erfahren bis Experte (12-16) Werner Fuchs, Robert Simon, Dietrich Limper
0096000A96 Netz der Mörder G ab 1021 BF Gareth niedrig Einsteiger (2-5) Ralf Hlawatsch
0097000A97 Zyklopenfeuer G ING 1022 BF Horasreich, Zyklopeninseln hoch hoch Einsteiger bis Erfahren (7-12) Stefan Küppers
0098000A98 Namenlose Dämmerung G 1022 BF (RAH) - 1023 BF (2. PRA) Königreich Garetien, Reichsforst mittel mittel Einsteiger (4-7) Thomas Finn
0099000A99 Wie Wasser im Sand G vor 1022 BF Khomwüste, Mherwed niedrig Einsteiger (4-6) Hanno Homann-----
0100000A100 Reise zum Horizont G 1023 BF Liebliches Feld, Meer der Sieben Winde mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Thomas Finn, Anton Weste
0101000A101 Die unsichtbaren Herrscher G Peraine 1022 BF bis Rondra 1023 BF Horasreich Experte hoch Erfahren (7-13) Gunter Kopf, Timo Gleichmann
0102000A102 Die Geheimnisse von Grangor G Dorothea Schulz, Stefan Schulz, Jens Matheuszik, Ulrich Kiesow
0102001A102.1 Die Bettler von Grangor G 997 BF (Peraine) Grangor (Liebliches Feld) Einsteiger Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (8-11) Dorothea Schulz, Stefan Schulz
0102002A102.2 Die Kanäle von Grangor G 1005 BF Grangor (Liebliches Feld) Einsteiger Einsteiger Erfahren (9-12) Ulrich Kiesow
0103000A103 Jenseits des Lichts G ab 1023 BF Festum (Bornland), Maraskan Experte hoch Erfahren (9-13) Karl-Heinz Witzko
0104000A104 Der große Baccanaq G 1023 BF Al'Anfa, südliches Regengebirge niedrig Einsteiger (1-5) Ralf Hlawatsch
0105000A105 Blutige See G ca. 1023 BF Blutige See, Perlenmeer Experte hoch Erfahren bis Experte (12-17) Anton Weste
0106000A106 Schwingen aus Schnee G 1023 BF Hoher Norden, Frisov, Glorania, evtl. Bornland hoch mittel Experte (10-13) Gun-Britt Tödter
0107000A107 Stein der Mada G 1023 BF (PHE - PER) Punin, Almada, Salamandersteine mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10) Lena Falkenhagen
0108000A108 Der Basiliskenkönig G 1023 BF Reichsforst (Königreich Garetien), Simyala hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10) Lena Falkenhagen, Thomas Finn
0109000A109 Im Bann des Eichenkönigs G ab 1023 BF Königreich Andergast niedrig Einsteiger Einsteiger Heike Kamaris, Jörg Raddatz
0110000A110 Zeit der Ritter G PER 1024 BF Neersand, Walsach, Überwals (Bornland) hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-11) Oliver Baeck
0111000A111 Wald der Gräber G 1023 BF Honingen, Honinger Land (Albernia) Einsteiger Einsteiger (1-5) Ralf Hlawatsch
0112000A112 Leicht verdientes Gold G
0112001A112.1 Schwarzer Wein G ab 1023 BF Gareth hoch Einsteiger Einsteiger bis Erfahren (4-11) Markus Port
0112002A112.2 Ein Diadem von Elfenhand G ab 1023 BF Ulmenhain (Königreich Garetien), Rommilys (Darpatien) leicht leicht Einsteiger Denny Vrandecic
0112003A112.3 Ein Hauch von Unvergänglichkeit G ab 1023 BF Koschgebirge und Koschwasser Niedrig Niedrig Einsteiger Tobias Radloff
0112004A112.4 Golgaris Ruf G 1021 BF Punin (Almada) Fortgeschritten Heike Wolf
0112005A112.5 Prost, Mahlzeit! G ab 1023 BF Angbar Einsteiger bis Erfahren Stephan Geier
0112006A112.6 Sancta Griniguldis G ING 1022 BF Burg Madaleth, Darpatien Einsteiger Stephanie von Ribbeck
0112007A112.7 Im Schatten der Berge G ab 1023 BF Trollzacken, Kloster Wolfskopf Fortgeschritten Oliver Baeck
0113000A113 Der Preis der Macht G Peter Diehn, Gun-Britt-Tödter, Andree Hachmann, Jens Matheuszik, Gregor Rot
0113001A113.1 Drôler Spitzen G 1025 BF Horasreich, Stadt Drôl mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (4-11) Gun-Britt-Tödter
0113002A113.2 Asseln im Gemäuer G EFF-BOR 1025 BF Horasreich n.a., Einschätzung: mittel n.a., Einschätzung: mittel mittel Peter Diehn
0113003A113.3 Das Erbe Gerons G Ab 1023 BF Horasreich Einsteiger Gregor Rot
0113004A113.4 Der Dämonenfürst G RAH 1025 BF Horasreich Einsteiger Andree Hachmann, Jens Matheuszik
0114000A114 Die Herren von Chorhop G ab 1023 BF Chorhop hoch mittel Erfahren Anton Weste
0115000A115 Erben des Zorns G Frühjahr 1025 BF Almada, Punin, Emirat Amhallassih hoch mittel Einsteiger bis erfahren Niklas Reinke
0116000A116 Kreise der Verdammnis G Anton Weste, Jörg Middendorf, Frank Parting, Christian Hötting, Ulrich Kneiphof
0116001A116.1 Stadt der 1000 Augen G ab FIR 1025 BF Yol-Ghurmak (Dämonenkaiserreich Transysilien) hoch mittel Erfahren (10-15) Anton Weste
0116002A116.2 Das Letzte Banner G ab FIR 1025 BF Warunkei Jörg Middendorf
0116003A116.3 Alveranskommando G ab FIR 1025 BF Vallusa, Beilunker Berge, Lorgolosch, Warunkei Frank Parting
0116004A116.4 Operation Perlbeißer G ab FIR 1025 BF Xeraanien Christian Hötting, Ulrich Kneiphof
0117000A117 Das vergessene Volk G 1026 BF (16. TRA bis 15. BOR) Orkland, Svelltland hoch mittel Experte (15-21) Stefan Küppers
0118000A118 Fluch vergangner Zeiten G Stephanie von Ribbeck, Sasa Stanisic
0118001A118.1 An den Quellen des Harotrud G Praios 1024 BF östlich des Loch Harodrôl (Wilder Süden), Kalifat mittel niedrig Einsteiger (2-8) Stephanie von Ribbeck
0118002A118.2 Der Reigen der fünf Schwestern G 1025 BF Mittelaventurien Sasa Stanisic
0119000A119 Im Rücken des Königs G 1026 BF Havena Einsteiger Einsteiger (1-7) Sebastian Thurau
0120000A120 Herz aus Eis G beliebig (ab 1022 BF) Bornland mittel mittel Einsteiger (1-7) André Wiesler
0121000A121 Berge aus Gold G 1025 BF (ING) bis 1026 BF Aranien, Raschtulswall, Fasar mittel mittel Erfahren bis Experte (8-21) Jörg Raddatz, Heike Kamaris
0122000A122 Die Dunkle Halle G 1026 BF (Anfang TRA bis Anfang TSA) Albernia, Thorwal, Hoher Norden hoch mittel Erfahren (8-14) Patrick Fritz, Michelle Schwefel
0123000A123 Pfade des Lichts G Lars Klappert
0123001A123.1 Pfade des Wanderers: Mit fremden Federn G EFF 1026 BF Bornland hoch niedrig Einsteiger bis Erfahren (4-11) Lars Klappert
0123002A123.2 Pfade der Stille: Stunden des Schweigens G TSA 1026 BF Schwarze Sichel hoch mittel Einsteiger Timo Gleichmann, Martina Nöth
0123003A123.3 Pfade des as'Salis, des All-Einen: Rastullahs Rache G 1026 BF Khom, Südaventurien mittel mittel Einsteiger Niklas Reinke
0123004A123.4 Pfade der Geister: Der Jadeberg G zwischen 1024 und 1026 BF Altoum, Südaventurien mittel niedrig Einsteiger Stephanie von Ribbeck
0123005A123.5 Pfade des zwölfgöttlichen Bundes: Das Kloster des wahren Glaubens G beliebig, innerhalb der Grenzen des alten Bosparanischen Reiches hoch niedrig Einsteiger Jörg Raddatz
0124000A124 Ränkespieler & Rivalen G Armin Bundt, Ira Bagusat, Tobias Hamelmann, Mark Wachholz
0124001A124.1 Ein Hauch von Schmerz G Rondra 1026 BF Andergast mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11) Mark Wachholz
0124002A124.2 Artistenschuh und rote Bälle G Anfang 1027 BF Methumis (Liebliches Feld) mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11) Armin Bundt
0124003A124.3 Nach Rastullahs Willen G Wüste Khôm mittel mittel Einsteiger bis erfahren (4-11) Ira Bagusat, Tobias Hamelmann
0125000A125 Questadores G Anja Jäcke, Perry Steven, Heike Wolf, Philipp Schumann, Uta Enners, Stefan Trautmann
0125001A125.1 Kamaluqs Rache G Mengbilla, Regenwald westlich des Regengebirges mittel mittel Erfahren Philipp Schumann
0125002A125.2 Boronsfurcht G ab 1027 BF (nach der Etablierung der Cron-Colonie Südmeer spielbar) Kemi-Reich (vor allem Khefu) mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Anja Jäcke, Perry Steven
0125003A125.3 Das Erbe des Magiers G ab 1027 BF Al'Anfa mittel mittel Erfahren Heike Wolf
0125004A125.4 Der Widerspenstigen Rettung G ab 1027 BF Brabak, Hôt-Alem mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Heike Wolf
0125005A125.5 Leichte Beute G ab 1027 BF Sylla, Charypso, Hôt-Alem (Charyptik) mittel mittel Erfahren Uta Enners, Stefan Trautmann
0126000A126 Drachenodem G Lena Falkenhagen, Niklas Reinke, Elias Moussa, Christian Hellinger, Peter Diehn (Redaktion), Frank Bartels, Mark Wachholz, Stephanie von Ribbek, Momo Evers, Thomas Römer
0126001A126.1 Jungfrau in Nöten G Mhanadistan hoch mittel Einsteiger bis Experte Lena Falkenhagen
0126002A126.2 Ein Untier zu jagen G Elenvina, Nordmarken hoch mittel Einsteiger bis Experte Elias Moussa
0126003A126.3 Balzgeschenke G Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Experte Stephanie von Ribbek
0126004A126.4 Im Drachenhort G zwischen 1021 und 1029 BF Liebliches Feld hoch mittel Einsteiger bis Experte Frank Bartels
0126005A126.5 Elementare Vergeltung G Sommer 1026/1027 BF Festung Cumrat, Almada hoch mittel Einsteiger bis Experte Niklas Reinke
0126006A126.6 Die Mission des Raspyrriz G Winter 1027 BF Tobrien, Drachensteine hoch mittel Einsteiger bis Experte Mark Wachholz mit Beiträgen von Ulrich Kneiphof, Daniel Simon Richter, Tobias Hamelmann, Ira Bagusat, Paddy Fritz und Peter Diehn
0126007A126.7 Der Wurm vom Windhag G Herbst 1027 BF Windhag hoch mittel Einsteiger bis Experte Peter Diehn
0127000A127 Drei Millionen Dukaten G 14. Rondra bis 9. Travia 1027 BF Festum, Bornland, Weiden & Gareth mittel mittel Erfahren Anton Weste
0128000A128 Schlacht in den Wolken G 1027 BF (25. PHE - 29. PER) Gareth, Königreich Garetien und Darpatien hoch mittel Experten Anton Weste (Redaktion), Momo Evers, Thomas Finn, Hadmar von Wieser
0129000A129 Aus der Asche G 1027 bis 1028 BF Gareth, Elenvina, Albernia, Honingen, Almada, Punin Experte hoch Experten Lena Falkenhagen
0130000A130 Verwunschen & Verzaubert G Momo Evers (Redaktion), Astrid Mosler, Falk Behr, Katharina Pietsch, Mark Wachholz, Martina Noeth, Oliver Hoffmann, Thomas Finn, Tobias Hamelmann, Tobias Radloff, Tyll Zybura
0130001A130.1 Marmortränen G Kaldenberg im Herzogtum Nordmarken mittel niedrig Einsteiger Falk Behr, Thomas Finn
0130002A130.2 Die Bestie von Fairngard G Fairngard, Königreich Albernia niedrig niedrig Einsteiger Tobias Radloff
0130003A130.3 Damast und Silberglanz G nach 1023 BF Rashdul, Gorien niedrig niedrig Einsteiger Katharina Pietsch, Tyll Zybura
0130004A130.4 Sieben Leben G 1027 BF das Dörfchen Garben bei Donnerbach mittel niedrig Einsteiger Astrid Mosler, Oliver Hoffmann
0130005A130.5 Ogerzähne und Hühnerdiebe G beliebig, mittleres oder nördliches Aventurien mit weiten Wäldern, z. B. Nostria/Andergast mittel niedrig Einsteiger Mark Wachholz
0130006A130.6 Der gestohlene Traum G Windhag, Baronie Schattengrund hoch niedrig Einsteiger Martina Noeth, Tobias Hamelmann
0131000A131 Skaldensänge G
0131001A131.1 Das Sturmkind G beliebiges Küstendorf in Südthorwal mittel mittel Einsteiger Daniel Jödemann
0131002A131.2 Der Fluch des Blutes G nördliches Thorwal, Thorwalsches Gjalskerland mittel mittel Einsteiger Michelle Schwefel
0131003A131.3 Blutiger Schnee G Gjalskerland mittel mittel Einsteiger Jörg Middendorf
0131004A131.4 Die Versunkenen G 1027 BF Waskir, Seufzermoos (Thorwal) mittel mittel Einsteiger Solveigh Schwefel, Mark Wachholz
0131005A131.5 Stille Wasser G zwischen 1020 BF und 1025 BF Andergast, am Rande des Thuransees (Thuranien) hoch mittel Einsteiger Philipp Schumann
0132000A132 Karawanenspuren G David Grade, André Wiesler, Armin Bundt, Elias Moussa, Sebastian Thurau, Carsten-Dirk Jost, Stephanie von Ribbeck, Olaf Michel
0132001A132.1 Imuhar G Perricum, Mherwed (Kalifat) mittel mittel David Grade, André Wiesler
0132002A132.2 In den Schluchten des Raschtulswalls G nach 1012 BF Raschtulswall mittel mittel mittel Armin Bundt
0132003A132.3 Gefängnis der Jahre G nach 1021 BF Selem, Szintotal (Echsensümpfe) mittel mittel erfahren bis Experte Chris Gosse, Elias Moussa
0132004A132.4 Echsenjäger G Echsensümpfe mittel mittel Einsteiger bis erfahren Sebastian Thurau
0132005A132.5 Im Zeichen des Löwen G 1027 BF Khôm-Wüste und Balash mittel mittel Carsten-Dirk Jost, Elias Moussa, Chris Gosse
0133000A133 Rückkehr des Kaisers G Sommer 1028 BF bis Sommer 1029 BF Gareth, Wehrheim, Rommilys, Königreich Garetien, Wildermark, Darpatien Experte hoch Experten Lena Falkenhagen und Mark Wachholz (Redaktion), Denny Vrandecic
0134000A134 Fremde Gefährten G Daniel Jödemann, Armin Bundt, Andreas Höllerer
0134001A134.1 Echsenbrut G ab 1024 BF Echsensümpfe Daniel Jödemann
0134002A134.2 Schrecken im Eis G nach Borbarad Firuns-Straße, Yetiland, Hoher Norden Armin Bundt
0134003A134.3 Unter Goblins G Bornland, Ehernes Schwert Andreas Höllerer
0135000A135 Hinter dem Thron G Frank Wilco Bartels (Redakteur), Andree Hachmann, Dennis Schmidt, Heike Wolf
0135001A135.1 Die Gefangenen von Naumstein G FIR 1028 BF Vinsalt, Burg Naumstein, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2000 AP)
0135002A135.2 Die Stunde des Todes G PER 1028 BF Burg Naumstein, Vinsalt, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP) Heike Wolf
0135003A135.3 Träume von Bosparan G PRA 1029 BF Vinsalt, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 3000 AP)
0135004A135.4 Der Falke kämpft um seinen Horst G FIR 1028 bis PRA 1029 BF Baronie Tikalen und Umgebung, Liebliches Feld Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP)
0135005A135.5 Unter dem Banner zweier Reiche G RON bis ING 1028 BF Harben Experte mittel erfahren (ca. 2500 AP)
0135006A135.6 Tod dem Tyrannen! G ING 1028 BF Belhanka Experte mittel erfahren (ca. 3000 AP)
0136000A136 Die Wandelbare G um 1028 BF Almada, Punin, Raschtulsturm hoch mittel Erfahren Tobias Hamelmann
0137000A137 Das Vermächtnis der Völker G RON bis EFF 1029 BF Gerasim, Elfenlande hoch mittel erfahren Katharina Pietsch
0138000A138 Der Schwur des letzten Sultans G Ende 1027/Anfang 1028 BF Grafschaft Perricum, Raschtulswall, Aranien mittel mittel Erfahren Stefan Trautmann
0139000A139 Kar Domadrosch G Armin Bundt, Daniel Jödemann, Stephanie von Ribbeck, Sebastian Thurau
0139001A139.1 Sagenhaftes Lolgrolmosch G 1028 BF Phecanowald, Bergkönigreich Angoramtosch hoch mittel Armin Bundt
0139002A139.2 Bruderzwist G ab 1029 BF Grafschaft Hügellande und Angbar mittel niedrig Daniel Jödemann
0139003A139.3 In den Hallen von Hartromlosch G Amboss, Bergkönigreich Tosch Mur Erfahren Einsteiger Sebastian Thurau
0139004A139.4 Das Vermächtnis des Drachen G ab 1027 BF Fasar, Raschtulswall, Angralosch hoch mittel Daniel Jödemann
0139005A139.5 Xenos' Ring G ab 1026 BF Angralosch, Raschtulswall keine Angabe keine Angabe keine Angabe Armin Bundt
0139006A139.6 Der zweite Mann G vor 1027 BF Gareth Stephanie von Ribbeck
0140000A140 Goldene Ketten G Bornland Einsteiger Einsteiger Oliver Baeck
0141000A141 Basargeschichten G Gregor Rot, Heike Wolf, Dennis Schmidt, Stephanie von Ribbeck, Tobias Hamelmann, Martina Nöth, Mirko Krech
0141001A141.1 Die letzte Strophe G Raschtulswall und Thalusien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Dennis Schmidt
0141002A141.2 Der siebente Schleier G Khunchom, Al'Ahabad mittel niedrig Einsteiger bis erfahren Gregor Rot
0141003A141.3 Piratenblut G 1027 BF Khunchom, Mhanadi-Delta, Perlenmeer mittel mittel erfahren Mirko Krech
0141004A141.4 Unter Skorpionen G nach TRA 1028 Elburum (Aranien) hoch hoch Einsteiger bis erfahren Heike Wolf
0141005A141.5 Erben alten Blutes G Fasar hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Tobias Hamelmann, Martina Noeth
0141006A141.6 Die Macht des Wassers G 1028 BF oder davor westliches Mhanadistan hoch niedrig Einsteiger bis erfahren Stephanie von Ribbeck
0141007A141.7 Der unsichtbare Tod G etwa 1013 BF Zorgan (Aranien) hoch mittel Einsteiger bis erfahren Heike Wolf
0142000A142 Stromschnellen G Tobias Radloff, Jan Rodewald, Jesco von Voss, Stephanie von Ribbeck, Daniel Jödemann, Olaf Michel, Sebastian Thurau, Tina Hagner, Robert Björn Albrecht, Carsten Dirk Jost
0142001A142.1 Schemenhaftes Schicksal G Frühjahr 1028 BF Albernia (Seenland) mittel niedrig Einsteiger Tobias Radloff
0142002A142.2 Bleiche Gestalten G ab 1028 BF Kyndoch und ein Kreidebruch in den Windhagbergen hoch mittel Einsteiger Jan Rodewald, Jesco von Voss
0142003A142.3 Tag der Jagd G HES 1028 BF Fürstentum Kosch (Ferdok, Rohalssteg, Koschberge) mittel niedrig Einsteiger Stephanie von Ribbeck
0142004A142.4 Schrecken aus der Tiefe G BOR 1028 BF Havena mittel mittel erfahren Daniel Jödemann, Olaf Michel und Sebastian Thurau
0142005A142.5 Von Rache und Hass G 1029 BF (TRA/BOR) Nordmarken, insbesondere Elenvina, Grafschaft Gratenfels, Baronie Kranick mittel niedrig Einsteiger Tina Hagner und Sebastian Thurau
0143000A143 Bienenschwarm & Diskusflug G Michael Masberg, Stephan Frings, Patrick Gouder, Daniel Heßler
0143001A143.1 Die Überlegenen G Mhanadistan mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Michael Masberg
0143002A143.2 Tränenharz G Grüne Ebene, Bornland Daniel Heßler
0143003A143.3 Preiset die Schönheit G Efferd 1028 BF Festum (Bornland) Erfahren Patrick Gouder und Stephan Frings
0144000A144 Die letzte Wacht G Rondra bis Efferd 1029 BF Albenhus, Nordmarken, Bergkönigreich Xorlosch, Bergkönigreich Waldwacht mittel mittel Erfahren Daniel Jödemann, Martin Lorber, Katharina Pietsch
0145000A145 Auf Elfenpfaden G Michael Böck, Armin Bundt, Magnus Epping, Lars Feddern, Matthias Freund, Michael Masberg, Stephanie von Ribbeck
0145001A145.1 Saat der Hoffnung G Sommer 1029 BF oder später Reichsforst, Wildermark hoch mittel Einsteiger Michael Masberg
0145002A145.2 Das Lied der Weide G nach PRA 1028 BF Grüne Ebene mittel mittel Einsteigerhelden Matthias Freund
0145003A145.3 Falscher Feind G ab 1029 BF Hoher Norden, Farlorn, Blauer See mittel mittel Einsteiger und Erfahren Armin Bundt
0145004A145.4 Schwarze Flamme, Schwarzes Licht G ab 1029 BF Salamandersteine hoch mittel Erfahren Lars Feddern
0145005A145.5 Schreckensbilder G 1029 BF (oder beliebig) Olport (Thorwal), Inseln im Nebel sehr hoch mittel mittel Stephanie von Ribbeck
0146000A146 Der Unersättliche G Sommer 1029 BF Mendena, Xeraanien, Schwarztobrien hoch mittel erfahren Chris Gosse
0147000A147 Ehrenhändel G Matthias Freund, Michael Masberg, Kathrin Lieb, Uli Lindner, Stephanie von Ribbeck
0147001A147.1 Firun wählt G nach 1029 BF Goldene Au und Dämonenbrache, Königreich Garetien mittel mittel erfahren Michael Masberg
0147002A147.2 Eine almadanische Tragödie G im Travia eines beliebigen Jahres ab 1029 BF die Stadt Brindâl in der Grafschaft Südpforte, Almada mittel mittel Einsteiger Matthias Freund
0147003A147.3 Wohin der Schatten fällt G in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Gareth hoch mittel erfahren Kathrin Lieb
0147004A147.4 El Vanidad G im Rahja eines beliebigen Jahres ab 1029 BF ganz Almada und darüber hinaus, vor allem Punin, Brig-Lo, Jassafheim hoch niedrig Einsteiger bis erfahren Stephanie von Ribbeck
0147005A147.5 Zwischen den Fronten G im Ingerimm eines beliebigen Jahres ab 1029 BF Gareth, Goldene Au, Eslamsgrund mittel mittel Einsteiger bis erfahren Uli Lindner
0148000A148 Klar zum Entern G Ingerimm 1029 bis Rondra 1030 BF Port Stoerrebrandt, Sylla, südliches Perlenmeer, Charyptik (Südmeer) hoch mittel erfahren Tobias Radloff
0149000A149 Esche und Kork G Praios 1030 BF Honingen (Albernia) hoch hoch Erfahren Sebastian Thurau
0150000A150 Im Schatten Simyalas G Nach Rondra und
vor NL 1022 BF
Thomas Finn, Lena Falkenhagen
0150001A150.1 Namenlose Dämmerung G 1022 BF (RAH) - 1023 BF (2. PRA) Königreich Garetien, Reichsforst mittel mittel Einsteiger (4-7) Thomas Finn
0150002A150.2 Stein der Mada G 1023 BF (PHE - PER) Punin, Almada, Salamandersteine mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10) Lena Falkenhagen
0150003A150.3 Der Basiliskenkönig G 1023 BF Reichsforst (Königreich Garetien), Simyala hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (5-10) Lena Falkenhagen, Thomas Finn
0151000A151 Seelenschatten G Thomas Römer (Redaktion), Simon Berthold, Stephan Frings, Patrick Gouder, Uli Lindner
0151001A151.1 Wenn zwei sich streiten G in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Gareth (Königreich Garetien), Vallusa, Tobrien, Sardosk, Piratenküste, Bornland hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Uli Lindner
0151002A151.2 Im Schoße der Mutter G in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Liebliches Feld Patrick Gouder und Stefan Frings
0151003A151.3 Der Hölle Rache G in einem beliebigen Jahr ab 1029 BF Al'Anfa Simon Berthold
0152000A152 Goldene Flügel G Frühsommer 1030 BF Khunchom, Maraskan hoch mittel erfahren Michael Masberg
0153000A153 Märchenwälder, Zauberflüsse G Matthias Freund, Uli Lindner, Michael Masberg, Sebastian Thurau
0153001A153.1 Der Baum und das Mädchen G etwa 1030 BF südliches Maraskan hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Michael Masberg
0153002A153.2 Der letzte Wunsch G Selem, Echsensümpfe mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Matthias Freund
0153003A153.3 Riesige Liebe G irgendwann im Boron das Dorf Bornstein und der Bornwald (Bornland) niedrig niedrig Einsteiger bis Erfahren Sebastian Thurau
0153004A153.4 Eichhornschweif und Schmiedeschürze G ein beliebiges Jahr ab 1029 BF Gareth, Wehrheim, Wildermark, Warunk, Warunkei hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Uli Lindner
0153005A153.5 Falkenherz G 1030 BF Schwarze Sichel, Weiden Michael Masberg
0154000A154 Steinzeichen G Daniel Simon Richter, Katja Reinwald, Frank Parting, Tobias Hamelmann, Jörg Middendorf, Jan Liedtke
0154001A154.1 Das Erbe des Aikar G Sommer 1030 BF Nebelmoor, Weiden Jan-A. Liedtke, Patrick Reed und Daniel Simon Richter
0154002A154.2 Schatten der Ahnen G Herbst 1030 BF Donnerbach mittel bis hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Katja Reinwald und Daniel Simon Richter
0154003A154.3 Eiseskälte G Winter 1030 BF Tobrien Tobias Hamelmann
0154004A154.4 Die Blutdurstigen G Frühling 1030 BF Trollzacken mittel hoch erfahren Jörg Middendorf und Frank Parting
0155000A155 Masken der Macht G Frank W. Bartels, Andree Hachmann, Stefan Küppers, Daniel Simon Richter, Thomas Römer, Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf
0155001A155.1 Das Sibur-Gambit G Travia 1029 BF Sibur, Horasreich hoch mittel erfahren
0155002A155.2 Unter Haien G Firun 1029 BF Mengbilla hoch mittel erfahren
0155003A155.3 Im Kabinett der Kaiserin G Peraine bis Ingerimm 1029 BF Schloss Baliiri, Horasreich hoch mittel erfahren Heike Wolf
0155004A155.4 Das Cosseira-Complott G Praios 1030 BF Arivor, Teremon, Horasreich, Zyklopeninseln hoch mittel erfahren
0155005A155.5 Spiegelgefecht G Rondra 1030 BF Côntris, Pertakis, Horasreich hoch mittel erfahren
0156000A156 Strandgut G Matthias Freund, Carsten-Dirk Jost, Lena Kalupner, Uli Lindner, Elias Moussa, Dennis Schmidt-Bordemann, Stephanie von Ribbeck, Heike Wolf
0156001A156.1 Perlwasser G beliebig ab 1028 BF Khunchom, Perlenmeer, Archipel der Perlen mittel bis hoch mittel Einsteiger bis erfahren Elias Moussa mit Beiträgen von Carsten-Dirk Jost
0156002A156.2 Trommeln der See G die Küsten und das Meer irgendwo zwischen Brabak und Festum (Südmeer, Perlenmeer) mittel mittel Einsteiger bis erfahren Uli Lindner
0156003A156.3 Chalwens Thron G Rondra 1031 BF; beliebig verschiebbar Elburische Halbinsel, Golf von Perricum (Perlenmeer) mittel bis hoch mittel Erfahren bis Experte Dennis Schmidt-Bordemann, Heike Wolf
0156004A156.4 Der Fluch der Schwarzen Schlange G ein beliebiges Jahr ab 1029 BF irgendwo auf den Meeren Westaventuriens (Meer der Sieben Winde) mittel mittel Einsteiger bis erfahren Matthias Freund, Lena Kalupner
0156005A156.5 Winterflut G Spätherbst oder Winter eines beliebigen Jahres Salza und Salzerhaven sehr hoch hoch Einsteiger bis erfahren Stephanie von Ribbeck
0157000A157 Helden einer Saga G 1030 BF Uddahjal und Nordthorwal hoch mittel erfahren Reiner Kriegler und Ragnar Schwefel
0158000A158 Sphärenkräfte G Lars Feddern, Lena Kalupner, Matthias Freund, Daniel Jödemann, Uli Lindner
0158001A158.1 Vergessenes Wissen G ab 1030 BF Almada/Königreich Garetien mittel mittel Erfahren bis Experte Uli Lindner
0158002A158.2 Hexentanz G Sommer- oder Wintersonnenwende (1. Praios bzw. 1. Firun) eines beliebigen Jahres Weiden mittel niedrig Einsteiger bis erfahren Daniel Jödemann
0158003A158.3 Der Herr der Ranzen G Efferd 1029 BF Svelltland mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Matthias Freund, Lena Kalupner
0158004A158.4 Das Gleichgewicht der Macht G 1030 BF (oder ein beliebiges Jahr nach 1022 BF) Rashdul mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Lars Feddern
0159000A159 Von eigenen Gnaden G Uli Lindner (mit Beiträgen von Jens Fichtner, Marcus Friedrich, Martin John, Michael Masberg und Anton Weste)
0159001A159.1 Ein Licht der Hoffnung G Tsa bis Peraine; ab 1031 BF Wildermark mittel niedrig erfahren bis Experte Uli Lindner
0159002A159.2 Tödliche Schatten G Namenlose Tage bis Praios; ab Ende 1031 BF Wildermark mittel mittel erfahren bis Experte Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner
0159003A159.3 Blut für Kor G Sommerhalbjahr; ab 1032 BF Wildermark mittel mittel Experte Anton Weste
0159004A159.4 Des Greifen stumpfe Krallen G ab 1032 BF Wildermark mittel mittel erfahren bis Experte Uli Lindner, mit Beiträgen von Jens Fichtner
0159005A159.5 Unsterblicher Schmerz G ab 1032 BF Wildermark mittel hoch erfahren bis Experte Uli Lindner
0160000A160 Flüstern der Wälder G Sandra Albiez, Stefan Albiez, Klaus Heckmann, Stefan Unteregger
0160001A160.1 Schlachtfest! G neuere Zeit, Herbst Andergast Stefan Unteregger
0160002A160.2 Die Expedition des Doctor Rhayad G nach 1022 BF Andergast Sandra Albiez und Stefan Albiez
0160003A160.3 Die Geister, die ich rief G ab 1022 BF Andergast Klaus Heckmann
0161000A161 Die schwarze Eiche G Andergast niedrig Einsteiger Sebastian Thurau
0162000A162 Die Gesichtslose und andere Abenteuer G Stephan Feger, Patrick Fritz, Elias Moussa und Daniel Simon Richter
0162001A162.1 Die Gesichtslose G Selem mittel bis hoch niedrig bis hoch Einsteiger bis Erfahren Elias Moussa
0162002A162.2 Funkenflug G Rondra 1029 BF Wildermark mittel mittel niedrig bis mittel Patrick Fritz
0162003A162.3 Die Kanope der Yilbakis G in einem Boron neuerer Zeit Khunchom, Balash mittel bis hoch niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren Daniel Simon Richter
0162004A162.4 Nächtlicher Schrecken G Mhanadistan mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Stephan Feger
0163000A163 Bardensang und Gaukelspiel G Daniel Heßler, Franz Janson, Marc Jenneßen, Katja Reinwald, Nina Schellhas und Stefan Unteregger
0163001A163.1 Betancurs Gruselschau G Daniel Heßler
0163002A163.2 Das Lächeln des Raben G Anfang Rahja, beliebiges Jahr Al'Anfa mittel mittel Einsteiger bis erfahren Marc Jenneßen
0163003A163.3 Schattenspiel G Birnau hoch mittel Einsteiger bis erfahren Katja Reinwald und Nina Schellhas
0163004A163.4 Sänger, Ruhm und Papprapiere G ab 1030 BF zentrales Horasreich hoch mittel Einsteiger bis erfahren Franz Janson
0163005A163.5 Zwischen den Zeilen G beliebiges Jahr ab 1020 BF Greifenfurt mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Stefan Unteregger
0164000A164 Pilgerpfade G Michael Masberg, Philippe Mindach, Sebastian Thurau, Stefan Unteregger
0164001A164.1 In Noionas Armen G irgendwann nach Borbarads Invasion Noionitenkloster am Nebelkopf bei Perricum hoch mittel Einsteiger bis Experte Sebastian Thurau
0164002A164.2 Bunte Scherben G zwischen 1027 und 1032 BF Beilunk mittel mittel erfahren Philippe Mindach
0164003A164.3 Blinde Wut G um 1030 BF Reise Havena-Mengbilla-Selem; Selemgrund, Krs'Zzah (Echsensümpfe) mittel mittel Einsteiger bis erfahren Stefan Unteregger
0164004A164.4 Spiegelseelen G Hesinde 1032 BF Perricum hoch mittel erfahren Michael Masberg
0165000A165 Rittererbe G Christian Hellinger, Daniel Heßler, Ingolf Karkosch, Kathrin Lieb, Christina Weimann
0165001A165.1 Zeichen der Vergänglichkeit G irgendein Travia-Monat Festum, Hohemark, Drachensteine hoch mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren Kathrin Lieb
0165002A165.2 Bauernfänger G irgendein Herbst Hollerskoje in Ostsewerien, Überwals niedrig bis mittel niedrig Einsteiger Christina Weimann, Ingolf Karkosch
0165003A165.3 Schleier der Unwissenheit G irgendein Spätsommer ab 1030 BF Ouvenmas und Umgebung hoch mittel mittel Daniel Heßler
0165004A165.4 Die Braut des Bronnjaren G irgendein Spätsommer Sewerien, Jagotin niedrig mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren Christian Hellinger
0166000A166 Wahl der Waffen G Tilman Hakenberg, Tilo Hörter, Christian Hötting, Alex Spohr
0166001A166.1 Süße Träume G zwischen 1027 und 1030 BF Al'Anfa mittel niedrig erfahren Alex Spohr
0166002A166.2 Der Preis des Korns G Efferd bis Travia 1030 BF Königreich Garetien hoch mittel erfahren Tilo Hörter
0166003A166.3 Auf Messers Schneide G 1031 BF Tobrien mittel mittel Einsteiger bis erfahren Christian Hötting
0166004A166.4 Der Pfad des Visar G Praios/Rondra ab 1029 BF Brabak mittel mittel erfahren Tilman Hakenberg
0167000A167 Wetterleuchten G Patrick Fritz, Chris Gosse, Tilo Hörter, Michael Masberg, Katja Reinwald und Daniel Simon Richter
0167001A167.1 Strom der Feinde G ING 1030 BF Donnerbach, Baliho Michael Masberg und Daniel Simon Richter
0167002A167.2 Der Schwarze Löwe von Chababien G Sommer 1030 BF Neetha und Chababien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Chris Gosse
0167003A167.3 Blutspfad G Phex 1030 BF Brig-Lo hoch mittel Einsteiger bis Erfahren Patrick Fritz
0167004A167.4 Ein Traum von Ehre G Boron 1030 BF Winhall hoch mittel erfahren Tilo Hörter
0168000A168 Staub und Sterne G BOR 1009 BF Khunchom, Gorische Wüste mittel mittel Einsteiger bis Erfahren (7-12)/(6-9) Thomas Römer
0169000A169 Donner und Sturm G Travia/Boron 1031 BF von Baburin über Fasar, Brig-Lo und Gareth nach Perricum hoch mittel erfahren bis Experte Thomas Finn, Tobias Hamelmann
0170000A170 Drachenschatten G Chris Gosse, Denny Vrandecic, Ulrich Kneiphof & Jörg Middendorf
0170001A170.1 Im Sand verborgen G EFF bis PHE 1033 BF Khôm hoch hoch ca. 2000 AP (Autor) Chris Gosse
0170002A170.2 24 Stunden in Khunchom G Ende Phex 1033 BF Khunchom Denny Vrandecic
0170003A170.3 Aus Hass geboren G Anfang Peraine 1033 BF Khunchom, Tobrien, Drachensteine Ulrich Kneiphof & Jörg Middendorf
0171000A171 Von Orks und Menschen G Stefan Unteregger, Muna Bering, Roman Bering, Bernhard Pesch
0171001A171.1 Blut auf uraltem Stein G 1031 BF Greifenfurt / Finsterkamm Einsteiger Stefan Unteregger
0171002A171.2 Zahltag G PER 1031 BF Lowangen und Umgebung Muna Bering, Roman Bering
0171003A171.3 Der Pfad des Häuptlings G 1030 BF südlicher Rorwhed erfahren Bernhard Pesch
0172000A172 Drachenerbe G Patrick Fritz, Stefan Küppers, Daniel Richter
0172001A172.1 Bis ans Ende G 1034 BF Festum, Notmark, Ehernes Schwert Stefan Unteregger
0172002A172.2 Vermächtnis im Mondschein G 1034 BF Trollzacken Katja Reinwald
0173000A173 Die Phileasson-Saga G Original: Bernhard Hennen; Überarbeitung: Dietrich Bernhardt, David Heise, Markus Pfitzner
0173001A173.1 Gen Norden G 1007 bis 1010 BF Ifirns Ozean, Thorwal, Yetiland, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173002A173.2 Der Himmelsturm G 1007 bis 1010 BF Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (Stufen 4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173003A173.3 Der Unglückswolf G 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173004A173.4 Auf der Spur des Wolfes (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Bornland, Tobrien hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173005A173.5 H'rangas Kinder G 1007 bis 1010 BF Perlenmeer, Maraskan hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173006A173.6 Die Suche nach dem Largala'hen G 1007 bis 1010 BF Sargasso-See, Perlenmeer hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173007A173.7 Wie der Wind der Wüste (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Khunchom, Fasar, (Tulamidenlande), Khôm hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173008A173.8 Der Prophet zieht weiter G 1007 bis 1010 BF Khôm, Wilder Süden, Meridiana hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173009A173.9 Das Tal der Echsengötter G 1007 bis 1010 BF Chap Mata Tapam, H'Rezxem (Regengebirge) hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173010A173.10 Inseln im Nebel (Neuauflage) G 1007 bis 1010 BF Aventurien, Inseln im Nebel hoch mittel Einsteiger bis erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173011A173.11 Der Alte König G 1007 bis 1010 BF Thorwal, Hoher Norden hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0173012A173.12 Alte Freunde, alte Feinde G 1007 bis 1010 BF Bornland, Nivesenlande hoch mittel Einsteiger bis Erfahren (4-8) Bernhard Hennen; Bernhard Hennen & Florian Don-Schauen (überarbeitete Neuauflage)
0174000A174 Die Verdammten des Südmeers G Hôt-Alem, Charypso, Südmeer mittel mittel Einsteiger bis erfahren Holger Raab
0175000A175 Unter Barbaren G Uli Lindner, Klaus Adrian, Lars Feddern, Matthias Freund, Martin John, Lena Kalupner
0175001A175.1 Hauer und Horn G Gjalskerland mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Martin John
0175002A175.2 Feuer und Eis G Ingerimm oder Rahja eines beliebigen Jahres ab 1026 BF Nebelzinnen einfach bis mittel einfach bis mittel Einsteiger bis Erfahren Klaus Adrian, Lars Feddern
0175003A175.3 Marbos Rabe G ab 1031 BF Al'Anfa, Regengebirge hoch mittel erfahren Matthias Freund, Lena Kalupner
0175004A175.4 Das Blut der Götter G Ingerimm und Rahja eines beliebigen Jahres Mirham, Thalus-Massiv hoch mittel erfahren Uli Lindner
0176000A176 Orkengold G Daniel Simon Richter, Michael Masberg
0176001A176.1 Sternengoldrausch G PHE bis PER 1032 BF Finsterkamm, Svelltland mittel niedrig Muna Bering
0176002A176.2 Hass ist ihr Gebet G PER 1032 BF Sternfeld, Svelltland mittel mittel Fabian Flüss, Daniel Heßler
0176003A176.3 Auf Fuchspfoten G Ingerimm 1032 BF Lowangen hoch hoch Muna Bering, Uli Lindner
0176004A176.4 Moskitos, Orks und Straßenstaub G 1032 BF (ING) Lowangen, Svellttal, Blutzinnen hoch mittel Stefan Unteregger
0176005A176.5 Die Kinder Tarrakvashs G Ingerimm und Rahja 1032 BF Orkland hoch mittel Elias Moussa
0176006A176.6 Ein Turm aus Horn G Ende Rahja 1032 BF Zentrum des Orklandes mittel mittel Sebastian Thurau
0177000A177 Drachenschwur G Armin Bundt, Michael Masberg, Sebastian Thurau, Stefan Küppers, Daniel Richter
0177001A177.1 Feuerbündnis G 1034 BF Raschtulswall hoch mittel erfahren Armin Bundt
0177002A177.2 Hort der Erinnerung G Herbst 1034 BF Raschtulswall, Drakonia hoch mittel erfahren Michael Masberg
0177003A177.3 Ins Nest der Feinde G Winter 1034 BF Khôm hoch mittel erfahren Sebastian Thurau
0178000A178 Der Lilienthron G PRA bis TRA 1033 BF Maraskan hoch hoch Erfahren Michael Masberg
0179000A179 Der Mondenkaiser G Rondra bis Hesinde 1034 BF Das Königreich Almada, Punin, die Wildermark und die Markgrafschaft Greifenfurt hoch hoch Erfahren bis Experte Michael Masberg, Daniel Simon Richter
0180000A180 Drachendämmerung G 1034 BF Globule Zze Tha hoch mittel erfahren Patrick Fritz, Stefan Küppers, Daniel Richter, Gero Ebling, Matthias Freund, Franz Janson, Martin John, Michael Masberg
0181000A181 Stadtstreicher G Andreas Aigner, Muna Bering, Jan Bratz, Fabian Flüss, Daniel Heßler, Martin John
0181001A181.1 Drachentöter G beliebig eine Stadt in Aventurien hoch mittel Muna Bering und Jan Bratz
0181002A181.2 Verscherzt G während des Fests der Freuden in neuerer Zeit Angbar Andreas Aigner
0181003A181.3 Mummenschanz und Maskenspiel G Mengbilla mittel mittel bis hoch Einsteiger bis erfahren Martin John
0181004A181.4 Beifang G Sommer 1033 BF Riva hoch mittel Daniel Heßler und Fabian Flüss
0182000A182 Feenstaub und Fabelwesen G Muna Bering, Carsten Pohl, Caillean Kompe, Astrid Mosler, Stefan Unteregger
0182001A182.1 Drei Schwüre G nach 1028 BF, Sommer Herzogtum Transysilien mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Muna Bering
0182002A182.2 Fischerfest G ab 1000 BF, Herbst Königreich Nostria mittel mittel Einsteiger bis erfahren Carsten Pohl, Caillean Kompe
0182003A182.3 Tod eines Geschichtenerzählers G beliebiges Jahr ab 1026 BF/1028 BF Albernia niedrig niedrig Einsteiger Astrid Mosler
0182004A182.4 Verwünscht G 1031 BF Reichsforst mittel mittel Einsteiger bis erfahren Stefan Unteregger
0183000A183 Grabräuber am Mhanadi G Uli Lindner (Redaktion), Michael Rost, Dominic Hladek, Miriam Connely, Lutz Licht
0183001A183.1 Der Fluch des Sultans G Tulamidenlande mittel niedrig Einsteiger bis erfahren Dominic Hladek
0183002A183.2 Begraben unter Staub G ab 1028 BF Fasar mittel niedrig Einsteiger bis erfahren Miriam Connely
0183003A183.3 Die Maske des Heiligen G ab 1030 BF Balash Lutz Licht
0183004A183.4 Das Vermächtnis der Kophtanim G beliebig ab 1022 BF Thalusien Michael Rost
0184000A184 Maskenspiele und Kabale G Tilman Hakenberg, Matthias Klahn, Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz, Martin John, Alex Spohr
0184001A184.1 Tyrann der Tiefe G Travia/Boron 1034 BF Athyros auf Phrygaios, umliegende Zyklopensee mittel mittel erfahren Tilman Hakenberg, Matthias Klahn
0184002A184.2 Goldfieber G in der aventurischen Gegenwart (spielt vor 1037 BF) Yaquirbruch, Goldfelsen, Khômwüste erfahren Einsteiger bis erfahren erfahren Gero Ebling, Stefan Reichardt, Torben Stretz
0184003A184.3 Rollende Würfel, doppeltes Spiel G in der aventurischen Gegenwart (ab 1030 BF) in einer kleineren bis mittelgroßen Stadt im Lieblichen Feld (z. B. Silas, Arivor, Bethana) mittel bis hoch mittel Einsteiger bis erfahren Martin John
0184004A184.4 Ein Spiel um Macht und Liebe G ab 1033 BF Belhanka, Coverna mittel mittel erfahren (Einsteiger möglich) Alex Spohr
0185000A185 Im Griff der Schwarzen Eiche G Andergast Niedrig Einsteiger Sebastian Thurau
0186000A186 Rabenblut G 1032 BF bis 1035 BF Al'Anfa, Meridiana Hoch Hoch Erfahren Heike Wolf
0187000A187 Schleiertanz G 1035 BF Aranien, Yalaiad hoch hoch erfahren Marc Jenneßen, Alex Spohr
0188000A188 Legenden aus Dunklen Zeiten G Florian Mülbert, Michael Rost, Martin Bade, Marc Thorbrügge, Marie Mönkemeyer, Judith und Christian Vogt
0188001A188.1 Dunkle Gassen, schwimmende Straßen G Dunkle Zeiten, 482 v. BF Cuslicum und Calruna mittel mittel erfahren Florian Mülbert
0188002A188.2 Aslabans Erbe G Dunkle Zeiten Sultanat Thalusien hoch mittel erfahren Michael Rost
0188003A188.3 Inspectores G Dunkle Zeiten vor 500 v. BF Bosparan, Sikramtal hoch mittel erfahren Martin Bade
0188004A188.4 Der Verborgene Funke G ein Sommer in Dunklen Zeiten Westküste des Horasiats mittel niedrig erfahren Marc Thorbrügge
0188005A188.5 Vitis Shinxiris G Dunkle Zeiten Bosparanische Kernprovinzen hoch mittel mittel Marie Mönkemeyer
0188006A188.6 Auf Ahnenpfaden G Dunkle Zeiten (385 v. BF), ca. 1034 BF Bosparan, Zyklopeninseln hoch mittel erfahren Judith C. Vogt und Christian Vogt
0189000A189 Im Schatten des Elfenbeinturms G 1034 BF Kuslik, Horasreich hoch hoch Erfahren bis Experte Franz Janson, Marie Mönkemeyer, Alex Spohr
0190000A190 Bahamuths Ruf G beliebig von 1035 BF bis 1038 BF Blutige See hoch hoch Experte Michael Masberg
0191000A191 Mit wehenden Bannern G Niko Hoch, David Lukaßen, Michael Masberg, Uwe Mechenbier, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter, Philipp Seeger, Jürgen Suberg
Nachhut: Michael Masberg, Niko Hoch
0191001A191.1 Herbst der Diplomatie G Rondra 1035 BF Wildermark
0191002A191.2 Das Nahen des Winters G Travia bis Boron 1035 BF Wildermark
0191003A191.3 Klingen im Frost G zwischen Firun und Phex 1035 BF Wildermark
0191004A191.4 Kampf um die Mark G innerhalb des Jahres 1035 BF Wildermark
0191005A191.5 Frühling der Hoffnung G 1035 BF Wildermark
0192000A192 Der Fluch des Flussvaters G zwischen 1033 BF und 1034 BF Havena und der Große Fluss erfahren mittel erfahren Matthias Freund, Dominic Hladek, Lena Kalupner, Tobias Radloff
0193000A193 An fremden Gestaden G 1035-1036 BF Khunchom, Uthuria hoch hoch erfahren Alex Spohr
0194000A194 Dämmerstunden G Muna Bering, Roman Bering, Jan Bratz, Dominic Hladek
0194001A194.1 Geisterjahrmarkt G hoch niedrig erfahren Muna Bering, Jan Bratz
0194002A194.2 Die Nacht der geifernden Mäuler G ab 1032 BF Notacker (Warunker Umland) mittel niedrig erfahren Dominic Hladek
0194003A194.3 Das letzte Stündlein G um 1034 BF Thalusa niedrig bis mittel mittel Einsteiger bis erfahren Martin John
0194004A194.4 Hinter dem Spiegel G mittel hoch erfahren Muna Bering, Roman Bering
0195000A195 Sturmgeboren G Stephan Frings, Dominic Hladek, Rafael Knop, Katja Reinwald, Nina Schellhas
0195001A195.1 Aufbruchstimmung G Frühjahr 1035 BF Donnerbach, Dominium Donnerbach Katja Reinwald
0195002A195.2 Sturmgetrieben G Frühling 1035 BF Hardorper Ebene
0195003A195.3 Sturmumtost G Frühsommer 1035 BF Hardorper Ebene Dominic Hladek
0195004A195.4 Gelbauge und Rußfell G Sommer/Herbst 1036 BF Hardorper Ebene, Uhdenberg, Rote Sichel, Daleones Flammenhorst Dominic Hladek
0195005A195.5 Schattenfinger G 1036 BF Hardorper Ebene, Neunaugensee Katja Reinwald
0195006A195.6 Flammen und Wogen G Frühling 1036 BF Neunaugensee, Donnerbach, Trallop, Hardorper Ebene Katja Reinwald, Nina Schellhas, Stephan Frings
0196000A196 Friedlos - Irrfahrt im Nebel G Phex 1036 BF bis 1037 BF Thorwal, Meer der Sieben Winde hoch mittel Erfahren Christian Vogt, Judith C. Vogt
0197000A197 Das Jahr des Greifen (Kampagnenband) G 19. TSA 1012 BF (19 Hal) bis 05. ING 1013 BF Königreich Garetien, Markgrafschaft Greifenfurt hoch mittel Erfahren bis Experte Johannes Heck (nach einer Vorlage von Bernhard Hennen)
0198000A198 Spuren der Verheißung G Gudrun Schürer, Annette Juretzki, Niklas Forreiter, Nicole Euler, Roman Bering
0198001A198.1 Die entsprungene Braut G ab 1030 BF Albernia, in der Nähe des Farindelwalds niedrig niedrig Einsteiger Gudrun Schürer
0198002A198.2 Krötengold G ab 1030 BF kleine Insel in der Charyptik mittel niedrig Einsteiger Annette Juretzki
0198003A198.3 Futter für Al'Tacht G beliebig ab 1028 BF Fasar mittel mittel Einsteiger bis erfahren Niklas Forreiter
0198004A198.4 Gefährliche Träume G Sommer ab 1030 BF Lowangen, Svelltland mittel niedrig Einsteiger bis erfahren Nicole Euler
0198005A198.5 Grab des Grauens G Ingerimm 1032 BF (beliebig) Bornland mittel mittel Experte Roman Bering
0199000A199 Quanionsqueste G Chris Gosse, Lars Reißig, Stefan Unteregger, Martin John, Gero Ebling, Muna Bering, Fabian Flüss, Matthias Freund, Lena Kalupner, Oliver Baeck, Philippe Mindach, Elias Moussa, Björn Berghausen
0199001A199.1 Veritas G beliebig ab 1028 BF Beilunk, Jilaskan, Jandraskan Chris Gosse
0199002A199.2 Aeternitas G beliebig ab 1028 BF Glyndhaven, Hoher Norden Stefan Unteregger
0199003A199.3 Iudicium G zwischen 1033 und 1035 BF Baltrea, Zyklopeninseln Lars Reißig
0199004A199.4 Integritas G Ende 1035 BF Ancchir, Vorhölle Stefan Unteregger
0200000A200 Aventurisches Jahrbuch für das Jahr 1035 BF A
0200001A200.1 Totenlichter G früher Herbst 1034 BF Warunk, Warunkei mittel niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren Daniel Simon Richter
0200002A200.2 Schleierspiel G früher Phex bis Peraine 1035 BF Baburin, Baburien mittel mittel Mittel bis Erfahren Nicole Euler
0200003A200.3 Nebelschwaden G früher Praios 1035 BF Havena, Albernia mittel mittel erfahren Julian Klippert
0201000A201 Steinerne Schwingen G 1036 BF Gareth Dominic Hladek
0202000A202 Firuns Flüstern G Sommer 1038/1039 BF Orkland, Markgrafschaft Greifenfurt, Herzogtum Weiden, Hoher Norden mittel mittel Experte Jens Ullrich
0203000A203 Namenlose Nacht G Namenlose Tage 1036/1037 BF Bardo-und-Cella-Thermen, Gareth Mittel Mittel Erfahren Anton Weste, Tom Finn
0204000A204 Der Schrecken der Schädelbucht G 1036-1037 BF Belhanka, Nova Methumisa hoch mittel Erfahren Marc-André Karpienski, Markus Lütkemeyer, Marie Mönkemeyer
0205000A205 Schleierfall G 1037 BF Aranien Alex Spohr
0206000A206 Träume von Tod G 1037 BF Rabenmark Hoch Hoch Erfahren Anni Dürr, Nicole Euler
0207000A207 Schloss Strobanoff G 1037 BF Bornland Lars Heitmann, Oliver Overheu
0208000A208 Seelenernte G 1038 BF östliche Rabenmark, westliche Warunkei mittel mittel Experten Stefan Unteregger
0209000A209 Rückkehr zur Schwarzen Eiche G Königreich Andergast Sebastian Thurau
0210000A210 Töchter der Rache G ab Frühling 1038 BF Raschtulswall, Schattenlande, Beilunker Berge mittel mittel Erfahren Yvonne Klaas-Körner, Alexandra Körner
0211000A211 Die verlorenen Lande G Sommer 1039 BF Markgrafschaft Rommilyser Mark, Warunkei, tobrische Schwarze Lande Hoch Hoch Erfahren bis Experte Nicole Euler, Daniel Heßler, Dominic Hladek, Niko Hoch, Marc-André Karpienski, Rafael Knop, Markus Lütkemeyer, Michael Masberg, Melanie Meier, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter
0212000A212 Der Schattenmarschall G 1040 BF Perricum, Königreich Garetien hoch hoch Experten Dominic Hladek, Niko Hoch, Rafael Knop, Katja Reinwald, Daniel Simon Richter
0213000A213 Der Ruf des Mittwalds G Moritz El-Banna, Kai Haak, Maximilian Hohmann, Lukas Krenz, Jan Liedtke, Martin Luderschmid, Timo Matzen, Marie Mönkemeyer, Robert Mößel, Yannick Poliandri, Daniel Simon Richter
0213001A213.1 Waldesahnung G Dunkle Zeiten Moritz El-Banna, Kai Haak, Maximilian Hohmann, Lukas Krenz, Jan Liedtke, Martin Luderschmid, Timo Matzen, Robert Mößel, Yannick Poliandri, Gerhard Schwab
0213002A213.2 Waldesglühen G Dunkle Zeiten Kai Haak, Maximilian Hohmann, Lukas Krenz, Jan Liedtke, Martin Luderschmid, Robert Mößel, Gerhard Schwab
0213003A213.3 Waldesdunkel G Dunkle Zeiten Maximilian Hohmann, Jan Liedtke, Marie Mönkemeyer

VA-Serie[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
00V100VVA1 Offenbarung des Himmels G zwischen 1038 BF und RAH 1039 BF kleines Dorf in den Koschbergen, Fürstentum Kosch gering gering unerfahren bis kompetent Sarah Maier
00V200VVA2 Der Vampir von Havena G zwischen 1038 BF und 1040 BF Havena gering unerfahren bis kompetent Sebastian Thurau
00V300VVA3 Unheil über Arivor G RAH 1039 BF Arivor (historisch), Horasreich mittel mittel kompetent bis meisterlich Dominic Hladek
00V400VVA4 Der weiße See G Herbst 1039 BF Festum, Bornstraße, Hardener Seenplatte, Rote Sichel mittel mittel erfahren Daniel Heßler, Niklas Forreiter
00V500VVA5 Drachenwerk & Räuberpack G Daniel Simon Richter, Alex Spohr, Jens Ulrich
00V50V1VA5.1 Späte Post G Nordmarken niedrig niedrig niedrig Daniel Simon Richter, Tim Niclas Scheffler
00V50V2VA5.2 Hochzeit wider Willen G ab 1028 BF Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien mittel leicht unerfahren Alex Spohr
00V50V3VA5.3 Ishlunars Schätze G 1027 BF Khunchom, Balash, Khoramgebirge (Tulamidenlande) Daniel Simon Richter (DSA4)
00V600VVA6 Das blaue Buch G FIR 1039 BF Das bornische Festenland: Neersand, Hinterbruch, Pilkamm, die Große Mosse, Korswandt und Umgebung mittel mittel erfahren bis kompetent Daniel Heßler, Niklas Forreiter
00V700VVA7 Neue Bande & Uralter Zwist G ab 1040 BF Joborn, Nordvest, der Ingval im Nostrisch-Andergastischen Grenzgebiet, der Wald mittel gering erfahren bis kompetent Marco Findeisen
00V800VVA8 Der schwarze Forst G TSA 1039 BF Salderkeim, Irberod, Bornwald, Firunen mittel mittel kompetent Daniel Heßler, Niklas Forreiter
00V900VVA9 Der grüne Zug G Peraine bis Rahja 1039 BF Sewerien: Norburg, Drauhager Höhen, Notmark mittel mittel kompetent Daniel Heßler, Niklas Forreiter
0V1000VVA10 Klingen der Nacht G Winter 1040 BF Hoher Norden rund um die Bernsteinbucht mittel mittel erfahren bis meisterlich Dominic Hladek
0V1100VVA11 Ein Tod in Grangor G Ein Efferdmond ab 1038 BF Grangor mittel niedrig erfahren Marco Findeisen
0V1200VVA12 Die silberne Wehr G RAH 1039 BF bis RON 1040 BF Walsach, Burg Trescha, Überwals hoch mittel kompetent Daniel Heßler, Niklas Forreiter
0V1300VVA13 Ewiger Hass G ab 1040 BF Das Nostrisch-Andergastische Grenzgebiet am Ornib, Beilstatt, die Waldwildnis, eine Feenglobule mittel mittel erfahren bis meisterlich David Schmidt
0V1400VVA14 Niobaras Vermächtnis G bis zum RAH 1038 BF Svelltland bis Südmeer erfahren erfahren kompetent Fabian Sinnesbichler, Björn Hinrichs, Philipp Neitzel, Norman Kobel, Tjorven Müller und Nikolai Hoch
0V1500VVA15 Der rote Chor G FIR 1040 BF Stadt Festum hoch mittel kompetent / meisterlich Daniel Heßler, Niklas Forreiter
0V1600VVA16 Die Quelle des Nagrach G zwischen 1038 BF und Rahja 1039 BF Bornland mittel einfach durchschnittlich bis kompetent Rafael Knop
0V1700VVA17 Wächter der Feenpforte G Frühling 1040 BF Albernia (Abagund), Kyndoch, Windhag (Altes Land), Feenglobulen mittel niedrig erfahren Dominic Hladek
0V1800VVA18 Die Verschwörung der Magier G beliebig zwischen 1038 BF und 1040 BF Lowangen gering unerfahren bis kompetent Sebastian Thurau
0V1900VVA19 Unbezwingbare Wut G 1040 BF Almada mittel mittel erfahren bis meisterlich Jeanette Marsteller
0V2000VVA20 Die Gunst des Fuchses G beliebig zwischen 1031 BF und 1036 BF Belhanka hoch mittel durchschnittlich bis meisterlich Michael Masberg

HW-Serie[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
00H100HHW1 Hexenreigen G ab 1038 BF beliebig in der nördlichen Hälfte Aventuriens, wo die Tradition der Hexen bekannt ist gering gering unerfahren bis kompetent Dominic Hladek
00H200HHW2 Ein Goblin mehr oder weniger G ab 1038 BF Festum mittel gering bis mittel unerfahren bis kompetent Gudrun Schürer
00H300HHW3 Die gehäutete Schlange G HES 1038 BF Vinsalt, Horasreich hoch mittel erfahren bis kompetent Michael Masberg
00H400HHW4 Kibakadabra G nach der Entdeckung Uthurias, ab 1035 BF/1036 BF beliebig im Dschungel Norduthurias gering gering durchschnittlich bis meisterlich Dominic Hladek
00H500HHW5 Die Thorwalertrommel G PHE 1038 BF Festum gering mittel durchschnittlich bis erfahren Daniel Heßler
00H600HHW6 Kaiser der Diebe G 23./24. PHE 1038 BF Phexcaer mittel mittel erfahren Annette Juretzki
00H700HHW7 Deicherbe G ab 1040 BF Seenland, Königreich Nostria gering gering unerfahren bis kompetent David Schmidt
00H800HHW8 Rübenernte G Ab 1036 BF beliebig, vor Der grüne Zug Wulzen und Neu-Wulzen an der Küstenstraße der Niedermark im Bornland mittel mittel kompetent Niklas Forreiter
00H900HHW9 Sklaven für eine Nacht G nach 1035 BF Al'Anfa hoch hoch durchschnittlich bis meisterlich Alex Spohr
0H1000HHW10 Rache ist Stockfisch G ab 1038 BF Südthorwal, Bodirtal niedrig niedrig durchschnittlich bis erfahren Gudrun Schürer
0H1100HHW11 Blutiger Wein G ab 1039 BF Horaskrug, ein kleines Weindorf in Almada gering mittel unerfahren bis kompetent Philipp Koch
0H1200HHW12 Die Paligan-Akten G 1040 BF

Borbaradkampagne[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 00S100SSG1 Rückkehr der Finsternis Ka ING 1015 BF bis RON 1017 BF Thomas Finn, Thomas Römer, Mark Wachholz, Anton Weste, Hadmar Wieser
- 00S10S1SG1.1 Alptraum ohne Ende (SG1) Gr ING bis RAH 1015 BF Weiden hoch mittel erfahren Thomas Römer (Originalfassung),
Mark Wachholz (Überarbeitung)
- 00S10S2SG1.2 Unsterbliche Gier (SG1) Gr 15. Travia bis 22. Boron 1016 BF Weiden hoch mittel erfahren Hadmar Wieser (Originalfassung)
Anton Weste (Überarbeitung)
- 00S10S3SG1.3 Grenzenlose Macht (SG1) Gr Ende PRA bis 21. Rondra 1017 BF Greifenfurt, Kloster Arras de Mott, Finsterkamm hoch mittel erfahren Tom Finn (Originalfassung)
Mark Wachholz, Momo Evers (Überarbeitung)
- 00S200SSG2 Meister der Dämonen Ka RAH 1018 BF bis TSA 1019 BF Heike Kamaris, Katharina Pietsch, Thomas Römer, Jörg Raddatz, Denny Vrandečić, Mark Wachholz, Anton Weste, Tyll Zybura
- 00S20S1SG2.1 Pforte des Grauens (SG2) Gr RAH 1018 bis EFF 1019 BF Punin, Mhanadistan, Maraskan hoch hoch Erfahren Thomas Römer (Originalfassung), Mark Wachholz (Überarbeitung)
- 00S20S2SG2.2 Bastrabuns Bann (SG2) Gr ca. 12. Efferd bis 10. Travia 1019 BF (26 Hal) Tulamidenlande hoch hoch Erfahren Jörg Raddatz (Urfassung), Heike Kamaris, Anton Weste, Tyll Zybura (Überarbeitung)
- 00S20S3SG2.3 Schatten im Zwielicht Gr Boron bis Tsa 1019 BF Südaventurien, Tobrien, Tulamidenlande N.A., unsere Einschätzung: mittel N.A., unsere Einschätzung: mittel N.A., unsere Einschätzung: Erfahren Anton Weste
- 00S300SSG3 Invasion der Verdammten Ka Lena Falkenhagen, Thomas Römer, Hadmar Wieser, Ulrich Kneiphof, Michael Maurer, Jürgen Plank, Anton Weste
- 00S30S1SG3.1 Goldene Blüten auf Blauem Grund (SG3) Gr ING - NL 1019 BF Tobrien, Kurkum, Markgrafschaft Beilunk hoch Lena Falkenhagen, Jörg Feldhausen, Sebastian Meyer
- 00S30S2SG3.2 Die letzte Schlacht des Wolfes Gr Mitte PRA 1020 BF bis Ende TSA 1020 BF hoch Ulrich Kneiphof, Michael C. Maurer, Jürgen Plank, Anton Weste, Daniel Jödemann, Sebastian Thurau, Armin Bundt
- 00S30S3SG3.3 Rohals Versprechen (SG3) Gr ING 1020 BF Punin, Almada, Liebliches Feld, Raschtulswall mittel bis hoch Thomas Römer, Hadmar Wieser, Christoph Jahn, Mark Wachholz, Tyll Zybura
- 00S400SSG4 Mächte des Schicksals Ka Lena Falkenhagen, Thomas Finn, Timo Gleichmann, Daniel Jödemann, Gunter Kopf, Susi Michels, Thomas Römer, Gun-Britt Tödter, Hadmar von Wieser
- 00S40S1SG4.1 Die Schlacht auf den Vallusanischen Weiden Gr 1021 BF Vallusanische Weiden Experte hoch Experte Daniel Jödemann
- 00S40S2SG4.2 Siebenstreich (SG4) Gr PRA - EFF 1021 BF Königreich Garetien, Schwarze Lande, Aranien
- 00S40S3SG4.3 Rausch der Ewigkeit (SG4) Gr PHE-ING 1021 BF Drakonia, Perricum, Trollzacken, Trollpforte

Drakensang-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000D1 Der Kult der goldenen Masken Gr 1032 BF Fürstentum Kosch niedrig niedrig Einsteiger Mark Wachholz
- 0002000D2 Eilifs Schatz So Herbst 1009 BF Der Große Fluss unerfahren bis erfahren Daniel Simon Richter und Florian Don-Schauen
- 0003000D3 Hort in der Tiefe Gr Frühling 1010 BF Albenhus, Der Große Fluss, Havena, Muhrsape niedrig niedrig Einsteiger Daniel Simon Richter

Einsteiger-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000E1 Der Alchemyst Gr beliebig Eisenwald, Nordmarken niedrig niedrig Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0002000E2 Die Einsiedlerin Gr beliebig Eisenwald, Nordmarken mittel niedrig Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0003000E3 Der Händler Gr beliebig Albenhus (Nordmarken) mittel niedrig Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0004000E4 Der Inquisitor Gr 1023 BF Eisenwald, Nordmarken mittel niedrig Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0005000E5 Die Zuflucht Gr ab 1028 BF bis 1035 BF Andergast, Steineichenwald Einsteiger Einsteiger Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0006000E6 Der Fluch von Burg Dragenstein Gr ab 1028 BF bis 1035 BF Königreich Andergast Einsteiger Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0007000E7 Die Quelle der Geister An Alex Spohr, Dominic Hladek
- 0007001E7.1 Der Meister der Elemente Gr Streitende Königreiche Dominic Hladek
- 0007002E7.2 Das Wasser der Heilung Gr Streitende Königreiche Alex Spohr
- 0008000E8 Ein Traum von Macht Gr ab 1034 BF Hoher Norden niedrig niedrig Einsteiger Florian Don-Schauen
- 0009000E9 Frostklirren Ka Feder & Schwert: Holger Raab, Oliver Hoffmann, Hendrik Seipp
- 0009001E9.1 Der Weg in den Norden Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0009002E9.2 Des Schlitzers letzter Weg Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0009003E9.3 Das Geschäft mit der Abhängigkeit Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0009004E9.4 In die Nacht Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden niedrig niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0010000E10 Feuerbringer Ka Feder & Schwert: Holger Raab, Oliver Graute, Oliver Hoffmann, Hendrik Seipp
- 0010001E10.1 Der alte Feuergott Gr TRA 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0010002E10.2 Der Krieg der Häuser Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0010003E10.3 Fuchs, du hast die Gans gestohlen Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0010004E10.4 Des Weißen Weisheit Gr TRA bis HES 1036 BF Paavi, Hoher Norden mittel niedrig Anfänger bis Erfahren
- 0011000E11 Tauwetter Ka Feder & Schwert: Oliver Graute, Oliver Hoffmann, Hendrik Seipp; Julia Becker, Daniel Simon Richter
- 0011001E11.1 Zorneswogen Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden
- 0011002E11.2 Der Leuin Wahn Gr 1036 BF Eestiva, Hoher Norden
- 0011003E11.3 Das schmelzende Reich Gr 1036 BF Bjaldorn, Hoher Norden
- 0011004E11.4 Roter Schnee Gr 1036 BF Paavi, Hoher Norden

Promo-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000T1 Bestehen und Vergänglichkeit Gr 1029 BF Andraquell, Steineichenwald niedrig Einsteiger Einsteiger Jörg Hagenberg
- 0002000T2 Begeisterter Neuanfang Gr Andergast mittel Einsteiger Einsteiger oder Erfahren Friedrich Hirschmanner, Damijan Olip, Gernot Zarfel
- 0003000T3 Späte Post Gr Nordmarken niedrig niedrig niedrig Daniel Simon Richter, Tim Niclas Scheffler
- 0004000T4 Die Goldene Stadt Gr 1029 BF Punin, Khôm-Wüste mittel niedrig mittel Muna Bering, Roman Bering
- 0005000T5 Für die Ewigkeit Gr nach 1024 BF Enqui, Brinasker Marschen mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Nicole Euler
- 0006000T6 Die Sonnenscherbe Gr Fasar und Mhanadistan mittel mittel Einsteiger bis Erfahren Wulf-Hellmar Loh
- 0007000T7 Ein Stein im Nebel Gr 1034 BF Markgrafschaft Greifenfurt hoch mittel erfahren Mike Antonowitsch, Volker Weinzheimer
- 0008000T8 Purpurklaue Gr 1032 BF Bactrim, Almada mittel bis hoch mittel erfahren Michael Masberg
- 0009000T9 Hochzeit wider Willen Gr ab 1028 BF Zorgan, Elburische Halbinsel, Elburum, Aranien mittel leicht unerfahren Alex Spohr
- 0010000T10 Odem der Kälte Gr früher Boronmond 1028 BF Avesruh, Finsterkamm, Grafschaft Heldentrutz, Herzogtum Weiden mittel niedrig bis mittel Einsteiger bis Erfahren Daniel Simon Richter („Naclador“)
- 0011000T11 Mutterglück Gr 1011 BF Ogermauer, Trollzacken, Schwarze Sichel hoch mittel Erfahren Daniel Heßler
- 0001000P1 Familienbande Gr ab 1028 BF Nostria niedrig niedrig Einsteiger Jens Ullrich
- 0002000P2 Altes Blut Gr Rondra 1036 BF Selem und Umgebung mittel bis hoch mittel erfahren Tobias Töpp, Maria Eckervogt

Myranor-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000M1 Palast der Goldenen Tiger Gr ca. 4770 IZ Tharpura mittel mittel Einsteiger Jörg Raddatz, Heike Kamaris
- 0002000M2 Äonenstaub Gr um 4770 IZ Cantera und Mayenios mittel mittel Einsteiger Stefan Küppers, Gregor Rot, Anton Weste
- 0003000M3 Die Spur des Sternenprinzen Gr um 4770 IZ Horasiat Cantera mittel mittel Einsteiger Michael Wuttke
- 0004000M4 Der Ewige Tod Gr Sidor Corabis mittel mittel erfahren Christoph Daether
- 0005000M5 Tränen der Götter Gr um 4770 IZ Makshapuram, Narkramar mittel mittel erfahren Gregor Rot
- 0006000M6 Im Namen des Thearchen An Heike Wolf, Tobias Hamelmann, Mike Schwer
- 0006001M6.1 Tod eines Drepaniers Gr Eshbathmar mittel mittel Einsteiger Heike Wolf
- 0006002M6.2 Alter Hass Gr Alonka, Archipel von Shindrabar Einsteiger Tobias Hamelmann
- 0006003M6.3 Totentanz Gr Vinerata mittel mittel fortgeschritten Mike Schwer
- 0007000M7 Tödliche Tiefen An Matthias Reinhardt, Jens Fichtner, Jochen Willmann, Christian Gaertner
- 0007001M7.1 Malum ex Machina Gr Stachelsee im Meer der Schwimmenden Inseln mittel mittel wenig Matthias Reinhardt
- 0007002M7.2 Nachtblaue Untiefen Gr Daranel mittel mittel mittel Jochen Willmann, Christian Gaertner
- 0007003M7.3 Die Diebe Belenyas Gr Belenya mittel mittel viel Jens Fichtner
- 0008000M8 Gefährliche Gassen An Dennis Rüter, Alex Spohr, Jens Fichtner
- 0008001M8.1 Drei Tage Gardist Gr Balan Osrhotania Dennis Rüter
- 0008002M8.2 Verschwunden in Sidor Damenios Gr Sidor Damenios hoch mittel Einsteiger Alex Spohr
- 0008003M8.3 Die Schleicher Gr Sidor Termium hoch erfahren Jens Fichtner
- 0009000M9 Tod in Valantia Gr um 4780 IZ Sidor Valantis mittel mittel Erfahren Holger Raab
- 0010000M10 Verwunschene Seelen An Alex Spohr, Zoe Dechert, Dennis Rüter
- 0010001M10.1 Der verschollene Codex Gr Balan Cantara erfahren Alex Spohr
- 0010002M10.2 Der Hain von Aramisium Gr Era'Sumu Einsteiger Zoe Dechert
- 0010003M10.3 Das Silberschiff Gr Balan Mayek Dennis Rüter
- 0011000M11 Knochenblei und schwarzes Blut Gr 4781 IZ Era'Sumu hoch mittel Experten Marc Jenneßen
- 0012000M12 Die Verbotene Kammer So 4781 IZ Xarxaron mittel unerfahren Mháire Stritter, Nicolas Mendrek, Stefan Tannert
- 0013000M13 Jenseits des Horizonts Gr 1023 BF bis 1030 BF / 4770-4777 IZ Horasreich (Aventurien), Meer der Sieben Winde (myr. Thalassion), myranische Thalassionküste von Talaminas bis Hældingard, Meer der Schwimmenden Inseln, die Horasiate Centralis und Ochobenius hoch mittel erfahren Christian Bender, Peter Horstmann, Jörg Raddatz, Martin Schmidt, Alex Spohr, Jochen Willmann, Thomas Finn, Anton Weste, Christoph Daether, Frank W. Bartels
- 0014000M14 Die Ewige Mada Gr 4782 IZ Xarxaron, Anthalia hoch mittel mittlere bis Fortgeschrittene, bedingt auch für Anfänger geeignet Mháire Stritter
- 0015000M15 Jäger und Beute An Matthias Freund, Tilman Hakenberg, Lena Kalupner, Matthias Klahn, Mháire Stritter, Fabian Talkenberg
- 0015001M15.1 Der Korallengarten Gr Panthyrsa, südliches Imperium mittel mittel erfahren Mháire Stritter
- 0015002M15.2 Albtraum des Todes Gr beliebige myranische Stadt mittel mittel erfahren Matthias Freund, Lena Kalupner
- 0015003M15.3 Die Herrin des Waldes Gr Koromanthia, Xarxaron mittel niedrig Erfahren Fabian Talkenberg
- 0015004M15.4 Steppenherrscher Gr beliebiger Sommer Myripedensteppe Experte hoch Experte Tilman Hakenberg, Matthias Klahn
- 0016000M16 Im Zeichen der Götter An Muna Bering, Jan Bratz, Tilman Hakenberg, Matthias Klahn, Michael Rost
- 0016001M16.1 Im Netz der Spinne Gr Nahambath hoch mittel Anfänger bis erfahren Muna Bering, Jan Bratz
- 0016002M16.2 Wind und Wogen Gr Lagor, Ostküste des Imperiums mittel mittel erfahren Michael Rost
- 0016003M16.3 Tage des Sieges Gr Sidor Harpax hoch mittel Experte Tilman Hakenberg, Matthias Klahn
- 0017000M17 Sumublüten Gr 4781 IZ Era'Sumu, Iolona, Dorinthapolis, Narinion hoch mittel Experten Marc Jenneßen, Fabian Talkenberg
- 0018000M18 Im Lande des Thearchen An Uli Lindner (Redaktion), Niklas Forreiter, Dominic Hladek, Stefan Unteregger
- 0018001M18.1 Erschütterung der Macht Gr Dorinthapolis mittel mittel unerfahren bis erfahren Stefan Unteregger
- 0018002M18.2 Rote Flammen und blauer Stahl Gr Balan Cranyar, Skagafjall, Türme des Morgens mittel mittel Einsteiger Niklas Forreiter
- 0018003M18.3 Ross und Reiter Gr beliebiger Frühling Valdur Kentorix, Kentorikan-Steppe mittel mittel Erfahren Dominic Hladek
- 0019000M19 Das Sterbende Land Gr um 4782 IZ Xarxaron, Anthalia, angrenzende Gebiete mittel mittel erfahren Mháire Stritter, Nicolas Mendrek
- 0020000M20 Der letzte Tyrann So Demelion Martin John
- 0021000M21 Stein der Götter Gr ab 4780 IZ Brajanopolis hoch mittel erfahren Marc Jenneßen
- 0022000M22 Schatten über Daranel An Niklas Forreiter, Lena Kalupner, Matthias Kalupner, Julian Klippert, Denny von Roux
- 0022001M22.1 Unter die Haut Gr Daranel hoch mittel erfahren Lena & Matthias Kalupner
- 0022002M22.2 Siminias Funke Gr Daranel mittel mittel Einsteiger
- 0022003M22.3 Shinxir vult! Gr Daranel mittel mittel erfahren
- 0023000M23 Das Lied des Lor Gr Herbst Lorthalion Erfahren Andreas Gruner, Lena Richter, Josch K. Zahradnik
- 0024000M24 Legatin des Bösen So Stufe 21+ Mháire Stritter, Nico Mendrek

Uthuria-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
- 0001000U1 Porto Velvenya Gr 1036 BF Porto Velvenya, Nord-Uthuria hoch mittel Erfahren Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Julian Klippert, Fabian Mauruschat, André Wiesler
- 0002000U2 Der Fluch des Blutsteins Gr 1036 BF Amakun, Nord-Uthuria hoch hoch Erfahren André Wiesler (Redaktion), Eevie Demirtel, Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Fabian Mauruschat
- 0003000U3 Der Gott der Xo'Artal Gr 1036 BF Tipoxatl, Itocatl, Nord-Uthuria hoch hoch Erfahren Dominic Hladek, Tobias Rafael Junge, Fabian Mauruschat, Marie Mönkemeyer, André Wiesler

Tharun-Abenteuer[Bearbeiten]

AbNr Abenteuertitel Typ Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren

Englische Abenteuer[Bearbeiten]

Adventure Title Type Authors Time Place
TDE1 The Secret of the Blue Tower and Witching Hours Anthology Florian Don-Schauen, Stefan Küppers 28 Haal/31 Haal Middenrealm, Griffinsford, Honeyngton
TDE1.1 The Secret of the Blue Tower Adventure volume Florian Don-Schauen 31 Haal Honeyngton
TDE1.2 Witching Hours Adventure volume Stefan Küppers 28 Haal Middenrealm, Griffinsford
TDE2 Over Griffin Pass Adventure volume Thomas Finn
TDE3 Caves of the Sea Ogre Adventure volume Ulrich Kiesow 1014 BF Westcoast of Aventuria

Boxen-Abenteuer[Bearbeiten]

In manchen Publikationen liegen als Zusatz Abenteuer bei.

Abenteuertitel Typ enthalten in Autoren Zeit Regionen
Aufbruch in die neue Welt G Schwertmeister Hadmar Wieser 1003 BF Meer der Sieben Winde, Nagalosch, Hamur
Das Fest der Schwertmeister (Abenteuer) G Das Fest der Schwertmeister Hadmar Wieser Tharun, Hamus
Das Geheimnis des blauen Turms G Abenteuer Aventurien Florian Don-Schauen vor 1020 BF Honingen
Das Tal der tausend Blumen G Abenteuer im Orkland Ralf Hlawatsch vor 1010 BF (Frühling) Tjolmar (Svelltland), Tal der tausend Blumen
Der Bund von Meer und Land G Im Schatten des Adlers Stephan Johach 1020 BF Zyklopeninseln, Vinsalt
Der Drache G Von Meuchelmördern und Drachentötern Udo Kaiser Hesinde 1020 BF Bornische Mark
Der Jüngling am Strand G Abenteuer in Albernia Michelle Melchers 1010 BF Havena
Der Meister der Ratten G Von Meuchelmördern und Drachentötern Udo Kaiser Tsa 1020 BF Festum
Der Schwarze Turm G Das Buch der Abenteuer (DSA3) Michelle Melchers etwa 1016 BF Reichsstraße 2 südlich von Silkwiesen
Doppeltes Spiel G Von Meuchelmördern und Drachentötern Mark Kessler im HES eines beliebigen Jahres Kreiben
Efferdors Fluch G Der Weg ins Abenteuer Florian Don-Schauen 1025 BF (laut FanPro) Honingen und Umgebung
Efferds Vergeltung G Abenteuer in Albernia Frank Pfeifer, Michelle Melchers 1010 BF Havena
Fuchsspur G Abenteuer im Orkland Guido Hölker vor dem Orkensturm Tiefhusen (Svelltland), Orkland
Nurinais Ring G Abenteuer in Albernia Ralf Hlawatsch zwischen 1000 BF (3. Boron) und 1021 BF Albernia
Schreie in der Nacht G In dunklen Gassen Thomas Finn nach 1008 BF Gareth
Silvanas Befreiung G Das Buch der Abenteuer (DSA1) und Der Weg ins Abenteuer - Regelbuch I (DSA2) Ulrich Kiesow etwa 993 BF Havena
Sphärenklänge G Im Schatten des Adlers Florian Don-Schauen um 1020 BF zwischen Bethana und Nevorten
Sumus Kelch G Im Schatten des Adlers Michael Maurer und Bernhard Pesch Herbst 1020 BF Grangor
Vergessene Tiefen G Von Shindrabar nach Xarxaron Thomas Finn, Anton Weste Shanali, Meer der Schwimmenden Inseln
Vergiß den Sieg! G In dunklen Gassen Florian Don-Schauen etwa 1021 BF Gareth
Xeledons Gelächter G Im Schatten des Adlers Daniel Simon Richter um 1020 BF Kuslik

Boten-Szenarien[Bearbeiten]

Viele Aventurische Boten enthalten Szenarios und Szenariovorschläge.

Boten-Nr Abenteuertitel Typ Kampagne Zeit Regionen Kompl. M Kompl. S Erfahrung Autoren
0045#45 Die Befreiung der Tjeika von Notmark SZ Travia bis Hesinde 1013 BF Festum, Notmark Michelle Melchers
0047#47 Das Schwert der Helden SZ etwa 1014 BF Königreich Andergast Michelle Melchers
0050#50 Ish-ággárr SZ Travia 1015 BF Perainefurten, Tobrien Michelle Melchers, Kai Wagner
0051#51 Aromboloschs Träume SZ Borbarad-Nebenlinie 1013 BF (20 Hal) / 1015 BF (22 Hal)
(Datierungshinweise)
Taladur, Elenvina, Thunklipp, Amboss, Windhag mittel mittel Stufen 5-9 Jörg Raddatz
0056#56 Schatten der Vergangenheit SZ 1017 BF Xorlosch, Eisenwald Jörg Raddatz
0058#58 Der Zug des Grafen SV Praios 1018 BF Liebliches Feld Jörg Raddatz
0061#61 Über die Grenze hinaus SZ etwa 1019 BF Yaquirstraße zwischen Punin und Vinsalt Einsteiger bis Erfahren Michael Haas, Jörg Raddatz
0062#62 Geister in der Grenzmark SZ etwa 1019 BF Eslamsberge, Grenzmark Lars Feddern
0064#64 Das Ogerkreuz SZ Borbaradkampagne etwa PRA 1020 BF Perricum, Shamaham, Ogerbusch Einsteiger bis Erfahren Lena Falkenhagen
0066#66 Tod dem Magier SV etwa 1020 BF Travinspforte, Reichsstraße zwischen Skorpsky und Rommilys Einsteiger Frank Hagenhoff, Ragnar Schwefel
0067#67 Eine Studie in Verräterei SZ Oberfels erfahren niedrig Einsteiger (Erfahrungsstufen 3-8) Jörg Raddatz
0069#69 Süßer Tod SZ 1020 BF Al'Anfa, Meridiana Einsteiger (4. bis 7. Stufe) Lena Falkenhagen
0084#84 Boronia SZ 1025 BF Sancta Boronia Lena Falkenhagen
0085#85 Im Sog der Dunkelheit SZ beliebiges Jahr Ende Tsa Wegetal im Fürstentum Kosch Fortgeschritten Einsteiger Fortgeschritten Tobias Hamelmann
0086#86 Träume im Ordenshaus SZ Tsa Brabak Heike Kamaris, Jörg Raddatz
0089#89 Die Zeit der Reife SZ Rondra 1024 BF Anchopal, Aranien Heike Kamaris
0090#90 Das Efferdhorn SV 1024 BF Rethis, Beilunk, Vallusa, Mittelaventurien Stufen 5-10 Anton Weste
0090#90 Wolfsnacht SZ beliebig Ralderhof, Svelltland mittel Frank Jay Hagenhoff
0092#92 Zwietracht in Gareth SZ 1024 BF Gareth und Umland, Königreich Garetien Lena Falkenhagen
0093#93 Der Fürst soll sterben SZ Firun 1024 BF (31 Hal) Thalusa, Kanopenstraße, Khunchom, Tulamidenlande Stufen 5 bis 9 Anton Weste
0095#95 Schuppenspuren SZ zwischen Efferd und Travia 1025 BF Selem, Chi'Khro, Echsensümpfe mittel Gregor Rot
0096#96 Im Tal der Dornen SZ Anfang 1025 BF Punin, Djafardal, Almada Lars Feddern, Niklas Reinke
0097#97 Das Rätsel von Selaque SZ Peraine 1025 BF Selaque, Almada Thomas Finn
0098#98 Her mit Xeraans Gold! SZ 1025 BF Vallusa, Xeraanien Stufen 4 bis 10 Christian Hellinger
0098#98 Omlad! SZ 1024 BF bis 1025 BF Omlad, südliches Almada, Emirat Amhallassih Niklas Reinke
0099#99 Die Kämpen des Brazoragh SZ Vierter Orkensturm Rondra 1026 BF Khezzara, Orkland Tobias Hamelmann
0100#100 Auf Messers Schneide (Szenario) SZ 1026 BF Weißtobrien, Schwarze Sichel mittel bis hoch Anton Weste
0101#101 Rabenkrächzen SZ Ingerimm 1025 BF Sancta Boronia, Koschberge hoch niedrig Erfahren Elias Moussa
0102#102 Der Neunte Korosan SZ 1026 BF Perricum, Baburin, Grafschaft Perricum, Baburien Stefan Trautmann
0103#103 Die Befreiung eines Greifen SV Tsa 1026 BF Arvepass, Trollzacken mittel mittel Erfahren Elias Moussa, Philippe Mindach
0103#103 Die Geißel des Nordens SZ Vierter Orkensturm 1026 BF Baliho, Braunsfurt, Donnerbach, Reichsend, Rhodenstein, Trallop, Weiden, Dominium Donnerbach Jan-Alexander Liedtke, Michael C. Maurer
0107#107 Bis auf die Knochen SZ 30. Travia 1027 BF Burg Aulebein, Alriksmark mittel niedrig Erfahren Anton Weste
0107#107 Kostbare Gemme, begehrtes Artefakt SZ Rondra 1027 BF Punin, Fürstentum Kosch Martina Sofie Noeth, Daniel Simon Richter
0108#108 Die Kunst des Wahnsinns SZ 1027 BF Sylla Stefan Trautmann
0109#109 Die Rache des Schwarzen Marschalls SZ Phex 1027 BF Anderath, Braunsfurt, Moosgrund, Trallop, Weiden Thomas Finn, Magnus Herrmann
0109#109 Vortrieb SV 1027 BF Ebelried, Tobrien Erfahren bis Experte Anton Weste
0110#110 Des Königs letzte Reise SZ G7-Epilog oder JdF-Prolog Tsa 1027 BF Donnerbach, Weiden Erfahren Christian Hellinger
0110#110 Sub Rosa Dictum SZ zwischen dem 15. Peraine 1027 BF und dem 15. Praios 1028 BF Vinsalt, Zorgan, Aranien, Horasreich, südliches Mittelreich Erfahren Frank Wilco Bartels
0111#111 Auf, trotzet dem Feind! SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF Almada, Darpatien mittel Elias Moussa
0111#111 Aus den Nebeln des Krieges SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027 BF Dornenberg, zentrales Mittelreich mittel bis hoch Ralf Renz
0111#111 Die Akten sind geschlossen SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF Gareth, zentrales Mittelreich mittel Elias Moussa
0111#111 Fangt die Sau! SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027 BF Rommilys, Darpatien niedrig bis mittel Magnus Herrmann
0111#111 Heimwärts! SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027 BF Grafschaft Wehrheim mittel Marcus Friedrich
0111#111 Madas Fluch SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF Gareth, zentrales Mittelreich mittel Elias Moussa
0111#111 Nichts als Asche? SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF zentrales Mittelreich niedrig bis mittel Christian Hellinger
0111#111 Travias Zorn und Güte SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF Darpatien Elias Moussa
0111#111 Untotenjäger SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren I 1027/1028 BF Wildermark/Darpatien gering bis mittel Ralf Renz
0112#112 Auf dünnem Eis SZ Ingerimm 1027 BF Olport, Enqui, Leskari, Thorwal, Golf von Riva hoch mittel Erfahren Patrick Fritz
0112#112 Das Bergen der Schätze SV Das Jahr des Feuers/ Im Windschatten 1028 BF Harben, Windhag beliebig Peter Diehn
0112#112 Die Gilbe SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren II 1027/1028 BF zentrales Mittelreich Anton Weste
0112#112 Er, der keinen Namen hat SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren II 1027/1028 BF Alrikshag, zentrales Mittelreich niedrig bis mittel Frank Hagenhoff
0112#112 Inter arma enim silent leges SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren II 1027/1028 BF Reichsstraße 2, Königreich Garetien mittel Marcus Friedrich
0112#112 Phexensstücke SV Das Jahr des Feuers/ Im Windschatten 1027/1028 BF Kyndoch beliebig Jesco von Voss
0112#112 Stein um Stein SV Das Jahr des Feuers - Flammenspuren II 1027/1028 BF nördliches oder östliches Mittelreich erfahren Christian Hellinger
0112#112 Verbrannte Frösche SV Das Jahr des Feuers/ Im Windschatten 1027/1028 BF Burg Harpenstein, Baronie Südhag beliebig Peter Diehn
0113#113 Ruf der Götter SZ 35-Tage-Krieg Efferd 1028 BF Fasar, Fennekesh, Nerenenah, Aranien erfahren Chris Gosse
0114#114 Blutzoll SZ Das Jahr des Feuers Rahja 1027 bis Rondra 1028 BF Finstertann, Greifenberg, Greifenfurt, Waldenbrück, Markgrafschaft Greifenfurt, Finsterkamm Volker Weinzheimer
0114#114 Der Schatten von Okdrâgosch SZ Das Jahr des Feuers Boron bis Firun 1028 BF Okdrâgosch, Perricum, Trollzacken erfahren Daniel Jödemann
0115#115 Rettet die Thronerben SZ Das Jahr des Feuers Ingerimm 1027 - Rondra 1028 BF Elenvina, Feste Hohenstein, Mark Rommilys, Greifenfurt, Mittelreich hoch mittel Erfahren Ragnar Schwefel
0115#115 Zeichen der Macht SZ Gareth Einsteiger bis Erfahren Philipp Seeger, Matthias Wicht
0116#116 Graue und Weiße Kamele SZ 1028/1029 BF Rashdul, Mherwed, Tulamidenlande Mark Günzel, Philipp Matthias
0117#117 Blutiger Sand SZ 35-Tage-Krieg Peraine 1028 BF Anchopal, Barbrück, Ilgasalla, Nasir Malkid, Zorgan, Aranien, Gorien Mark Günzel
0118#118, #119 und #120 Hinter dem Horizont SZ Lamea-Kampagne etwa 1029/1030 BF Balan Mayek, Iolon, Trivina, Serovia, Hjaldingard, Horasiat Mayenios, Horasiat Iolon Christoph Daether
0118#118, #119 und #120 Sandkasten/Szenario SZ Lamea-Kampagne etwa 1029/1030 BF Balan Mayek, Iolon, Trivina, Serovia, Hjaldingard, Horasiat Mayenios, Horasiat Iolon Christoph Daether
0120#120 Die Magierakademie von Thalusa SV beliebig Thalusa Stephanie von Ribbeck
0121#121 Rückkehr vom Horizont SV Lamea-Kampagne etwa 1030 BF Hjaldingard, Ostküste Myranors, Meer der Sieben Winde, Zyklopeninseln Christoph Daether
0122#122 Bucht der Tränen SZ Trockenzeit eines beliebigen Jahres Kannemünde, Ronishagen, Tränenbucht, Tulamidenlande Carsten-Dirk Jost, Stephanie von Ribbeck
0123#123 Danos und Tsalinde SZ 1030 BF Königreich Garetien Philipp Seeger, Jürgen Suberg
0123#123 Jagd auf den Gekrönten SZ Praios 1030 BF Sylla, Charyptik Tobias Radloff
0124#124 Das tote Schneiderlein SZ ab 1030 BF Gareth hoch mittel Anfänger Uli Lindner
0124#124 Der Zug der Störche SZ ab 1029 BF Ilsur, Tobrien erfahren bis sehr erfahren Chris Gosse
0125#125 Vatermörder SZ Herbst 1029 BF Xeraanien, Misamund Tyll Zybura
0126#126 Blüten aus Eis SZ Travia 1029 BF Jarlak, Norburg, Bornland Einsteiger Anil Paralkar
0127#127 Der schmale Grat SZ beliebig Gareth, Syrrenholt, Grafschaft Reichsforst, Königreich Garetien mittel niedrig Einsteiger Christian Jeub
0127#127 Die neunfingrige Klaue SZ 1030 BF Firunen, Bornland Katharina Pietsch
0128#128 Auf eisglattem Parkett SZ Winter 1031 BF Firunen, Bornland Ulrich Lang
0128#128 Die Lanze des Heiligen Orgil SZ Frühjahr ab 1029 BF Rommilys, Traviamark, Trollzacken mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Wolf S.
0129#129 In signe serpentem SZ Ingerimm 1030 BF Eslamsgrund, Schlangenfurt, Wildermark mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Uli Lindner, Michael Masberg
0131#131 Die 24 Stunden von Wagenhalt SZ 1030 BF Wagenhalt mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Philipp Seeger
0132#132 Die Geister von Vierbyrgen SV ab 1028 BF Vierbyrgen, Schwarze Sichel, Baronie Aschenfeld mittel Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste
0132#132 Ghulplage SV ab 1028 BF Rabenmark mittel Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste
0132#132 Jagd auf die Grabräuber SV ab 1028 BF Sancta Boronia, Rabenmark beliebig Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste
0132#132 Tod und Vergessen SV ab 1028 BF Gareth, Burg Mersingen, Rabenmark beliebig Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste
0132#132 Winter der Entscheidung SV Hesinde bis Tsa 1031 BF Lowangen/ Finsterkamm/ Yrramis, Svelltland Michael Masberg
0134#134 Das Küken und der Wolf SZ Der Schwanenflug der Weißen Prinzessin Rondra 1031 BF Graue Wacht, Gashok, Sternfeld, Orkland, Weiden mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Michael Masberg, Daniel Simon Richter
0135#135 In den Armen des Meeres SZ ab 1032 BF Nordvest, Ingvalsrohden, Kendrar, Königreich Nostria, südliches Thorwal mittel niedrig Einsteiger Julian Marioulas, Tahir Shaikh
0136#136 Am seidenen Faden SZ Albernia-Nordmarken-Konflikt Praios/Rondra 1032 BF zwischen Orbatal und Abilacht , Albernia mittel mittel Erfahren Marcus Buss, Tina Hagner, Mark Wachholz
0136#136 Die Falkin und der Bär SZ Der Schwanenflug der Weißen Prinzessin 1031 BF (nach Das Küken und der Wolf) Riva, Frisov, Orkland, Grimmfrostöde mittel niedrig Einsteiger bis Erfahren Michael Masberg, Daniel Simon Richter
0137#137 Dem Licht auf der Spur SV zwischen 1027 und 1032 BF Kuslik, Grangor, Elenvina, Horasreich mittel Stefan Unteregger
0137#137 Verschwörer aus Versehen SZ Frühjahr 1030 BF Festum, Hamkeln und Umgebung, Bornland mittel mittel niedrig bis erfahren Fabian Flüss
0138#138 Die Erben des Goldenen Zeitalters SZ Drachenchronik Travia 1032 BF Methumis, Liebliches Feld, Goldfelsen hoch mittel erfahren Franz Janson
0139#139 Die Nacht der Krähen SZ beliebiger Winter zwischen 1029 und 1032 BF Rabenmark mittel mittel Erfahren Elias Moussa, Tahir Shaikh, Anton Weste
0140#140 … damit die Geister finden Ruh! SZ um 1029 BF Perainefurten, Weißtobrien unerfahren Ira Bagusat, Tilo Hörter, Silke Martenka
0141#141 Unter Verdacht SZ beliebig beliebige Kleinstadt, Mittelreich mittel mittel Christian Jeub
0142#142 Es kam aus der Wüste SZ Frühling 1033 BF Wildenfest, Las Ramiras, Bosquirien mittel mittel niedrig bis erfahren Daniel Maximini
0144#144 Zerbrochen SZ Quanionsqueste 1033 BF östliche Koschberge mittel mittel niedrig bis erfahren Stefan Unteregger
0145#145 Der Letzte Gruß SZ um 1029 BF beliebig, Vorschlag ist Birchaluk, Aranien/ Gorien mittel mittel niedrig bis erfahren Oliver Baeck
0146#146 Schriftenhatz SZ Hinter dem Schleier Rahja 1033 bis Efferd 1034 BF Zorgan, Llanka, Aranien mittel mittel niedrig bis erfahren Marc Jenneßen, Alex Spohr
0147#147 Brennende Steine SZ Boron 1034 BF Andergast, Andrafall, Radefalg, Königreich Andergast hoch mittel gering bis mittel Tilo Hörter
0148#148 Golgaris Feder SZ beliebig Hungersteg, Herzogtum Nordmarken hoch mittel niedrig bis erfahren Jürgen Riemer, Tina Hagner
0149#149 Jaderosen SZ zwischen 1031 BF und 1035 BF Al'Anfa hoch hoch niedrig Heike Wolf
0151#151 Tidenstieg SZ Splitterdämmerung Ingerimm 1034 BF bis Praios 1035 BF Fürstentum Kosch, Königreich Garetien hoch mittel Michael Masberg
0152#152 Der eiskalte Tod SZ beliebig Hjaldingard unerfahren Moritz Mehlem
0152#152 Die Steine von Ser'rak SZ Erwachen des Bornlandes beliebig Brandthusen, Steine von Ser'rak, Totenmoor, Bornland mittel mittel niedrig bis erfahren Moritz Mehlem
0153#153 Der Stern von Elem SZ Dunkle Zeiten Khunchom, Thalusien, Elem hoch mittel erfahren bis Experten Marc Jenneßen
0154#154 Die Effarsnadel SZ Kyrbluthaven-Kampagne I Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0154#154 Sturm der Freiheit SZ nach 1028 BF Brabak, Regengebirge, H'Rabaal mittel mittel niedrig bis erfahren Alex Spohr
0155#155 Isjolf der Spalter SZ Kyrbluthaven-Kampagne II Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0155#155 Von Kobolden und Hammerwerken SZ 1034 BF nahe Uhdenberg Dominic Hladek
0156#156 Das Bornland wählt! SZ Firun 1035 BF Eschenfurt
0156#156 Die Königswahl von Mirham SZ ab 1035 BF Mirham hoch mittel erfahren Kai Lemberg
0156#156 Wolfsgeheul SZ Kyrbluthaven-Kampagne III Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0158#158 Brabakulas Turm SZ 1036 BF (beliebig) Mhanadistan, Fasar, Khoramgebirge, Brabakulas Turm niedrid niedrig Mittel Christian Jeub
0158#158 Der Kult der Ahmadena SZ Kyrbluthaven-Kampagne IV Kyrbluthaven, Hardun, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0159#159 Land der 12.000 Götter SZ 1036 BF nördliches Uthuria Dominic Hladek
0160#160 In den Njarlsberg SZ Kyrbluthaven-Kampagne V Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0160#160 Kalias' Labyrinth SZ EFF-FIR 1036 BF Phrygaios, Zyklopeninseln niedrig niedrig Niedrig bis Erfahren Miriam Connely, Alex Spohr
0161#161 Gänsewein SZ ab 1035 BF Dominie Lindholz in der Baronie Artésa, Almada mittel mittel Niedrig bis Erfahren Thomas Rule
0162#162 Eiserne Flut SZ Kyrbluthaven-Kampagne VI Kyrbluthaven, Horasiat Hældingard Moritz Mehlem, Adrian Praetorius
0162#162 Schiffbruch mit Todrichter SZ nach 1035 BF Porto Velvenya, Nord-Uthuria, Südmeer, Meridiana mittel mittel Niedrig bis Erfahren Nathan Fürstenberg, Bojana Kalanj, Bernhard Bornatowicz
0163#163 Der Erbe der Nordmarken SZ 1036/1037 BF Gratenfels, Elenvina, Herzogtum Nordmarken mittel mittel Mittel bis Erfahren Tina Hagner, Jens Marx
0163#163 Der Kuss der Vergeltung SZ Ende 1036 BF Gareth mittel niedrig Mittel Christian Jeub
0165#165 Greifenglanz und Vaterzorn SZ EFF 1037 BF Elenvina, Nordmarken mittel mittel mittel bis erfahren Tina Hagner, Michael Wiegel
0167#167 Brandzeichen SZ BOR 1037 BF Feuerhafen mittel mittel Daniel Heßler
0167#167 Bretter, die die Welt bedeuten (Aventurien) SZ beliebig Syrrenholt im Königreich Garetien mittel gering gering Christian Jeub
0168#168 Wolfssilber SZ beliebig zwischen 1036 BF und 1042 BF Schwarze Sichel mittel mittel Mittel bis Erfahren Anni Dürr
0169#169 Kommando Hauerbruch SZ Frühjahr 1036 BF Finsterkamm und südliches Svellttal mittel mittel Julian Klippert, Denny von Roux
0170#170 Die Schwarzmärker SZ beliebig, in neuerer Zeit beliebig, an einer Reichsstraße niedrig bis mittel niedrig Niedrig bis Erfahren Gabriel Gohr
0171#171 Himmelsfeuer (Szenario) SZ BOR 1038 BF Havena und Umgebung gering gering unerfahren bis kompetent Alex Spohr
0172#172 Troll in Not SZ beliebig Oberluell, Oberlueller Heide, Thorwal gering mittel unerfahren bis erfahren Sebastian Hermes

Links[Bearbeiten]

Wiki Aventurica[Bearbeiten]

Externe Links[Bearbeiten]